Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

07.02.201310:32
Источник изображения: news.tj

В Москве будет подписано соглашение о порядке пребывания граждан РТ в России

В Москве в пятницу, 8 февраля, состоится подписание Соглашения между Таджикистаном и Россией о порядке  пребывания  граждан  РТ на территории Российской Федерации.

Как сообщили «АП» в представительстве Миграционной службы Таджикистана в России, на основе этого документа граждане Таджикистана, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

На сегодняшний день срок постановки  на учет по месту пребывания в соответствующих структурах России составляет 7  дней. 

«Соглашение подпишут главы миграционных ведомств двух государств - Сафиало Девонаев, начальник Миграционной службы при правительстве РТ и Константин  Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы России», - отметил источник.

По его словам, с этой целью 7 февраля глава миграционного ведомства Таджикистана отбыл в Москву.

Напомним, согласие сторон на подписание вышеназванного соглашения было достигнуто в ходе визита президента России Владимира Путина в Таджикистан в октябре прошлого года.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
09.02.2013 20:40

прежде чем наговаривать,лучше с себя начать.

Самое время сходить к врачу,малоли............................................потом поздно будет

09.02.2013 20:10ответ на сообщение →Phantom (08.02.2013 15:58)

Да о том товарище, чьё высказывание прокомментировал... которому все должны...

09.02.2013 12:31ответ на сообщение →сомон (09.02.2013 07:21)

куда их выгнать в душанбе где нет работы? или у вас есть какоето предложение?

09.02.2013 11:56
сомон
09.02.2013 07:21ответ на сообщение →saidumar (08.02.2013 21:59)
Гость
IP:91.201.230.250
их всех не то что ущемлять, их надо выдворить поганной метлой из россии.. я про питреских мусульман говорью которые в основом жители рохати..они совсем ох...евшие грубо говорья
saidumar
08.02.2013 22:39ответ на сообщение →Phantom (08.02.2013 08:39)
Гость
IP:195.69.239.114

Сотрудники ФМС РФ, полиции, таможни и т.д. это россияне. Законы в России в миграционной сфере приняты и модернизируются, большинство проблем у мигрантов из-за нерадивых чиновников РФ в этих службах, то есть россиян. Исполнители всех законов и правил в РФ, это активная часть граждан России которые своей деятельностью (противозаконной) отражают в себе моральное и нравственное состояние большинство Россиян к государственной службе, к своему государству и гостям страны (как у нас в стране). Большинство проблем из-за нерадивых служивых.Поэтому россияне сначала у себя должны разобраться, и привести в порядок деятельность ФМС, других силовых структур и своих работодателей, привести в цивилизованный вид, желательно не запретительными мерами и не в ущерб интересам трудовым мигрантам из бывших стран СССР. Россия должна трудовым мигрантам из стран бывшего СССР и в моральном и материальном плане, они, россияне все начинали столетия назад и они же развалили все десятилетия назад особо не спрашивая остальных. Слышали "мы в ответе за тех кого приучили" (извините за сравнения). Но и трудовые мигранты должны не забывать, что в чужом доме они гости, и как говорится "не желательно со своим уставом лезть в чужой монастырь).

  Власть РТ обязана и должна защищать своих граждан оказывая им правовую и юридическую помощь. В том числе помогать (компенсировать, стимулировать) переезд граждан страны которые едут за заграницу целенаправленно в временную трудовую миграцию (чтобы они должниками не ехали на чужбину), принять участие в профессиональной и моральной подготовки тех своих граждан которые вынуждены ехать в трудовую миграцию, помочь мигранту адаптироваться в чужой общественной среде. 

  В основном решение большинство проблем трудовых мигрантов лежит на плечах Российской власти и общества, меньшее на власть РТ и граждан РТ.

saidumar
08.02.2013 21:59ответ на сообщение →m120412 (08.02.2013 21:27)
Гость
IP:195.69.239.114

Кто нибудь расскажет разницу в действиях ОМОНа и СОБРа РФ в Питере по отношению мигрантам (чужестранцам), то есть в чем вы видите разницу, с действиями силиконов и чиновников РТ недавно на рынке в Чкаловске на Севере страны, рынок Сомон, по отношению своих граждан (братьев сестер, родителей и т.д.)?

08.02.2013 21:27

Издевательство СОБР и ОМОН в Санкт Петербурге пришли в мечеть и всех на автобусы таджиков человек 400. 


http://piter.tv/event/OMON_prerval_pyatnichnij_n/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

ОМОН, СОБР и УФСБ провели спецоперацию в Апраксином дворе в Санкт-Петербурге в рамках борьбы с экстремизмом и публичным восхвалением терроризма. В подпольной «мечети» на территории Апрашки силовики задержали несколько десятков мигрантов-мусулман, в том числе 25-летнего жителя Кабардино-Балкарии, который размещал в интернете экстремистскую литературу и видеоролики с терактами.



08.02.2013 15:58ответ на сообщение →zummerx (08.02.2013 13:37)
User zummerx (08.02.2013 13:37:17) wrote:

Действительно, бредить стал твой друг...

