Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

21.12.201310:58

Саудовская Аравия: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Avesta.Tj | 21.12.2013 | Саудовская Аравия. Название этой страны, я уверен, у каждого ассоциируется с нефтью, Меккой и Мединой, и конечно с песчаными барханами. Являясь крупнейшим государством на Аравийском полуострове, Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком, Кувейтом, Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами, Оманом и Йеменом. Омывается она (Саудовская Аравия) Персидским заливом и Красным морем. Кстати, коренные жители Аравийского полуострова предпочитают называть залив не Персидским, а Арабским.

Почему Аравию называют Саудовской? Саудовской Аравией эту страну называют в честь правящей династии «Саудиты», как например «Хашимитское» Королевство Иордания, или княжество «Лихтенштейн».

Ну, не будем сравнивать, у каждой страны есть свои «чудеса» и «причуды». Еще Саудовскую Аравию называют страной «двух мечетей». Имеются в виду города Мекка и Медина, где расположены святыни Ислама, почитаемые всеми без исключения мусульманами мира.

Что касается нефти, то Саудовская Аравия входит в число мировых лидеров по производству «черного золота», или «крови земли», в общем, называйте, как вам заблагорассудится. Нефть составляет 75% доходов страны, давая возможность государству поддерживать всеобщее благосостояние народа.

Почему-то многие считают, что практически весь объем добываемой нефти и нефтепродукты Саудовская Аравия экспортирует в США.

Действительно, США входят в число основных стран-импортеров Саудовской нефти, но при этом объемы экспорта нефти из Саудовской Аравии в Соединенные Штаты составляют 16-18%. В список основных покупателей нефти и нефтепродуктов из Саудовской Аравии входят Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур.

Но услышать одно, а увидеть собственными глазами – это совершенно другое. К чему я это говорю? К тому, что в начале декабря в Эр-Рияде – столице Саудовской Аравии должен был пройти Экономический форум Арабских стран со странами Центральной Азии, на который был приглашен и Таджикистан. Мне посчастливилось войти в состав таджикской делегации, и побывать в этой, как оказалось на самом деле, сказочной стране.

Экономический форум, на который мы и были приглашены, так и не состоялся, из-за отсутствия делегаций Казахстана и Туркменистана хотя, честно говоря, масса впечатлений, которые я получил во время поездки, отмена форума меня ничуть не огорчило.

Таджикистан представляла делегация из 5 человек. Все те дни, которые мы находились в Саудовской Аравии, нас сопровождал посол этой страны в Таджикистане доктор Бандар Мухаммад Джамиль, а позднее к нам присоединился доктор Абдулазиз бин Салама – заместитель министра культуры и информации Королевства Саудовской Аравии.

Сразу замечу, посол оказался очень общительным и гостеприимным человеком, что сделало поездку «легкой» и комфортной». Здесь я отойду немного от темы, чтобы добавить, что около 90% населения Саудовской Аравии сосредоточено в городах, крупнейшим из которых является столица страны, город Эр-Рияд с населением около 5 млн. человек.

Первое, что мы увидели, прибыв в Эр-Рияд – это чистота, уют и порядок. Ни тебе гудков автомобильных клаксонов, ни зазывал, ни городской суеты, в общем, непривычно как-то.

Встретили нас, конечно шикарно, другого слова не подобрать. Разместили, и как у каждого, кто впервые побывал в какой-то далекой стране, нас потянуло осмотреть город. А чистоте, порядке и относительной тишине я уже говорил. Меня поразило множество современных зданий, где расположились всевозможные офисы, торговые центры, в общем, все-то, что присуще современному городу.

Будучи жителем города Душанбе, мне было любопытно, на каком уровне находится качество услуг общественного транспорта в Эр-Рияде. Оказалось, общественный транспорт, как таковой в столице этого Аравийского государства практически отсутствует. У каждой семьи есть свой собственный автомобиль, на котором и предпочитают передвигаться местные. Простите, замечтался.

