Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

07.02.201322:04
Источник изображения: http://gdb.rferl.org

Совместное заявление правозащитных организаций в связи с арестом А. Абдуллоджонова

Министерству иностранных дел Республики Украины
Центру ОБСЕ в Киеве

Совместное заявление правозащитных организаций 

г. Киев, 7 февраля 2013 года

Мы, участники Форума правозащитных организаций Центральной Азии «Солидарность, взаимодействие, поддержка», проходившего 6 февраля 2013 года в г.Киеве (Украина), выражаем озабоченность в связи с угрозой экстрадиции экс-премьер министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова в Республику Таджикистан.

Абдумалик Абдуллоджонов, который последние 14 лет проживал в США, был задержан 5 февраля 2013 года в столичном аэропорту Борисполь г.Киева. В настоящее время Бориспольским городским районным судом рассматривается вопрос его экстрадиции в Таджикистан. По сообщению прессы А.Абдулладжанов был задержан по запросу правоохранительных органов Республики Таджикистан. На Родине ему инкриминируется ряд тяжких преступлений, за которые грозит длительное тюремное заключение. 

Экстрадиция А.Абдуллоджанова в Таджикистан, где судебная система является орудием расправы властей с оппозиционно настроенными политиками и гражданскими активистами, а заключенные подвергаются пыткам и истязаниям, угрожает ему физической ликвидацией.

Общественно-политическое движение «Ватандор» распространило обращение к главам демократических государств, международным правозащитным организациям и средствам массовой информации, политическим партиям и движениям в стране и за и рубежом с призывом не допустить его выдачи таджикским властям. 

Примечательно, что А.Абдуллоджонов был задержан в столице Украины, которая является страной, председательствующей в ОБСЕ. Отвечая на вопрос журналистов, региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек отметил, что, даже находясь в розыске со стороны Интерпола, человек может претендовать на международную защиту и получить убежище. «К сожалению, в списках Интерпола появляются иногда политические оппоненты, а не только экономические или другие «классические воры - сказал Андрисек. - Устав этой организации четко указывает, что Интерпол не может использоваться с целью достижения политических целей». 

Экстрадиция А.Абдуллоджонова в нарушение Конвенции ООН против пыток, Конвенции ООН о статусе беженцев, с учетом политической мотивированности его преследований в Таджикистане может нанести ущерб как Украине, так и в целом ОБСЕ, в которой Украина является председателем в 2013 году.

Участники Форума правозащитных организаций Центральной Азии призывают власти Украины быть приверженными принципам международного права, в частности, права на свободы от пыток и на справедливый судебный процесс, и не допустить экстрадиции А.Абдуллоджонова в Таджикистан.

Передано в редакцию TopTJ.com по электронной почте.

Источник: TopTJ.com
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Господин Таджик
10.02.2013 08:52ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (09.02.2013 11:40)
Гость
IP:178.63.68.165
Уважаемый Мундукбой. Вы говорите что люди через анонимайзеры пишут. Но проблема в том что в Таджикистане ваш сайт не работает поэтому мы к вам заходим через этих анонимайзеров. Так что это не повод! Если люди пишут вы можете их опубликоват даже если вы им не согласны.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09.02.2013 14:51ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (09.02.2013 14:36)
Гость
IP:2.134.169.172

Редкое ты Говно ))))))) Скользкой тип ты вывернулся ))))) МУДАБОЙ 

09.02.2013 14:36ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!!! (09.02.2013 13:14)
User !!!!!!!!!!!!!!!!!! (09.02.2013 13:14:27) wrote:

Я не каких статей не писал и не пишу, мудакбой что бы ты это понял, строишь и с себя тут грамотея, за чистоту русского языка борешься ?))))  Плогитяешь новости у Asia-Plus у Avesti у Ozodi и еще пару десяток новостных порталов, ты в этом при успел))))) 

Так почему бы вам просто заходить на вышеупомянутые сайты и здесь больше не появляться? По-моему не я первый вас прошу об этом. Если здесь все так плохо и неправильно (одним словом "гАвно"), какого черта вы тут околачиваетесь и слетаетесь как мухи на это "гАвно"?

П.С. (специально для "особо одаренных"): 

По поводу "Плогитяешь новости"
Плагиат (это слово пишется именно так) - это когда берешь у кого-то и от своего имени размещаешь, не указывая источник информации. Во всех случаях мы ставим ссылку на источник информации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%E3%E8%E0%F2


!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09.02.2013 13:14ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (09.02.2013 11:40)
Гость
IP:2.134.169.172

Я не каких статей не писал и не пишу, мудакбой что бы ты это понял, строишь и с себя тут грамотея, за чистоту русского языка борешься ?))))  Плогитяешь новости у Asia-Plus у Avesti у Ozodi и еще пару десяток новостных порталов, ты в этом при успел))))) 

09.02.2013 11:40ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!! (09.02.2013 09:43)
User !!!!!!!!!!!!!!!!! (09.02.2013 9:43:00) wrote:

Какая разница суть от этого не меняется, если  вы говно, то как не пиши его через а через о вы все равно ГОВНО ! 

Зачем вы здесь, уважаемый? Нравится нюхать наши фекалии? 

