Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Комментарии

13.03.201313:23
Источник изображения: Вечерка

Кем он был и откуда пришёл?

В ночь с 8 на 9 марта в Душанбе от переохлаждения умер человек.

Накануне 9 марта около 10 вечера я возвращалась домой. Завернула за угол, вдруг из открытого мусоропровода сначала раздался странный хрип, потом из глубин мусорки на четвереньках выполз человек. Я в ужасе отпрыгнула в сторону. Его облик был ужасен: волосы дыбом, грязная, надетая наизнанку рубаха, чумазое лицо – как герой из фильма ужасов.

У него не было сил двигаться дальше, и его тело распласталось на холодном асфальте, ведь на улице, как вы, наверное, помните, был снегопад, и температура воздуха опустилась ниже нуля по Цельсию.

Распластанное на асфальте тело. Он лежит и стонет, но никому нет дела до него, он же просто бомж, бродяга. Он лежит, захлёбывается чем-то, то ли кровью, то ли дешёвым пойлом, которое он смог раздобыть на последние деньги.

Я остановилась на минуту рядом. Честно сказать, было страшно и больно оттого, что все идут, не глядя, мимо. Зачем им на бомжа смотреть, портить себе в праздник настроение?
- Он умрёт сегодня на грязном асфальте, как бродячая и бездомная псина, – подумала я и стала подниматься в тёплую квартиру к праздничному столу. А в душе что-то происходило. То ли волнение, то ли угрызения совести, то ли стыд за то, что мы живём лучше, чем он. А ведь рядом бушевал праздник. В ресторане «Ниагара» чествовали женщин, говорили праздничные тосты и желали друг другу доброго здоровья и много денег. А ведь есть такая поговорка: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Наверное, кто-то из гостей или обслуживающего персонала видел этого человека, лежащего ничком на холодном асфальте за углом ресторана, но вызвать милицию или скорую никто не догадался.

И никто не узнает, что был он, когда-то, быть может, хорошим хирургом, известным портным или токарем 5-го разряда. Но вышло так, как бывает у многих – жена бросила, контору закрыли, украл два болта – и по этапу. А теперь жизнь заканчивается  на помойке, и не важно, что когда-то он спасал много жизней и любил работать. Днём и ночью вытаскивал с того света людей, что идут сейчас молча мимо, чествуют в ресторане женщин  и не смотрят, как умирает этот человек. Он  же просто бомж, не жалко.

Утром, чуть только рассвело, выхожу из подъезда. Навстречу – участковый милиционер с папкой. Издали мне машет, показывая жестами, что впереди препятствие. Вижу – лежит грязное тело, и холодный ветер гоняет рядом бумагу и прочий мусор из мусоропровода.

- Умер всё-таки?

- Да.

- Куда его теперь?

- Не знаю, сейчас машина приедет, определят куда-нибудь.

И в этот момент пролетает в голове мысль о нашей человеческой нечеловечности и несколько фраз:

Лишь над могилкою кpужа,

Hад коей – ни кpеста, ни камня,
Оплакивая смеpть бомжа,
Быть может, воpон чёpный каpкнет.

Екатерина ПАСТОРОВА

Источник: Вечёрка
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Демъян
14.03.2013 23:45
Гость
IP:176.113.142.113

Бомжи - они такие милые..

Firdavsогт
14.03.2013 19:22ответ на сообщение →CAPO (14.03.2013 09:20)
Гость
IP:46.20.194.101

не суди да не судим будешь, пойди это автору скажи. т.к она засудила тех, кто мимо прошли, да ты прав в чем то, но не каждый. Уверен те кто отреагировал на эту статью мимо никогда бы не прошли. не надо всех под одну гребенку. 

CAPO
14.03.2013 09:20
Гость
IP:79.143.75.146
Что-то не пойму,что Вы накинулись на автора статьи,не судите, не судимы будете. Уверен,что каждый из вас так бы и отреагировали,что строите из себя таких правидных.Сами прошли бы и не заметили этого человека, на себя посмотрите в первую очередь
Зикир
14.03.2013 06:56
Гость
IP:192.86.100.69

Катя, что Вы за человек? Видите, человек на грани, не смогли звонить в эсктренную службу? А Вы говорите о каком-то шоке, жалости, уинично описываете его состояние... Грош Вам цена, бездушная Катерина!

14.03.2013 00:02
нафига спасать жизнь алкоголику? чтобы государство поило его водкой? сысла нет. все правильно, сам виноват.
13.03.2013 21:02
Знаете Катерина будьте благодарна вашим землякам таким как горбач ельцЫн и путомедведь ведь благодаря их политике еще и хуже безразличие увидим. Наплевали на такую деражаву как СССР вот и собирайте плоды сволочи. А и вправду чтож вы наша сострадательница не помогла и даже не позвонила в необходимые инстанции, вы хороши ртом двигать а на деле пустословы.
saidumar
13.03.2013 19:42ответ на сообщение →scorpion (13.03.2013 15:37)
Гость
IP:91.222.31.28

Удачный пример привели, к месту, и короткометражка снято действительно талантливо, коротко но емко сказано о сегодняшнем представителей СМИ!

  Да, времена! твитанул ты репортер, написал в жж ты журналист. Отсутствие уважения и ответственности к профессии, не профессионализм.

13.03.2013 17:56

Согласен с предыдущими комментариями.

Автор статьи - лицемер и клоун.

-Daler-
13.03.2013 16:41ответ на сообщение →scorpion (13.03.2013 15:33)
Гость
IP:77.246.225.10
User scorpion (13.03.2013 15:33:38) wrote:

Уважаемый Sorpio! Приведенный Вам клип прямо в точку!!!! прям задело за живое! Увы такова природа профессии горе-журналистов (((((

saidumar
13.03.2013 16:26
Гость
IP:195.69.238.212

     ... Как искусно мы, люди, подменили слова «сострадание», «сочувствие», «помощь»  словом «жалость». Потому что  жалеть так просто. В жалость не надо вкладывать ни материальное, ни моральное - просто жалко. А сострадать, сочувствовать и оказать помощь - это значит отдать частичку своего, личного, материального или морального, потратить время, поделиться любовью и теплом. Это же хлопотно - зачем сострадать, сочувствовать и пытаться помочь,  жалость – это проще.  Я не считаю жалость чувством, которое должно быть у  человека разумного по отношению к близким и окружающим людям.  Истинно только сострадание, сочувствие и помощь.                      Сочинение на свободную тему  «Возвращение на историческую Родину»

Firdavsijun
13.03.2013 16:14ответ на сообщение →Rashtj (13.03.2013 15:50)
Гость
IP:217.11.181.65

ага, вы хоть попытались, вас бы замучила совесть, если бы не вызвали. и еще, не надо становится такими безжалостными- мол, если и милиция придет и не поможет, да пусть уж лежит тут. где логика? где человечность ?! не нас же так учили помогать ? не нас же так поднимали, и говорили- попытайся еще раз. как я понял, вы уже не будете больше никуда звонить после вашего случая, так как "все равно толка нет." жаль господа, жаль.....подумайте, любой из нас мог быть на его месте. Хает- как говорится - кому то дает, кому то не дает. 

Firdavsijun
13.03.2013 16:08
Гость
IP:217.11.181.65
так ее хата с краю, ВСЕ ПЛОХИЕ но не такие вот как это ваша Уважаемая, Она увидела, постояла на минутку, не так как все, увидели и сразу ушли, она подумала о нем, как же он до утра тут бедный пролежит. и с этими мыслями поднялась к себе.....мдааааа........ ? э замин кафа дарои. еще так с сожалением пишет....лучше бы вообще не печатать такие статьи - крышу сносит
Rashtj
13.03.2013 15:50
Гость
IP:193.111.10.13

А потому что бесполезно звонить куда либо. У меня была подобная ситуация и я вызвал ВСЕХ и встретил, и проводил до места. Но они посмотрели и ничего не сделали. Потому что увидев всю эту ситуацию интерес ($) что то делать у них пропал. 

13.03.2013 15:37ответ на сообщение →scorpion (13.03.2013 15:33)

Вот подобная ситуация , когда репортер подумал о новости а не о человеке

13.03.2013 15:33ответ на сообщение →saidumar (13.03.2013 15:15)
saidumar
13.03.2013 15:15
Гость
IP:195.69.238.212

Действительно, почему сама не позвонила в скорую или милицию?

nik
13.03.2013 13:46
Гость
IP:94.199.22.162

Уважаемая Екатерина Пасторова! 

А почему вы САМИ рядом прошли? Вы пишите "Наверное, кто-то из гостей или обслуживающего персонала видел этого человека, лежащего ничком на холодном асфальте за углом ресторана, но вызвать милицию или скорую никто не догадался." 

А вы сами не догадались позвонить в милицию или скорую? Может быть, спасли бы этому человеку жизнь. 



Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(11)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0468802