Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

06.12.201317:52
Источник изображения: news.tj

Враг государства... О Зайде Саидове, несправедливости и интеллигенции

Несправедливость, накапливаясь, порождает ненависть

Удивительно, все всё понимают в деле Зайда Саидова, но делают вид, что еще можно что-то изменить. Надеются на президента…. А стоит ли?

28 лет за изнасилование, взятку и мошенничество! Много? Да нет, нисколько. Совершенно адекватно главному совершенному преступлению – попытке совершить революцию в умах и вернуть людям надежду в лучшее будущее. Кстати, на самом деле, странно, что этого обвинения мы так и не дождались. Видимо кадры в застенках уже не те…

А если серьезно, не думаю, что у Зайда Саидова есть хоть один шанс выйти на свободу. И не только потому, что его явно засуживают, а не судят. Я не уверена, что этот человек чист и честен, как о нем говорят – так не бывает, все кто хоть чего-то смог добиться в стране, которой правит коррупция, по моему сугубо личному мнению, не могут быть совершенно чистыми по определению. Тем более, бизнес, уровня которого достиг Зайд Саидов. Но я пишу не об этом.

Ненависть к врагу должна иметь разумные границы. Нужно придавать ей хотя бы подобие законности. А потому я думаю, президент должен уже высказаться по этому вопросу. Нельзя делать вид, что ты тут ни причем, что это сугубо дело правоохранительных органов и суда. Это дело уже давно вышло за рамки обычного процесса, хотя бы тогда, когда им заинтересовался Комитет ООН по правам человека.

Я не говорю как многие, что президент должен быть милостивым. Он не Господь Бог, чтобы просить у него милости. Он глава государства, он обязан быть справедливым, обязан, как гарант Конституции и законности в стране, вмешиваться в те дела, которые идут в разрез всем принципам гуманизма. В конце концов, всего месяц назад он давал такую клятву.

Глупо просить его о помиловании. Глупо потому, что миловать можно людей, чья вина доказана. В данном случае такой уверенности нет. Уже достаточно много экспертов, юристов и политиков высказались, что дело ведется с заведомо обвинительным уклоном. Адвокаты бизнесмена достаточно обоснованно заявляют о том, что следователи не смогли собрать безукоризненную доказательную базу. В деле много неточностей, есть претензии как к работе следствия, их методам, так и к собранным ими доказательствам. Одно из них – якобы отцовство Саидова уже опровергла московская лаборатория «БИОпапа» и, заметьте, следователи и их руководители до сих пор ни слова не сказали в свое оправдание, даже не попытались доказать свою правоту. Почему? По-моему мнению все совершенно очевидно, потому что это будет ложью. А лжи в этом деле и так слишком много…

Удивительно, что все всё понимают в деле Зайда Саидова, но делают вид, что еще можно что-то изменить. Надеются на президента. А стоит ли?..

Это мы скоро узнаем.

…Напоследок, несколько слов для таджикской интеллигенции. Многие, наверное, знают, что представители пяти творческих союзов и несколько частных лиц, причисляющих себя в таковой, подали на газету и меня в суд за то, что я их, якобы, оскорбила, использовав в своем мнении об интеллигенции выражение Ленина: «Интеллигенция это не мозг нации, это ее г…».

Уважаемые представители таджикской интеллигенции, я думаю, сейчас у вас есть прекрасная возможность показать, кто вы есть на самом деле. Сегодня ваш голос нужен нашему обществу, может быть, как никогда. Быть может, вы сможете еще хотя бы один раз выполнить свой долг - встать на защиту справедливости, сказать свое веское слово. Ведь вы же элита общества?!

Если вы так поступите, поверьте, уже никто никогда не скажет о таджикской интеллигенции, что она не мозг и не совесть нации.

Не нужно бояться быть чуточку смелее и честнее хотя бы перед собственной совестью. Ведь дело даже не в Зайде Саидове, дело в том, что любая несправедливость, накапливаясь, порождает ненависть, а она приводит к глухому тупику, из которого, поверьте, будет уже не выбраться ни вам, ни нам.

Никому.

Статья является личным мнением автора

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: журналист,Ольга ТУТУБАЛИНА
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
09.12.2013 16:45ответ на сообщение →Я Таджик (08.12.2013 04:06)
User Я Таджик (08.12.2013 4:06:35) wrote:
User Я Таджик (08.12.2013 3:52:44) wrote:

 олечка , они не хуя не интелегенты ,,,..разве можна ругатся ,c обладателнцой таких,  dimendsionless three holes  ,???   а вот

.я очень короший интелегент,  и корошо говорю на твоем хукском , не хочешь на клык брать?

       ... or may be you like ganbang????