Или у нас есть какая-то обязанность публиковать безграмотные пустые статейки, чтобы лично вы или пользователи, зашедшие через анонимайзер (при этом "не скрывающие своих имен", как они утверждают) не считали нас "гАвном"? Или может быть вы решили, что именно от вас зависит то, что будет напечатано и то, что будет будет идентифицировано как "гАвно"?

!!!!!!!!!!!!!!!!!
09.02.2013 09:43ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (09.02.2013 00:18)
Гость
IP:2.134.169.172

Какая разница суть от этого не меняется, если  вы говно, то как не пиши его через а через о вы все равно ГОВНО ! 

09.02.2013 00:18ответ на сообщение →Господин Таджик (08.02.2013 16:41)
User Господин Таджик (08.02.2013 16:41:30) wrote:
Уважаемые администраторы TopTJ! Вы сами являетесь каким то марионетками. Мы несколько раз написали статью и вам отправили даже написали своих имен вы не опубликуете. Один раз написали на Tajmigrant.com сразу опубликовали. Так что мы думаем что вы гавно!

Уважаемый пользователь TopTJ.com! Довожу до вашего сведения, что слово "гОвно" пишется через букву "О".

Удачи!

Господин Таджик
08.02.2013 16:41
Гость
IP:178.63.68.165
Уважаемые администраторы TopTJ! Вы сами являетесь каким то марионетками. Мы несколько раз написали статью и вам отправили даже написали своих имен вы не опубликуете. Один раз написали на Tajmigrant.com сразу опубликовали. Так что мы думаем что вы гавно!
зззз
08.02.2013 16:13
Гость
IP:94.203.210.88

сорри за офтоп

очень интересное видео. https://www.youtube.com/watch?v=otLj8BeWRlA

!!!!!!!!!!!!!
08.02.2013 15:36
Гость
IP:2.135.224.6

Пусть его посадят этого урода, сколько Таджиков он убил вы в курсе он враг нации страны, правозащитники вы за деньги всех защитите, а кто вернет тех людей которых убил или по приказу этого экс премьера министра  сколько людей погибло от его рук от его приказов, пусть его посадят в Таджикистане, или пусть своруют его с Киева и доставят в Душанбе или грохнут там в Киеве ПОЖАЛУЙСТА ВЛАСТЬ ТАДЖИКИСТАНА, он убийца вор негодяй   

Sorei 1956
08.02.2013 09:48ответ на сообщение →с-01 (08.02.2013 00:02)
Гость
IP:217.118.91.44
User с-01 (08.02.2013 0:02:15) wrote:

хамин президентам хамая капида махкам кардестай .Чанкаеки опозия буд на буд,печонданшона .Мон биёян ,мардигарикати  мон хамаш кандидатурашона монан,баъд одамо овоз тиян ,то бакай халки точик барои давлати худ нею ,балки ба фоидаи давлати дигар кор мекунад.....Касе меша президент манда лично пох...й,кадомеш мешавад ба манфиати халк кор кунад,обод кунад ватана.

 Дустам,шоhи одил дар достони "Хирадномаи Искандар"-и А.Чоми. 

Аз ягон сокини ноhияи Ёвон хикояи " Туи Хотами Той-и Афанди-"ро пурсон шавед.

Хазор узр аз Шумо.

08.02.2013 00:02

хамин президентам хамая капида махкам кардестай .Чанкаеки опозия буд на буд,печонданшона .Мон биёян ,мардигарикати  мон хамаш кандидатурашона монан,баъд одамо овоз тиян ,то бакай халки точик барои давлати худ нею ,балки ба фоидаи давлати дигар кор мекунад.....Касе меша президент манда лично пох...й,кадомеш мешавад ба манфиати халк кор кунад,обод кунад ватана.

07.02.2013 23:51ответ на сообщение →lkkj (07.02.2013 22:41)
User lkkj (07.02.2013 22:41:44) wrote:
Цитата
Передано в редакцию TopTJ.com по электронной почте.

 Редакцию!!! громковато.

вообще-то этот сайт рейтинговый (TopTJ) потом может быть новостной.

Вам виднее

зол
07.02.2013 23:05
Гость
IP:216.201.132.178
пусть стыдно будет этим правозащитным организациям, абдулладжанов был криминал и останется криминалом, его рука по локоть в крови безвинных людей которые были убиты во время гражданской войны в Таждикистане, где были эти правозащитные организации тогда, он к тому же вор и негодяй, он должен предстать перед судом, я уверен что он обязательно ответит перед богом за свои злодеяния. А ватандор во глове с мартышкой додо атовуллоевым пусть заткнуся и невыступают как шакалы, вы все виноваты перед народом, все наши беды от вас горе политиканов и псевдо патриотов страны, Это вы ввергли таджиков в пучину хаоса. Умрите злодеи нации.
lkkj
07.02.2013 22:41
Гость
IP:94.203.210.88
Цитата
Передано в редакцию TopTJ.com по электронной почте.

 Редакцию!!! громковато.

вообще-то этот сайт рейтинговый (TopTJ) потом может быть новостной.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году
08.1209:09Сборная Таджикистана завоевала 11 золотых медалей на Кубке мира по таэквондо
08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:33Москвы vs Душанбе: 10 отличий
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.1250027