Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

19.03.201312:30
Источник изображения: http://gdb.rferl.org

Достиев уверен: Москва не пойдет на введение виз с Душанбе

Москва ни в коем случае не будет вводить визовый режим с Таджикистаном, считает посол РТ в России Абдумаджид Достиев.

Таджикский дипломат в интервью информагентству «Озодагон» назвал предложения относительно введения визового режима со странами Средней Азии «играми некоторых российских политиков». «Некоторые чиновники и политические группы выдвигают визовый вопрос для получения дополнительных очков. В частности, подобные предложения озвучили коммунисты в Госдуме», - отметил он.

Достиев выразил уверенность, что правительство России ни в коем случае не будет вводить с Таджикистаном визовый режим, так как «это приведет к отдалению России от Средней Азии и ослаблению позиций этой державы в регионе».

Напомним, с предложением введения виз со странами Средней Азии выступили за последнее время ряд политических сил России.

В частности, в середине февраля этого года российские оппозиционеры выступили с заявлением о необходимости отмены безвизового режима с Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.

В своем заявлении Координационный Совет российской оппозиции «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии» обратил внимание на нетерпимое положение, сложившееся в сфере миграционных отношений.

В заявлении подчеркивается, что неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу: «Европейские власти опасаются притока мигрантов на территорию ЕС и потому блокируют введение безвизового режима с РФ, которого уже много лет добивается российское руководство. Тем самым, ставится под вопрос европейский выбор нашей страны».

Между тем, 18 марта глава Федеральной службы России по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов в интервью телепрограмме «Вести» выступил против введения визового режима со странами Средней Азии.

«Отделяться от этих государств (Средней Азии) Великой Китайской стеной не следует. Наоборот, нужно быть локомотивом по продвижению наших инвестпроектов, которые были бы взаимно выгодны как странам Средней Азии, то есть странам транзита (наркотиков), так и России», - отметил Виктор Иванов.

Далее глава ФСКН заявил: «Понимая, что наркокурьеры челночат и многие пересекают государственную границу до ста раз в год, давно пора вводить порядок пересечения государственной границы по загранпаспортам». «Я уверен, что введение такого порядка повысит эффективность работы по борьбе с контрабандой, как минимум, в тридцать раз», - сказал он.

Напомним, что, в соответствии с соглашениями между правительствами, в Россию без виз и по внутренним паспортам могут въезжать только граждане Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Южной Осетии. В свою очередь, по внутренним паспортам в эти страны могут въезжать россияне.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
21.03.2013 23:49ответ на сообщение →Sorei 1956 (21.03.2013 00:22)

Я  тоже  не  лопатой  присягу  принимал  вы  сами  пишите  что  они  удивились  узнав  что  вы   по  русский  разгавариваете  а  почему   они  удивились  потому что  понятия  таджик для  русского  человека  это  хиленький    паренек  в  паласатом  халате  в    тюбитейке  за  спиной  картофельный  мешок  место  рюкзака или  я  не  правь , до  развала  союза  наши  ребята  знавшие  языка  не  знавшие  строили  дома  больницы  школы  в  рядах  советской  армии  а школьники  наши раком  собирали  хлопок  по  три  месяца  за  3 копейки  за   кг   еше  в  то  время в  рсфср  не  хватало  рабочих  рук  то  наши  среднеазиаты  солдаты  и  практикантов  из  спту  г Душанбе  отправляли  на  заработки  ,россиянам  придеться  выбрать  или  среднеазиаты  или  китайцы  или  мойши ,

Sorei 1956
21.03.2013 00:22ответ на сообщение →Расул1968 (19.03.2013 21:16)
Гость
IP:5.45.192.78
(Надо   сперва  этого труса  Достиева  гнать  на   стройку  пускай   посмотрит  как  Таджики  живут  какое  отношение  к   ним  как  издеваються  над  ними  кому  ни  лень  это  горькая  правда  во  времена  союза  всех   азиат  брали  в  армию  только в  стройбат)

Ошибайтесь! Брали на службу в стройбат,только не умеющих разговаривать,не объяснять два слова по русс.как и сейчась!!.

Никак не могу забыть,когда меня призвали в армию,и первый вопрос ко мне:

 Разве таджики говорят на русском.

 Меня это удивило,но узнал что до меня,точнее майский призыв 1956-57гг.в КЗАКВО (Зак.ВО),в 145полку,1-гв.див.в "Авчале" в/ч.34175,в учеб/отд.хим.батальоне,(взвод из таджиков)  строевая песня "Ман калон мешавам,Кахрамон мешавам".

 Другие уч/подр.(танк.мед.авто.бат.) и др.считали нас иностраными легионерами.

Как-бы реагировали Вы, на мое место????

Жду,ответа!, а если нет,тогда и слов нет.

20.03.2013 22:39

Мойша  я  живу   у  себя  в  россии  и  не  надо  нас   пугать  китайцами надо   будеть  и   китайский  язык  будем   учить  чем   она  хуже  русского  ,  Визовый   режим  это  прекрасно  для   нашего  народа  они  вернуться   домой  к   своим  семьям  и  будуть  работать  во  благо  родины  ,Конечно  москва  не   пойдет  а  кто  будет  кормит  фмс  мвд  жкх  они  живут  ,  за   счет   этих   мигрантов ,мойша   ты   не   еврей   ты   наверно  узбак  евреи  они  проходили  гонения  унижения  и  депортации  они  хорошо   понимають   таджикский   народ   , 

20.03.2013 17:01
Что вы здесь все икру мечете?будет виза,не будет виза.Проблему надо решать по мере поступления а не по прогнозам базарных баб.В любом деле есть свои +++++ и ----. надо только подойти с головой к этой проблеме,а не головкой.
Мойша
20.03.2013 10:27
Гость
IP:85.9.137.121
Бляя, единственный граммотный человек это Расул1968:-):-):-):-) Таджики гордая и умная нация!! Убирайте какашки у себя с РТ и живите там же. А Россия без Вас как нибудь постараеться встать с колен. Ребята давайте жить дружно мы у сэбе вы у сэбе, на крайняк можете в Китай наизаработки съездить:-):-)
saidumar
20.03.2013 08:57
Гость
IP:91.222.31.204

Между прочим осеню перед выборами в Госдуму России? на этом сайте в комментариях делал прогноз, тогда писал вот что:

"Прогноз на 1 января 2013 года:

Президент – Путин

Премьер – Шойгу

Первый зам. - Собянин

Госдума – Медведев

Сов. Фед – Матвиенко

МО – генерал Герасимов (или мистер Х)

НГШ – генерал Чиркин"

 

Теперь прогноз на 1 января 2014 года: С небольшими изменениями мой прогноз начал сбываться. Медведев возможно уйдет в председатели Верховного Суда (в России часто об этом пишут) Собянин скорее всего уйдет на место Дворковича. Мэр Москвы не знаю, мистер Х.

  


1+1+1+1
19.03.2013 22:23ответ на сообщение →Расул1968 (19.03.2013 21:16)
Гость
IP:89.175.213.210
User Расул1968 (19.03.2013 21:16:34) wrote:

Надо   сперва  этого труса  Достиева  гнать  на   стройку  пускай   посмотрит  как  Таджики  живут  какое  отношение  к   ним  как  издеваються  над  ними  кому  ни  лень  это  горькая  правда  во  времена  союза  всех   азиат  брали  в  армию  только в  стройбат  и  каждый  мойша   и  ваня  нам   внушали   что   мы  не  образованные  чурки  и  этот   комплекс  до  сих   пор  сохронилось  у   нас  в  голове   земляки  мы   очень  умный  народ  нас  всегда  использовали   и  будуть   использовать  мы  Великая   нация   мы   можем  все  без   посторонних  государств ,  Что  россия  дала  Таджикскому  народу  ничего  кроме  издевательство  и  гонения  и  унижения  ,Где   росссия   там  разруха  нишета   ,куба ,северная  корея ,   средная   азия   и  тп  итд  нам  не   надо  бояться  что   будеть  визовый  режим  с  россии   это  плюс  для  Таджикского  народа  будем   строить  нашу   родину  будем   убирать  наши   какашки  а  не  чужие  за   грошиы  очень  трудолюбивая  нация    мы   не   дураки  как  нам   внушають  всякие  мойши   и   ваня  мир   не  без   добрыхне  теряйте  людей  кто  нибудь  нам   поможеть  не  теряйте  духа  удачи  всем  Таджикам  !!!

