Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

15.03.201319:42
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане студенты-сироты получат к Наврузу по 200 долларов и компьютеру

Душанбе, 15 марта. Президент Таджикистана встретился с сиротами, которые учатся в столичных вузах. В преддверии праздника Навруз Эмомали Рахмон пообщался со студентами из неблагополучных и малообеспеченных семей и вручил каждому подарки. Ребята в свою очередь накрыли для главы государства огромный праздничный стол, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Президент поздравил всех с наступающим праздником и вручил каждому по тысячи сомони (чуть более 200 долларов).

«Вы все находитесь под моим личным контролем, я приложу все усилия, чтобы вы были окружены постоянным вниманием и заботой государства и правительства», - сказал студентам президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Встреча со студентами длилась больше двух часов. Юношей и девушек интересовало обучение в стране и за рубежом, социальный пакет для студентов и возможности получения жилья. Президент поручил решить жилищную проблему, трудоустроить будущих выпускников и подарить всем сиротам - а это более 360-ти человек - по компьютеру. Помощь получат нуждающиеся во всей республике.

Источник: МТРК "Мир"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
17.03.2013 22:21ответ на сообщение →1+1+1+1 (16.03.2013 19:31)
ман хам фикри худамро дар бораи чунуби оли ва як тан лаганбардораш баен кардам...
оооо
17.03.2013 15:59
Гость
IP:37.122.56.70
 Что бы не говорили , но это всё таки хорошее известие , если это конечно правда , этим детям это огромный подарок.
saidumar
17.03.2013 07:56
Гость
IP:176.115.94.199

     Выполняя просьбу нашего земляка:

"Да ты кому очки втираешь, миледи 2013. Ты скорее еще барби 2013, если оцениваешь ситуацию с эмоциями. 
Во-первых запомни – это не входит в обязанности президента страны заботиться о детях-сиротах в таком прямом формате строя из себя отца всех сирот. А что входит в его обязанности и он должен делать, так это- удостовериться что в стране где он руководит, работает система социальной защиты, в данном случае защиты детей-сирот. Каким образом – все довольно просто, искоренив коррупцию и клановость в вертикали власти. Что бы поменьше воровали и работали во благо родины, таким образом и видишь что заработает система соцзащиты детей сирот и у них п�
 �явится возможность расти в благоутсроенных домах сирот, иметь доступ к качесвенному образованию а также к жилью после наступления совершеннолетия. 
Но, такой подход ему не выгоден потому что – он не будет на передовой в таких показухах, он останется игороком за сценой, а ему же надо показать какой он заботливый, какой он мудрый что вот так лично вручает подарки и распоряжается о том чтобы о них другие позаботились. Главное по центральному ТВ показать и разтиражировать перед выборами. Ну конечно здесь без его PR-шиков необошлось, орагнизовать такую дешевую постановку рассчитанную на таких-же дешевых зрителей.
Вот если бы он распорядился что бы эти сироты-студенты поселились в одном из его особняков в городе Душанбе, или его отпрысков, то хвала было бы ему и можно было бы поапплодировать стоя даже перед экраном телевизора. 
Говоришь сироты со слезами на глазах встречали президента, а они знают как распределяются ресурсы страны, которые также принадлежат и им, теми кто во главе распределения этих ресурсов? Если ты даже саму суть вопроса поймешь, то хвала также и тебе". 
Sorei 1956
16.03.2013 20:04ответ на сообщение →1+1+1+1 (16.03.2013 19:31)
Гость
IP:5.45.192.66
1+1+1+1
16.03.2013 19:31ответ на сообщение →сомони (16.03.2013 18:30)
Гость
IP:89.175.213.210
User сомони (16.03.2013 18:30:37) wrote:
идите оба на..й.. фихштейн??

 Бародар Сомони хакорат кардану дашном додан дар ин сомона шарт аст ё ки не ????????    Дар ин сомона хар кас фикри шахсии худашро менависад касе танкид мекунаду дигаре таъриф. Илтимос маданияти бахс карданро риоя кунед. Агар ягон кас маъкул нест, ба ту, навис бо кадом сабаб ва барои чи .

