Главные новости, Лента новостей, Спорт

08.12.201310:44
Источник изображения: Радио Свобода

Алишер Ахмадов стал чемпионом мира по кикбоксингу

Заместитель  президента Федерации таэквон-до ITF и кикбоксинга Таджикистана  Эркин Латипов  в беседе с Радио Озоди сообщил “в соревнованиях, которые проходили с 30 ноября по 7 декабря в турецком городе Анталия под эгидой Всемирной ассоциации кикбоксинга (WAKO) приняли участие более 1 тысячи спортсменов из 60 стран. Соревнования проходили в 5 номинациях.

В составе делегации Таджикистана было 15 спортсменов, из которых три девушки. Таджикские спортсмены выступали в четырех номинациях: фулл контакт, лайт контакт, кик лайт и поинт файтинг и завоевали одну золотую и одну серебряную медаль.

Известный таджикский спортсмен Алишер Ахмадов в номинации лайт контакт в весовой категории до 57 кг был сильнее всех своих соперников и завоевал первое место.  Алишер впервые удостоен звания чемпиона мира в соревнованиях среди взрослых.

Алишер Ахмадов – двукратный чемпион мира по кикбоксингу (WAKO) среди юношей, чемпион мира по таэквон-до (ITF) среди молодежи, многократный чемпион Азии по таэквон-до (ITF) и по результатам опроса среди спортивных журналистов Таджикистана  включен в список десяти лучших спортсменов страны.

Вторую медаль для Таджикистана завоевала известная спортсменка Зухро Холоваовард. В соревнованиях в номинации кик лайт в весовой категории до 50 кг она завоквала второе место и получила серебряную медаль. Напомним, что сборная Таджикистана в нынешнем году на Чемпионат мира по кикбоксингу (WAKO) в Инсбруке (Австрия) завоевали 24 медаля (6 золотых , 5 серебряных и 13 бронзовых).