Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Видеоновости, Происшествия

16.12.201314:23
Сюжет ИА "Азия Плюс"
Источник видео: news.tj

З.Саидов: Я привез $20 млн. для благоустройства Таджикистана

В своем последнем слове 14 декабря опальный таджикский предприниматель Зайд Саидов попросил у суда справедливого рассмотрения его дела и отметил, что 28 лет, которые гособвинитель потребовал для него, он расценивает как смертный приговор. Об этом сообщили адвокаты предпринимателя.

В своем последнем слове З.Саидов также напомнил, что во время принятия присяги президент страны Эмомали Рахмон обещал защищать права и свободы граждан Таджикистана, и, ссылаясь на это заявление главы государства, попросил суд справедливо рассмотреть его дело.

Шухрат Кудратов, один из адвокатов Зайда Саидова, сказал, что во время судебного процесса предприниматель добавил, что «определенно и конкретно установлено мое неучастие в тяжких преступлениях, в которых меня обвиняют, так как мои человеческие качества не соответствуют им.  Он также сказал: «После выступления государственного обвинителя, который затребовал для меня 28 лет тюрьмы, я воспринял это как смертный приговор. За какие мои действия? Но как говорят в народе, «человек надеется, безнадежен только шайтан». Надеюсь, что суд проверив все собранные материалы дела, даст правильную оценку им и докажет мою невиновность».

Зайд Саидов добавил: «В первый день задержания меня привели в антикоррупционное агентство, где через некоторое время ко мне зашел пожилой человек, возможно, работник этого ведомства, и сказал, что хорошо знает и уважает меня, а также добавил, что он знает мою невиновность, но для моего обвинения достаточно одного заявления. Таким образом, в настоящее время слова этого человека соответствуют сегодняшнему моему положению, в котором я за якобы совершенные мной преступления, несоответствующие моей человеческой природе, сижу за решеткой. Жаль режиссера всех фальсификаций следствия, который ради клеветы на своего гражданина, не стыдясь, оплачивает использование услуг иностранного гражданина. Мне стыдно за их поведение. Это позор для меня. Может быть, эта несовершеннолетняя девушка Гасилина Елизавета Анатольевна была изнасилована неизвестным лицом или лицом, известным следствию. К сожалению, органы предварительного следствия хотят на меня повесить это позорное обвинение».

Исхок Табаров, другой адвокат предпринимателя отметил, что Зайд Саидов в своем последнем слове также сказал: «Я действительно бизнесмен. Со своими ограниченными физическими возможностями, с большими мучениями, страданиями и скитаниями и с великим трудом свой капитал я собрал в России. После приглашения главы государства вернуться на Родину и заняться благоустройством Родины, я согласился и привез в Таджикистан все свое состояние, которое составляло более 20 млн. долларов. Обычно все предприниматели вывозят свои капиталы за пределы страны, но я привез свой капитал для благоустройства Родины. А сегодня следственные органы преподносят меня как особо опасного преступника, который совершил кражу государственного имущества, и показывают это по государственным телеканалам, даже по каналу детского телевидения «Бахористон». Я никогда не изменял своей Родине, Правительству страны, Президенту Таджикистана и своему народу. Все мое состояние, которое принадлежит мне и моим детям, я заработал честным трудом. Сегодня стало известно, что вся опубликованная информация в прессе и на телевидении про меня являются чистейшей ложью. Если сегодня кому-то понадобилось это мое имущество, можете забрать его у меня. Можете забрать и моих детей. Я никогда не был против политики государства, против политики президента республики. Я не хотел несчастья для своего народа. Я как состоятельный бизнесмен, не могу быть счастливым среди малоимущего и бедного народа, и главной моей целью было и будет повышение благосостояния народа и больше ничего. Реализация этих планов было бы возможной только с наличием политической трибуны и целью учреждения партии с нашей стороны было лишь участие в парламентских выборах. В моей человеческой природе отсутствуют злодейские поступки, я только хотел создать благоприятную инвестиционную среду. Моя свобода - это авторитет и имидж государства и Президента. Если я совершил грех, вы докажите мою вину и приговорите меня к суровейшему наказанию».