16.03.2013 18:30ответ на сообщение →""""""""""""""""""" (16.03.2013 17:29)
идите оба на..й.. фихштейн??
))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))
16.03.2013 17:39
Гость
IP:2.134.163.225
Не бойся, не исчезнет в небе флаг,
Пока в стране есть хоть один очаг.
Флаг мне и моей нации звезда.
Ты не сгоришь под небом никогда.
Не хмурься, корона, коль люди под тобой,
А улыбнись, ведь мой народ — герой.
Прости, что в битвах кровь он не берёг,
Свобода — право моего народа, который поклоняется Богу.
Не бойся, цепь не стиснет этих рук,
Для света солнца не найти препон.
Я всё снесу, хоть горы встанут в круг,
Перетеку и через горизонт.
Не бойся воя — Запад лют,
Но не задушит волю вой химеры,
И туп его гнилой последний зуб,
И щит в груди есть — истинная вера.
Не пустим, братья, монстра на порог
И грудью отразим напор бесчестья.
Рождаться дням, что предсказал нам Бог,
И может быть чуть раньше и не счесть их.
Не просто по земле гуляй, а знай,-
Сколь предков в ней лежит без погребенья.
Ты — сын падших жертвой, дух их не предай,
Рай не меняй за все миры творенья.
Не жертва: пасть за землю — долг и честь.
Сожми рукой, жертв кровь струится.
Бог, всё возьми: и жизнь, и всё что есть;
Не дай мне лишь с землёю разделиться.

(далее не ритмизированный перевод)
У моей души лишь одна просьба к Богу:
Не допусти, чтобы рука врага коснулась мест молитвы!
пусть азан
всегда будет звучать в моей стране.
И тогда коснется лбом земли даже/и мой надгробный камень, если он будет.
Мои кровавые слёзы будут струиться из каждой раны.
Выйдет из земли моя бестелесная душа.
Может быть, моя голова поднимется и коснётся неба.
Развевайся славная корона!
Пусть будет кровь прощена ему.

(И пусть простится кровь ему.)
Уже никогда не исчезнет мой флаг и мой народ.
16.03.2013 17:32ответ на сообщение →""""""""""""""""""" (16.03.2013 17:29)
User """"""""""""""""""" (16.03.2013 17:29:12) wrote:

Молодец что заботиться о сиротах, кто бы что не говорил, он хороший человек с большим сердцем, он дан нам Таджикам от Бога. БОЖЕ ХРАНИ ПРЕЗИДЕНТА 

 Ты или твой отец из его команды-тупоголовых наверное что так молишься за него. Бе вазифа намонм гуфта))) 

"""""""""""""""""""
16.03.2013 17:29
Гость
IP:2.134.163.225

Молодец что заботиться о сиротах, кто бы что не говорил, он хороший человек с большим сердцем, он дан нам Таджикам от Бога. БОЖЕ ХРАНИ ПРЕЗИДЕНТА 

saidumar
16.03.2013 12:54ответ на сообщение →sergeyyy (16.03.2013 12:41)
Гость
IP:91.222.31.55

    Я уверен, примерно так как я рассуждаю 90 % граждан Таджикистана думает и рассуждает. Надо обеспечить нормальными законодательными актами, строго их выполнять и не вмешиваться в рынок без необходимости. Власть должна регулировать и поддерживать и субсидировать те производства которые необходимы для обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны. Власть может помочь только в реализации готового продукта на мировом рынке, на большое он не способен и принципе и большое от них и не требуется. Дайте людям жить по правилам и законам, дайте людям зарабатывать по правилам и законам, помогите реализовать готовый продукт за рубежом, сидите скирдуйте налоги в казну.

 Пред законом все одинаково равны и президент и пастух, если это правило, аксиома будут соблюдать неукоснительно,  большое количество проблем сами по себе решатся. 

Sorei 1956
16.03.2013 12:45ответ на сообщение →мимо проходил (16.03.2013 09:37)
Гость
IP:217.118.91.48

а сиротами их кто сделал?  

 Вот это главный вопрос?

 Их не 360,а их несколько десятков тысяч, настанет время, и они спросят с нас!!! 

16.03.2013 12:41ответ на сообщение →saidumar (16.03.2013 12:13)
User saidumar (16.03.2013 12:13:07) wrote:

          Простой пример, не экономист, но попытаюсь объяснить  некомпетентность не ответственность  данной власти, если не прав поправьте:

       Допустим - 160 литров нефти (один баррель) стоит 110 долларов – 25600 рублей

Из 160 литров нефти максимум можно получить 80 литров бензина – например 1 литр бензина 50 рублей -  80 литров бензина – 4000 рублей. 

 И нефть и газ покупают и везут с одного конца света в другой.

       Допустим в только в  России минимальная цена пищевого спирта 68 рублей – 160 литров спирта – 10880 рублей.

