Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

28.02.201306:14
Источник изображения: Радио Свобода

Китайскую железную дорогу на Иран построят без Таджикистана

Об этом заявил заместитель министра транспорта Таджикистана Джумахон Зухуров после встречи с заместителем министра транспорта Кыргызстана Келдибеком Ибраевым. Джумахон Зухуров ву беседе с Радио Озоди заявил «они (китайцы) приняли во внимание наличие железной дороги между Кыргызстаном и Узбекистаном, что стало причиной того, что Таджикистан был исключен из проекта».

В соответствии с проектом. Железная дорога берет начало в Китае и достигает Кыргызстана. Затем дорога проходит через Узбекистан и на границе с Афганистаном соединяется с Мазари – Шарифом, и после идет на Иран.
По словам Джумахона Зухурова «технико-экономическое обоснование проекта железной дороги на территории Кыргызстана подготовлен в Китае. Строительство этого участка дороги потребует $3,5 миллиарда.

В то время как заместитель министра транспорта Таджикистана связывает причины исключения Таджикистана техническими причинами, наблюдатели в регионе считают, что противоречия между странами региона оставили Таджикистан за бортом проекта.

Эксперты отмечают. Если бы железная дорога пролегала по территории Таджикистана, это сократило бы ее протяженность на более чем тысячу километров.

Визит заместителя министра транспорта Кыргызстьана Келдибека Ибраева начался во вторник и имел цель «реабилитировать себя», или прокомментировать позицию Кыргызстана мы были не против, но китайцы не захотели». На самом деле Кыргызстан является одним из добрых соседей Таджикистана и не желает, чтобы проект железной дороги омрачил отношения Бишкека и Душанбе.

Таджикистан считал проект Китай –Кыргызстан-Таджикистан-Иран шансом на выход из коммуникационного тупика, после блокады железнодорожного сообщения со стороны Узбекистана приобрел большую значимость. Три года назад Таджикистан начал строительство предполагаемого участка этого проекта из города Вахдат до курган-Тюбе.

В разгар дискуссий посол Ирана в Кыргызстане Манучехри Муроди в интервью АКИ-пресс заявил, что для Ирана не важно, пройдет ли железная дорога через Кыргызстан, или Таджикистан, «главное, чтобы дорога соединила с Ираном». Он тогда сказал, что Иран может инвестировать в кыргызский участок железной дороги.

В начале июня 2012 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон в преддверии Саммита ШОС обсуждал со своим иранским коллегой Махмуди Ахмадинажод проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Иран  и предложил выступить двум государствам с единой позиции.
Однако наблюдатели считают, что Таджикистан остался не у дел не без участия соседнего Узбекистана.

Правительство Узбекистана недавно заявило, что в 2014 году начнет строительство железной дороги Ангрен-Поп через тоннель Камчик. Ташкент стремится соединить западную часть страны с восточной, и тем самым, освободиться от зависимости от железной дороги на севере Таджикистана. В настоящее время железная дорога Таджикистана является важнейшей для транспортировки грузов Ташкента в Фергану.

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
01.03.2013 11:51

Ну что теперь  ПОБЕДИТЕЛИ(ГАНДОНЫ) ТАДЖИКСКОЙ ДИПЛОМАТИИ!Верните нам наши земли проданные КИТАЙУ!Суки Китай получил свое и теперь насрал на вас!Твари вас БУДЕМ ВЕЩАТЬ В ПЛОЩАДИ ОЗОДИ!История вас не простит !Подонки!неучи,и тупые!Кто еще заступается за эту гнилую тупую власть?

зол
28.02.2013 19:15
Гость
IP:216.201.132.178
Нельзя таджикам впадать в негативные эмоции, нам таджикам пора усвоить что никто нам проста так денег недаст. Правительству страны необходимо продолжать строительство этой железной дороги из Курган-тюбе в направлении Мазари Шариф, мы сами можем строить конечно потребуется время но всеже мы его построим.
28.02.2013 19:00ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!!! (28.02.2013 17:42)
ОХUser !!!!!!!!!!!!!!!!!! (28.02.2013 17:42:43) wrote:
Последние слова за Ираном, как бы кто не хотел, Иран раз заявил что может прекратит транзит узб грузов по своей территории! Я думаю все будет решаться тут.   После участия в празднествах в Туркменистане президент Ирана прибудет в Душанбе, где проведет ряд встреч с высшим политическим руководством республики, в частности с президентом Эмомали Рахмоном. 