   а для вас , пидарастье ,зани падартона гом ,беномусо, кери нобуридаи аму урусои хука дар кси очатон занеду ,дальше джакидан гиред, вы для этого созданы ,саг толка сагбача мезояд, ,

 а да ,псы ,агар ягон реалный гап зан боша, не фуфлыжник , адрес мой прежный,

 Бародар ма тура нафахмидум, ту тарафдори Рихмони? Мо дар ича тарафи хукора нагирифтестем ку, хукхои руси дар ича не причёмку. И занак гапи хака задай и мардум тарафдориш кардестан. Ту вообщето чи мехохи ма нафахмидум?

Дашном наку бародар, ма кати ту одамборин гапзестам!!!

08.12.2013 10:00

Люди, которые молчат о об убийстве Магнитского, награждают грамотой Тутубалину, а для Тутубалины эта бумага не имеет запах говна! Прокололась она с той грамотой, кстати! :(  И зачем таджикские интеллигенты её кизяками закидывают, ведь она и без этих кизяков вся в говне? Видимо наши интеллигенты только кизяки могут лепить!

Кстати, ни интеллигентам, ни кому-то ещё, не надо печься о Зайде Саидове. Зайд Саидов сам эту систему подкармливал. А было бы полезнее против Хукумова и его поросят что-то сказать!!! Флешмоб в Чайхане "Рохат" надо проводить и заодно увидеть реакцию директора чайханы, потерявшего сына. На всякий случай, надо 30-40 сомони при себе иметь, чтобы расплатиться за флешмоб.

Хукумов истеъфо!!!

Я Таджик
08.12.2013 04:06ответ на сообщение →Я Таджик (08.12.2013 03:52)
Гость
IP:196.201.200.199
User Я Таджик (08.12.2013 3:52:44) wrote:

 олечка , они не хуя не интелегенты ,,,..разве можна ругатся ,c обладателнцой таких,  dimendsionless three holes  ,???   а вот

.я очень короший интелегент,  и корошо говорю на твоем хукском , не хочешь на клык брать?

       ... or may be you like ganbang????

   а для вас , пидарастье ,зани падартона гом ,беномусо, кери нобуридаи аму урусои хука дар кси очатон занеду ,дальше джакидан гиред, вы для этого созданы ,саг толка сагбача мезояд, ,

 а да ,псы ,агар ягон реалный гап зан боша, не фуфлыжник , адрес мой прежный,

Я Таджик
08.12.2013 03:52
Гость
IP:196.201.200.199

 олечка , они не хуя не интелегенты ,,,..разве можна ругатся ,c обладателнцой таких,  dimendsionless three holes  ,???   а вот

.я очень короший интелегент,  и корошо говорю на твоем хукском , не хочешь на клык брать?

       ... or may be you like ganbang????

07.12.2013 22:32ответ на сообщение →Mudrec (07.12.2013 01:49)
User Mudrec (07.12.2013 1:49:19) wrote:
User Гуру (07.12.2013 1:07:07) wrote:
User Bill Obama (06.12.2013 23:29:11) wrote:
User Гуру (06.12.2013 23:02:04) wrote:
User Bill Obama (06.12.2013 21:57:00) wrote:
Как всегда, простые, но хлесткие как удар кнута слова, о том, о чем каждый из нас думает, но не каждый может сказать, вот так открыто и смело! Спасибо Ольга!

 Мы не можем по тому что после сказанного  любого из нас ждет  судьба  Зайда Саидова .А  Ольга  русская , и пуст  попробуют  трогать , один раз  попробовали  с летчиками , и мы все видели  как  всю  верхушку  нашу  поставили раком .А  очко та у них  тоже не железная . Её  не трогают только потому что она Русская и каковы  будут последствие  падишах  знает , только по этой причине .

Конечно где то согласен. Но русских в Таджикистане предостаточно, а пишет правду она одна, вот за это наверное и спасибо. Но все же, и до каких пор мы с вами будем молчать?   

 Поверьте  ребята  вопрос очень не из легких,  как долго можно терпеть  это  издевательство , унижение , оскорбление и конца концов , пахнет  исчезновением  нации .Но одно  из многих вариантов того что может  стат  причиной  концом этого бес предела , может стат , то что , пока  какая не будь  из  ведущих  держав  мира  не  начинает хотеть  перемен  в нашем регионе,  не  для того что бы освободит Таджиков от этого рабство , а  иметь  какой не будь  интерес  геополитический , вот тогда  может  быт .Но  только не Россия .России  на сегодняшнем  дне  очень  устраивает  наше положение   БЕЗЗАЩИТНОСТИ , наша  нише та  устраивает Россию  , Рахмонов  устраивает  Россию , то  что он не грамотный , не думает о народе своем , где  практически вес  здоровый  поколение  в  рабстве в России , что можно  им  не платит , можно  их убит , сажать в тюрьму , можно  периодичестки  использовать  как  фактор того  что  все  беды в россии  из за Таджиков ,вот мол  мы боремся с ними и.т.д  перед своим народом , особенно  Собянин  сделал  свою предвыборную программу  именно на Таджиков , помню  Медведев  тоже  не  мало  издевался  в своей  компании  на  нас .А  Рахмонову  что , лишь бы  его  не  трогали , и держали  народ  Таджикистана  по  дальше  от  него , что  бы  не  кто  не  смог бунтовать  против  его .А  по  одиночку  ему  легче  убивать , сажать   всех  нас . Так  что  тема  очень  серьезная . 