 У меня друзей очень и очень мало, и Вы как никто другой знаете их в лицо , поэтому не понимаю о ком речь? 

08.02.2013 15:57ответ на сообщение →с-01 (08.02.2013 12:15)
User с-01 (08.02.2013 12:15:27) wrote:
User Phantom (08.02.2013 11:39:12) wrote:
User с-01 (08.02.2013 11:05:16) wrote:

ФМС-Руссия

 На сколько мне известно гос.пошлина за оформление разрешения на работу - тол и 1000, то ли 2000... Но никак не 19. Откуда такие цены? 

 уважаемый----вы говорите о паралельном мире,вы сами сталкивались с проблемой?

 Сталкивался... Сам не одно разрешение на работу делал себе. Платил госпошлину, брал необходимые документы у работодателя и простаивал очереди с 4-х утра... 

!!!!!!!!!!!!!!!!
08.02.2013 15:56ответ на сообщение →saidumar (08.02.2013 09:46)
Гость
IP:2.135.224.6
User saidumar (08.02.2013 9:46:50) wrote:

Земляки, есть кто из Памира? Подскажите, пожалуйста, в период до 1 сентября 2012 года, проводилось ли заседание депутатами меджлиса намояндагон Горно-Бадахшанской автономной области по поводу, соглашаться  или не соглашаться ГБАО на передачу часть территории РТ Китаю? Есть юридически оформленное решение парламента ГБАО по этому вопросу или нет? Если есть достоверная информация поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.

 Что о чем ты гоаоришь в меджлисе во всех кругах в Бадахшане Дарвазцы и Ванчи, они всн Таджики убеди их попробуй )))))))))))) 

ООД ТТМ
08.02.2013 15:45
Гость
IP:93.157.175.38

Каромат Шарипов: «Подписанное Соглашение по миграции не изменит судьбу трудовых мигрантов»

 Avesta.Tj | 08.02.2013 | Таджикистан и Россия подписали сегодня Соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории Российской Федерации, на основе которого граждане РТ, временно пребывающие на территории России, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах РФ в течение 15 дней.

Подобного рода соглашения таджикская сторона добивалась долгое время. Велись переговоры на различных уровнях, но сам «вопрос» был «решен» в ходе личной встречи президентов двух стран – Эмомали Рахмона и Владимира Путина в октябре 2012 года в Душанбе.

Соглашение подписано, но насколько оно отвечает нынешним реалиям, когда по неофициальным данным в трудовую миграцию в Россию выезжают до 1,5 млн. граждан РТ.

«Судьба таджикских трудовых мигрантов вот уже более 10 лет абсолютно не волнует ни разработчиков миграционного законодательства, ни подписантов Соглашения о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории РФ», - считает лидер Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

"Ни 7, ни 15, ни даже 90 дней не решают самих проблем, главными из которых являются: трудоустройство, регистрация, выплата работодателем заработной платы», - подчеркнул в интервью «Авеста» Шарипов.

«Поясняю: мигрант, пребывающий в Россию, должен приобретать «разрешение на работу» по рыночным коммерческим ценам из рук перекупщиков квот. Выкупленное «разрешение на работу» не обеспечивает мигранта самой работой. А если учесть, что заявки на получение квот подают конкретные работодатели, но в конечном счете «разрешения на работу» оказываются безымянными и в руках посредников, то легко сделать вывод, что главенствует теневой рынок на базе госструктур, занимающихся миграцией. Патент, который ежемесячно оплачивает мигрант, также не гарантирует получения работы», - отметил Шарипов.

По его словам, все, что касается законодательной базы по регистрации, то она дает право как работникам ФМС, так и полицейским объявить нарушителем миграционного законодательства любого мигранта, оштрафовать его и депортировать.

«Примеры: в законе прописаны две формы регистрации: по месту пребывания и по месту жительства, но если мигрант не проживает по месту пребывания, то он, нарушитель миграционного законодательства. Мигранты, которые регистрируются с использованием Почты России, как правило, не вносятся в банк данных ФСМ, а, следовательно, являются потенциальными кандидатами на штрафные санкции и на депортацию без права въезда на территорию России в течение нескольких лет. Проблема с регистрацией усугубляется с принятием законов против владельцев «резиновых квартир».

Как правило, мигранты живут в нежилых помещениях, а регистрируются у собственников. Принятие данного закона при отсутствии общежитий делает мигрантов нелегалами», - пояснил он.

«В третьих: Отсутствие обязательств у работодателя заключать с иностранными рабочими трудовые договора, где были бы прописаны заработная плата, количество часов и рабочих дней в неделю и условия работы, позволяет в массовом количестве обманывать мигрантов и не выплачивать им зарплату. Мигрант же, имеющий патент и работающий в частном секторе экономики у физического лица по устной договоренности, совсем бесправен.Вывод: перед главами миграционных ведомств Таджикистана и России стоит только одна задача: заботиться о пополнении бюджета двух государств за счет трудовых мигрантов», - подчеркнул Шарипов.

