Центральная Азия

22.12.201314:20
Источник изображения: Радио Свобода

Дилшод Назаров – лучший спортсмен 2013 года

Как сообщил председатель АСЖТ Нарзулло Латипов, известный таджикский метатель молота  Дилшод Назаров назван лучшим спортсменом уходящего года. В прошедшем году Дилшод Назаров завоевал золотую медаль на международном турнире по легкой атлетике из серии “IAAF World Challenge” в Германии. Он метнул молот на 80 метров 71 сантиметров, установив таким образом новый личный рекорд. Дилшод  стал чемпионом также на подобных соревнованиях в Бразилии и завоевал золотую медаль.

Кроме того, Дилшод завоевал серебро на международных соревнованиях “Seiko Golden Prix” в Японии. На чемпионате мира в Москве он вышел в финальную часть и с результатом 78 метров 31 сантиметр вошел в пятерку лучших метателей молота мира. Следует отметить, что это лучший результат для спортсменов Таджикистана в нынешнем году на чемпионате мира среди взрослых по олимпийским видам спорта.

Тридцати однолетний Дилшод Назаров в марте нынешнего года был вновь избран президентом Федерации легкой атлетики Таджикистана, а также завоевал титул чемпиона Азии в Индии.   Таким образом,  Дилшод стал единственным спортсменом Таджикистана, который в 2013 году завоевал золотую медаль в олимпийском виде спорта.

Комроншохи Устопириён
Следом за Дилшодом Назаровым в списке  10 лучших спортсменов известный таджикский борец Комроншохи Устопириён.  Двадцати летний Комроншо в декабре завоевал впервые  золотую медаль  на чемпионате мира по борьбе кураш в весовой категории до 90 кг. в Турции.

Кроме кураша, в нынешнем году он также добился высоких результатов в соревнованиях по самбо и дзюдо. На чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербург он был удостоен бронзовой медали. На всемирной универсиаде в Казани он завоевал серебро по самбо, а также стал чемпионом мира по самбо среди молодежи в Греции.

Комроншо, также завоевал две бронзовые медали на международных соревнованиях по дзюдо - Гран-при в Алма-Ате и Ташкенте. Молодой таджикский борей также завоевал золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи в Киеве.

Источник: Радио "Свобода"