Много в городе туристов. На улицах можно услышать английскую, французскую, испанскую речь. Причем туристы приезжают сюда круглый год, благо климат жаркий и сухой. Насчет климата, если европейским туристам в Саудовской Аравии «жарко», то нам, таджикистанцам - не привыкать. По поводу гостеприимства. Как я уже сказал, всюду в нашей поездке нас сопровождал посол Саудовской Аравии в Таджикистане доктор Бандар Мухаммад Джамиль. Но это было уже в другом городе - Джидда – второй по величине город Саудовской Аравии.

Дипломат пригласил нас к себе домой, где мы познакомились с его отцом, добродушным, всегда улыбающимся пожилым человеком. Нас, в качестве гостей, скажу я вам, приняли отменно. В подробности вдаваться не буду, но запомнится надолго.

Меня, как мусульманина, не мог не интересовать вопрос о «хадже», как принято у нас называть посещение святых Мекку и Медину. У нас, каждый, кто совершил этот обряд – уважаемый человек. Даже многие, кому посчастливилось посетить святыни Ислама, имею в виду наших с вами сограждан, гордятся этим, и часто подчеркивают, что являются «хаджи», иногда требуя особого отношения. Так вот, в Саудовской Аравии этого не понимают. Для них совершение паломничества – это не гордость, а долг, возложенный Всевышним. Коренные жители Саудовской Аравии не понимают, как после совершения хаджа, можно требовать «особого отношения». «Каждый совершает паломничество для себя, ибо все мы равны перед Аллахом», - говорят они. Кичиться тем, что посетил священные города Мекка и Медина, и совершил положенный обряд, в Саудовской Аравии не принято, и, как мне кажется – это совершенно правильно.

Хочу отметить особое отношение коренного населения Саудовской Аравии к таджикам. Оказывается, там нас очень уважают, и ценят. Это чувствовалось везде. Или, может быть, такую атмосферу создал посол, ну, в общем, не буду гадать. Послу, доктору Бандару Мухаммаду Джамилю особая благодарность не только от меня, но и от всей нашей делегации. Он сделал все, чтобы поездка стала для нас незабываемой. Ведь за несколько часов общения, мы стали просто друзьями. Кстати посол в Саудовской Аравии, как я понял, должность высокая, уважаемая и почитаемая всеми. Это я к тому, что вряд ли у нас высокодолжностные лица соизволят, или снизойдут до дружбы «с грешными».

Другое, что сразу бросается в глаза – это порядок. Законы здесь соблюдаются неукоснительно. Так, как Саудовская Аравия является сугубо Исламским государством, то соответственно там действуют законы Шариата, которые соблюдаются неукоснительно.

Есть в городе множество кафе, где можно вкусно и сытно перекусить. Такие точки являются одним из любимых мест туристов. Еще бы, после осмотра достопримечательностей любому нормальному человеку время от времени требуется пища, разнообразие которой в Эр-Рияде гарантировано.

Эр-Рияд, являясь столицей, обязан быть чистым и аккуратным. Но такой же порядок и чистоту нам довелось увидеть и в других городах, в которых мы побывали. Во время поездки опять же в сопровождении посла, мы побывали в городах Ель-Хардж, Даммам, Эль-Джубейл, Дахран, Эль-Хубар. Города красивые, слов нет. Но возвращаясь к теме «о хлебе насущном» мне понравилась местная выпечка. Хлеб пекут отменный. Да и кондитерские изделия, сладости, попробуешь, как говорится, тают во рту.

Наша первоначальная поездка на экономический форум превратилась в туристическую. И какой же турист без фотоаппарата. Ведь надо же показать по приезду родным и близким, где был, что делал, поделиться впечатлениями, отчитаться, в общем. Когда есть «фото» - наглядное пособие, то легче объяснить, рассказать. Так, что каждый наш шаг мы старались запечатлеть, чтобы потом наслаждаться увиденным дома. Саудовскую Аравию еще можно назвать страной фиников. Этот дар Всевышнего в различных видах можно попробовать, купить чуть ли не на каждом шагу. А сколько финиковых деревьев. Не счесть. Ну на экономике, промышленности я не буду особо останавливаться. Тут и так все ясно. Главное богатство – это нефть. Но специально на нефтяные скважины мы не ездили, поэтому знаю об этой отрасли, ровно столько, сколько знает простой обыватель.

