Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

11.12.201314:30
Источник изображения: Lenta.ru

На таджикском телевидении запретили Деда Мороза и Снегурочку

Деда Мороза и Снегурочку исключили из новогодних программ государственных телеканалов Таджикистана. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил первый замглавы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков.

«Эти сказочные персонажи и атрибуты праздника, в частности, елка не имеют прямого отношения к нашим национальным традициям, хотя в них нет ничего плохого», — подчеркнул он.

Со слов Сиддикова, в новогодних телепрограммах будут показаны зимние пейзажи республики, концертные выступления, песни, танцы и праздничный стол местных жителей, «естественно, без алкоголя». Чиновник подчеркнул, что телерадиокомитет не давал никаких указаний на этот счет. Между тем Радио «Озоди» (региональная служба «Радио Свобода») ранее сообщало, что таджикские телеканалы обязали записать свои праздничные программы без традиционных новогодних символов.

Традиция наряжать новогоднюю елку, а также другие атрибуты зимнего праздника появились в Таджикистане, когда тот входил в состав Советского Союза. Наступление Нового года в республике до сих пор считается официальным праздником, на главной площади Душанбе мэрия ежегодно устанавливает новогоднюю ель, а президент страны Эмомали Рахмон обращается с телепоздравлением к гражданам.

Между тем в последние годы в Таджикистане, 98 процентов населения которого относит себя к верующим мусульманам, не утихают споры между сторонниками и противниками празднования Нового года. Ряд авторитетных мусульманских священнослужителей и партия Исламского возрождения Таджикистана выступили против этого праздника, как «чуждого исламскому миру». Их оппоненты, в свою очередь, ссылаются на светский характер республики.

В ночь на 1 января 2012 года в Душанбе был убит 24-летний местный житель, который нарядился в костюм Деда Мороза. По одной из версий, на него напала толпа религиозных фанатиков (якобы во время нападения он выкрикивали фразу «Ту кофири»/в переводе на русский — «Ты неверный!») В МВД, впрочем, заявили, что преступление было совершено на бытовой почве. Виновным в убийстве признали одного из участников нападения, 16-летнего Бехруза Шарипова. Он получил десять лет тюрьмы.

Источник: Lenta.ru
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
12.12.2013 10:43
хорошо!,все не наше чужое,а как они(власть) предлагают отметить переход в следуший год,с 2013 на 2014,? молча под нацыональный гимн или под пляски шабнамки? тогда переходите на арабский календарь!что бл@ть за власть детей в мечеть не пускают, хичаб запрешают, бороды броют и тут же запрешают светские праздники вы лучше ночные клубы позакрывали бы где тусуются в основном ваши сынки с дочьки, вот от куда зло исходит а не с простого праздника который в основном отмечается  переход на новый год так он и называется праздник нового года! 
малай
12.12.2013 09:46
Гость
IP:82.145.210.156
Вот именно, что эти элементы - елка со звездой ( рождение Иисуса), дед мороз (св. Николай) и есть реллигиозные символы чуждой религии. Праздник то не запрешают, празднуй дальще, только без всей этой чепухи.
12.12.2013 07:38

Бред, бред и еще раз бред. Новый год не религиозный праздник, как утверждают многие. Религиозный это Рождество Христово. На разные дни они всегда выходят. Лучше бы телевидение позаботилось о более лучшем образовании и культурного поведения молодежи (а то пацан пацаном, а матерится так, что мне стыдно становится а него. А родителям их пох...). Одни танцы и песни по ТВ. У кого нет параболическй, тот вынужден смотреть.

11.12.2013 20:24
далбаебизм идет шагает по стране...
оооо
11.12.2013 20:01
Гость
IP:95.110.106.62
    Да уж Дед мороза со снегурочкой не покажут , за то Шабнам будут крутить.
11.12.2013 19:36
Бля как будто изза деда мороза случится катастрофа...эт же праздник детей ......итак у нас радости не осталось вообще (((тогда и Навруз ненадо отмечать...это праздник зороастрийцев !Будем отмечать рамазан и курбан !и ещё все праздники арабов 
РФ
11.12.2013 17:36ответ на сообщение →zubol (11.12.2013 14:51)
Гость
IP:212.100.143.22

Навруз не отмечают, но и не запрещают отмечать. По ходу дела исламизация пошла.

11.12.2013 16:58

Оппа-на!!! 

Этот Бехруз Шарипов, которого посадили за убийство на 10 лет, он же бля ровестник сына Хукумова! Оппа-на, суки!  

Хотя Бехруза нужно было посадить или условно на пару лет максимум с проведением "воспитательных работ", либо сука устроить его на какую-нить работу, каким нить сварщиком и следить за его поведением. Он еще ребенок, в таком возрасте им легко можно манипулировать (ежу понятно).

А вот того пупсика нужно было посадить на 10 лет, потому, что хотя он не виноват, что его так воспитали, но он видит что происходит вокруг, как другие живут и ведут себя на улицах и в обществе и мог осознать хотя бы на 50 % какую опасность он создает окружающим. А родителей его посадить пожизненно (я бы повесил), без права на помилование!!!

11.12.2013 14:51
Ну с одной стороны это правильно,не наш это праздник и нам не каким боком не подходит.Не отмечают же другие Навруз потому ,что это им чужда.Но с другой стороны -хот какое то веселье детям.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина