Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

21.03.201307:44
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане отмечают древний праздник весны Навруз

Душанбе, 21 марта. Жители Кавказа, Центральной и Западной Азии отмечают Навруз, один из древнейших праздников. Историки определили, что так день весеннего равноденствия встречали еще три тысячи лет назад. О том, как проходят праздничные мероприятия в Таджикистане, узнала корреспондент «Мир 24» Элинна Ким.

Навруз, праздник весны, первый день нового года и весеннего равноденствия отмечают все жители Таджикистана. О том, что весна уже вступила в свои права, подтверждают и первые цветущие деревья, миндаль и вишня. Из их веток делают небольшие букеты и украшают дома. Это пожелание родным и близким счастья и любви.

Специально к Наврузу Салима вместе с другими рукодельницами сшила коллекцию нарядов. Узор для вышивки женщина выбирала особо тщательно. В таком костюме у каждой девушки есть шанс стать Маликаи Навруз, Принцессой праздника.

«Традиция носить вышитые золотом наряды на праздники пошла ещё от наших предков. Сохранена она и по сей день. Богато украшенные одежда и аксессуары подчеркивают особенность и исключительность этого дня», - говорит Салима.

Больше узнать о народных традициях и даже самому научиться вышивать, делать посуду или работать с кожей можно на многочисленных ярмарках декоративно-прикладного искусства. Здесь мастера не только делятся профессиональными секретами, но и продают свои товары по себестоимости, ведь ни арендной платы, ни наценок в Навруз не бывает.

«Центр был создан специально для того, чтобы поддержать ремесленников. Естественно, есть отмирающие ремесла, которые в свое время не поддерживались. Мы стараемся все это возродить», - говорит искусствовед центра торговли, искусства и народного ремесла «Бахор» Тохирджон Муминов.

Показать себя можно не только в создании эксклюзивных вещей. Мужчины демонстрируют свою силу в борьбе, дети читают стихи и поют песни, а женщины готовят праздничные блюда. Хафт-сины или хафт-шины по традиции накрывают под открытым небом. На столе обязательно должны быть семь блюд и предметов, названия которых начинаются на «эс» или «ша». Например, сумалак, лакомство из проросших зерен пшеницы, себ - яблоки, сирко - уксус, сир – чеснок. Это символический дар солнцу, которое должно позаботиться о богатом урожае. Но о посевную декхане начнут лишь через 6 дней.

Источник: МТРК "Мир"
5.0
- всего оценок (7)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Националист
21.03.2013 21:15
Гость
IP:89.175.213.210

Хамватанони азиз барои табрикатон рахмат,саломат бошед. НАВРУЗИ ШУМОЁНАМ МУБОРАК БОШАД ХАМВАТАНОНИ АЗИЗ.

1+1+1+1
21.03.2013 21:09ответ на сообщение →zol (21.03.2013 20:27)
Гость
IP:89.175.213.210
User zol (21.03.2013 20:27:25) wrote:

Navruzi hamai shumoyon farkhunda bod Tojikistonihoi aziz va giromi, bigzor in soli nav bar har yak khonadoni tojik sulhu subot, ishqu sadoqat, sabr va toqat, hamdigarfahmi, mehruboni va osoishtagiro orad. Bigzor on tamomi gariboni tojik ki dar gurbat zahmat mekashand baroi azizoni khud zindavu solim boshand, khushbakht boz bar khonavu azizoni khud bar gardand. Duo mekunem ki rahbaroni millatro khudovand oru nomus bidihad, duo mekunem ki rahbaroni millatro khudovand az gaflat emin dorad, duo mekunem ki khudovand in rahbaronro az harom az durug, az fitna, az duzdi, az porakhuri emin dorad. Bigzor khudovand onhoero ki baroi nafsi khud, khudro ba har rohi bad meandozand onhoro ba rohi nek ravon kunad. Bigzor har dili shikasta davo yobad, marizhoro khudovand davo dihad, gamdidagonro az gam raho dihad. Bigzor NAVRUZ sumovu man Nek boshadu Nek va to abad.

Duogui shumoyon azizon.

NAVRUZ HUJASTA BOD.

zol
21.03.2013 20:27
Гость
IP:216.201.132.178

Navruzi hamai shumoyon farkhunda bod Tojikistonihoi aziz va giromi, bigzor in soli nav bar har yak khonadoni tojik sulhu subot, ishqu sadoqat, sabr va toqat, hamdigarfahmi, mehruboni va osoishtagiro orad. Bigzor on tamomi gariboni tojik ki dar gurbat zahmat mekashand baroi azizoni khud zindavu solim boshand, khushbakht boz bar khonavu azizoni khud bar gardand. Duo mekunem ki rahbaroni millatro khudovand oru nomus bidihad, duo mekunem ki rahbaroni millatro khudovand az gaflat emin dorad, duo mekunem ki khudovand in rahbaronro az harom az durug, az fitna, az duzdi, az porakhuri emin dorad. Bigzor khudovand onhoero ki baroi nafsi khud, khudro ba har rohi bad meandozand onhoro ba rohi nek ravon kunad. Bigzor har dili shikasta davo yobad, marizhoro khudovand davo dihad, gamdidagonro az gam raho dihad. Bigzor NAVRUZ sumovu man Nek boshadu Nek va to abad.

Duogui shumoyon azizon.

NAVRUZ HUJASTA BOD.

Tajikistan 2013
21.03.2013 14:12ответ на сообщение →Малай (21.03.2013 11:11)
Гость
IP:46.165.13.204
User Малай (21.03.2013 11:11:42) wrote:

Дустони азизи ман! Падару модарони мехрубон! Хохарону бародарони баномуси ман!

Иди фархундаи Навруз бароятон муборак бод! 

Наврузатон пируз бод,

Хар рузатон Навруз бод!

http://sajjadi.livejournal.com/234542.html

  Всех с нашим Персидским Праздником!!! 

Малай
21.03.2013 11:11
Гость
IP:82.145.210.159

Дустони азизи ман! Падару модарони мехрубон! Хохарону бародарони баномуси ман!

Иди фархундаи Навруз бароятон муборак бод! 

Наврузатон пируз бод,

Хар рузатон Навруз бод!

http://sajjadi.livejournal.com/234542.html

saidumar
21.03.2013 10:04
Гость
IP:91.222.30.41

Дорогие земляки! От всего сердца, Поздравляю всех Вас с праздником Навруз! Желаю всем вам и вашим родным здоровья, счастья, благополучия и достатка во всем! Мир Вашему дому!!!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1215:03США на треть увеличили размер финансовой помощи Таджикистану
08.1214:02МВД опубликовало фото причастных к взятию заложника в Турсунзаде
08.1213:36Новый клип Тахмины Ниязовой "Ты не достоин меня"
08.1213:09Президент Узбекистана: Не народ должен служить госорганам, а госорганы — народу
08.1212:33Опрос: много ли соседи по СНГ знают друг о друге?


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156302