Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы, Видеоновости

02.03.201302:13
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Таджикистан официально стал членом ВТО

Душанбе, 2 марта. Таджикистан стал официальным членом ВТО, сообщает «Интерфакс».

Республика стала 159-м членом этой организации. Из бывших советских республик в ВТО входят Армения, Грузия, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Россия, Украина и Эстония.

Отметим, Таджикистан стал второй республикой в Центральной Азии после Кыргызстана, принятого в ВТО.

Таджикистан подал заявку на вступление в организацию в мае 2001 года. Все эти годы шли переговоры Душанбе со странами-членами ВТО, которые требовали от властей республики либерализации законодательства, касающегося внешней торговли, инвестиций, снижения таможенных пошлин.

Напомним, парламент Таджикистана ратифицировал протокол о присоединении к марракешскому соглашению об учреждении ВТО 9 января. Сам протокол был подписан 10 декабря 2012 года президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и генеральным директором ВТО Паскалем Лами.

В Душанбе считают, что вступление в ВТО позволит местным производителям заявить о себе на мировых рынках, а также сделает инвестиционный климат страны более благоприятным.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
saidumar
04.03.2013 22:17
Гость
IP:195.69.237.244

Вот одно из мнений не таджика по поводу вступления ВТО:

Вступление Таджикистана в ВТО - политическое решение, которое негативно скажется на экономике республики, полагает начальник сектора Средней Азии Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Дмитрий Александров

- Я думаю, что в Таджикистане существуют несколько завышенные ожидания от вступления во Всемирную торговую организацию. Прежде всего, я хотел бы обратить внимание на условия, на которых .

Не секрет, что страны вступают на разных условиях, и в соответствии с этими условиями строится дальнейшая экономическая политика, взаимоотношения с другими странами ВТО.

Нельзя сказать, что Таджикистан вошел на льготных условиях. В большей степени, мне кажется, это было политическое решение, нежели обусловленное . Подобное развитие событий было и в 1998 году, когда в ВТО вступила Киргизия. Тогда высказывалось мнение, что после вступления в ВТО экономический потенциал Киргизии будет реализован в большей степени.

Однако мы видимо, что прошло много лет, вступление в ВТО скорее оказало негативное влияние на многие секторы киргизской экономики, нежели положительное. Или, по крайней мере, вступление Киргизии в ВТО не послужило какому-то значительному экономическому росту.

Я полагаю, что в результате вступления Таджикистана в ВТО не будут достигнуты какие-то прорывы в экономическом развитии страны.

- Производители в Таджикистане и так достаточно слабы. Я полагаю, что после вступления в ВТО их позиции ослабнут еще в большей степени, в том числе в результате экспансии в экономическую сферу Таджикистана Китая и других членов ВТО. Мне кажется, что результат вступления предрешен.

Другое дело, что вступление Таджикистана в ВТО в большей степени привязывает страну к различным наднациональным экономическим институтам. Я думаю, что вступление Таджикистана в ВТО связано со стремлением американцев втянуть страны региона, в том числе Таджикистан, в различные. Таким образом, это просто , что, кстати, не исключает и китайский интерес.

- Что традиционно производится в Таджикистане? Если говорить о значительной прибыли для бюджета, это алюминий, хлопок, продукция сельского хозяйства. Но, на мой взгляд, нужно подождать, посмотреть, каким образом таджикская экономика отреагирует в реальности. Есть, может быть, не самый позитивный прогноз, но всегда остается возможность для неожиданностей, случайностей. В принципе, номенклатура товаров, которые производит Таджикистан, не так уж велика. И, я думаю, так или иначе, она станет еще более скудной.