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
17.12.2013 22:52ответ на сообщение →Мехнатдуст (17.12.2013 07:59)
Ты просто мехнатХАР большего ничего не добавить номард
17.12.2013 11:28ответ на сообщение →мехмон (17.12.2013 10:25)
User мехмон (17.12.2013 10:25:32) wrote:
User Mudrec (16.12.2013 15:06:22) wrote:

мдааа,врагу не пожелаешь...

...он должен подать на международный суд...

 В международный суд подаёт кристально честный человек. Которому нечего бояться. Кто был в команде Рахмона, всё равно замешан в коррупции.

 +1

мехмон
17.12.2013 10:25ответ на сообщение →Mudrec (16.12.2013 15:06)
Гость
IP:89.251.144.18
User Mudrec (16.12.2013 15:06:22) wrote:

мдааа,врагу не пожелаешь...

...он должен подать на международный суд...

 В международный суд подаёт кристально честный человек. Которому нечего бояться. Кто был в команде Рахмона, всё равно замешан в коррупции.

17.12.2013 08:59ответ на сообщение →Мухандис (17.12.2013 08:23)
User Мухандис (17.12.2013 8:23:13) wrote:
User марк (16.12.2013 23:56:15) wrote:

не надо никаких революций нам. правильным путём идём товарищи. а Зайда конечно чисто по человечески жалко. Есть в нашем обшестве такие отбросы как мехнатдуст которые даже родному отцу не приносили грош пользы а мужик хот что то сделал для нашей родины. не сравнивайте Ходорковского с Саидовым у нас таких можно па пальцем пересчитать если всех посадим кто нашу родину поднимет!!!! 

   По комментариям мехнатдуста ,можно составить его психологический портрет.Под ником "Мехнатдуст" скрывается человек-неудачник на мелкой государственной должности (точнее- Мехнатдузд), еле сводящий концы с концами,скорее всего импотент(уже много лет),не любящий всех кроме самого себя,презирающий удачливых,богатых,красивых людей-особенно бизнесменов,отрицающий все,что связано с религией(в детстве его многократно изнасиловали псевдомуллы),в чем то напоминает он мне Бозора Собира.

Очень жаль слышать ахалай-махалай от так-называемого представителя точных наук.

17.12.2013 08:23ответ на сообщение →марк (16.12.2013 23:56)
User марк (16.12.2013 23:56:15) wrote:

не надо никаких революций нам. правильным путём идём товарищи. а Зайда конечно чисто по человечески жалко. Есть в нашем обшестве такие отбросы как мехнатдуст которые даже родному отцу не приносили грош пользы а мужик хот что то сделал для нашей родины. не сравнивайте Ходорковского с Саидовым у нас таких можно па пальцем пересчитать если всех посадим кто нашу родину поднимет!!!! 

   По комментариям мехнатдуста ,можно составить его психологический портрет.Под ником "Мехнатдуст" скрывается человек-неудачник на мелкой государственной должности (точнее- Мехнатдузд), еле сводящий концы с концами,скорее всего импотент(уже много лет),не любящий всех кроме самого себя,презирающий удачливых,богатых,красивых людей-особенно бизнесменов,отрицающий все,что связано с религией(в детстве его многократно изнасиловали псевдомуллы),в чем то напоминает он мне Бозора Собира.

17.12.2013 07:59

Таджики с политическими амбициями!

Берите урок с Зайда Саидова. Если вы хотите стать президентом, то для начала убедитесь, что ваше прошлое не такое сомнительное и грязное как у Зайда Саидова. А если вы и взялись за такое благое дело и попали в тюрьму, то не нойте и не просите помилования от пристрастного суда и действующей власти! Не теряйте свой дух как потерял его Зайд Саидов! 

марк
16.12.2013 23:56
Гость
IP:78.106.113.184

не надо никаких революций нам. правильным путём идём товарищи. а Зайда конечно чисто по человечески жалко. Есть в нашем обшестве такие отбросы как мехнатдуст которые даже родному отцу не приносили грош пользы а мужик хот что то сделал для нашей родины. не сравнивайте Ходорковского с Саидовым у нас таких можно па пальцем пересчитать если всех посадим кто нашу родину поднимет!!!! 

Мухарама
16.12.2013 23:13
Гость
IP:93.157.175.38

Ба наздикони Зайд С. сулеро хохиш менамоям чавобе мухтасар ба хонандагони сайт нависанд Чаро мухочиро бояд дастгириии ин шахсро дошта бошанд бо расми вай дар  футболкохои  сафед чун Изати Амон ва кабутарони парвози аз ошенахои баланди душанбе шахр. Магар ин мард Зайд надошт маблаге дар кушодани утоки  дастраси информационный нисбати мухочиррон ки аз хайети худ дар вазбини модари худро  дар огох будан нисбати конуншикани   аз тарафи кормандони пулиси Росиия. Вай тавонист барои духтари руссзабон аз Тула маблаг пайдо намояд ва худро дар огуши ин зан хуб хис намояд. Сад афсус ки мардони точик мурда худро  солхои тулони  дар хисоб гирифтаанд.

16.12.2013 21:54ответ на сообщение →Хотим перемен. (16.12.2013 17:17)
User Хотим перемен. (16.12.2013 17:17:24) wrote:

Особенно согдийцы трусы, рохшона пулаки кардиян хапан, имруз пагох ме@ояншон. И Хукумати @оидаги ина худтон тасавур кунен барои чи рохи Кулоба пулаки намекунан ё рохи Помира? Меринан, ридагиян, ме@ояншон.

 

 А все остальные прямо таки супер смелые, хамаи ахоли Точикистон якхел шиштай хап, вакте ки Рахмон омад хама ба раксу суруд медарояд навобаста аз минтакаву ва чои зист) Рохи Кулобда братан ика мусофиркашиву боркаши нестай, барои хамин тенчай рохи пулаки у тарафда, а тут альтернативы нет.

 

c-001
16.12.2013 21:43ответ на сообщение →Мехнатдуст (16.12.2013 17:40)
Гость
IP:37.144.253.48
User Мехнатдуст (16.12.2013 17:40:30) wrote:

Все заняты делом Зайда Саидова и забыли про главную свинью!!! Почему Хукумова не сажают? Почему его, всё ещё, не увольняют с работы?

Хукумов истеъфо!!!!!!!!!!!!!!!

 Акаи Мехнатдус-----Хукумови гуфтагитон то рохи охани Турмения-Авган-Точикистона насозан ин инсона аз вазифа намегиран.

16.12.2013 20:31ответ на сообщение →Нацист (16.12.2013 18:26)
Давно пора. Я за.
16.12.2013 18:26ответ на сообщение →Хотим перемен. (16.12.2013 17:17)
User Хотим перемен. (16.12.2013 17:17:24) wrote:

Особенно согдийцы трусы, рохшона пулаки кардиян хапан, имруз пагох ме@ояншон. И Хукумати @оидаги ина худтон тасавур кунен барои чи рохи Кулоба пулаки намекунан ё рохи Помира? Меринан, ридагиян, ме@ояншон.

 

 Давайте договоримся и встанем все

Меня это все тоже заебало, я еле себя держу в руках, но сука прекрасно знаю, что меня либо примут за долбоеба, либо посадят и никто о моей "революции" не узнает. )) 

Сука, была бы хоть небольшая толпа, которая могла бы выкрикивать слова и лозунги, чтоб народ услышал, было бы заябись, смерти сука я не боюсь...

В египте именно так все и началось, по фейсбуку договорились и вышли челов двести и пошло поехало. 

16.12.2013 17:59ответ на сообщение →Мехнатдуст (16.12.2013 17:40)
User Мехнатдуст (16.12.2013 17:40:30) wrote:

Все заняты делом Зайда Саидова и забыли про главную свинью!!! Почему Хукумова не сажают? Почему его, всё ещё, не увольняют с работы?

Хукумов истеъфо!!!!!!!!!!!!!!!

 Истеъфо ва гоида шавад)))

16.12.2013 17:40

Все заняты делом Зайда Саидова и забыли про главную свинью!!! Почему Хукумова не сажают? Почему его, всё ещё, не увольняют с работы?

Хукумов истеъфо!!!!!!!!!!!!!!!

16.12.2013 17:17ответ на сообщение →Bankster (16.12.2013 17:07)

Особенно согдийцы трусы, рохшона пулаки кардиян хапан, имруз пагох ме@ояншон. И Хукумати @оидаги ина худтон тасавур кунен барои чи рохи Кулоба пулаки намекунан ё рохи Помира? Меринан, ридагиян, ме@ояншон.

