Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

12.12.201310:15
Источник изображения: news.tj

Азербайджан удивлен претензиями Таджикистана на «човган»

Министерство культуры и туризма Азербайджана назвало протест таджикских деятелей культуры относительно признания ЮНЕСКО конных состязаний «Човган» (поло) культурным наследием Азербайджана безосновательным.

Заведующий отделом по международным связям министерства культуры и туризма АР Васиф Эйваззаде заявил информагентству АПА, что игра «Човган» на карабахских лошадях, согласно обращению Азербайджана в ЮНЕСКО, включена в список нематериального культурного наследия. «назад пути нет», - сказал он, назвав все протесты безосновательными.

«Если какая-то страна желает присоединиться, то она может обратиться в ЮНЕСКО. От таджикской стороны в Министерство культуры и туризма не поступало ни письменного, ни устного обращения в связи с этим вопросом», подчеркнул Васиф Эйваззаде.

В Таджикистане с недовольством восприняли включение в список нематериального культурного наследия по обращению Азербайджана в ЮНЕСКО нуждающейся в безотлагательной защите игры «Човган».

Ряд деятелей культуры и науки Таджикистана во главе с академиком Акбаром Турсоном в знак протеста адресовали 9 декабря в ЮНЕСКО письмо на английском и таджикском языках.

По данным радио «Озоди», в письме, написанном на таджикском и английском языках, ученые просят генерального директора  ЮНЕСКО Ирину Бокову признать эту игру совместным наследием народов Ирана, Таджикистана, Афганистана, Армении, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.

«Результат налицо, на сессии было принято решение зарегистрировать игру «Човган» на карабахских лошадях. Если Таджикистан желает в какой-либо форме присоединиться к этому, то это может стать предметом последующих дискуссий. При нынешних обстоятельствах эта игра включена в список как азербайджанская. Если в министерство поступит официальное обращение, то мы, опираясь на правовые нормы, представим подробную информацию», - сказал заведующий отделом по международным связям министерства культуры и туризма АР Васиф Эйваззаде агентству АПА.

Напомним, в начале декабря ЮНЕСКО приняло решение внести в Список нематериального культурного наследия четыре новых элемента, нуждающегося в срочной защите. В список, в частности было внесено от имени Азербайджана традиционное состязание наездников народов востока Човган,

ЮНЕСКО отмечает, что човган - это традиционное конное состязание, проводимое на поле, покрытом газоном. В игре принимают участие две команды, состоящие из пяти наездников на жеребцах. Игроки используют деревянные клюшки для передвижения по полю небольшого кожаного или деревянного мяча к воротам противника. Игра сопровождается традиционной инструментальной музыкой «жанги». Човган укрепляет чувство самобытности, берущее свое начало в образе жизни кочевника. Однако количество приверженцев этого состязания уменьшается, а знания о нем все реже передаются молодым поколениям. Это происходит в силу социальных и экономических факторов, которые приводят к нехватке игроков, тренеров и лошадей.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
малай
18.12.2013 10:27ответ на сообщение →шам (18.12.2013 08:37)
Гость
IP:82.145.208.194
User шам (18.12.2013 8:37:11) wrote:
User Глюк (12.12.2013 14:44:56) wrote:

нашли из за чего спорить

 Мы таджики давно забыли советы наших мудрецов, за что и расплачиваемся. Например они веками твердили, что "Будте дружны" или  "Кто твердо действует, тот и выигрывает"  То, что действия азеров не понравилось, так это теперь надо доказывать обратное (между прочим намного труднее). Думаете у нас хватить ума, силы, терпения и финансов. Это когда современные таджики в ж..., в основном смысл их жизни где найти кусок хлеба, чтобы прожить, если аллох дал больше думаем какую купить тачку, построит дом и хвастоваться перед братьями знакомыми, ведь нам осталось выпендроваться только за аспобов ушедших веками СИНО, ХАЁМ, ХАФИЗ, САЪДИ, ДЖОМИ, которые из-за дележки нынешних таджиков между собой (говсавор, будик, лакай, кухистонихо ...?) мы скоро можем все потерять или как?

 ...или как? Ну, если Афганистан уже гумпомощь нам посылает, то точно - или как.

малай
18.12.2013 10:22ответ на сообщение →САЙНЫКРИДДИНИ КЫТБИДДИН (17.12.2013 19:29)
Гость
IP:82.145.208.194
User САЙНЫКРИДДИНИ КЫТБИДДИН (17.12.2013 19:29:37) wrote:
Те таджики которые считаю себя персами это глупость мы таджики или те же иранцы синоним, если перс скажет что он таджик это правильно а наоборот нельзя сказать. А игры это иранские и я не имел в виду нынешний таджикистан а БОльшой Иран. Я всегда буду гордиться своей историей даже несмотря что мы в жопе в данный момент и не хочу чтоб наше достояние разбазаривалась другими народами и так уже от нас многое украли включая государство так что хватит уже а?!

 Бред какой то! Слово -" парсак" выходец из Средней Азии. Мугских учителей так называли, которые разясняли суть зороостризма...

малай
18.12.2013 10:07ответ на сообщение →оооо (16.12.2013 17:04)
Гость
IP:82.145.208.194
User оооо (16.12.2013 17:04:50) wrote:
 Абсолютно без почвенный спор , народы востока настолько переняли культуру друг друга , что сейчас спорить об этом просто без полезно , поэты, великие математики все учились на богатом наследии многих народов, например Сино изучил медицину тибета, китая, индии, философию Аристотеля , всё ,что он мог найти в библиотеках того времени , недавно в Ташкенте нашли  "Шах номе" на кипчакском( один из языков тюрки) языке  того времени, и не забывайте что современные названия народов в средние века так не назывались,  мы все были Хорезми, Самарканди, и т.д.  У  Геродота названия племён , местностей ,  рек и гор  имеют как иранские так и тюркские корни ,  как складывался этногенез народов , какой из народов в результате смешения стал носителем того или другого языка (есть и дву язычные) это очень сложный вопрос. Тоже самое произошло и с народными играми.

 Но, позвольте уважаемый, разве не в Душанбе найдена Шахнаме на кипчакском? и, название народа - "таджик" был известен и в среднем веке.

18.12.2013 09:43ответ на сообщение →САЙНЫКРИДДИНИ КЫТБИДДИН (17.12.2013 19:29)

Хахахахахаха................. в твой БОЛЬШОЙ Иран, входило много стран, и получается все равные права имеют как на Човган и на все остальное!

шам
18.12.2013 08:37ответ на сообщение →Глюк (12.12.2013 14:44)
Гость
IP:178.46.186.146
User Глюк (12.12.2013 14:44:56) wrote:

нашли из за чего спорить

 Мы таджики давно забыли советы наших мудрецов, за что и расплачиваемся. Например они веками твердили, что "Будте дружны" или  "Кто твердо действует, тот и выигрывает"  То, что действия азеров не понравилось, так это теперь надо доказывать обратное (между прочим намного труднее). Думаете у нас хватить ума, силы, терпения и финансов. Это когда современные таджики в ж..., в основном смысл их жизни где найти кусок хлеба, чтобы прожить, если аллох дал больше думаем какую купить тачку, построит дом и хвастоваться перед братьями знакомыми, ведь нам осталось выпендроваться только за аспобов ушедших веками СИНО, ХАЁМ, ХАФИЗ, САЪДИ, ДЖОМИ, которые из-за дележки нынешних таджиков между собой (говсавор, будик, лакай, кухистонихо ...?) мы скоро можем все потерять или как?

17.12.2013 19:29ответ на сообщение →Bankster (16.12.2013 16:11)
Те таджики которые считаю себя персами это глупость мы таджики или те же иранцы синоним, если перс скажет что он таджик это правильно а наоборот нельзя сказать. А игры это иранские и я не имел в виду нынешний таджикистан а БОльшой Иран. Я всегда буду гордиться своей историей даже несмотря что мы в жопе в данный момент и не хочу чтоб наше достояние разбазаривалась другими народами и так уже от нас многое украли включая государство так что хватит уже а?!
оооо
16.12.2013 17:04
Гость
IP:95.110.103.220
 Абсолютно без почвенный спор , народы востока настолько переняли культуру друг друга , что сейчас спорить об этом просто без полезно , поэты, великие математики все учились на богатом наследии многих народов, например Сино изучил медицину тибета, китая, индии, философию Аристотеля , всё ,что он мог найти в библиотеках того времени , недавно в Ташкенте нашли  "Шах номе" на кипчакском( один из языков тюрки) языке  того времени, и не забывайте что современные названия народов в средние века так не назывались,  мы все были Хорезми, Самарканди, и т.д.  У  Геродота названия племён , местностей ,  рек и гор  имеют как иранские так и тюркские корни ,  как складывался этногенез народов , какой из народов в результате смешения стал носителем того или другого языка (есть и дву язычные) это очень сложный вопрос. Тоже самое произошло и с народными играми.
16.12.2013 16:11ответ на сообщение →САЙНЫКРИДДИНИ КЫТБИДДИН (16.12.2013 15:34)

Если слушать таких как Вы, то можно поверить, что таджики создатели всего и вся.  

В этот чертов Човган играли или играют в Иране, Азербайджане, Ираке, Узбекистане ....... и как Вы собираетесь доказать, что Човган придумали таджики из современной территории Таджикистана ? 

Персы создали (не факт), но увы персидская империя уже давно не существует.  Я не перс, я - муслим/таджик. 

16.12.2013 15:34ответ на сообщение →Bankster (16.12.2013 12:04)
Знаете вы мне чуть чуть припоминаете Горбачева или нынешних либерастов. Ну как можно писать - кто успел тот съел. Чавгон играть сегодня дорогое удовольствие и к сожалению в период СССР мы совсем удалились от нее но почему то бузкажи с приходом тюрков в наши края набрало популярность.. Чавгон например мой дед и его поколение играли в детстве не буду говорить в какой стороне таджикистана но тамнее население более 99 процентов живут таджики чистокоровные дальше вы сами можете догадаться где в общем кухистон
16.12.2013 12:04ответ на сообщение →САЙНЫКРИДДИНИ КЫТБИДДИН (14.12.2013 21:38)

Скажите, где и когда в последний раз Вы видели чтобы кто то в нашей стране играл в "Човган" ???????? 

Бузкаши это ежегодная традиция, а вот Човган.........азербайджанцы молодцы , красиво все преподнесли и показали. Как говорится "кто успел тот и съел"  

16.12.2013 11:53ответ на сообщение →малай (15.12.2013 12:15)


15.12.2013 21:40

  Посвящается всем землякам, которые находится вне границах нашей Родины.


Поезда уезжают все на запад.

Увозя нас без обратного билета прочь.

Самолеты взлетают на небо,

Навсегда исчезают в ночь.


Чтобы скрыть расставания слезы,

Мы с родными прощаемся в дождь.

И мы крепко родных обнимаем,

Чтобы унять от волнения дрожь.


Поезда уезжают все на запад.

Увозя нас без обратного билета прочь.

Самолеты взлетают на небо.

Навсегда исчезают в ночь.


Каждый раз, расставаясь страною,

Обещаем «Мы обратно вернемся сюда!»

Каждый раз говорим «Есть надежда!

Что обратный билет нам подарит судьба».

… … …

15.12.2013 20:38ответ на сообщение →mehmon (14.12.2013 12:18)
И что это даст?
малай
15.12.2013 12:15
Гость
IP:82.145.210.172
Азеры - озари жили до тюркизации Азербайджана, такой народ со своим языком жили. Это не оскорбление! Относительно чавгон и бузкаши, то они действительно наследие иранских народов. Посмотрите, на их прародине, на Алтае, есть такие состязания ? 
14.12.2013 21:38ответ на сообщение →Bankster (13.12.2013 11:17)
Дорогой наш вот как раз таки бузкаши это не наше и пришло от них турков/монголов называйте как хотите хотя название таджикское но эта игра никогда не была нашей... Основоположник азербайджанской литературы считают Ганджави и по мнению азеров был туркоазербайджанцем и когда я им прочел фразу самого Ганджави: Турконасифат вафои ман нест - что типа турков презираю Они сами недоумевали этим всем....А для остальных кто не знает чавгон в европе его после нас назвали поло то лучше спросите своих дедов или прадедов если они у вас есть и вы поймете что это поистине наша игра с покон веков даже в гугле можно найти ссылку
mehmon
14.12.2013 12:18
Гость
IP:89.251.144.18
Давайте лучше спорить - чей президент лучше, и кто из них делает больше для народа.
оооо
13.12.2013 12:31ответ на сообщение →Bankster (13.12.2013 11:17)
Гость
IP:95.110.118.99
User Bankster (13.12.2013 11:17:30) wrote:

У нас есть Бузкаши ! причем здесь вообще Човган ??? Если Азербайджанцы считают эту игру своей то пусть так и будет. Мы таджики только и можем в задах людей ковыряться и восхвалять наших предков который жили сотни лет назад, а то что нынешняя ситуация по всем статьям хреновая. 

Да и вообще народ Азербайджана что плохого нам сделал ??? какого хера Вы их обзывайте и оскорбляйте и называйте их азерами ?? чем мы лучше них ???   

 

13.12.2013 11:17

У нас есть Бузкаши ! причем здесь вообще Човган ??? Если Азербайджанцы считают эту игру своей то пусть так и будет. Мы таджики только и можем в задах людей ковыряться и восхвалять наших предков который жили сотни лет назад, а то что нынешняя ситуация по всем статьям хреновая. 

Да и вообще народ Азербайджана что плохого нам сделал ??? какого хера Вы их обзывайте и оскорбляйте и называйте их азерами ?? чем мы лучше них ???   

13.12.2013 05:12
Да, еще Адам и Ева были из Африки, чернокожими если что
13.12.2013 05:11
А Вы думаете чавган поможет нам зимой не замерзать? Тоже мне нашли проблему! Опять попытка полулегендарной историей прикрыть сегодняшнюю голую задницу.
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312501