Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

27.12.201315:19
Источник изображения: ИА "Ховар"

М. Шевченко: «Таджики ведут себя очень достойно на территории России»

Душанбе, 25 декабря. (НИАТ «Ховар», Еактерина Пасторова). -Насколько важно в современном мире знание русского языка? Почему Россия поменяла свое отношение к миграционной политике? А так же о том, как сосуществуют русские и таджики на территории РФ, в интервью НИАТ «Ховар» рассказал российский журналист, телеведущий Первого канала Максим Шевченко.

- Максим, как Вы считаете, суждено ли выжить русскому языку на постсоветском пространстве и в Таджикистане в том числе? 

- Я считаю, что русский язык – это язык политического проекта.  Это язык философии, на этом языке сформулированы смыслы, меняющие мир, таких языков в мире не очень много – английский, арабский, китайский, санскрит (хинди), испанский, греческий и русский. Сохранение русского языка – это не просто связь с Россией, это нахождение в том великом проекте, который, не побоюсь этого слова, изначально был на стороне простого народа, на стороне справедливости. Русские показали всему человечеству, что богатый не всегда прав, а бедный – это не всегда человек, об которого можно вытирать ноги, как о пыль. Я считаю, что отсечение русского языка от культуры и жизнедеятельности, это возможность порабощения. Владение русским языком для народа, в том числе и таджикского, это доступ к политической культуре, демократической культуре, к свободомыслию, борьбе за права человека. Поэтому запрет на изучение русского языка увеличивает власть чиновников, олигархов, бюрократов и так далее. 

На сегодняшний момент – владение русским языком это политическая задача, как в 19 веке немыслимо было быть просвещенным человеком без знания немецкого языка, так как на нем писали Гегель, Ницше, Шопенгауэр, так же и сейчас для таджикского народа важно знать русский язык. Я считаю, что борьба за русский язык, на всем постсоветском пространстве - это борьба за свободу и независимость. При этом, я остаюсь сторонником изучения  других языков и культур и таджикского языка в том числе. Я за то, чтобы в школах преподавали на таджикском языке, чтобы дети знали его величайшую поэзию и культуру. При этом отмечу, что сейчас в России очень модно изучать фарси, и не просто для галочки, а потому что он сейчас считается топовым, элитным языком. 

- Скажите, как Вы относитесь к миграционной политике России в свете последних событий? 

- Я считаю, что есть несколько Россий –  Россия – криминально – бюрократическая, которая унижает честь и достоинство человека, мигранта, отбирая у него последние гроши, которые он должен отправить к себе на родину, своей семье. И эта Россия мне ненавистна, исчезновения такой России я хочу больше всего. Такая Россия оскорбляет мое достоинство, как русского человека. Мы, русские, не можем обращаться с другими людьми, других национальностей так, как обращаются сейчас в этой России. 

Но есть и другая Россия, где уже задумались о том, как помочь мигрантам. Уже сейчас на самом высоком уровне был поднят вопрос о том, что наказывать за нелегальное нахождение на территории России или за нелегальную работу на территории России, нужно не бедных людей, а бюрократов и чиновников, недобросовестных работодателей. Я не считаю, что человек, приехавший работать на стройку, обязан знать в совершенстве русский язык, историю России – это маразм вообще.

Но я противник ассимилятивной миграции, это вредно для наших народов. Когда большие массы людей всеми правдами и неправдами получают гражданство - это создает большую угрозу, создаются гетто, анклавы и в России к этому не готовы, поэтому это опасно в первую очередь для тех, кто переселяется, ведь гнев народа, находит свое воплощение в неонацистских настроениях группировок. 

Если говорить открыто, то сейчас большинство мигрантов получают зарплату наличными деньгами и думают, что это хорошо, но я скажу, что это плохо, ведь эти деньги у них можно отобрать и оспорить это практически не возможно, люди не смогут ничего доказать и никуда пожаловаться, ведь факт их работы нигде не зафиксирован. Поэтому сейчас на повестке дня стоит вопрос обязательного получения патента на работу. Это, конечно, не высшая мера, но все же у людей появятся, гарантии и защищенность. 

Сейчас я бы хотел обратиться к гражданам Таджикистана - если ваши права нарушаются, если вас обманывают, отбирают деньги, требуют взятки – смело обращайтесь к правозащитникам, и поверьте, российские власти готовы откликнуться и оказать всяческое содействие.   

- Максим, но, эта проблема не новая и мигранты приехали в Россию на заработки не вчера, так почему о проблемах и об их решении так яро заговорили именно сейчас? 

- Потому что либеральный капитализм, при котором, увы, мы сейчас живем,  это оккупационный режим на территории наших стран, это не естественный строй для наших народов, он уничтожает наши народы и приводит к их деградации, но, к сожалению, сейчас правит. 

- Скажите, а с нашими мигрантами у русских действительно проблемы, о которых так много говорят в российских СМИ?

- Кроме тех, кто соглашается участвовать в наркотрафике, с таджиками в России особых проблем нет. Скажу больше, именно таджики являются очень верующими и ведут в целом себя очень достойно на территории России. 

Источник: ИА "ХОВАР"
4.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
30.12.2013 11:48ответ на сообщение →Vendetta (30.12.2013 08:56)
User Vendetta (30.12.2013 8:56:32) wrote:

ПРОДАМ РОДИНУ!!!!!

Именно так можно назвать деятельность некоторых особо «сознательных» граждан нашей республики, которые занимаются подделкой ВИЗ для граждан таких республик как Афганистан или Китай. Одним из таких мошенников является АЛИБАЕВ НАСИМ КУРБОНОВИЧ 01 МАРТА 1979 года рождения. Скажите мне, почему наши спец службы не занимаются этими вопросами и эти мошенники свободно разгуливают на свободе, когда простые граждане обронив лишнее слово тут же попадают под их надзор. А я вам отвечу.. они просто откупаются от них и продолжают дальше содействовать в получении, продлении или подделке ВИЗ людям, которые несут потенциальную угрозу нам простым людям. Давайте не дадим им зарабатывать на нашем спокойствии и благополучии и будем выводить их из тени в СМИ, интернете, и любыми другими путями. АЛИБАЕВ НАСИМ является одним из тех кто помогает афганцам и китайцам. Постите эту инфу везде усложните им жизнь!!!! Будем показывать пальцем на тех кто продают нашу многострадальную родину и может тогда компетентные органы заинтересуются ими и начнут расследования!!!

 Ты мне хоть скажи, этот Насим, он где обитает, в каком городе? Может если будет под боком, его можно будет пырнуть, есть пацаны... Не поймите неправильно, я совсем не сторонник вот этой китайско-таджикской дружбы, да и афганам, пока они живут в таких условиях доверять неблагоразумно.

Напиши пожалуйста где он?!!!

Vendetta
30.12.2013 08:56
Гость
IP:95.130.10.70

ПРОДАМ РОДИНУ!!!!!

Именно так можно назвать деятельность некоторых особо «сознательных» граждан нашей республики, которые занимаются подделкой ВИЗ для граждан таких республик как Афганистан или Китай. Одним из таких мошенников является АЛИБАЕВ НАСИМ КУРБОНОВИЧ 01 МАРТА 1979 года рождения. Скажите мне, почему наши спец службы не занимаются этими вопросами и эти мошенники свободно разгуливают на свободе, когда простые граждане обронив лишнее слово тут же попадают под их надзор. А я вам отвечу.. они просто откупаются от них и продолжают дальше содействовать в получении, продлении или подделке ВИЗ людям, которые несут потенциальную угрозу нам простым людям. Давайте не дадим им зарабатывать на нашем спокойствии и благополучии и будем выводить их из тени в СМИ, интернете, и любыми другими путями. АЛИБАЕВ НАСИМ является одним из тех кто помогает афганцам и китайцам. Постите эту инфу везде усложните им жизнь!!!! Будем показывать пальцем на тех кто продают нашу многострадальную родину и может тогда компетентные органы заинтересуются ими и начнут расследования!!!

28.12.2013 15:43ответ на сообщение →Нацист (28.12.2013 14:27)
User Нацист (28.12.2013 14:27:45) wrote:
User Мехнатдуст (28.12.2013 11:52:13) wrote:
User МАХСУМ (28.12.2013 11:02:49) wrote:

 Максим Шевченко постоянно в стороне мигрантов. Респект и уважение к нему.

Таджикистанский чиновник Сухроб Шарипов открыто рассуждая про нечестную монополию и всесилие некоторых приближенных к руководству РТ бизнесменах, не получает столько лайков, сколько получает чиновник - член общественной палаты РФ Максим Шевченко, рассуждающий о бесправии мигрантов. Парадокс? Нет! Может популизм в среде мигрантов? Я считаю, что Максима Шевченко используют для предотвращения волны возмущений и бунтов мигрантов в РФ. Слушаем байки М. Шевченко и кажется нам, что нас любят и жалуют, что есть кому поласкать нашу голову, а то что все каталажки и обезьянники заполненны мигрантами, нас уже не волнует!

 Бадкарда бадгумон аст! 

В тебе столько желчи и поэтому про других думаешь так же, давно знаю Максима, не зная лично ты о нем так публично...

Какая ж ты все-таки гнида!

Ба ду "круглый стол" ки даромади "давно знаю лично" мешавад? )))

28.12.2013 14:27ответ на сообщение →Мехнатдуст (28.12.2013 11:52)
User Мехнатдуст (28.12.2013 11:52:13) wrote:
User МАХСУМ (28.12.2013 11:02:49) wrote:

 Максим Шевченко постоянно в стороне мигрантов. Респект и уважение к нему.

Таджикистанский чиновник Сухроб Шарипов открыто рассуждая про нечестную монополию и всесилие некоторых приближенных к руководству РТ бизнесменах, не получает столько лайков, сколько получает чиновник - член общественной палаты РФ Максим Шевченко, рассуждающий о бесправии мигрантов. Парадокс? Нет! Может популизм в среде мигрантов? Я считаю, что Максима Шевченко используют для предотвращения волны возмущений и бунтов мигрантов в РФ. Слушаем байки М. Шевченко и кажется нам, что нас любят и жалуют, что есть кому поласкать нашу голову, а то что все каталажки и обезьянники заполненны мигрантами, нас уже не волнует!

 Бадкарда бадгумон аст! 

В тебе столько желчи и поэтому про других думаешь так же, давно знаю Максима, не зная лично ты о нем так публично...

Какая ж ты все-таки гнида!

28.12.2013 11:52ответ на сообщение →МАХСУМ (28.12.2013 11:02)
User МАХСУМ (28.12.2013 11:02:49) wrote:

 Максим Шевченко постоянно в стороне мигрантов. Респект и уважение к нему.

Таджикистанский чиновник Сухроб Шарипов открыто рассуждая про нечестную монополию и всесилие некоторых приближенных к руководству РТ бизнесменах, не получает столько лайков, сколько получает чиновник - член общественной палаты РФ Максим Шевченко, рассуждающий о бесправии мигрантов. Парадокс? Нет! Может популизм в среде мигрантов? Я считаю, что Максима Шевченко используют для предотвращения волны возмущений и бунтов мигрантов в РФ. Слушаем байки М. Шевченко и кажется нам, что нас любят и жалуют, что есть кому поласкать нашу голову, а то что все каталажки и обезьянники заполненны мигрантами, нас уже не волнует!

28.12.2013 11:02

 Максим Шевченко постоянно в стороне мигрантов. Респект и уважение к нему.

28.12.2013 09:55
Очередное пристрастное мнение выпускника христианской академии.
27.12.2013 20:28

  Таджикский народ не менее ВЕЛИКИЙ чем Русский,а язык: Фирдоуси,Хафиза,Хайяма и много  много величайших ученых и мудрецов несшем  сравнить...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0150146