03.03.2013 13:53
чи хеле ки мегуянд "буза чию кусаш чи????".. это очередная амбиция рахмона от этого таджикистану не тепло не холодно.. когда же эшак рахмон уже это признает..в таджикистане народ больше не смотрять таджикские каналы потому что сыты уже до горла враньем и пиздобольством власти....
Дервиш
03.03.2013 11:09ответ на сообщение →saidumar (02.03.2013 19:55)
Гость
IP:195.160.164.104
User saidumar (02.03.2013 19:55:14) wrote:

   Чтобы пену снять со своих глаз, недавно статья было в ап про ВТО прочитайте. Уз. не член ВТО им по фигу ваши или наши грузы. Аграрный сектор обязано субсидировать власть страны и до вступления в ВТО, если они могли и было чем то раньше субсидировали, хотя членство ВТО теперь вдвойне обязывает власти страны субсидировать агросектор, субсидировать серовно нечем. 

Если сегодня начать работать неукоснительно жить в РТ по правилам ВТО, цены вырастут вдвое а то и больше, потому что те низкокачественный продукция и товарами которыми сейчас пользуются и покупают в РТ нельзя будет торговать, а за качественный товар цена соответственно намного выше.

 ВТО престижно (для стран СА мнимо престижно) а так на данном этапе для обычного гражданина вступление ВТО практически ничего не значить.

 Брат я об этом и говорю что для нас простых граждан это как козе баян!

saidumar
02.03.2013 19:55ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!!! (02.03.2013 18:26)
Гость
IP:176.115.89.39

   Чтобы пену снять со своих глаз, недавно статья было в ап про ВТО прочитайте. Уз. не член ВТО им по фигу ваши или наши грузы. Аграрный сектор обязано субсидировать власть страны и до вступления в ВТО, если они могли и было чем то раньше субсидировали, хотя членство ВТО теперь вдвойне обязывает власти страны субсидировать агросектор, субсидировать серовно нечем. 

Если сегодня начать работать неукоснительно жить в РТ по правилам ВТО, цены вырастут вдвое а то и больше, потому что те низкокачественный продукция и товарами которыми сейчас пользуются и покупают в РТ нельзя будет торговать, а за качественный товар цена соответственно намного выше.

 ВТО престижно (для стран СА мнимо престижно) а так на данном этапе для обычного гражданина вступление ВТО практически ничего не значить.

!!!!!!!!!!!
02.03.2013 19:03ответ на сообщение →Дервиш (02.03.2013 18:43)
Гость
IP:37.151.129.203

Скажи где нет, коррупции, я сам давал взятки и буду давать мне так легче получить ту или иную справку, либо документ либо решить проблему быстро, без бюрократии  

Дервиш
02.03.2013 18:43ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!!! (02.03.2013 18:26)
Гость
IP:195.160.164.104

Я буду рад всему этому но опыт таких маленьких бедных и корумпированных до мозга костей стран как наша говорит совсем об обратном!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!
02.03.2013 18:26
Гость
IP:37.151.129.203

Все строительные компании Таджикистана, генеральные подрядчики ждали этого дня, что бы по дешевле купить строй материалы у членов ВТО и зависти в Республики, Республика Узб не может создавать преграды для транзита грузов членов ВТО В Республику Тадж. Компания ТАЛКО выходит на международный уровень продажи алюминия  через систему ВТО. Субсидии в агарной сектор республики, + - импорт товаров подешевле цены ниже. Не надо бояться наш народ не будет жрать все попала) то есть все что завезут члены ВТО Таджикам не надо)))))))))) Так что все продуманно дорогу в Бадахшане заканчивают строить, мосты с Афганам, мы будем транзитной страной членов ВТО, которые или наши бизнес круги будут продавать товары ВТО в Пакистан и в Афг. Все гос компании заводы фабрики будут проданы инвесторам, то есть инвест климат будет гораздо лучше !!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Дервиш
02.03.2013 17:30
Гость
IP:195.160.164.104

Таджикистану с ёё псевдо экономикой это членство в ВТО как козе баян!  


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной
08.1215:14Таджикских предпринимателей заставят ставить новые кассовые аппараты
08.1215:03США на треть увеличили размер финансовой помощи Таджикистану


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251