Дни, которые были отведены для поездки, прошли очень быстро. Пора было возвращаться на Родину. Одновременно было и радостно и грустно. Радость от того, что скоро домой к родным и близким, грустно потому, что появилась такая «подлая» мысль «вот живут же люди». Ну что еще рассказать. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Всем любителям турпоездок. Рекомендую побывать в этой сказочной стране. Гарантирую. Не пожалеете. Впечатления на всю жизнь. Так, что дерзайте.

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
25.12.2013 17:33ответ на сообщение →малай (23.12.2013 22:48)
User малай (23.12.2013 22:48:21) wrote:
Аскар сесе - идеалист и нытик. Какой закон, какая конст... На этом этапе -сара хам карда кор кардан даркор..

 Ана сара хам карда кор карда-кор карда то ин "рузхои хуба" омада расидем. Мехохи ки сарат аз ин зиёдтар хам бошад?! Бедор шав!!!

Аз хоби гарон хез!

25.12.2013 14:32
Akai Askar Se Se --- ne perezhivayte vse normalno ))) eshe raz ogromnoe spasibo za to shto tak aktivno uchavstvuete v forumax i delites svoimi mislyami, ne obizhaytes na kritiku, ona bila, est i budet vsegda, tak kak lyubaya ideya viskazannaya zdes ( ili gde-nibud v drugom meste), vizivaet odobrenie i razdrazhenie,,,, uveren, mnogie soglani s vashim mneniem, tak kak vi vsegda staretes obosnovat svoi argumenti na realnix cifrax i faktax, udachi vam)))
25.12.2013 07:32ответ на сообщение →Аскар СеСе (24.12.2013 23:21)
Badakhshanec_04

Извините что ниже не по адресу. 

24.12.2013 23:21ответ на сообщение →Badakhshanec_04 (23.12.2013 16:11)

Малай. Я реалист и слава богу ни жизнью и ни судьбой не обижен. Я, личной судьбой, личной жизнью доволен и своим положением в обществе хот и в чужом но доволен. 

 Говорю и пишу о таких элементарных вещах что вам они кажутся утопическими. На самом деде придерживаюсь "совершенство - в ПростОте!". Мне в приделах РТ и на территории РТ счастья искать не надо, счастья и достаток я имею итак за пределами РТ. Но, я таджик. Если надо чтобы и другой таджик жил счастливо и обеспеченно, хотя бы на уровне как я, то я буду писать, надо будет придти в Душанбе для этого, с пользой морду бить козлам псевдопатриотам, значить приеду и буду быть по морде козлам. Главное чтобы ни зря, главное чтобы быль результат.  

24.12.2013 13:24
Лучше 100 раз слышать про Саудию, чем лишний раз увидеть. А ещё лучше, вообще не слышать про неё.
малай
23.12.2013 22:48
Гость
IP:82.145.208.196
Аскар сесе - идеалист и нытик. Какой закон, какая конст... На этом этапе -сара хам карда кор кардан даркор..
23.12.2013 16:11
Akai Askar Se Se --- dumayu voprosov bolshe net, spasibo eshe raz za takoy podrobniy obzor i poleznuyu discussiyu)))
23.12.2013 15:57ответ на сообщение →Badakhshanec_04 (23.12.2013 15:34)

     Миграционный процесс и доход для государства от него сократится в сегменте рынка РФ, хотя бы озвучены цифры 90  тыс. гражданам временно запрошено въезд в РФ и процесс, цифра не окончательное, все же мы хотели что ФМС РФ заработал, вот оно и заработало, список будет увеличиваться и плюс те наши граждане которые просто побоятся повторно поехать в РФ, таких то же наберется несколько десятков тыс. человек, еще многие сидят в тюрьмах и этот процесс то же не останавливается, продолжают сажать в тюрьмы РФ наших граждан, то же уже прилично количество народа набирается, отсутствует точная статистика и т. д. Соответственно снизится покупательная способность граждан, уменьшится товарооборот внутри страны, соответственно снизятся сборы налогов, снизится пассажиропоток покидающих границы страны граждан, ... дальше продолжат?