Из одного литра спирта можно получить три бутылки водки – минимальная цена водки 170 рублей.

 160 литров спирта – это 480 бутылок водки итого выходить – 81600 рублей.

    Разницу в рентабельности видите? Так почему не будут покупать и возить спирт на другой конец света по приемлемой цене? Будут еще, как да еще обеспечить хорошее качество продукта.

    Так почему двадцать лет ищут нефть, газ, когда за счет только сельского хозяйства можно было  за прошедшие 20 лет поднять экономику страны! (думаю, наверное, чтобы получить спирт надо работать, а нефть можно просто присвоит себе и все).

  Только! Спирт и вино - водочные изделия на экспорт, а не пить самим!

 Это только на примере организации производства пищевого спирта. (спирт еще лекарство, топливо и т.д.) Можно так показать сотни примеров на чем и как мог государство РТ заработать за эти 20 лет, без влезании в долги и без разрешения соседей из внутренних ресурсов и средств.

Упущенное время, упущенная выгода для Таджикистана, это главная вина нынешней власти перед народом перед Государством Таджикистан.

 Господин Саидумар я всё больше и больше Уважать начинаю ВАС!!!Кандидатуру в ПРЕЗИДЕНТА я и моя семья проголосуем ЗА ВАС...

saidumar
16.03.2013 12:13
Гость
IP:91.222.31.55

          Простой пример, не экономист, но попытаюсь объяснить  некомпетентность не ответственность  данной власти, если не прав поправьте:

       Допустим - 160 литров нефти (один баррель) стоит 110 долларов – 25600 рублей

Из 160 литров нефти максимум можно получить 80 литров бензина – например 1 литр бензина 50 рублей -  80 литров бензина – 4000 рублей. 

 И нефть и газ покупают и везут с одного конца света в другой.

       Допустим в только в  России минимальная цена пищевого спирта 68 рублей – 160 литров спирта – 10880 рублей.

Из одного литра спирта можно получить три бутылки водки – минимальная цена водки 170 рублей.

 160 литров спирта – это 480 бутылок водки итого выходить – 81600 рублей.

    Разницу в рентабельности видите? Так почему не будут покупать и возить спирт на другой конец света по приемлемой цене? Будут еще, как да еще обеспечить хорошее качество продукта.

    Так почему двадцать лет ищут нефть, газ, когда за счет только сельского хозяйства можно было  за прошедшие 20 лет поднять экономику страны! (думаю, наверное, чтобы получить спирт надо работать, а нефть можно просто присвоит себе и все).

  Только! Спирт и вино - водочные изделия на экспорт, а не пить самим!

 Это только на примере организации производства пищевого спирта. (спирт еще лекарство, топливо и т.д.) Можно так показать сотни примеров на чем и как мог государство РТ заработать за эти 20 лет, без влезании в долги и без разрешения соседей из внутренних ресурсов и средств.

Упущенное время, упущенная выгода для Таджикистана, это главная вина нынешней власти перед народом перед Государством Таджикистан.

saidumar
16.03.2013 11:29ответ на сообщение →1+1+1+1 (16.03.2013 10:31)
Гость
IP:91.222.31.55

    У нас народ способен на большее, и заслуживает большего. Хотя бы потому что в отличия от соседей таджики думают и не всегда боятся своих мыслей, пытаются разобраться где живут и с как живут. Не всегда успешно получается но движение вперед всегда есть. Таджикам если не помогать хотя бы им не мешать и все получится. 

Ситуация такая, власть в таком виде в котором есть в РТ ну максимум к 2004 года изжила сама себя. Если они действительно были бы немного грамотнее, нравственное и заботились о благополучии РТ то должны были эту власть уступить последующим поколениям и профессионалам. Сейчас этот власть не может помочь больше РТ, но мешает цивилизованному развитию страны, они стали помехой для страны и народа своей неграмотностью, жадностью, самолюбием, байством.

 От власти сейчас требуется чтобы соблюдались законы светского государства всеми гражданами и первую очередь представителями этой власти, а народ сам все сделает, у нас есть ресурсы и материальные, и людские  а финансы заработаем, только не мешать. Такой вариант власти не выгодно, тогда никчемность власть сразу сплывет на поверхность как г...о.

