Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

07.11.201309:41
Источник изображения: Lenta.ru

Президент Таджикистана переизбрался на четвертый срок

Эмомали Рахмон переизбран президентом Таджикистана. Об этом, как сообщает «Авеста», объявил в четверг председатель республиканского Центризбиркома Шермухаммад Шохиен.

По предварительным данным, на выборах, состоявшихся 6 ноября, Рахмон набрал 83,6 процента голосов избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от Коммунистической партии Исмоил Талбаков набрал около пяти процентов.

Эмомали Рахмон находится у власти с начала 1990-х годов. Его очередной президентский срок станет четвертым по счету.

Формально конституция Таджикистана (статья 65) констатирует, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом больше двух сроков подряд. Однако в 2003 году в конституцию были внесены поправки, касавшиеся избрания президента. При этом было объявлено, что из-за изменения законодательства отсчет президентских сроков для действующего главы республики со следующих выборов начнется заново. То есть фактический третий срок Рахмона, на который он был избран в 2006 году, стал как бы первым, а нынешний четвертый — как бы вторым.

При правлении Рахмона была также увеличена продолжительность одного президентского срока — с пяти до семи лет.

В нынешних выборах помимо Рахмона участвовали еще пять кандидатов, представляющих различные партии. Баллотироваться на пост главы республики собиралась также правозащитница Ойнихол Бобоназарова, которую выдвинуло объединение оппозиционных сил. Однако она не прошла регистрацию, поскольку не успела собрать достаточного числа подписей в свою поддержку.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
08.11.2013 18:10ответ на сообщение →Bankster (07.11.2013 12:25)

согласен....

07.11.2013 20:29ответ на сообщение →Хотим перемен. (07.11.2013 12:03)

   Поздравляю с победой в нашем споре. 

ПС. Разочарования от деланных итогов выборов у меня нет, так как никаких надежд на эти выборы не возлагал. 


07.11.2013 13:58

Я почему-то и не сомневался кто будет избран. С новым царем тебя моя историческая Родина! Ну а лично мне как -то фиолетово кто стал презиком, хоть инопланетянин.

07.11.2013 12:25

Мирным путем и "честными выборами" этот мудак так власть не отдаст. 

Я вообще за то чтобы был один царь на всю страну на 40 лет но чтобы был честным, справедливым, образованным, простым по отношению к людям, время от времени давал интервью по ТВ, общался с молодежью которая задает произвольные вопросы а не стихи читают в честь царя "урода", дипломатом который не ссориться с соседями (Узбекистаном) из за личной неприязни и интересов, человек с богатым воображением и кучей идей, и чтобы команда у него была подобна ему, чтобы строили творили, были энтузиастами, виртуозами в своем деле.  

Да сочувствую я нашим мигрантам в России и в других странах мира и угнетенным подавленным гражданам в самой республике.  

07.11.2013 12:17

Клянусь  молоком и сметаном,что вам будет капут

07.11.2013 12:03

Акаи С..... помните мы еще говорили сколько процент голосов возьмет Э. Рахмон? Вы писали 71 процентов, а я писал, что чем он хуже президента Азербайджана, он должен превзойти своего оппонента. Вот теперь видите он превзошел Ильхама Алиева))))  

07.11.2013 11:56

Все, теперь надо переименовать Республику Таджикистан в Республику Рахмониён((((((((. Эпоха Рахмониён. 

До того как будет Рахмониён наша страна, страна рабов, страна Джамшудов.  

07.11.2013 11:16
(1)Формально конституция Таджикистана (статья 65) констатирует, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом больше двух сроков подряд.  --- О какой конституции вы говорите, дорогой заказной автор? А по каким основаниям и правам Э. Рахмон стал президентом. Превратили Конституцию Таджикистана в Равшан и Джамшуд  и в свой семейный бизнес. 
Мой совет таджикскому  молодежи, НЕ ВЕРЬТЕ В СКАЗКИ,

КОТОРЫЕ, УЧЯТЬ ВАС В ШКОЛАХ О ДЕМОКРАТИИ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВАХ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, РАВЕНСТВЕ ВСЕХ ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОННОМ В ТАДЖИКИСТАНЕ!    




Однако в 2003 году в конституцию были внесены поправки? ПО КАКАИМ ОСНОВАНИЕМ? РАЗВЕ КОНСТИТУЦИЯ НЕ ЯВЛЯТЬСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЮ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА? 

Формально конституция Таджикистана (статья 65) констатирует, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом больше двух сроков подряд. ВЫ, автор, ДАЖЕ НЕ ЗНАЙТЕ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ! ВЫ САМИ СЕБЯ ПРОТИВОРЕЧИТЕ! 




Однако в 2003 году в конституцию были внесены поправки?ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ? ДЛЯ ПОЛЬЗИ СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА Э.

РАХМОНА!!!???  касавшиеся избрания президента. При этом было объявлено, что из-за изменения законодательства отсчет президентских сроков для действующего главы республики со следующих выборов начнется заново ДА? И ЗАНОВА, ЗАНОВА, ЗАНОВА ДО КОНЦА СВЕТА? ПОНЯЛ ВАС, ГРАМОТНЫЙ АВТОР. То есть фактический третий срок Рахмона, на который он был избран в 2006 году, стал как бы первым ОФИГЕТ!, а нынешний четвертый — как бы вторым? БРЕД КАКОЙ НАГЛЫЙ ВЫ НЕСЕТЕ !!! 

оооо
07.11.2013 11:16
Гость
IP:109.187.191.217
                            Количество избирателей 4 мил. за кордоном порядка 1 мил. а то и больше где то 1,5 мил. значит в республике осталост от 75% до 62 % а проголосовало 83% этого не может быть даже при 100% явке.
07.11.2013 11:03
 Народ "Республики" Торикистон, примите мои искреные соболезнование! теперь ,  как минимум на семь лет ! рахмону с его командой ,  нашей опозиции строгый выговор  ну где то так!
07.11.2013 10:37
Стыдно! Нет у Таджикистана будущее! Эмомали доказал, что он МОНАРХ! Стыдно всем Таджикским властям! 
Э. Хармон будет 27 лет у власти!? Как так можно жить ???!!!! 
ЭМОМАЛИ, ТЫ МОНАХ, АФЕРИСТ, ТИРАН, КРИМИНАЛ... !!!!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312560