При этом, по его словам, бюджет Таджикистана формируется за счет денежных переводов трудовых мигрантов, а бюджет России пополняется не только платой за регистрацию, разрешение на работу, за патент, но и за счет многочисленных штрафов, основанием для взимания которых служит миграционное законодательство. В докладе ФМС РФ сказано, что в 2011 году они получили доход от мигрантов порядка 4 млрд. руб.

«Из 8 миллионного населения Таджикистана 2 миллиона, т.е. 25% трудоспособного населения, выдворены из страны по причине отсутствия рабочих мест и низкой заработной платы и брошены на произвол судьбы. Много таджикистанцев отбывают наказание в российских тюрьмах за хранение и сбыт наркотиков. Для того, чтобы выехать на заработки безработному гражданину Таджикистана необходимо иметь стартовый капитал в размере, как минимум 50 тыс. российских рублей. Молодые ребята поневоле становятся наркотрейдерами, которых использует наркомафия», - заявил Шарипов.

«Россия предъявила ультиматум, когда на скамье подсудимых в Таджикистане оказались два летчика, гражданина российского происхождения. А то, что таджикские трудовые мигранты становятся в России жертвами националистов, их расчленяют, они сгорают в пожарах, на них вешают несовершенные ими преступления, их пытают полицейские, власть Таджикистана не волнует», - отметил он.

«Торгуя своими гражданами, таджикская власть не озабочена тем, что мигранты находятся на территории России не только в нечеловеческих условиях, но и без работы. Не послабление необходимо требовать для мигрантов от власти России, а нового миграционного законодательства, которое бы учитывало интересы иностранного рабочего и гарантировало бы трудящемуся мигранту право на человеческое существование, оплату по труду, социальную защищенность», - считает Шарипов.

«Решить эти проблемы поможет введение трудовых виз. Каждому мигранту, пребывающему в Россию «для работы», должна быть работа гарантирована и предоставлена. У меня же сложилось твердое убеждение, что власти Таджикистана не заинтересованы в сохранении здоровой полнокровной нации, и что все её шаги направлены только на создание видимости заботы о мигрантах. На самом же деле мигранты - это только разменная монета в торге», - резюмировал лидер ООД «Таджикские трудовые мигранты».

08.02.2013 14:11ответ на сообщение →zummerx (08.02.2013 13:40)
User zummerx (08.02.2013 13:40:58) wrote:

Сталкивался он... Но то дела минувших дней... Теперь он как Маяковский, гордо задравши нос, ходит с красной книжкой в штанах :)

 зинда ми шумо

08.02.2013 13:40ответ на сообщение →с-01 (08.02.2013 12:15)

Сталкивался он... Но то дела минувших дней... Теперь он как Маяковский, гордо задравши нос, ходит с красной книжкой в штанах :)

08.02.2013 13:37ответ на сообщение →Phantom (08.02.2013 08:39)

Действительно, бредить стал твой друг...

08.02.2013 12:16ответ на сообщение →Sorei 1956 (08.02.2013 11:32)
User Sorei 1956 (08.02.2013 11:32:48) wrote:
User с-01 (08.02.2013 11:05:16) wrote:

ФМС-Руссия


Наша главная беда , разногласие недопонимание, не терпимость к чужим мнением, обвинять оппонента во всех грехах, (еретиком) никому в пользу не будет.

Просьба ко всем, уважайте и любите друг друга.

Всем желаю благополучие, и удачи в долгой жизни. 

 Ака ба худо Шуморо нафахмидам.

08.02.2013 12:15ответ на сообщение →Phantom (08.02.2013 11:39)
User Phantom (08.02.2013 11:39:12) wrote:
User с-01 (08.02.2013 11:05:16) wrote:

ФМС-Руссия

 На сколько мне известно гос.пошлина за оформление разрешения на работу - тол и 1000, то ли 2000... Но никак не 19. Откуда такие цены? 

 уважаемый----вы говорите о паралельном мире,вы сами сталкивались с проблемой?

08.02.2013 11:39ответ на сообщение →с-01 (08.02.2013 11:05)
User с-01 (08.02.2013 11:05:16) wrote:

ФМС-Руссия

 На сколько мне известно гос.пошлина за оформление разрешения на работу - тол и 1000, то ли 2000... Но никак не 19. Откуда такие цены? 

Sorei 1956
08.02.2013 11:32ответ на сообщение →с-01 (08.02.2013 11:05)
Гость
IP:217.118.91.57
User с-01 (08.02.2013 11:05:16) wrote:

ФМС-Руссия


Наша главная беда , разногласие недопонимание, не терпимость к чужим мнением, обвинять оппонента во всех грехах, (еретиком) никому в пользу не будет.

Просьба ко всем, уважайте и любите друг друга.

Всем желаю благополучие, и удачи в долгой жизни. 

08.02.2013 11:05ответ на сообщение →Phantom (08.02.2013 08:05)

ФМС-Руссия

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156239