  Раньше все эти проблемы власти удавалось замять по отдельности, так как каждая проблема на поверхность вылазила по отдельности, теперь они будут сплывать скопом, одновременно по целым отраслям экономики страны.  Сложно будет власти скрыт эти комплексные фундаментальные нарывы экономики страны (проблемы), а решать проблемы они и раньше не могли.   

23.12.2013 15:34
Mnogouvazhaemiy Askar Se Se --- vinuzhden soglasitsa s vashim prognozom. Xotya, nuzhno eshe i uchest rol migracii i doxodi, kotorie poluchaet TJ ot migrantov.
23.12.2013 14:12ответ на сообщение →Badakhshanec_04 (23.12.2013 13:12)

      Отвечу так.

      Все и ВБ и власть РТ в отчетах постоянно год за годом дают ежегодный показатели роста экономики страны в приделах где-то 8%. Я не пессимист, но считаю что это самообман, первую очередь самообман и самоутешения, самоутверждения власти РТ и через это обман граждан страны. Думаю, все согласятся, что правильнее было бы цифру роста экономики страны 8% подавать и воспринимать в первую очередь нам самим, нашей властью, потом всяким там ВБ, ООН и т.д. как процесс восстановления экономики страны до уровня периода СССР по 8% процентов в год. В таком, правильном варианте оценки состояния экономики сразу можно будет дать настоящую, адекватную оценку действиям власти РТ за все прошедшие годы, тогда и выводы и итоги процесса жизни экономики страны получатся правильными и получать правильную оценку. 8% в год ни рост экономики, а 8% восстановления экономики до уровня в период ТаджССР  в год. Так правильнее для РТ и так честнее нам перед самим собой.

   Начало агонии скорее начнется в конце весны следующего года (дай бог, что ошибаюсь в своих выводах) и явными признаками начало кризиса будет задержка выплат зарплат госчиновникам, сотрудникам силовых структур и проблемы с выплатами процентов от долгов государства (если они будут озвучены в СМИ). Власть может, отстрочит кризис внутри РТ, они могут опять взять долг, напечатать денег, продать остатки части доли государства в госкорпорациях, на другие действия они не способны и им принципе этого ни надо (работать же надо!).  

   Доходы от экспорта резко упали и упадут (например, кризис на рынке алюминия, непонятно какими будут цены на хлопок, ввоз машин ворованных теперь сократится  и т.д.), внутреннее потребления сократится в разы (соответственно собираемость налогов сократятся), покупательная способность населения снизится (меньше налогов от товарооборота и услуг)  и т.д..

  Я боюсь, что на самом деле окажусь прав в своих прогнозах.

   ПС. Все интеграционные процессы с другими странами и экономками должны быть во втором плане, в первую очередь надо восстановить и развивать внутренние производство, упорядочить внутреннее потребления и товарооборот, для этого новые ГЭСи не нужны. Нам в экономическом плане и организации, до ЕС Европы как до луны пешком, до экономики США как до солнце пешком. 

  Подсказка. Найдите разные хвалебные возгласы власти например "Сангтуда 1 обеспечивает 15% потребности РТ в электроэнергии" найдите такие же цифры по другим ГЭСам: Нуреку, Сангтуда 2, Головная, Ворзобская и т. д. сложите эти цифры то получите что РТ на сегодняшний день ни только себя но и всю СА может обеспечить электроэнергией, особенно от весны до конца осени.

23.12.2013 13:12
Askar Se Se --- spasibo bolshoe za chetkiy i yasniy otvet. Esli vse tak kak vi opisali, to kogda zhe nastupit polniy collapse ? Ved tak dolgo gosudarstvo proderzhatsa ne mozhet, A esli uzh udastsa, to kak???
23.12.2013 12:01

Тот кто написал эту статью, очень большой сказочник :) 


23.12.2013 09:20ответ на сообщение →Badakhshanec_04 (23.12.2013 01:38)

  Только запретительными методами и угрозами (смертная казнь) ничего основательно не изменить. Запретительные методы особенно в нашем обществе это временное решения проблемы коррупции, так как коррупция уже воспринимается большинством и есть на самом деле как часть должностных обязанностей чиновника в РТ.

