Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

06.02.201313:14
Источник изображения: news.tj

МВД Украины решает вопрос об экстрадиции А. Абдуллоджонова

На Украине решается вопрос об экстрадиции задержанного накануне бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова.

Как сообщается на официальном сайте министерства внутренних дел Украины, накануне работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали 64-летнего мужчину, который уже 16 лет разыскивался министерством внутренних дел Республики Таджикистан.

В сообщении также указывается, что «мужчина разыскивался за совершение ряда особо тяжких преступлений. К этому времени от правоохранителей он скрывался в США, а в Украину приехал по своим делам и никак не ожидал, что будет задержан. В настоящее время решается вопрос его экстрадиции. На родине злоумышленнику грозит наказание до двадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества», - говорится в официальном сообщении МВД Украины.

Имя задержанного на сайте министерства внутренних дел Украины не сообщается, однако не сложно догадаться, что речь идет именно об Абдумалике Абдуллоджонове, который был задержан в аэропорту «Борисполь» в Киеве. Абдуллоджонову 64 года и последние годы он проживал в США.

Абдумалик Абдуллоджонов родился 1 января 1949 года в Худжанде. Выходец из влиятельного аристократического рода. Дед Абдулладжанова — профессор Абдурахман ибн аш-шайх Мухаммад Султон аль-Маасуми — известный ученый-богослов, бежавший в 1922 г. в Саудовскую Аравию, где являлся советником саудовского короля Абдул Азиза.

В 1971 году окончил Одесский технологический институт по специальности инженер-технолог. С 1971 года — начальник смены, а затем директор Кайраккумского мелькомбината.

С 1980 года — заместитель министра заготовок Таджикской ССР, с 1986 года — первый заместитель министра, с 1987 года — министр хлебопродуктов Таджикской ССР.

С 21 сентября 1992 года — исполняющий обязанности премьер-министра; с 20 ноября 1992 года — премьер-министр Таджикистана. В 1993 году подал в отставку из-за несогласия с политикой президента Э. Рахмона.

В 1993—1994 гг. — посол Таджикистана в России. В ноябре 1994 г. баллотировался на президентских выборах, после которых покинул страну.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
4.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
оооо
07.02.2013 14:30
Гость
IP:109.187.83.162
   Когда мы прочитаем ,что в каком то аэропорту поймали Рахмона , вот бы дожить до этих дней!!
хамсоя
07.02.2013 07:07
Гость
IP:158.181.226.234

Американского гражданства нету что-ли у него, Наверное хотел выставить свою кандидатуру на выборы поэтому не получил иностранного гражданства. В данном положении выходит зря не получил а так бы американцы хотя-бы попытались бы что-то замутить

????????
06.02.2013 16:52ответ на сообщение →мимо проходил (06.02.2013 15:37)
Гость
IP:176.62.187.246
User мимо проходил (06.02.2013 15:37:06) wrote:
бартер! тдж трех украинцев освобожденных не давно, украина абдулочона

 Ты думаешь это так? Или просто совпадение..

06.02.2013 16:13ответ на сообщение →Givi (06.02.2013 15:54)
User Givi (06.02.2013 15:54:26) wrote:
Дело в том что торговый оборот между Украиной и Таджикистаном в хорошим тонусе, Украина заключила контракт на поставки обнародования для Рогуна  для Нурека вагоны, многие спектры)))) Так что Украина не хочет терять Таджикский рынок и там все решиться за пару дней, в Белоруссии если бы поймали этого экс премьер министра его бы в тот час отправили в Душанбе 

 я что не хрена не понял что вы написали...(с украиной у душанбе все хорошо так что они его отправят в душанбе а вот если бы в белорусии поймали то все равно отправили бы)

Givi
06.02.2013 15:54ответ на сообщение →мимо проходил (06.02.2013 15:37)
Гость
IP:2.135.225.241
Дело в том что торговый оборот между Украиной и Таджикистаном в хорошим тонусе, Украина заключила контракт на поставки обнародования для Рогуна  для Нурека вагоны, многие спектры)))) Так что Украина не хочет терять Таджикский рынок и там все решиться за пару дней, в Белоруссии если бы поймали этого экс премьер министра его бы в тот час отправили в Душанбе 
Фарик Зарафшанский
06.02.2013 15:40ответ на сообщение →Givi (06.02.2013 15:31)
Гость
IP:217.11.181.11
Эй тупой Givi! По сравнению тебя он истинный таджик. А ты видно что лакай или карлук себя под таджиком косишь.
06.02.2013 15:37
бартер! тдж трех украинцев освобожденных не давно, украина абдулочона
Givi
06.02.2013 15:31ответ на сообщение →Малай (06.02.2013 15:27)
Гость
IP:2.135.225.241
Да ладно он титаник ?)))) и его можно сравнивать с Масудом ?))))) Давай до свиданья Этого узбака как говорят Таджики, ждет встреча с Ятимовым главой гкнб Таджикистана, вот это будет зрелище 
Малай
06.02.2013 15:27ответ на сообщение →Givi (06.02.2013 15:18)
Гость
IP:83.149.21.124
User Givi (06.02.2013 15:18:37) wrote:
Прощай Киев Здравствуй Душанбе и холодный подвал СИЗО))))))) И злые типы в форме с дубинками )))) 

 такие не потопляемы!

Givi
06.02.2013 15:18
Гость
IP:2.135.225.241
Прощай Киев Здравствуй Душанбе и холодный подвал СИЗО))))))) И злые типы в форме с дубинками )))) 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости