Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

12.03.201315:38
Источник изображения: Радио Свобода

ОМОН под дулами автоматов заставил посетителей кафе срезать бороды

Как сообщают СМИ региона , вечером 3 марта в помещении кафе «Халяль», которое расположено рядом с мечетью, ворвались  сотрудники одного из спецподразделений полиции Югры. Полицейские в масках и с автоматами уложили на пол ужинавших в чайхане выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Всех их, обыскали, после чего под дулами автоматов заставили отрезать себе бороды.

«Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее», сообщил в интервью телеканалу «СТВ» один из посетителей кафе.

«После этого задержанных отвезли в отдел полиции, откуда отпустили уже под утро», - сообщил интернет-портал телекомпании.

Начальник управления внутренних дел по ХМАО Василий Романица данную информацию официально пока не прокомментировал: в день открытия Чемпионата мира по биатлону он лично проверял готовность подразделений к усиленному несению службы. Но как заверила журналиста «Сургутской Трибуны» руководитель пресс-службы ведомства Тамара Муравченко, служебная проверка по данному факту уже началась.

- Срок ее проведения может составлять до тридцати дней, но, возможно, результаты станут известны и раньше, - пояснила Муравченко. – Если информация окажется достоверной, виновные понесут дисциплинарное наказание. Но если она не подтвердится, мы будем обращаться в суд по факту клеветы.

СМИ региона сообщают, что таджикская диаспора в решении данного конфликта пытается заручиться поддержкой своего государства – в адрес ближайшего консульства Таджикистана от сургутской национальной общественной организации направлено соответствующее письмо.

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
14.03.2013 15:04
я ношу бороду как мне нравится и когда мне нравится (ну в пределах разумного конечно) и мне накакать кто и что думает обо мне я не лезу в чужую религию как например(хари кришна хари хари) то есть я уважаю и тех и третих а почему я должен ходить так как диктуют другие? мне просто нравится ходить с бородой и возрасть уже подходяший а в чем проблема!?и прошу учесть я не в таджикистане  и живу и радуюсь!причем сдесь борода!?так пусть на х.й не показывают по нацыональным каналам тех(теле ведуших- гостей )с бородами!проблема в том что раз ты черный и тем более с бородой значит ты вахабит- терорист чужь собачья да и не важно!мне так приказали бы сбрыть бороду не знаю - не сбрыл бы даже перед установкой (искандер)не то что перед автоматом!нашли чем пугать я худею!)))))))))))))))))))
Малай
13.03.2013 12:02
Гость
IP:82.145.210.156
Это еще одна наша беда...В Казани тоже есть факты принуждения к бритве бороды,таджиков..Согласен с братом.что борода должна быть эстетичной,аккуратно подправленной,короткой...а то видишь на улицах Казани парень лет 20,а борода чуть не до пупка...при том в голове ни хрена...
Ваня
13.03.2013 00:21ответ на сообщение →Прохожий (12.03.2013 23:14)
Гость
IP:85.9.137.121
User Прохожий (12.03.2013 23:14:10) wrote:
User Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02:19) wrote:

А ты, Робин Гуд их там в чайхане будешь кормить....! Правильно сделали, что сбрили бороду им. Надо знать где находишься... и нужно уважать культуру других, особенно там, где живешь!

Сегодня такой же Петр нужен и для Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. Обнаглели с бородами..., а в головах ветер дует.  Не знают, как и куда двигаться, а ходят путаясь тут под ногами...! Нам нужна чистота как телесная так и духовная! Нужен разум и интеллект с верой, а не слепая вера!

   Таджики в России, носят бороду для себя, при этом не заставляя россиян делать тоже самое. Это личное дело каждого. Кому-то это нравиться, а кому-то нет.

   Духовной чистоты без веры не бывает! И сама вера не бывает слепой, а вот безверие приводит к нравственной и духовной слепоте.На просторах России я много видел наших, чисто выбритых ребят таджиков, но интеллектом при этом они не блещут. Всё зависит от общего уровня развития и культуры.

   И если ты "Таджик из Душанбе", в отличии от них, знаешь куда двигаться, выстави свою кандидатуру осенью на выборах. 