 

16.12.2013 17:15ответ на сообщение →Bankster (16.12.2013 17:07)
User Bankster (16.12.2013 17:07:44) wrote:

Лучше помолчите Мехнатдуст !!!! если он сядет на 30 лет то ему будет 84 года когда он выйдет да и тем более у него со здоровьем не ладное, старикашка выйдет на свободу если там не умрет конечно.   

Мандела сидел молодым и за ним был народ ! А мы только писаниной можем поддержать Саидова, потому что трусливый мы народ.   

Ну не поддерживайте одной писаниной, что могу вам сказать. Ладно глок или обрез и военная борьба, да хотя бы ходили бы вы с отвёрткой за пазухой и шины прокалывали коррупционерам. Что вам мешает? Не занимайтесь писаниной, действуйте.

16.12.2013 17:10ответ на сообщение →Bankster (16.12.2013 17:07)
User Bankster (16.12.2013 17:07:44) wrote:

Лучше помолчите Мехнатдуст !!!! если он сядет на 30 лет то ему будет 84 года когда он выйдет да и тем более у него со здоровьем не ладное, старикашка выйдет на свободу если там не умрет конечно.   

Мандела сидел молодым и за ним был народ ! А мы только писаниной можем поддержать Саидова, потому что трусливый мы народ.   

16.12.2013 17:07ответ на сообщение →Мехнатдуст (16.12.2013 16:59)

Лучше помолчите Мехнатдуст !!!! если он сядет на 30 лет то ему будет 84 года когда он выйдет да и тем более у него со здоровьем не ладное, старикашка выйдет на свободу если там не умрет конечно.   

Мандела сидел молодым и за ним был народ ! А мы только писаниной можем поддержать Саидова, потому что трусливый мы народ.   

16.12.2013 16:59

При всём беспристрастии и фиолетовости к делу Зайда Саидова, я не могу не высказаться в ответ на его вопли.

1) Если вы накопили 20 млн долларов капитала и привезли в страну, то это не повод требовать снисхождения по своим преступлениям. (Если суд доказал эти преступления). Хвалите меня за мои деньги и не судите меня за изнасилование? Что за полубеременность?

2) При чём уголовное дело возбуждённое в отношении Зайда Саидова и Президент страны? При чём решение Суда и Президент страны? Как может Зайд Саидов или кто-то другой, требовать снисхождения от суда потому, что он не изменял Президенту страны? Суд принимает свое решение без Президента. Зайду следует отдельно попросить чего-то от Президента и отдельно выступать в адрес Суда. Просит суд быть независимым, но и Президента просит, чтобы вмешался? Что за полубеременность?

3) О каком воображаемом изнасиловании в отношении девушки можно говорить, если вы сами этого не делали и если вы не были свидетелем этого преступления? Откуда уверенность, что её изнасиловали? Почулается, что вы верите суду в чём-то и не верите в чём-то другом? Что за полубеременность?

Зачем эти вопли и бессмысленный ляп? Будьте мужиком, Зайд! Признайтесь, что Вы хотели создать свою партию и дать возможность народу Таджикистана избрать Вас президентом. Скажите, что вы хотели дать нам настоящую демократию или настоящий фундаментализм. Что вы желали победить на выборах, честно и без поддержки запада. Ну зачем вы теперь ноете? Лично я, да и многие граждане РТ, думаем, что вас посадили за желание создать свою партию.

Я не удивлюсь, если завтра Зайд Саидов попросит у Президента помилования или УДО... И это будет доказательством того, что между Ходорковским и Зайдом Саидовым есть океаны и горы разницы в принципах и сообразительности!!! ((((((( Зайд Саидов никакой не спелый демократ, он даже не росток демократии. Это обычный нытик не готовый отсидеть 3 десятка лет как Манделла или воевать против власти 20 лет как Хосе Антонио Мухико Хордано.

16.12.2013 15:52

Ходарковский по таджикски, или таджикский Ходарковский. Только вот рахмончик не Путин, а Таджикистан далеко не Россия.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1207:26Президент Таджикистана сменил глав ряда районов
09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250