Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

01.03.201314:49
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Все пассажиры рейса Худжанд-Ростов госпитализированы с подозрением на холеру

Душанбе, 1 марта. Более 150 пассажиров авиарейса Худжанд-Ростов летели в Россию на заработки, а оказались в больнице. Причем с подозрением на холеру, сообщает корреспондент «МИР 24» Евгений Пресс.

Двум пассажирам стало плохо еще во время полета. Но только сегодня врачи смогут дать ответ, действительно ли это смертельно опасная болезнь или острая кишечная инфекция. Бактериологическое исследование длится около суток.

Граждане Таджикистана летели в Москву и Санкт-Петербург с пересадкой в Ростове. Но, похоже, им придется здесь задержаться. Еще в воздухе бортпроводники заметили неладное. Двум пассажирам стало плохо. На лицо - все симптомы кишечной инфекции.

Уже на земле лайнер отправили на специальную стоянку. Самолет встречали медики и Санэпиднадзор. По результатам обследования, тех самых двух пассажиров госпитализировали с подозрением на холеру. Остальных осмотрели в зале ожидания.

«Общее состояние удовлетворительное. Активных жалоб никто не предъявлял. Люди вели себя достаточно спокойно», - рассказала врач-инфекционист Ростовской городской больницы №1 Светлана Руднева.

Позже было принято решение госпитализировать всех пассажиров рейса Худжанд-Ростов. Они находятся в 1-ой городской больнице. Туда их отправили для более внимательного осмотра. В региональном министерстве здравоохранения заявляют: они готовы к любому сценарию, даже самому худшему. Для прилетевших из Таджикистана готовы полторы сотни коек.

«Холера - это острая кишечная инфекция, которая сопровождается обильной рвотой. В результате у человека очень быстро развивается обезвоживание. И очень часто без соответствующей помощи дело заканчивается летальным исходом», - пояснил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

По последним данным, экспресс-диагностика холеру не выявила у пассажиров из Таджикистана. Но точный диагноз врачи ставить не торопятся.

«В настоящее время взяты все необходимые анализы. Предварительный результат вирусологических исследований отрицательный. Состояние больных удовлетворительное», - отметил главный врач Ростовской городской больницы №1 Виталий Жданов.

Точный диагноз медики смогут поставить после бактериологической экспертизы. Ее результат станет известен сегодня. Если он окажется положительным, то все пассажиры останутся в больнице еще на неделю.

Тем временем Министерство здравоохранения Таджикистана не подтверждает информацию о наличии холеры у двух госпитализированных граждан. Как заявил в интервью ВВС главный санитарный врач республики Ахзам Мирзоев, что «это, скорее всего, простое отравление, по симптомам похожее на холеру. Точный диагноз пока не поставлен». Добавим, вспышки холеры обычно наблюдаются летом.

Источник: МТРК "Мир"
1.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
01.03.2013 21:35ответ на сообщение →Phantom (01.03.2013 17:25)
User Phantom (01.03.2013 17:25:24) wrote:
User Бруно (01.03.2013 16:38:15) wrote:
Итак, посольства РТ в России, МЗ РТ, ТТМ в лице К.Шарипова, где вы ауууууууууууу? Это удар по хлеще всяких там "Наша Раша". Любой медик скажет вам - это не дизентерия и тем более не холера. Людей отравили пищей (сальмонеллез) и чтобы прикрыть свою за.... теперь говорят про дизентерию. В суд подать на авиакомпанию за испорченное здоровье и "имидж" страны...

 Испорченное здоровье, ладно - ущерб...

Но имидж страны...  Не смешите мои тапочки

 АКА тапачкихот механдан.

!!!!!!!!!!!
01.03.2013 20:20ответ на сообщение →Phantom (01.03.2013 17:25)
Гость
IP:2.134.167.234
Ofnis uzbak летай кокандскими авиалиниями)))))))))))))))))))))))  
Бруно
01.03.2013 19:01
Гость
IP:134.93.80.50
Ну вот посол Таджикистана в РФ потребовал моральный ущерб, молодцы, вед можете когда хотите. Я бы потребовал, ну скажем по 5 тысяч долларов каждому пассажиру, не меньше.
Бруно
01.03.2013 18:26ответ на сообщение →Phantom (01.03.2013 17:25)
Гость
IP:134.93.80.50
Не имидж страны, а "имидж" страны... разницу не ловите? И потом, чем мы хуже, например, соседей ? Ничем не хуже. А так, как самолеты из Узбекистана, Кыгызстана, Туркменистана и Казахстана с холерой в российских СМИ не упоминаются, ОШИБОЧНОЕ выявление больных холерой из Таджикистана считаю большим уроном для нашего имиджа. Так, что оставьте свои тапочки пока в сторонку.
01.03.2013 17:25ответ на сообщение →Бруно (01.03.2013 16:38)
User Бруно (01.03.2013 16:38:15) wrote:
Итак, посольства РТ в России, МЗ РТ, ТТМ в лице К.Шарипова, где вы ауууууууууууу? Это удар по хлеще всяких там "Наша Раша". Любой медик скажет вам - это не дизентерия и тем более не холера. Людей отравили пищей (сальмонеллез) и чтобы прикрыть свою за.... теперь говорят про дизентерию. В суд подать на авиакомпанию за испорченное здоровье и "имидж" страны...

 Испорченное здоровье, ладно - ущерб...

Но имидж страны...  Не смешите мои тапочки

Бруно
01.03.2013 16:38
Гость
IP:134.93.80.50
Итак, посольства РТ в России, МЗ РТ, ТТМ в лице К.Шарипова, где вы ауууууууууууу? Это удар по хлеще всяких там "Наша Раша". Любой медик скажет вам - это не дизентерия и тем более не холера. Людей отравили пищей (сальмонеллез) и чтобы прикрыть свою за.... теперь говорят про дизентерию. В суд подать на авиакомпанию за испорченное здоровье и "имидж" страны...
01.03.2013 15:49

Диагноз Холера официально не подтвержден, анализы показали что у них Дизентерия. Но зачем подняли такую шумиху, ведь первичный диагноз нельзя в СМИ описывать так как будто, уже есть факт наличия Холеры и контрольный диагноз поставлен. Теперь таджики некоторое время будут  ассоциироваться с Холериками.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии
07.1210:36В Москве и Подмосковье задержаны 25 подозреваемых в экстремизме
07.1210:26Сложная конъюнктура для ведения бизнеса в Таджикистане ограничила поток инвестиций
07.1210:10Новый президент США будет жить за проволокой (фото)
07.1209:26Чудо под Москвой


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(3)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156180