     Что пытаюсь донести. Нарушено основа общества, основа государства то есть, Голова больная.

 Если так сказать рассматривать примитивно, с моей точки зрения, точки зрения не профессионала, то государство, тем более светское, юридически, финансово-экономически держится на Драконе с тремя головами, три головы которые в унисон должны и обязаны обеспечить одно общее тело, иначе , это тело разорвет на части. Государство – тело Дракона, три его головы это три основополагающие Законы государства. ЭТО: 1. Конституция. 2. Закон о бюджете страны. 3. Налоговый Кодекс (Закон) страны. Остальные все законы и правила в государстве в принципе различной форме обеспечивают выполнения установленных правил и порядка вот этих трех основных законов страны.

      Когда начинаешь разбираться, как и чем живет этот Дракон, с точки зрения не профессионала, то выходить, что три головы одного тела каждая живет и думает сама по себе, и при этом ни одна голова не хочет заметить, что их единое тело начинает разрываться на куски.

    Первая голова Конституция, которая должна определить, как лучше жить и существовать единому Телу, живет и старается жить так чтобы от него меньше и реже досталось, ползи единому Телу. Вторая голова, которая Бюджет, обязана определить где, что и как кушать общему Телу вообще не учитывает и не хочет учитывать то что когда и как, голодная или сытая тело, не учитывать например что Телу хочется покушать, мясного или хочется витаминами побаловаться. А третья Голова Налоговый закон, которая должна думать, как и где найти съедобное, то что должна покушать Тело вообще не учитывает предпочтения первой Головы и ТЕЛО Дракона, и вообще дезориентирован в действительной жизни.

   То есть полное не совместимость между собой Трех голов одного тела, именно полный антагонизм в взаимоотношения трех основных законов страны: Конституция, Бюджет и Налоги (Фискальные законы). Вот где начало беды и неурядиц. Нарушено начало, нарушено начало дня сложно удачно дожить до исхода дня, нарушены общепринятые правила как можно уверенно говорить об общей победе?

   

  С-001.

   Сегодня мы живем, то есть не живем, по большому счету, приспосабливаемся к течению жизни и плывем по этому течению реки, и молимся, чтобы погода резко не изменилась и течения реки ни стало бурным, необузданным и не предсказуемым, чтобы нас не заставило лишние силы приложить, чтобы удержатся на плаву. Молимся, при этом главное не задумываемся над тем что скорее всего ИСТОК этой реки по которой мы плывем, истощается и источается с геометрической величиной, не понимаем того что скоро наша лодка окончательно сядет на мель.

  Скорее на мель сядем, чем произойдут резкие смены в погоде, которые принесут изменения в течения этой реки.

  ПС. Cстарался попроще разъясниться. По-моему получилось.)))

   

23.12.2013 01:38
Akai Askar Se Se--- pomoemu, dlya realizacii vashix predlozheniy, nuzhno prezhde vsego razrabotat specialniy mexanizm, kotoriy bi obespechil besprepyatstvennoe vnedrenie i soblyudenie zakonov vsemi - nezavisimo ot ix socialno-politicheskogo, religioznogo i geograficheskogo polozheniya., tolko poka ne sovsem yastno kogda i kak sozdavat etot nuzhniy mexanizm ??? Est neskolko variantov,1) sverzhenie sushestvuyushey vlasti, 2) smertnaya kazn dlya chinovnikov zameshannix v korrupcii, narkotorgovli i drugix opasnix prestupleniyax nanosyashiy vred gosudarstvennoy bezopasnosti,,, PS., eto moe lichnoe mnenie,,,, mozhet uslishim vashi soobrazheniya po etomu povodu????
c-001
23.12.2013 00:49ответ на сообщение →Аскар СеСе (23.12.2013 00:04)
Гость
IP:176.193.153.148
User Аскар СеСе (23.12.2013 0:04:49) wrote:

Другого выхода нет. Пишу, что рабы обижаются.