   А если серьёзно, то действия силовиков в Сургуте подпадает под определение "дискриминация по расовой принадлежности и вероисповеданию". Вполне можно подавать иск в европейский суд по правам человека. Конечно для этого нужны и средства, и квалифицированные юристы, и доказательная база. Вообщем всё останется как есть.

 Даже и не стоит пытаться. Дело в том, что Европейский суд по правам человека не является средством "от всех болезней". Слишком много там "если" и "но". И указаный механизм правового воздействия включается лишь в случае отказа власти  действовать по закону (если потерпевший сможет предоставить все необходимые доказательства). Действия ОМОНа (если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было так, а не является ложью СМИ) квалифицируются в данном случае (опять же - если это будет доказано материалами служебной проверки) как превышение должностных полномочий. Не более того. В статье ни разу не было упомянуто о принадлежности к какой-либо религии. Обыкновенное хулиганство. Да и вообще я думаю, что надо закрыть эту тему. Уже осточертели истерики информационных агенств. НИ РАЗУ НИ ПРЕЗИДЕНТ РТ, НИ ГЛАВА МИД ничего об этом не сказали вслух. Вывод один - всё, что публикуется в СМИ является либо ложью, либо искажено до абсурда для того, чтобы показать, как плохо в России относятся к таджикам. А это, дорогие мои, в большинстве случаев ложь. Я знаю бесчисленное множество россиян, которые уважают людей не по национальному признаку, а по делам их. И такое же количество тех, кто настолько погружен в свои личные проблемы, в дела, в службу, что им, извиняюсь, глубоко наплевать на национальность, пол и возраст. Не ведитесь на провокации. 

12.03.2013 23:14ответ на сообщение →Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02)
User Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02:19) wrote:

А ты, Робин Гуд их там в чайхане будешь кормить....! Правильно сделали, что сбрили бороду им. Надо знать где находишься... и нужно уважать культуру других, особенно там, где живешь!

Сегодня такой же Петр нужен и для Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. Обнаглели с бородами..., а в головах ветер дует.  Не знают, как и куда двигаться, а ходят путаясь тут под ногами...! Нам нужна чистота как телесная так и духовная! Нужен разум и интеллект с верой, а не слепая вера!

   Таджики в России, носят бороду для себя, при этом не заставляя россиян делать тоже самое. Это личное дело каждого. Кому-то это нравиться, а кому-то нет.

   Духовной чистоты без веры не бывает! И сама вера не бывает слепой, а вот безверие приводит к нравственной и духовной слепоте.На просторах России я много видел наших, чисто выбритых ребят таджиков, но интеллектом при этом они не блещут. Всё зависит от общего уровня развития и культуры.

   И если ты "Таджик из Душанбе", в отличии от них, знаешь куда двигаться, выстави свою кандидатуру осенью на выборах. 

   А если серьёзно, то действия силовиков в Сургуте подпадает под определение "дискриминация по расовой принадлежности и вероисповеданию". Вполне можно подавать иск в европейский суд по правам человека. Конечно для этого нужны и средства, и квалифицированные юристы, и доказательная база. Вообщем всё останется как есть.

saidumar
12.03.2013 21:12ответ на сообщение →Ваня (12.03.2013 18:57)
Гость
IP:91.222.30.214

   Если это так, как пишут то это свидетельство не профессионализма и неспособности на правовом поле противостоят преступным элементам спецслужб РФ в частности спецслужбы города Сургут. То есть там получается спецслужбами города руководят дебили и неучи. Это наверное они реагировали, выполняют обращение Мамонтова в недавней передаче в тв, а как еще непрофессиональному силовику показать что он работают, отреагировал на жалобы общественности, да еще чтобы об этом в СМИ начали писать и обсуждать, никак на большее мозгов не хватило, большему видать не обучен.

  Председателю ЦИК России господину (нет судя по бороде шейх) Чурову, жечь бороду, а то выглядит как настоящий ваххабит. Для ОМОНа Сургута адрес ваххабита Чурова; г. Москва, ЦИК России, вперед, а то он уже к Кремлю подобрался. 

