Спорт, Комментарии

12.12.201313:26

Алишер Ахмедов - чемпион мира

Две медали завоевали таджикские спортсмены на чемпионате мира по кикбоксингу в Турции.

В этом мировом первенстве, которое проходило под эгидой Всемирной ассоциации кикбоксинга (WAKO) с 2 по 8 декабря в турецком городе Анталия, приняли участие более 1 тысячи спортсменов из 62 стран. Соревнования проходили в 5 номинациях.

Сборная Таджикистана была представлена в соревнованиях в составе 15 спортсменов, трое из которых девушки. Выступив в четырех разделах: фулл-контакт, лайт-контакт, кик-лайт и поинтфайтинг, наши кикбоксеры завоевали одну золотую и одну серебряную медаль.

Молодой, но уже известный таджикский спортсмен Алишер Ахмедов в номинации «лайт-контакт» в весовой категории до 57 кг был сильнее своих соперников и завоевал первое место.

В 1/8 финала наш боец со счетом 3:0 одолел алжирца Феллака Мустафу. Далее, одержав победу с таким же счетом над россиянином Сергеем Кармановым,  Алишер вышел в полуфинал, где добился досрочной победы над кикбоксером из Турции Фатихом Сахином. Финальный бой таджикского спортсмена с венгерским кикбоксером прошел в упорной борьбе и завершился победой Алишера Ахмедова со счетом 2:1.

Это первое золото Алишера в чемпионате мира среди взрослых.

Алишер Ахмедов – двукратный чемпион мира по кикбоксингу (WAKO) среди юношей, чемпион мира по таэквондо (ITF) среди молодежи, многократный чемпион Азии по таэквондо (ITF). В 2012 году по результатам опроса среди спортивных журналистов Таджикистана  Ахмедов был включен в список десяти лучших спортсменов страны.

Вторую медаль для Таджикистана завоевала известная спортсменка Зухро Холова. В соревнованиях в номинации «кик-лайт» в весовой категории до 50 кг она завоевала второе место и получила серебряную медаль.

Напомним, что сборная Таджикистана в нынешнем году на чемпионате мира по кикбоксингу (WAKO) в Инсбруке (Австрия) завоевала 24 медали (6 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых).

Автор: Asia-Plus