      Дело в том, что и Закон развернули и заканчивают этот разворот в ближайший год, после парламентских выборов, ни заметите как народ РТ попались в капкан.

      2020 рахмону не обязательно быть у власти или передать по наследству так как даже если полностью придут на замену новые люди, даже суперпатриоты, суперумные то уже они ничего ни смогут изменит. Финансов не будет. Рычагов для простора уже не будет!!!!!

    Часто обращаю внимания на сделки власти в сегменте недр земли, тяжелой промышленности и энергетики (возможно действительно, Рогун скорее построят но не РТ и не граждане РТ (посмотрите бюджет страны)), заберут в частные руки Сангтуда 1 и 2.  

     Вся богатство страны, в том числе плодородные и рентабельные земли уже почти в виде ООО, ЗАО и виде совместных частных иностранных компаний принадлежат им. К двадцатому году все эти сделки (большинство) потеряют сроки давности (если кто-то осмелится, оспорит их в суде) и при помощи маджлиси оли закрепят за собой на совсем. Плюс я не зря пишу, что сотни межгосударственных договоров на скорую руку подписаны, договора которые ни так ни были ни обходами РТ именно сегодня. Но эти международные договора (как мы убедились в мировой практике)  отличный способ защиты Частного и совместного частного - международного капитала от власти родного государства при помощи международных сил и сообщества, на территории государства которого эти производства и ресурсы находятся.

    То есть Государства будет существовать в основном за счет перечисления основного производства (выше перечисленных отраслях экономики) этих частных (семейных) предприятий. 

    Так скажите мне после 2020 года так ли важен будет Кто станет президентом, если государство будет экономически и финансово завить от них?????????????????????

   Кто-нибудь ответить на этот вопрос????????

   Рабы уже, а не потом.


      Начало и сам порядок, тем более в светском государстве это только ЗАКОН. Президент, власть это только инструмент Закона и имя этому инструменту может быть: рахмон, вася, ибрагим, ёдмон и т. д., это имя не должно быть или стат выше ЗАКОНА, Никогда и ни при каких обстоятельствах. 

 Акаи Аскар СеСЕ----Ба оценкахои Шумо охиради мо гр-Тадж--гуфти хиндиё ...пьярике мешад.

Хозира зиндагимон шакаладай гуед.

23.12.2013 00:04ответ на сообщение →Badakhshanec_04 (22.12.2013 23:34)

Другого выхода нет. Пишу, что рабы обижаются.

      Дело в том, что и Закон развернули и заканчивают этот разворот в ближайший год, после парламентских выборов, ни заметите как народ РТ попались в капкан.

      2020 рахмону не обязательно быть у власти или передать по наследству так как даже если полностью придут на замену новые люди, даже суперпатриоты, суперумные то уже они ничего ни смогут изменит. Финансов не будет. Рычагов для простора уже не будет!!!!!

    Часто обращаю внимания на сделки власти в сегменте недр земли, тяжелой промышленности и энергетики (возможно действительно, Рогун скорее построят но не РТ и не граждане РТ (посмотрите бюджет страны)), заберут в частные руки Сангтуда 1 и 2.  

     Вся богатство страны, в том числе плодородные и рентабельные земли уже почти в виде ООО, ЗАО и виде совместных частных иностранных компаний принадлежат им. К двадцатому году все эти сделки (большинство) потеряют сроки давности (если кто-то осмелится, оспорит их в суде) и при помощи маджлиси оли закрепят за собой на совсем. Плюс я не зря пишу, что сотни межгосударственных договоров на скорую руку подписаны, договора которые ни так ни были ни обходами РТ именно сегодня. Но эти международные договора (как мы убедились в мировой практике)  отличный способ защиты Частного и совместного частного - международного капитала от власти родного государства при помощи международных сил и сообщества, на территории государства которого эти производства и ресурсы находятся.

    То есть Государства будет существовать в основном за счет перечисления основного производства (выше перечисленных отраслях экономики) этих частных (семейных) предприятий. 

    Так скажите мне после 2020 года так ли важен будет Кто станет президентом, если государство будет экономически и финансово завить от них?????????????????????