 Акаи Расул ахсан ба шумо барои суханхои хубатон,саломат бошед.

Made in USSR
19.03.2013 21:34
Гость
IP:46.227.191.187
Очень интересно вот посол по особым поручениям МИД Росси господин Анвар в эфире телеканала "Дождь" сказал об обратном. http://news.mail.ru/inregions/fareast/65/society/12345432/ Господину Достиеву нужно чаще смотреть телевизор и слушать радио.
19.03.2013 21:16

Надо   сперва  этого труса  Достиева  гнать  на   стройку  пускай   посмотрит  как  Таджики  живут  какое  отношение  к   ним  как  издеваються  над  ними  кому  ни  лень  это  горькая  правда  во  времена  союза  всех   азиат  брали  в  армию  только в  стройбат  и  каждый  мойша   и  ваня  нам   внушали   что   мы  не  образованные  чурки  и  этот   комплекс  до  сих   пор  сохронилось  у   нас  в  голове   земляки  мы   очень  умный  народ  нас  всегда  использовали   и  будуть   использовать  мы  Великая   нация   мы   можем  все  без   посторонних  государств ,  Что  россия  дала  Таджикскому  народу  ничего  кроме  издевательство  и  гонения  и  унижения  ,Где   росссия   там  разруха  нишета   ,куба ,северная  корея ,   средная   азия   и  тп  итд  нам  не   надо  бояться  что   будеть  визовый  режим  с  россии   это  плюс  для  Таджикского  народа  будем   строить  нашу   родину  будем   убирать  наши   какашки  а  не  чужие  за   грошиы  очень  трудолюбивая  нация    мы   не   дураки  как  нам   внушають  всякие  мойши   и   ваня  мир   не  без   добрыхне  теряйте  людей  кто  нибудь  нам   поможеть  не  теряйте  духа  удачи  всем  Таджикам  !!!

яхуд
19.03.2013 19:57ответ на сообщение →Мойша (19.03.2013 14:29)
Гость
IP:89.175.213.210
User Мойша (19.03.2013 14:29:46) wrote:
Визы визы визы УРАААААААА!:-) Наконец то. И гражданства полишать.. Чтоб ни одного русского в РТ и ни одного РТшники в РФ. Хоть наш нмногострадальный наро, Еврей, занимающие гос посты в окружении Рахмончика, вздохнет нормально:-):-):-):-):-) Вводи визы Вова:-):-):-):-):-)

 Мойка не смеши а, какой ты еврей ты неандерталец который через 1000 000 лет человеком станет или обезьяном. 

Антарис
19.03.2013 19:34ответ на сообщение →Мойша (19.03.2013 14:29)
Гость
IP:79.104.6.97

Мойша! Ты очень рано радуешься! Как только националисты избавится от нас (визы с средней азии) то они перейдут на Вас евреев!

saidumar
19.03.2013 16:35ответ на сообщение →Малай (19.03.2013 16:09)
Гость
IP:176.115.88.14

Вы правы на счет серединного положения РФ. Но писал, в РФ начали выдавливать либералов и про западников (думаю даже Медведеву осталось недолго примьерничат) скорее всего будут серьезные изменения, возможно в том направлении мнение которое придавил недавно, мнение генерала-полковника  Ивашова.

 Просто надо определится четко, определить хотя бы для себя четкие границы взаимоотношений и действовать смелее, чего нет у нынешней власти. 

 Да, России нет равносильно альтернативы на сегодняшний день для РТ и возможно не появится. Нет предпосылок к этому.

19.03.2013 16:17ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 16:00)
Да, и если обещали то должны выполнит. Но увы в 2004 году тоже обещали, но потом после 2005 года, когда ИАК прослезив понял что РФ друг, начали забывать об обещанном и наконец вообще отказались. И это было. Вы бы второй раз такому человеку поверили? Тут нужно не меморандумы о намерениях а реальные соглашения подписивать. Пока второго преданного друга на постсоветском пространстве как РТ у РФ нет и это факт, чтобы не говорили.Также и у РТ нет альтернативы РФу.
Малай
19.03.2013 16:09ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 12:48)
Гость
IP:82.145.210.159

"...РТ останется войти в состав Афганистана...".Что за пораженчесские наст.? Пусть будет один больщой Таджикистан,вместо этих всех -истанов и -байжанов! Да в придачу на террит.Рф Автономию-Таджикистан...

Россия попала конкретно в среднеазиатскую западню.Хочеться ей в Европу да и от дещевой рабсилы отказаться не может.

saidumar
19.03.2013 16:00ответ на сообщение →Иммигрант95 (19.03.2013 14:20)
Гость
IP:176.115.91.95

     На счет национализма уже писал и мнение мое не поднялось. Всегда был и есть за интеграцию, без интеграции развития никак не получится.

    "Окно" "технический вопрос" вы наверное имели ввиду конкретное удачную топографическую, географическую точку (там где сейчас объект), поэтому в комментарии напомнил о Дальнем Востоке России.

 На счет Ай люли (есть известная песня) (это не вам) это не сочинение, сочленяют профессионалы, я любитель. Смысл (возможно юмор) в том что надо думать наперед, стараться думать наперед чтобы постоянна не оказаться в роли просителя даже там где по идее у тебя выигрышное положение.

   Договариваются обычно перед переправой а не вовремя переправы, приезжал Путин договаривается, значить все уже давно решен. Все это чехарда возможно связанно с выборами, не исключаю. Идет процесс, решаются технические проблемы и процессы.

 Я рассуждаю об альтернативных возможных действиях России по вопросам и взаимоотношений с РТ.

 Паспорт у меня есть и РТ и РФ (собой никогда не нашу, если это не связанно с посадкой на авиа или жд транспорт) то есть для меня не имеем такого важного значения наличие того или иного паспорта, как возможно для многих из вас. У меня была и есть своя жизнь, и свое восприятие окружающего, с чьим то мнением оно совпадает а с чьим то нет, и это нормально. 

19.03.2013 14:54ответ на сообщение →Мойша (19.03.2013 14:29)
User Мойша (19.03.2013 14:29:46) wrote:
Визы визы визы УРАААААААА!:-) Наконец то. И гражданства полишать.. Чтоб ни одного русского в РТ и ни одного РТшники в РФ. Хоть наш нмногострадальный наро, Еврей, занимающие гос посты в окружении Рахмончика, вздохнет нормально:-):-):-):-):-) Вводи визы Вова:-):-):-):-):-)

 Это как раз и совпадает с интересами РТ, нужно ввести визу.

Мойша
19.03.2013 14:29
Гость
IP:85.9.137.122
Визы визы визы УРАААААААА!:-) Наконец то. И гражданства полишать.. Чтоб ни одного русского в РТ и ни одного РТшники в РФ. Хоть наш нмногострадальный наро, Еврей, занимающие гос посты в окружении Рахмончика, вздохнет нормально:-):-):-):-):-) Вводи визы Вова:-):-):-):-):-)
19.03.2013 14:20ответ на сообщение →Ваня (19.03.2013 13:57)
User Ваня (19.03.2013 13:57:55) wrote:
User saidumar (19.03.2013 13:04:08) wrote:

     Я мыслью так как те русские (и не русские) которые все эти годы выделяли финансы и гум. и военную помощь этой власти, поддерживали политически и экономически, принимали трудовых и не трудовых мигрантов, чтобы таджики и Государство Таджикское встали на ноги, но все уходило и уходить в бездонную пропасть, ни власть не меняется (ума не набирается) и ни народ бедный лучше не живет.

  "Так зачем мне думать о вашем "здоровье" если вы сами не хотите "лечится". Я теперь лучше сделаю так как выгодно только мне, а не обоим нам. Тебе оказывается выгода не нужна, хлопотное дела выгода для тебя". 

 Так как я человек из этой системы, офицер запаса, то думаю что Россия тоже так думает и обязательно так поступить. В Киргизии они будут решать те же задачи что и в РТ но безпроблемнее, и без придури всякой.

 Без комментариев. 5+

 Хотя я не военный такую оценку не поспешилбы ставит. Во первых комплекс окно где хочешь там не построишь (это извесно тем у кого техническое образование), иначе не стали бы строит именно там (стратегические объекты строятся вдали от границ), Во вторых ситуация в Киргизии пока вовсе нестабильная и там в Киргизии намного больше русофобов чем у нас. И главное поддерживая ЭШРа РФ делает медвежью услугу народу Таджикистана. Потом при гражданской войне раздав налево и направо оружие, превратили таджикский народ в свих рабов (за это видимо надо благодарит, что мы чистя улицы, и выполняя всю грязнюю работу у них получаем гроши) и сформировали 201 базу из того что должно было достатся РТ.

Так же ситуация с нацистами вовсе нерадужная. Сами осуждая прибалтов за шествия ССовцев, почти такие же паради проводят в РФ. Ксенофобия по отношению кавказцев и ЦА зашкалывает. Все эти проблемы не тока проблемы отдельно РФ и РТ, это проблемма всех постсоветских стран. И тут нужна общая идея и интеграция, а так получается как в басне Крылова, каждый тянет в свою сторону, а воз так и стоит.

Если думат тока о себе любимом, то это называется эгоизмом. Не замечал ранее эгоизма у Вас Саидумар, что с Вами? 

saidumar
19.03.2013 14:10ответ на сообщение →Иммигрант95 (19.03.2013 14:05)
Гость
IP:176.115.89.77

К этому итогу все наверняка и идет. Как я знаю Путина как я переставляю его, скорее всего что наши напрашиваются на то что им скажут, "ну раз такие умные и самостоятельные, тогда пожалуйста, возвращайтесь, закройтесь и живите своим умом". 

19.03.2013 14:05ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 13:04)
User saidumar (19.03.2013 13:04:08) wrote:

     Я мыслью так как те русские (и не русские) которые все эти годы выделяли финансы и гум. и военную помощь этой власти, поддерживали политически и экономически, принимали трудовых и не трудовых мигрантов, чтобы таджики и Государство Таджикское встали на ноги, но все уходило и уходить в бездонную пропасть, ни власть не меняется (ума не набирается) и ни народ бедный лучше не живет.

  "Так зачем мне думать о вашем "здоровье" если вы сами не хотите "лечится". Я теперь лучше сделаю так как выгодно только мне, а не обоим нам. Тебе оказывается выгода не нужна, хлопотное дела выгода для тебя". 

 Так как я человек из этой системы, офицер запаса, то думаю что Россия тоже так думает и обязательно так поступить. В Киргизии они будут решать те же задачи что и в РТ но безпроблемнее, и без придури всякой.

 Может оно к лучшему обоим. Предмета торга и спор не будет, вот тогда посмотрим что из себя представляет наша власть. Ибо из этой дружбы РФ и РТ мало народу толку. Мигранты рабствуют, так могут и в других странах и даже в РТ рабствоват, не вижу разницы. Да и если правильно распределит рессурсы, думаю народу РТ нет необходимости в трудовой миграции. Просто сейчас идет обогащение очень узкого круга лиц, если это исправит всем достанется и на жизнь хватит, не помрем с голоду и честь не потеряем.  

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251