 Ох порадуемся мы потом а???Каждадневные ожидани будущего....Шукрона куне.....!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!
28.02.2013 17:42
Гость
IP:2.135.235.171
Последние слова за Ираном, как бы кто не хотел, Иран раз заявил что может прекратит транзит узб грузов по своей территории! Я думаю все будет решаться тут.   После участия в празднествах в Туркменистане президент Ирана прибудет в Душанбе, где проведет ряд встреч с высшим политическим руководством республики, в частности с президентом Эмомали Рахмоном. 
28.02.2013 16:50

Кто сказал что в Таджикистане есть власть?не надо позорится,а просто скажите что вы сыроты.эта так называемая власть просто шырма.надеюсь понимаете смысл этого слова.у вас все разделили и властвуют.ж.д -один,талко другой и тд.и им на вас просто нааааааааааааааасрать народ.  не надо себя так успокаивать типа потом будет корошо,потом будет еще хуже.авган-2.сочувствую  вам братя.

ждите меня. скоро закончу учебу и в след през выборах начнем что то менять.так жить нельзя.Это не жизнь ,а рабство.

Ибрагимбек
28.02.2013 16:17
Гость
IP:176.9.136.58
Вот наконец то и Китайцы поняли и убедились, что с правительством Таджикистана иметь дело нет смысла.
sosed
28.02.2013 13:11ответ на сообщение →мухамад тараки (28.02.2013 12:03)
Гость
IP:121.139.212.48
User мухамад тараки (28.02.2013 12:03:47) wrote:
это ишо неокончателний решеня все зависит от Ирана наш власт виновата перед Ираном сколько уже рт тянет с телеканалом и потом мыж можем построит жд от кургана до афгана и дале до Ирана а что касается узбакистана до рано или поздно мы будем с ними воеват потомушто они этого хотьят 

 если у тебя в кишке запор гавно тоже узбеки виноваты

28.02.2013 12:49

 очередная победа таджикской дипломатии, и плоды кропотливого труда уважаемого Хукумова, который не жалея себя день и ночь думает о благополучии Таджикистана.

мухамад тараки
28.02.2013 12:03ответ на сообщение →saidumar (28.02.2013 09:11)
Гость
IP:82.145.208.113
это ишо неокончателний решеня все зависит от Ирана наш власт виновата перед Ираном сколько уже рт тянет с телеканалом и потом мыж можем построит жд от кургана до афгана и дале до Ирана а что касается узбакистана до рано или поздно мы будем с ними воеват потомушто они этого хотьят 
saidumar
28.02.2013 09:11
Гость
IP:91.222.30.80
Если помните, еще где-то в начале 2011 года предлагал: 

"Рассмотреть, и экономически, политически рассчитать возможность развития международного автомобильного и железнодорожного транспортного развития по маршруту; город Душанбе – Афгганистан, город Мазари Шариф - Иранский город Мешхед . С продолжением магистралей: 1) С Иранского Мешхеда на Тегеран дальше на государства Закавказье (выход к Каспийскому морю) возможное включение страны в мировую железнодорожную сеть; 2) с Иранского Мешхеда – на Пакистанский Кветта – Карачи, таким образом обеспечив выход страны к мировому Океану. В результате реализации данного проекта можно достичь цели включения Таджикистана в мировую систему товарооборота, что позволит в будущем Таджикистану превратиться в экономически независимое государство, страна получит способность самостоятельно обеспечивать свое экономическое и политическое развитие".

   Уверен, не с таджиками и не С Таджикистаном не хотят работать соседи, а именно не хотят работать с нынешней властью. Договариваться с соседями не предполагает во всем уступать, а предполагает найти общие точки соприкосновения в интересах, наверное эту разницу сложно понять нашей власти.




Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области
10.1209:24В Нигерии школьницы-смертницы совершили массовый теракт


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156226