   Водитель, профессиональный который десятилетиями ездить за рулем машины по дорогам, не значить, что он может успешно ездить на специальной дороге, на ралли в соревнованиях. Власти давно пора понять что по каким то обстоятельствам может и была эффективна и необходима (я сомневаюсь) в 90-х годах, но сейчас власть изжила себя;  морально, экономически и политически, пора и честь знать как говорится в народе и уйти на покой. 

  Сейчас сироты, чуть позже будут собирать стариков на нони худои (в основном тех которые не имеют своего мнения и часто присутствуют в мечетях и различных на худои, свадьбах и могут часто говорить хорошее о власти за 50-100 долларов)  и раздавать по 50 и 100 долларов "от президента", это уже было перед прошлыми выборами. Единственное что эти старики не понимают, что президент и его прихлебатели дает подачку им ихние же деньги, которые они и их дети должны были получить и недополучили с зарплатой, пенсией, различными социальными льготами и т.д. 

16.03.2013 11:22ответ на сообщение →saidumar (16.03.2013 07:25)
User saidumar (16.03.2013 7:25:57) wrote:

Наверное из личных сбереженный 360 компьютеров приобрел, не ель не пил годами только для этого дня копил деньги. 

Сиротам, наверное все это  подарили граждане РТ (налоги) через президента РТ? Или не так? 

Компьютеры хорошо и деньги хорошо, о сиротах надо заботится постоянно не только по праздникам но и по будням.  


16.03.2013 10:53ответ на сообщение →1+1+1+1 (16.03.2013 10:31)
User 1+1+1+1 (16.03.2013 10:31:23) wrote:

Да помогать сиротам это хорошо. Но то что мы Таджики (куни хамдигарро мекобем ин ба хама маълум). 17 лет работаю в России в стройках  и с нами работают  Киргизы  и Узбеки и по их ними рассказу если сравнит ми Таджики живем лучше них. А Узбеки воопше плачут что нет у них не газа и света. И черный рынок до сих пор существует у них.  

 Действительно мы живем лучше, да и критикуем чаще свою власть, чем наши соседи. Но много стран живут лучше нас и сравнивать нужно с лучшими а не с худшими. Мы достойны лучшего!

1+1+1+1
16.03.2013 10:31
Гость
IP:89.175.213.210

Да помогать сиротам это хорошо. Но то что мы Таджики (куни хамдигарро мекобем ин ба хама маълум). 17 лет работаю в России в стройках  и с нами работают  Киргизы  и Узбеки и по их ними рассказу если сравнит ми Таджики живем лучше них. А Узбеки воопше плачут что нет у них не газа и света. И черный рынок до сих пор существует у них.  

16.03.2013 09:40ответ на сообщение →миледи2013 (16.03.2013 04:37)
User миледи2013 (16.03.2013 4:37:23) wrote:
Прежде чем говорить о показухе, сначало загляните в себя, вы хотябы на 1% что-нибудь сделали для них. Нужно было видеть довольные лица этих детей, а вы знаете что все те кто хоть раз встречался с нашим Президентом воочию, отзываются только хорошими словами о нем. Вам этого не понять. Пусть 360 детей, но у них из всей жизни вчера был самый счастливый день и его подарил им наш Президент, а не вы.  

 Подождите, еще не вручили никому ни одного компа, насчет денег тоже по крайней мере мои знакомые сыроты не получали. Вообще они говорят их не приглашали и нечего об этом не знают. Что-то весма сомнительное мероприятие... Показали бы кому (какой сыроте) давали эти деньги или компи в реале, которого знают. Можеть Вашим каким небудь знакомим сыротам что-то досталось? Реально? Если так то я рад, хот что-то тратится во блага неродственников.

16.03.2013 09:37ответ на сообщение →миледи2013 (16.03.2013 04:37)
а сиротами их кто сделал?родители многие разводяться или отказываються от детей не от хорошей жизни.
16.03.2013 08:50ответ на сообщение →saidumar (16.03.2013 07:25)
User saidumar (16.03.2013 7:25:57) wrote:

Наверное из личных сбереженный 360 компьютеров приобрел, не ель не пил годами только для этого дня копил деньги. 

Сиротам, наверное все это  подарили граждане РТ (налоги) через президента РТ? Или не так? 

Компьютеры хорошо и деньги хорошо, о сиротах надо заботится постоянно не только по праздникам но и по будням.  


 Допустим даже из наворованных средств была сделана эта псевдоблаготварительность, а скольким миллионам таджикистанцам он, именно он и его шайка, испоганили жизнь? Не просто испоганили, а лишили надежды, что на их Родине когда-нибудь начнётся процветание... 

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251