 правильно,ладно нам,а как будет с нашими детьми и внуками???......

 Верите  или нет , этот  вопрос  я себя  задаю каждый  день , и вот  уже не первый  год. 

07.12.2013 01:49ответ на сообщение →Гуру (07.12.2013 01:07)
User Гуру (07.12.2013 1:07:07) wrote:
User Bill Obama (06.12.2013 23:29:11) wrote:
User Гуру (06.12.2013 23:02:04) wrote:
User Bill Obama (06.12.2013 21:57:00) wrote:
Как всегда, простые, но хлесткие как удар кнута слова, о том, о чем каждый из нас думает, но не каждый может сказать, вот так открыто и смело! Спасибо Ольга!

 Мы не можем по тому что после сказанного  любого из нас ждет  судьба  Зайда Саидова .А  Ольга  русская , и пуст  попробуют  трогать , один раз  попробовали  с летчиками , и мы все видели  как  всю  верхушку  нашу  поставили раком .А  очко та у них  тоже не железная . Её  не трогают только потому что она Русская и каковы  будут последствие  падишах  знает , только по этой причине .

Конечно где то согласен. Но русских в Таджикистане предостаточно, а пишет правду она одна, вот за это наверное и спасибо. Но все же, и до каких пор мы с вами будем молчать?   

 Поверьте  ребята  вопрос очень не из легких,  как долго можно терпеть  это  издевательство , унижение , оскорбление и конца концов , пахнет  исчезновением  нации .Но одно  из многих вариантов того что может  стат  причиной  концом этого бес предела , может стат , то что , пока  какая не будь  из  ведущих  держав  мира  не  начинает хотеть  перемен  в нашем регионе,  не  для того что бы освободит Таджиков от этого рабство , а  иметь  какой не будь  интерес  геополитический , вот тогда  может  быт .Но  только не Россия .России  на сегодняшнем  дне  очень  устраивает  наше положение   БЕЗЗАЩИТНОСТИ , наша  нише та  устраивает Россию  , Рахмонов  устраивает  Россию , то  что он не грамотный , не думает о народе своем , где  практически вес  здоровый  поколение  в  рабстве в России , что можно  им  не платит , можно  их убит , сажать в тюрьму , можно  периодичестки  использовать  как  фактор того  что  все  беды в россии  из за Таджиков ,вот мол  мы боремся с ними и.т.д  перед своим народом , особенно  Собянин  сделал  свою предвыборную программу  именно на Таджиков , помню  Медведев  тоже  не  мало  издевался  в своей  компании  на  нас .А  Рахмонову  что , лишь бы  его  не  трогали , и держали  народ  Таджикистана  по  дальше  от  него , что  бы  не  кто  не  смог бунтовать  против  его .А  по  одиночку  ему  легче  убивать , сажать   всех  нас . Так  что  тема  очень  серьезная . 

 правильно,ладно нам,а как будет с нашими детьми и внуками???......

07.12.2013 01:07ответ на сообщение →Bill Obama (06.12.2013 23:29)
User Bill Obama (06.12.2013 23:29:11) wrote:
User Гуру (06.12.2013 23:02:04) wrote:
User Bill Obama (06.12.2013 21:57:00) wrote:
Как всегда, простые, но хлесткие как удар кнута слова, о том, о чем каждый из нас думает, но не каждый может сказать, вот так открыто и смело! Спасибо Ольга!

 Мы не можем по тому что после сказанного  любого из нас ждет  судьба  Зайда Саидова .А  Ольга  русская , и пуст  попробуют  трогать , один раз  попробовали  с летчиками , и мы все видели  как  всю  верхушку  нашу  поставили раком .А  очко та у них  тоже не железная . Её  не трогают только потому что она Русская и каковы  будут последствие  падишах  знает , только по этой причине .

Конечно где то согласен. Но русских в Таджикистане предостаточно, а пишет правду она одна, вот за это наверное и спасибо. Но все же, и до каких пор мы с вами будем молчать?   

