Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

19.03.201305:47
Источник изображения: http://z.kommersant.ru

КоммерсантЪ: России выдвинуты новые условия аренды

Как стало известно "Ъ", Россия потребовала от Таджикистана в кратчайшие сроки ратифицировать соглашение о пребывании на его территории 201-й российской военной базы. Два ключевых условия, выдвинутых Душанбе, Москва уже выполнила: предоставила льготный режим таджикским мигрантам и отменила экспортные пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан. Однако теперь, как выяснил "Ъ", Душанбе требует от Москвы еще и гарантированных инвестиций в таджикскую гидроэнергетику и дополнительных денег на модернизацию своей армии. Москва, по данным "Ъ", продолжать торг с Таджикистаном больше не готова.

В конце минувшей недели начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов посетил Душанбе с визитом. По словам источника "Ъ" в военном ведомстве, первоначально поездка была запланирована на середину февраля и должна была носить чисто рабочий характер (вопросы военно-технического сотрудничества, регулярная инспекция военных объектов и проч.). На сей же раз ключевой темой переговоров начальника Генштаба РФ был вопрос о задержке с ратификацией таджикской стороной соглашения об условиях пребывания на территории страны 201-й российской военной базы. Собеседник "Ъ" рассказал, что Валерий Герасимов в разговорах со своими таджикскими коллегами четко дал понять: Москва "настаивает на скорейшей ратификации соглашения" и рассчитывает, что Душанбе уложится за месяц. 

Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба генерал-лейтенант Рамиль Надыров по итогам встречи с Валерием Герасимовым заверил: "Сомнений относительно соблюдения сроков реализации соответствующих документов нет". Однако уточнить эти сроки генерал Надыров отказался. 

Соглашение о продлении на 30 лет пребывания 201-й базы — крупнейшего сухопутного военного объекта РФ за рубежом — две страны подписали еще в октябре, в ходе визита в Душанбе президента РФ Владимира Путина. Одновременно Москва пообещала пойти навстречу Душанбе в четырех важных для него вопросах: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставки в Таджикистан российских нефтепродуктов, о выделении $200 млн на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана. Первые два обещания были зафиксированы в виде меморандумов. 

В январе глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи на вопрос "Ъ" о том, когда его страна ратифицирует соглашение по базе, ответил, что сначала Россия должна выполнить условия этих двух меморандумов (см. "Ъ" от 18 января). По словам источника "Ъ", близкого к двусторонней межправкомисии с российской стороны, Москва, "хоть и считала, что ряд аспектов этих договоренностей стоило проработать детальнее, в итоге пошла навстречу Душанбе". Оба меморандума ("О сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в республику Таджикистан" и "О порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ") были в начале февраля оформлены в виде двусторонних соглашений и подписаны главами соответствующих министерств. 

Однако вопрос с ратификацией соглашения по базе с места не двинулся. Во многом именно по этой причине был буквально в последний момент отменен визит в Душанбе первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. 

По словам собеседника "Ъ", близкого к двусторонней межправкомисии, Душанбе выдвинул два дополнительных условия. Таджикская сторона потребовала оформить в виде официальных двусторонних соглашений еще и устные договоренности, достигнутые в октябре,— о выделении Россией средств на модернизацию вооруженных сил Таджикистана и денег на развитие его гидроэнергетики. Более того, в Душанбе выразили пожелание, чтобы Москва выделила на перевооружение таджикской армии больше обещанных $200 млн., напомнив, что Киргизии РФ обещала на аналогичные цели около $1 млрд. 

"Москва на эти новые условия не согласилась,— твердо заявил собеседник "Ъ" в межправкомиссии.— Мы готовы прорабатывать таджикские пожелания, но на это понадобится время. На увязку же этих требований с арендой нашей базы мы точно не пойдем". 

В Москве рассчитывают, что Душанбе не станет и дальше затягивать с ратификацией соглашения по базе. Несмотря на то что Россия подписала документы по мигрантам и нефтепродуктам, в силу они пока не вступили, поскольку проходят последние бюрократические процедуры. И при желании процесс этот может продолжаться долго. А это Таджикистану явно невыгодно. 

Иван Сафронов, Елена Черненко

Источник: Коммерсантъ
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
21.03.2013 22:03ответ на сообщение →Ваня (20.03.2013 08:13)
User Ваня (20.03.2013 8:13:22) wrote:

Я просто не понимаю - чем таджикам мешает 201 ВБ? Насколько я заметил, за последний год, ну может два, нетрезвых военнослужащих в городе можно встретить крайне редко. Я вижу, что они проводят свои посиделки в кафе и прочих ресторациях и уезжают к себе в базу на такси. Никто не ползает пьяным по городу. Дебоширство стало КРАЙНЕ РЕДКИМ явлением, потому что военные начали держаться за свои места. Никто не хочет быть уволеным из армии по глупости, потому что армия России в настоящее время дает очень много своим военнослужащим: квартиры, приличную зарплату, статус, соц. пакет. Сама база своим присутствием обеспечивает небольшой товарооборот в г. Душанбе. Кроме этого - военнослужащие также вкладывают свои деньги в экономику РТ. Заметьте, ведь они получают деньги от России и тратят их тут, меняя на сомони. Благодаря присутствию базы существует и школа в центре Душанбе. И я не совру, если скажу, что там, кроме детей военнослужащих, учатся дети обеспеченных таджиков, потому что там детям дается образование уровня выше, чем в остальных школах РТ. Это, конечно, не повод бить поклоны, но всё же факт. Кроме этого - база с периодичностью оказывает помощь муниципалитету и различным соц. организациям, детским домам, школам и детским садам. Расположение базы нисколько не влияет на жизнь города - база стоит на окраине Душанбе. Все мы помним прошлогоднее участие военнослужащих в ликвидации последствий схода селевых потоков. Многие таджики нашли высокооплачиваемую работу в качестве гражданского персонала в 201 ВБ. И т.д.

    Так в чем же вред от присутствия 201 ВБ? 

    Недавно читал статью о том, что жителей г. Курган Тюбе (если не ошибаюсь) раздражают посиделки российских военнослужащих в кафешках с застольями до поздна. Но ведь они сидят в кафе, а не бродят по улицам. А что - граждан РФ в России тоже может раздражать что-либо, что делают таджики в России. Не стоит уподобляться отмороженным российским скинхедам, большинство из которых - больные люди, либо просто бандиты. "Скинхеды" - это как панки. Это болезнь общества. И полным бредом является уверенность некоторых, что они творят свои грязные дела безнаказанно. Да, бываю случаи, когда кому-то удается уйти от ответственности. Но позвольте - в Таджикистане Фемида ко всем относится одинаково? Или кому-то есть поблажки? Конечно есть. Это сынки высокопоставленных чиновников. Так что не стоит равнять всех россиян со скинхедами. Я повторюсь, но россиянам, по большому счету, глубоко наплевать кто с ними рядом - таджики, узбеки, киргизы или кто-нибудь еще. Своих проблем хватает. Не хотите, чтобы здесь присутствовал Газпром? Да ради Бога! Газпром действует в Таджикистане не ради того, что у него нет разработок месторождений газа. Это рыночная необходимость. Надо просто занять территорию. И руководителям Газпрома без разницы, где она - в Таджикистане или в Аргентине. Это рынок. В России находится необъятное колличество месторождений, которые еще даже не тронуты это связано с огромной территорией страны). Вы просто попробуйте представить, что будет в РТ, когда сюда придут американцы. США всегда лучше себя чувствовали в тех регионах, где идет война. Это дает практику их солдатам, госконтракт Министерству Обороны и рабочие места американцам. Плюс идет обновление вооружения. Вспомните ужас гражданской войны. Я на 90% уверен, что они обязательно воспользуются противоречиям в нашем регионе. А вы всё плюетесь на 201 ВБ и на Россию. А между тем Россия вас кормит за счет труда ваших соотечественников. Как бы там ни было. 

P.S.: Для тех, у кого национал-шовинистское похмелье бьётся припадком в больной голове я скажу: собака лает - караван идет.

 Ваня не панекуйте ДЕЗА-ДЕЗА-ДЕЗА -Комерсант от нечего и написала статью.........

А если честно нам гражданам ТДЖ---без разницы какая  у нас БАЗА будет...русская ,америка,и японская---от нас не чего не зависет

21.03.2013 16:57ответ на сообщение →Мойша (21.03.2013 09:17)

мойша  вы   евреи   к  руссичам  никакого  отношения   не  имеити   не  надо  нести  чушь  вы   такие  же  арабы   мы   таджики  индоевропейская   нация  мы   ближе   к   европейскому  народу  ,  мойша  если   мы   такие  плохие  неграмотные  что  ты  тут  забыль  зайди  еврейский  портал  учи  своих  как  бороться  с  таджиками  или  уезжай  к  себе  на   историческую  родину  или  боишься  служит  за   еврейское  гражданство  там   по соседству  живуть  хитрые  арабы  они  будуть  тебя  любить  иногда  или  сходи  к  психологу  или  пускай  тебе лучше  сделають  клизму какой  нибудь  грузинский   врач  если  не   поможет тогда   сходи  к  арабскому  врачу  нет  лучше  к  армянскому   врачу  ато  говна  у  тебя  очень   много  шалом  мойша  и  передай   привет   своим близким пикше  и  мойве  ,

Мойша
21.03.2013 09:17
Гость
IP:85.9.137.120
В рамках глабальной многовекой программы древне Египетского жречества, мы Евреи создавали на территории Русь целую цивилизацию. Там в качестве объединяющей силы выступал русский народ. Можно выразиться так, что татары, башкиры и д.р. русифицировались на протяжении столетий. И ненадо говорить что в России руские ненавидят всех не русских- это БРЕД:-):-):-):-) У Народов России уже сложилась своя совместная культура проживания. Многовековая. В России пока не любять, а потом может дойти и до войны с Вами. Блять которые приперлись, ни хера не могут общаться на языке страны пребывания и еще наркоту везут, каждый пятый. Вы де блядь не можете приехать нормально без наркоты и мелких преступлений. Вы сами своим поведением вызываете ненависть к себе. Эта блять странная способность смотреть в глаза и наебывать:-):-):-):-) Ребята подождите чуть чуть, к Вам через пару лет придут Китайцы, организуют кучу бизнес пректов и будете работать на родине, заработывать денюжку:-):-):-)
20.03.2013 23:01

Ваня  если  тебе   страшно  купи  билет  до  москвы  и  домой  или  ты   вояка  из   201  то  другое  дело  дело  в   том  что  70  лет  нас   вели  в  пропасть  и   ешё  20   лет  независимости   все   обешаете  сегодня   завтра  поможем  россии  не  выгоден  силный  таджикистан   не   надо  нас   использовать  это   наша  земля  мы  будем   диктовать  свои   условия а  не   вы  и  не   пугайте   нас  что  вы  уедите  мы   с  голода   помрем ,  в  россии  70  процентов  населения   против  всех  нерусских  а  мы  что   делаем  приходите  вот  вам  земли   таджикские   распологайтес  будьте  как   дома  ,ваня   какое  отношения   к  нам  такое  отношение   к   вам

Ваня
20.03.2013 08:13ответ на сообщение →с-01 (19.03.2013 20:48)
Гость
IP:80.239.242.94

Я просто не понимаю - чем таджикам мешает 201 ВБ? Насколько я заметил, за последний год, ну может два, нетрезвых военнослужащих в городе можно встретить крайне редко. Я вижу, что они проводят свои посиделки в кафе и прочих ресторациях и уезжают к себе в базу на такси. Никто не ползает пьяным по городу. Дебоширство стало КРАЙНЕ РЕДКИМ явлением, потому что военные начали держаться за свои места. Никто не хочет быть уволеным из армии по глупости, потому что армия России в настоящее время дает очень много своим военнослужащим: квартиры, приличную зарплату, статус, соц. пакет. Сама база своим присутствием обеспечивает небольшой товарооборот в г. Душанбе. Кроме этого - военнослужащие также вкладывают свои деньги в экономику РТ. Заметьте, ведь они получают деньги от России и тратят их тут, меняя на сомони. Благодаря присутствию базы существует и школа в центре Душанбе. И я не совру, если скажу, что там, кроме детей военнослужащих, учатся дети обеспеченных таджиков, потому что там детям дается образование уровня выше, чем в остальных школах РТ. Это, конечно, не повод бить поклоны, но всё же факт. Кроме этого - база с периодичностью оказывает помощь муниципалитету и различным соц. организациям, детским домам, школам и детским садам. Расположение базы нисколько не влияет на жизнь города - база стоит на окраине Душанбе. Все мы помним прошлогоднее участие военнослужащих в ликвидации последствий схода селевых потоков. Многие таджики нашли высокооплачиваемую работу в качестве гражданского персонала в 201 ВБ. И т.д.

    Так в чем же вред от присутствия 201 ВБ? 

    Недавно читал статью о том, что жителей г. Курган Тюбе (если не ошибаюсь) раздражают посиделки российских военнослужащих в кафешках с застольями до поздна. Но ведь они сидят в кафе, а не бродят по улицам. А что - граждан РФ в России тоже может раздражать что-либо, что делают таджики в России. Не стоит уподобляться отмороженным российским скинхедам, большинство из которых - больные люди, либо просто бандиты. "Скинхеды" - это как панки. Это болезнь общества. И полным бредом является уверенность некоторых, что они творят свои грязные дела безнаказанно. Да, бываю случаи, когда кому-то удается уйти от ответственности. Но позвольте - в Таджикистане Фемида ко всем относится одинаково? Или кому-то есть поблажки? Конечно есть. Это сынки высокопоставленных чиновников. Так что не стоит равнять всех россиян со скинхедами. Я повторюсь, но россиянам, по большому счету, глубоко наплевать кто с ними рядом - таджики, узбеки, киргизы или кто-нибудь еще. Своих проблем хватает. Не хотите, чтобы здесь присутствовал Газпром? Да ради Бога! Газпром действует в Таджикистане не ради того, что у него нет разработок месторождений газа. Это рыночная необходимость. Надо просто занять территорию. И руководителям Газпрома без разницы, где она - в Таджикистане или в Аргентине. Это рынок. В России находится необъятное колличество месторождений, которые еще даже не тронуты это связано с огромной территорией страны). Вы просто попробуйте представить, что будет в РТ, когда сюда придут американцы. США всегда лучше себя чувствовали в тех регионах, где идет война. Это дает практику их солдатам, госконтракт Министерству Обороны и рабочие места американцам. Плюс идет обновление вооружения. Вспомните ужас гражданской войны. Я на 90% уверен, что они обязательно воспользуются противоречиям в нашем регионе. А вы всё плюетесь на 201 ВБ и на Россию. А между тем Россия вас кормит за счет труда ваших соотечественников. Как бы там ни было. 

P.S.: Для тех, у кого национал-шовинистское похмелье бьётся припадком в больной голове я скажу: собака лает - караван идет.

19.03.2013 20:48ответ на сообщение →Ваня (19.03.2013 13:09)
User Ваня (19.03.2013 13:09:42) wrote:
User Малай (19.03.2013 8:41:56) wrote:
Москва в истерике! Решаеться судьба -и Таджикистана,и России...Самое времья выторговать плюсы Таджикистану.Не торопясь,аккуратно..

 Самое время ввести визовый режим и ужесточить требования к трудовым мигрантам. А без российской базы Таджикистан сначала порвут пуштуны, потом Узбекистан, затем Китай заберет Памир, и уже после ЕС вместе с США выгребут всё, что смогут. А така как к таджикам в России относятся плохо, то они поедут работать не за нормальную зарплату в рублях, а за копейки другие страны, где с ними никто не будет считаться. Вы хотя бы раз слышали о преступлениях против граждан РТ в США, в Европе, в Китае, в Иране, в Пакистане??? Конечно же нет. Потому что там таджиков просто не замечают, ибо они ниже плинтуса там существуют. А в России вопросом о трудовых мигрантах занимаются целые ведомства. Стройки России не оскудеют без миллиона таджиков. Их места займут киргизы, узбеки, казахи, китайцы, молдоване, белоруссы и украинцы. А гордый Таджикистан из-за своей глупости (как и сто-двести лет назад)  будет ползать на карачках с просьбой вернуть всё обратно. Увидите. Так и будет. Хотя глупость здесь не народная. Это глупость правящего режима. И причина всему - ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ и ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ.

 Уважаемый,без истерики.....Ъ--просто дезу пустили.

Малай
19.03.2013 15:25ответ на сообщение →Ваня (19.03.2013 13:09)
Гость
IP:82.145.210.159

"...А така как к таджикам в России относятся плохо..."

С чего это? Отлично относяться именно к Таджикам! То что идет манипуляция эмоциями нацпатриоцевъ,Русскому народу просто  наплевать!

Давайте о другом,российские буржуи хотят опять кинуть Таджикистан,как в предыдущие годы...но и таджмахальцы тоже не хотят остаться лохами...

Утром деньги,вечером стулья,или как там...

Мойша
19.03.2013 14:34
Гость
IP:85.9.137.122
Табриз:-):-):-):-) у тебя есть уши ослиные или рога бараньи:-):-):-):-):-):-):-)? Неодеквашка:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
Ваня
19.03.2013 14:06ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 14:03)
Гость
IP:80.239.242.62
Этот Tabriz просто бухой фантазёр из психушки. Весна же... обострение...
Ваня
19.03.2013 14:04ответ на сообщение →Tabriz Tajik (19.03.2013 13:26)
Гость
IP:80.239.242.62
User Tabriz Tajik (19.03.2013 13:26:32) wrote:
в Северных провинциях Афганистана нет пуштунов и пуштуны не могут воевать с Таджикистаном, потому что на то есть много причин первое это 11 млн Таджиков по всему Афганистану, и авторитет Шукурджона Зухурова спикера парламента Таджикистана  среди Афганских Таджиков. А Узбекистан не пойдет войной на Таджикистан это сказки и бред так как Узбекистан и Таджикистан   это одно целое, что в Узбекистане живут Таджики и в Таджикистане живут узбеки, народы не допустят в этом я уверен!   Для Узбекистана атака на Таджикистан закончиться распадам страны. 

 Протрезвей, алкоголик! Какая война??? В нашем веке все решатеся иначе! Узбекистану не нужно ни на кого идти войной, и афганцам тоже. Все произойдет медленно и плавно. Твои народы никто даже и спрашивать не будет. Просто однажды ты проснешься (или протрезвеешь) в другом мире. И твое раздвоение личности на Tabriz и Tabriz Tajik тебе не поможет. 

saidumar
19.03.2013 14:03ответ на сообщение →Tabriz (19.03.2013 13:43)
Гость
IP:176.115.89.77

     Казахстан Россию не пошлет, они не смертники, от 30 до 40 % товарооборот Казахстана связано с Россией. В связи с вступлением в ЕС России и Том. союз., то есть стиранием границ и таможни, только за первые годы слияния, по подсчетам специалистов товарооборот между этими странами увеличится от 200 до 400 млрд. Еще половина казахов наверняка являются собственниками в России. Так что то что Казахи русских пошлют из грани фантастики.

    Какой смысл казахам закрывать границы с Уз. Там может возникнут проблема с Каракалпакией, думаю казахи и тогда не пойдут на обострение с Уз. Если конечно опять же Россия казахов об этом не попросить.

    О разговорах по этому поводу в казахстане, так вы тоже против большинства посетителей данного сайта пишите. Составьте процентную пропорцию относительно посетителей этого сайта и получите процент сколько из возможных казахов против России.

   

Tabriz
19.03.2013 13:43ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 13:36)
Гость
IP:2.135.230.47
Ты явно забыл про Казахстан который вот вот скажет Рашке давай до свиданья, а Киргизии перекроет воздух ) Так как я сам с Казахстана и точно знаю что твориться тут, Казахстан может также закрыть границы с Узбекистаном и воздух и жратву и гсм, и все!  
saidumar
19.03.2013 13:36ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 13:35)
Гость
IP:176.115.89.77
... хоть нефть рекой будет теч и хоть вместо воздуха будет газ
saidumar
19.03.2013 13:35ответ на сообщение →Tabriz Tajik (19.03.2013 13:26)
Гость
IP:176.115.89.77

Вы что думаете что узбеки не разумные? Конечно они не пойдут войной на РТ и наверняка этого не планируют даже в страшном сне. Узбекам достаточно пока то что делает Каримов, транспортная блокада РТ со своей Территории. Если Россия перейдет в Киргизию, тогда станет еще сложнее для РТ, хоть нефть рекой будет теч и хоть вместо воздуха будет. Границы легче и дешевле держать в Киргизии чем в РТ.

Tabriz Tajik
19.03.2013 13:26
Гость
IP:2.135.230.47
в Северных провинциях Афганистана нет пуштунов и пуштуны не могут воевать с Таджикистаном, потому что на то есть много причин первое это 11 млн Таджиков по всему Афганистану, и авторитет Шукурджона Зухурова спикера парламента Таджикистана  среди Афганских Таджиков. А Узбекистан не пойдет войной на Таджикистан это сказки и бред так как Узбекистан и Таджикистан   это одно целое, что в Узбекистане живут Таджики и в Таджикистане живут узбеки, народы не допустят в этом я уверен!   Для Узбекистана атака на Таджикистан закончиться распадам страны. 
Tabriz Tajik
19.03.2013 13:20ответ на сообщение →Ваня (19.03.2013 13:09)
Гость
IP:2.135.230.47
User Ваня (19.03.2013 13:09:42) wrote:
User Малай (19.03.2013 8:41:56) wrote:
Москва в истерике! Решаеться судьба -и Таджикистана,и России...Самое времья выторговать плюсы Таджикистану.Не торопясь,аккуратно..

 Самое время ввести визовый режим и ужесточить требования к трудовым мигрантам. А без российской базы Таджикистан сначала порвут пуштуны, потом Узбекистан, затем Китай заберет Памир, и уже после ЕС вместе с США выгребут всё, что смогут. А така как к таджикам в России относятся плохо, то они поедут работать не за нормальную зарплату в рублях, а за копейки другие страны, где с ними никто не будет считаться. Вы хотя бы раз слышали о преступлениях против граждан РТ в США, в Европе, в Китае, в Иране, в Пакистане??? Конечно же нет. Потому что там таджиков просто не замечают, ибо они ниже плинтуса там существуют. А в России вопросом о трудовых мигрантах занимаются целые ведомства. Стройки России не оскудеют без миллиона таджиков. Их места займут киргизы, узбеки, казахи, китайцы, молдоване, белоруссы и украинцы. А гордый Таджикистан из-за своей глупости (как и сто-двести лет назад)  будет ползать на карачках с просьбой вернуть всё обратно. Увидите. Так и будет. Хотя глупость здесь не народная. Это глупость правящего режима. И причина всему - ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ и ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ.

 Глупость ты несешь 

Ваня
19.03.2013 13:09ответ на сообщение →Малай (19.03.2013 08:41)
Гость
IP:80.239.242.62
User Малай (19.03.2013 8:41:56) wrote:
Москва в истерике! Решаеться судьба -и Таджикистана,и России...Самое времья выторговать плюсы Таджикистану.Не торопясь,аккуратно..

 Самое время ввести визовый режим и ужесточить требования к трудовым мигрантам. А без российской базы Таджикистан сначала порвут пуштуны, потом Узбекистан, затем Китай заберет Памир, и уже после ЕС вместе с США выгребут всё, что смогут. А така как к таджикам в России относятся плохо, то они поедут работать не за нормальную зарплату в рублях, а за копейки другие страны, где с ними никто не будет считаться. Вы хотя бы раз слышали о преступлениях против граждан РТ в США, в Европе, в Китае, в Иране, в Пакистане??? Конечно же нет. Потому что там таджиков просто не замечают, ибо они ниже плинтуса там существуют. А в России вопросом о трудовых мигрантах занимаются целые ведомства. Стройки России не оскудеют без миллиона таджиков. Их места займут киргизы, узбеки, казахи, китайцы, молдоване, белоруссы и украинцы. А гордый Таджикистан из-за своей глупости (как и сто-двести лет назад)  будет ползать на карачках с просьбой вернуть всё обратно. Увидите. Так и будет. Хотя глупость здесь не народная. Это глупость правящего режима. И причина всему - ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ и ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ.

Василий Алибабаевич
19.03.2013 10:42ответ на сообщение →saidumar (19.03.2013 09:28)
Гость
IP:176.62.184.223
User saidumar (19.03.2013 9:28:47) wrote:

Все дико и безобразно.

Осталось всем нам заучивать и петь и слушать дурацкие мантры, о величии и величестве и надеяться на лучшее.


Призывая гуру Ганди:

-«Дайте Индии свободу!»

Напевал он мантры богу:

Харе Кришна, Харе Кришна,

Кришна Кришна, Харе Харе.


Призывая афанды:

-«Дайте таджикам свободу!

Напевает мантры боссу:

Харе рахмон, Харе рахмон

рахмон рахмон, харе харе.


У индусов Болевуд.

У таджиков Ховарвуд.

Чтобы стало все gut.

Напевай ты мантру друг:

Харе Кришна, Харе Кришна

Кришна Кришна, Харе Харе.

Харе рахмон, Харе рахмон

рахмон рахмон, харе харе.


Повторите вы за ним.

Мантру как молитву.

Бедеть всем хорошо!

Станет все прекрасно!

Харе Кришна, Харе Кришна

Кришна Кришна, Харе Харе.

Харе рахмон, Харе рахмон

рахмон рахмон,харе харе.


Tabriz
19.03.2013 09:54ответ на сообщение →Ваня (19.03.2013 08:02)
Гость
IP:2.135.228.39
Пусть Рф Иарну вернет деньги за устоновки с 300 позже Таджикистан подумает вести с РФ диалог или нет !!!!!!!!!!!!! Истиклолияти Чумхурии Точикистон 
saidumar
19.03.2013 09:28
Гость
IP:195.69.237.192

Все дико и безобразно.

Осталось всем нам заучивать и петь и слушать дурацкие мантры, о величии и величестве и надеяться на лучшее.


Призывая гуру Ганди:

-«Дайте Индии свободу!»

Напевал он мантры богу:

Харе Кришна, Харе Кришна,

Кришна Кришна, Харе Харе.


Призывая афанды:

-«Дайте таджикам свободу!

Напевает мантры боссу:

Харе рахмон, Харе рахмон

рахмон рахмон, харе харе.


У индусов Болевуд.

У таджиков Ховарвуд.

Чтобы стало все gut.

Напевай ты мантру друг:

Харе Кришна, Харе Кришна

Кришна Кришна, Харе Харе.

Харе рахмон, Харе рахмон

рахмон рахмон, харе харе.


Повторите вы за ним.

Мантру как молитву.

Бедеть всем хорошо!

Станет все прекрасно!

Харе Кришна, Харе Кришна

Кришна Кришна, Харе Харе.

Харе рахмон, Харе рахмон

рахмон рахмон,харе харе.


 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00