   Кто-нибудь ответить на этот вопрос????????

   Рабы уже, а не потом.


      Начало и сам порядок, тем более в светском государстве это только ЗАКОН. Президент, власть это только инструмент Закона и имя этому инструменту может быть: рахмон, вася, ибрагим, ёдмон и т. д., это имя не должно быть или стат выше ЗАКОНА, Никогда и ни при каких обстоятельствах. 

22.12.2013 23:34
Askar Se Se --- vi tochno postavili diagnoz, no vse zhe est somneniya na shet metodov lecheniya kotorie vi predlagaete. Tak kak, vam xorosho izvestno, shto u nas zakon pervim narushayut temi, kotorim ee poruchenno znat, oxranyat i soblyudat v pervuyu ochered, to est nashim vlastyam. Esli oni sami sozdayut zakon i sami zhe narushayut ee, to stoit li voobshe govorit ob otvetsvennosti ostalnix grazhdan pered zakonom???
22.12.2013 23:14
Mnogouvazhaemiy brat C-001 --- podderzhivayu)))
22.12.2013 23:03

       К черту всех.

       Есть еще одна неурядица в нашей жизни, по крайне мере меня как таджика этот факт очень сильно беспокоит.

    В своей истории, наверное, по протяжению многих столетий мы таджики только сейчас получили возможность само-реализоваться, само-развиваться как нация, как народ, без постороннего контроля, без постороннего принуждения и без постороннего обязательного для нас нравоучения!!!

      И мы этим шансом не пользуемся. Опять нас колбасит нашей религиозностью (наша Вера ни причём), опять мы смотрим как более успешный сосед или народы живут, при этом категорически не учитываем огромное различие и отличия этих соседей и народов по сравнению с нами и т. д. Да мы обязаны знать, как жили и как живут наши соседи и другие народы но мы не обязаны и тем более не должны идти бездумно по их нему пути развития, даже самого успешного соседа или народа. Мы должны и обязаны все о них и о себе знать, а лучше изучить и в сравнение выбрать свой единственно правильный путь развития и совершенствования, чтобы в итоге остаться само-достаточными как экономически так и в своей национальной идентичности.

   Для того чтобы мы начали жить дружно и начали полноценно доверять друг другу, надо чтобы у нас президентом (руководителем), духовным и моральным лидером народа страны стал раз и навсегда Закон (Конституция) и больше никто, все наши сегодняшние взаимоотношения мы выстраивали безоговорочно только в рамках и внутри Закона (Конституции). Ведь Закон (Конституция) каким бы ни быль ее содержания, это единственный инструмент, который нас сегодня объединил и держит вместе в приделах территории одного государства!? Мы, вы, все согласились же и получили паспорт гражданина страны.

   Самый быстрый и дешевый способ решения многих проблем в РТ, внутриполитических, межэтнических, межрегиональных, клановых, и т.д. проблем это уважения к Закону страны, это возможность максимально пользоваться гражданам полно своими гражданскими правами, это строгое, патриотичное выполнения всеми гражданами и властью страны своих конституционных обязательств. Всё будет хорошо, по крайне мере начнется порядок, если главой нашего государства и главой (ЧО) граждан станет Закон (конституция) РТ. Одна ГОЛОВА Закон - остальные все без исключения исполнители, пользователи, защитники. 

c-001
22.12.2013 22:14
Гость
IP:176.193.153.148

саудовская яхудия-----к другим мусульманам из азии относятса не по муслимский,палкой трогают типа брезгают.А европопцев --британ,немцев,италянцев --попу облизывают.Сам видел и знаю что и как.

саудовская  яхудия---прошу не путать с яхудами Изроила,они сто раз человечней--поверьте.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1210:03Путин призвал упростить получение гражданства РФ для выходцев из бывшего СССР
03.1209:31На севере Таджикистана раскрыто жестокое убийство, совершенное в 2010 году
03.1208:28М.Убайдуллоев подверг критике работу столичных энергетиков
03.1207:10Душанбе признали худшей столицей Центральной Азии
02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156167