 Поверьте  ребята  вопрос очень не из легких,  как долго можно терпеть  это  издевательство , унижение , оскорбление и конца концов , пахнет  исчезновением  нации .Но одно  из многих вариантов того что может  стат  причиной  концом этого бес предела , может стат , то что , пока  какая не будь  из  ведущих  держав  мира  не  начинает хотеть  перемен  в нашем регионе,  не  для того что бы освободит Таджиков от этого рабство , а  иметь  какой не будь  интерес  геополитический , вот тогда  может  быт .Но  только не Россия .России  на сегодняшнем  дне  очень  устраивает  наше положение   БЕЗЗАЩИТНОСТИ , наша  нише та  устраивает Россию  , Рахмонов  устраивает  Россию , то  что он не грамотный , не думает о народе своем , где  практически вес  здоровый  поколение  в  рабстве в России , что можно  им  не платит , можно  их убит , сажать в тюрьму , можно  периодичестки  использовать  как  фактор того  что  все  беды в россии  из за Таджиков ,вот мол  мы боремся с ними и.т.д  перед своим народом , особенно  Собянин  сделал  свою предвыборную программу  именно на Таджиков , помню  Медведев  тоже  не  мало  издевался  в своей  компании  на  нас .А  Рахмонову  что , лишь бы  его  не  трогали , и держали  народ  Таджикистана  по  дальше  от  него , что  бы  не  кто  не  смог бунтовать  против  его .А  по  одиночку  ему  легче  убивать , сажать   всех  нас . Так  что  тема  очень  серьезная . 

06.12.2013 23:29ответ на сообщение →Гуру (06.12.2013 23:02)
User Гуру (06.12.2013 23:02:04) wrote:
User Bill Obama (06.12.2013 21:57:00) wrote:
Как всегда, простые, но хлесткие как удар кнута слова, о том, о чем каждый из нас думает, но не каждый может сказать, вот так открыто и смело! Спасибо Ольга!

 Мы не можем по тому что после сказанного  любого из нас ждет  судьба  Зайда Саидова .А  Ольга  русская , и пуст  попробуют  трогать , один раз  попробовали  с летчиками , и мы все видели  как  всю  верхушку  нашу  поставили раком .А  очко та у них  тоже не железная . Её  не трогают только потому что она Русская и каковы  будут последствие  падишах  знает , только по этой причине .

Конечно где то согласен. Но русских в Таджикистане предостаточно, а пишет правду она одна, вот за это наверное и спасибо. Но все же, и до каких пор мы с вами будем молчать?   

mehmon
06.12.2013 23:07
Гость
IP:89.251.144.18
Думаю, что, так называемая таджикская интеллегенция не рада, что связалась с Ольгой. Раньше на них как-то не обращали внимание. Но теперь они предстали перед нами в полной красе - такими трусливыми, лживыми и подлыми. Действительно, у них мозгов и смелости хватает только на хрупких девушек. А, впрочем, и на неё силёнок не хватает. Она сильнее, чем они все.
06.12.2013 23:02ответ на сообщение →Bill Obama (06.12.2013 21:57)
User Bill Obama (06.12.2013 21:57:00) wrote:
Как всегда, простые, но хлесткие как удар кнута слова, о том, о чем каждый из нас думает, но не каждый может сказать, вот так открыто и смело! Спасибо Ольга!

 Мы не можем по тому что после сказанного  любого из нас ждет  судьба  Зайда Саидова .А  Ольга  русская , и пуст  попробуют  трогать , один раз  попробовали  с летчиками , и мы все видели  как  всю  верхушку  нашу  поставили раком .А  очко та у них  тоже не железная . Её  не трогают только потому что она Русская и каковы  будут последствие  падишах  знает , только по этой причине .

06.12.2013 22:18
Автору уважение ...!!!!а презику похуй он даже щас возмёт коран и клястса будет что он непричем ...ну вот такова родили и воспитали ...и мы выбрали его предводителем....значить у нас такая участь ....в Торикистоне могут посадит любова !!!!
06.12.2013 21:57
Как всегда, простые, но хлесткие как удар кнута слова, о том, о чем каждый из нас думает, но не каждый может сказать, вот так открыто и смело! Спасибо Ольга!
06.12.2013 21:19

Я почему то уверен, что таджикская интеллигенция так и останется говном нации.

06.12.2013 18:45
Olga ogromnoe vam spasibo za etu statyu,
06.12.2013 18:44

Враг Государство и народа-это Тамамали Рихмон со своим кланом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 ...в место парней,что ради куска хлеба рискуют  жизни (каждый год сотни парней убивают в России),

    ЧТОБ ВЫ СДОХЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

06.12.2013 18:32
молодец Ольга.как всегда в точку.ну что "говно" нации давайте покажите себя или только на Ольгу сил хватает?

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1207:26Президент Таджикистана сменил глав ряда районов
09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156290