  Бородач Лев Толстой классик исламской литературы!

  

12.03.2013 20:36

Я думаю,что борода тоже должна быть аккурат чтобы приятно было посмотреть.Отращивают себе некоторые   до пупка и что этим хотят доказать непонятно ну по крайней мере мне понятно.Мне лично не приятно с такими бородачами разговаривать,такое очучение что говоришь с растением (с УНТАМИ и фильма "братство кольца") ,а это уже отдает шизофренией однако.

хорошо что не было раньше  моды отращивать ногти на руках и ногах,тогда это было бы полный пипец.

Ваня
12.03.2013 18:57ответ на сообщение →Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02)
Гость
IP:217.212.230.21
User Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02:19) wrote:

А ты, Робин Гуд их там в чайхане будешь кормить....! Правильно сделали, что сбрили бороду им. Надо знать где находишься... и нужно уважать культуру других, особенно там, где живешь!

Сегодня такой же Петр нужен и для Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. Обнаглели с бородами..., а в головах ветер дует.  Не знают, как и куда двигаться, а ходят путаясь тут под ногами...! Нам нужна чистота как телесная так и духовная! Нужен разум и интеллект с верой, а не слепая вера!

 Если честно - я не знаю, какое место занимает атрибутика ношения бороды у народов азиатского региона. Но если человек любой нации и вероисповедания носит бороду - это же не преступление. Она же растет не только у таджиков или узбеков. И наголо бреются отнюдь не только скинхеды. И среди российских политиков тоже есть носители бород и бородок. Чтож теперь - всех их заставлять бриться? От природы нам оставлена растительность (и не только на лице, смею заметить!). И это вполне естественно. Вообще-то - странный случай... Очень странный и труднообъяснимый. Да и вообще в действиях органов внутренних дел любого государства есть что-то такое... неподдающееся нормальной обывательской логике. Может туда набирают с других планет...

оооо
12.03.2013 17:58ответ на сообщение →Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02)
Гость
IP:109.187.111.244
User Таджик из Душанбе (12.03.2013 17:02:19) wrote:

А ты, Робин Гуд их там в чайхане будешь кормить....! Правильно сделали, что сбрили бороду им. Надо знать где находишься... и нужно уважать культуру других, особенно там, где живешь!

Сегодня такой же Петр нужен и для Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. Обнаглели с бородами..., а в головах ветер дует.  Не знают, как и куда двигаться, а ходят путаясь тут под ногами...! Нам нужна чистота как телесная так и духовная! Нужен разум и интеллект с верой, а не слепая вера!

     молодец!!!

Таджик из Душанбе
12.03.2013 17:02
Гость
IP:95.142.85.39

А ты, Робин Гуд их там в чайхане будешь кормить....! Правильно сделали, что сбрили бороду им. Надо знать где находишься... и нужно уважать культуру других, особенно там, где живешь!

Сегодня такой же Петр нужен и для Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. Обнаглели с бородами..., а в головах ветер дует.  Не знают, как и куда двигаться, а ходят путаясь тут под ногами...! Нам нужна чистота как телесная так и духовная! Нужен разум и интеллект с верой, а не слепая вера!

Ваня
12.03.2013 16:40
Гость
IP:217.212.230.21
Я уверен, что консульство язык в задницу засунет и будет ждать, что ему ответят из посольства. А в посольстве будут ждать указаний из МИДа. А МИД, который облажался с Гулмамадовым, вообще ничего не скажет и всё оставит как есть. В России не в первый раз бороды режут. Петр I, в свое время, занимался тем же, когда переиначивал бояр на европейский лад. В связи с последней волной дерьма, которое информационные агентства республики льют на всё российское, я склонен подозревать, что до нас доходят искаженные факты. Однако, если факт имел место быть - действия однозначно противоправны. Но это покажет проверка. Кстати, проверки в МВД РФ не такие уж безрезультатные. Головы летят только в путь.Так что если кто и виноват - виновных накажут. Предлагаю ассиметричный ответ: в обеденное время в чайхане "Рохат" заставить всех иностранцев отпустить бороды. И пусть сидят там, пока они не вырастут. :)

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина