Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

19.03.201319:20
Источник изображения: news.tj

Умарали Кувватов бесследно исчез из дубайского СИЗО

Николай Николаев, адвокат таджикского оппозиционера, лидера Группы 24 Умарали Кувватова сообщает, что его подзащитный два дня назад исчез из дубайского СИЗО. Как пишет адвокат на своей странице в социальной сети Twitter, от сокамерников Кувватова стало известно, что позапрошлой ночью Кувватова вывезли из камеры в неизвестном направлении. «Больше связи нет», - пишет Николаев. Сам адвокат не имел связи со своим доверителем более четырех дней.

Адвокат Кувватова считает, что спецслужбы Таджикистана могли организовать покушение на лидера «Группы 24» внутри тюрьмы через местную агентуру. «Готовится официальный запрос о месте нахождения таджикского оппозиционера Умарали Кувватова», - пишет он.

Напомним, Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель.

Власти ОАЭ на 10 марта отказали в удовлетворении требований официального Душанбе по экстрадиции таджикского оппозиционера Умарали Кувватова и отложили судебное разбирательство до 10 апреля.

Но, по словам адвоката, таджикская сторона настаивала на скорейшей экстрадиции Куватова. «По всей видимости, суд не может принять окончательное решение, мы представили дополнительные бумаги в пользу Кувватова, на текущий момент суд посчитал это основанием для отказа в удовлетворении их требований», - отметил адвокат.

Генеральная прокуратура Таджикистана направляла запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова. Уголовное дело в отношении Кувватова возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ. Кувватов обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони, к делу также добавлены жалобы граждан Китая и Афганистана.

Умарали Кувватов является лидером оппозиционного движения «Группа 24», которое он основал после того как летом прошлого года был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

В конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был партнером Кувватова по бизнесу. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.

Тем временем, Amnesty International напоминает, что в 2007 году ОАЭ заключили соглашение об экстрадиции с Таджикистаном. Приводится также случай принудительного возвращения из этой страны в Таджикистан в 2009 году Абдурасула Мирзоева. В настоящее время он отбывает 30-летний тюремный срок.

Абдурасул Мирзоев является братом генерала Гаффора Мирзоева, который был приговорен к пожизненному заключению в 2006 году.

Кроме того, в 2009 году Таджикистан просит вернуть ОАЭ бывшего члена парламента и члена бывшего Народного фронта полевого командира Ходжу Каримова. «Хотя неизвестно, вернулся ли он в Таджикистан или все еще находится в ОАЭ», - говорится в заявлении.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: «Азия-Плюс»
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20.03.2013 17:24
Гость
IP:2.134.175.190
Это пиар хот Кувватова и его адвоката, на самом деле он в Бельгие 
20.03.2013 16:36ответ на сообщение →Скоро чудесним образом Кувватов окажется в Душанби (20.03.2013 16:16)
User Скоро чудесним образом Кувватов окажется в Душанби (20.03.2013 16:16:55) wrote:
Скоро чудесним образом Кувватов окажется в Душанбинском СИЗО!!! Рахмон работает по принцепу нет человека нет проблем!!!

 скорее всего он вообще не где не появится.Похитили НЛО или без вести пропал. и как можно из СИЗО пропасть.Чудеса и только.

Скоро чудесним образом Кувватов окажется в Душанби
20.03.2013 16:16
Гость
IP:95.72.13.196
Скоро чудесним образом Кувватов окажется в Душанбинском СИЗО!!! Рахмон работает по принцепу нет человека нет проблем!!!
Isbot
20.03.2013 12:38
Гость
IP:91.233.249.44

Киссаи Кали зирак ва Бои нодон (ё галу).

Мардуми Точик шумо бада аз нагз як фарк кунен.

дар шаклу башараи ин РУсиягии Коля нигох кунед маълумай чи пинхон аст даруни У.

Ин боз яке аз проекти Русия бо номи ГУРУХИ 24,ки лохияи навиштаи ДОДИКИ ВАТАНФУРУШ (на инки ВАТАНПАРВАР) мебошад,ки дар эксперемент ин содда ва галуи Куватовро истифода бурд.



20.03.2013 11:37ответ на сообщение →Мурувват (20.03.2013 10:13)
User Мурувват (20.03.2013 10:13:42) wrote:
У кого, что болит, тот о том же говорит. Все это о так называемом "Немерове". Ачиб аст, ки Немиров худаш чангандози мекунаду дигархоро бо он гунахкор мекунад....Охир ин гапхо чи даркоранд: "ту худат точик нестиву...", "русхову кувватов помири нестанд...", "Бадахшон якум аз гушнаги мемирад...", "Россия 2 млн точика хуронда истодааст" ва гайра. Магар одами босаводу миллатдуст хамин гуна суханхо менависад. Аз шеваи гапзании шахсе ки бо номи "Бадахшон" фикри худашро навиштааст, маълум аст, ки у бадахшони нест - инро одами камтар саводнок даррав пай мебарад! Дуюм, агар бадахшони хам бошад, охир вай хамчун шахрванд фикри худаша хеле боадабона, бе паст задани нафсу иззати ягон шахс баён кардааст. Ман намефахмам, чаро суханхои у Немирови беномро инкадар ба хашм оварда ки у ба дахшат афтодааст?! Немиров, шояд шумо ягон дарди дигар доред, чаро аз паси дарди махалгарои, ки аллакай дили хама аз он мондааст, девонавор мегардед?! Ё ягон хусумати шахси ба Бадахшон, ё Кувватов доред?! Агар ин хел бошад рост ба суд бо далелхоятон мурочиат кунед ва сайтро бо махалчигии буйгинатон вайрон накунед! Ки точик аст, ки точик нест - ин масъалара шумо хал намекунед. Инчунин такдири Точикистону Бадахони он хануз ба души шумо нест....

 100% рост!

Мурувват
20.03.2013 10:13
Гость
IP:95.142.85.39
У кого, что болит, тот о том же говорит. Все это о так называемом "Немерове". Ачиб аст, ки Немиров худаш чангандози мекунаду дигархоро бо он гунахкор мекунад....Охир ин гапхо чи даркоранд: "ту худат точик нестиву...", "русхову кувватов помири нестанд...", "Бадахшон якум аз гушнаги мемирад...", "Россия 2 млн точика хуронда истодааст" ва гайра. Магар одами босаводу миллатдуст хамин гуна суханхо менависад. Аз шеваи гапзании шахсе ки бо номи "Бадахшон" фикри худашро навиштааст, маълум аст, ки у бадахшони нест - инро одами камтар саводнок даррав пай мебарад! Дуюм, агар бадахшони хам бошад, охир вай хамчун шахрванд фикри худаша хеле боадабона, бе паст задани нафсу иззати ягон шахс баён кардааст. Ман намефахмам, чаро суханхои у Немирови беномро инкадар ба хашм оварда ки у ба дахшат афтодааст?! Немиров, шояд шумо ягон дарди дигар доред, чаро аз паси дарди махалгарои, ки аллакай дили хама аз он мондааст, девонавор мегардед?! Ё ягон хусумати шахси ба Бадахшон, ё Кувватов доред?! Агар ин хел бошад рост ба суд бо далелхоятон мурочиат кунед ва сайтро бо махалчигии буйгинатон вайрон накунед! Ки точик аст, ки точик нест - ин масъалара шумо хал намекунед. Инчунин такдири Точикистону Бадахони он хануз ба души шумо нест....
Nemiroff
20.03.2013 09:13
Гость
IP:195.140.128.205

  Ооооооо Бадахшооон ту тар гаацее, а ту худат точик нести? А ту медони ки Кувватов дар кучо аст? Ту занакхокати лаби обба нишаста туток барин гайбат мезани. Рус тарафи точика нагирифтай? Рус агар тарафи точика нагирад аз гушнаги якум Бадахшунату мемурад. Рус ба 2 миллион шахрванди Точикистон кор медихад ва миллиардхо доллар аз Руссия ба ватан медарояд. А ту мехости ки рус бе пул тарафи Кувватовро гирад. Охир Кувватов ва Николаев помири нестанд. Шумо чангандоз ва нацист хастед! 

Бадахшон
20.03.2013 03:18
Гость
IP:94.5.63.177
Шарм аст ки чунин як сомонаи бонуфуз дуюм бор аст ки ба хилаю найранги Николаев бовар карда дуруст будани хабарро носанчида чоп мекунад. Бори аввал макола гуе ки Аморот истироди уро ба Точикистон рад карда бошад, ва баьд малум шуд ки бо хохиши худи адвакатхой Куватов мурофиаро ба вакти дигар гузаронанд то ки онхо бо парванда хубтар шинос шаванд. Имруз бошад ин Николай мега ки Куватов аз турма гайб зада бошад, охи ин турмай Душабехай ки одамо гайб мезана. Хама медона ки аз як камера як камерай дигар бурдианш. Аморот на Николаева мепурсаву на душабера ки тагдири Куватова чихел хал куна. Додгохи Аморот ба далелхои тарафхою парванда нигох карда карор кабул мекна.И Николай чихели адвакакатай Куватовай ки намедона ки ура кучо бурдиан, холо ки ин хабари ба дигар камера бурданша мо аз занакой лаби ов дина фахмида бдем. Ее бародаро ам айб аст ки як русе дар хаеташ ягон точика пушти нагирифтай шумора як сомона ва ташкилоти бонуфуза бози медарона. Ахсан Николаев!!! Пулора халол кардестай...
19.03.2013 22:58

нет сомнение в том что он уже в гостях у Хасана .

бекор
19.03.2013 22:05ответ на сообщение →maratnag@rambler.ru (19.03.2013 21:44)
Гость
IP:176.62.187.246
User maratnag@rambler.ru (19.03.2013 21:44:17) wrote:

Это позор полиции Арабских Эмиратов.

 Скоро и Абдулложонов исчезнет из Украинского СИЗО. Народная мудрость) Шухи накун бо арбоб...........

19.03.2013 21:53
очень будем надеется что выпустили Кувватова....
19.03.2013 21:44

Это позор полиции Арабских Эмиратов.

19.03.2013 21:08
Бедный мужик, это просто произвол, почему молчат правозащитники, куда смотрит сообщество?!?! 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ
09.1211:59«Запретные плоды» с тремя неизвестными
09.1211:38Реабилитирован экс-руководитель Узбекистана, проходивший по «Хлопокому делу»
09.1211:20Рустам Эмомали произвел кадровые перестановки в антикоррупционном ведомстве Таджикистана
09.1211:01Эмомали Рахмон совершит визит в Индию


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312497