Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

03.03.201307:02
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Преподаватели вузов Душанбе сомневаются в качестве знаний студентов

Душанбе, 3 марта. Преподаватели вузов Душанбе сомневаются в качестве получаемых студентами знаний. Профессорский состав считает, что необходимо менять учебные планы, передает корреспондент «МИР 24» Тахмина Нагзибекова.

Сейчас иностранные студенты все чаще выбирать вузы Душанбе. Получать образование в Таджикистане стоит почти в тридцать раз дешевле, чем в России, тем более учебный план в высших учебных заведениях составлен российскими специалистами. Студентов-иностранцев в Таджикистане уже почти две тысячи, а еще 10 лет назад их было в два раза меньше. Сейчас ребята приезжают из стран Содружества, Азии, Ирана, Афагнистана, Индии и чаще всего выбирают экономику, медицину и преподавание.

По словам главного специалиста Министерства Образования РТ, в Таджкистине есть скидки для приезжих из стран СНГ, для этнических таджиков, а так же для тех, кто приехал учиться по договору или по обмену. Обучаются и по двусторонним договорам, и по государственным квотам, где выделено определенное количество мест для каждой республики. Для ребят из других стран них выделяются места в общежитии.

Однако если студенты всем довольны, то преподаватели сомневаются в качестве получаемых знаний. Профессорский состав смутил учебный план топовых факультетов - экономики и менеджмента. Преподаватели утверждают, что основных предметов в плане просто нет. По словам заведующего кафедрой экономики и менеджмента в Российско-Таджикском славянском Университете, составляя учебный план, преподаватели столкнулись с неоднозначным фактом: в базовых дисциплинах отсутствуют экономическая теория, экономика фирм, теория организации – вещи, без которых нормальный менеджмент существовать не может.

Кроме того, будущим менеджерам выделяется так мало времени на практику, что студенты едва успевают привыкнуть к новым условиям. А с такими «опытом» устроиться на престижную работу в будущем будет крайне трудно.

Напомним, что учебный план составляли в России, поэтому преподаватели вузов Душанбе написали письмо Министру науки и образования РФ, в котором изложили свои пожелания, изменения и предложения.Изменится ли что-то в ближайшее время - сказать трудно. Скоро письмо попадет в Санкт-Петербургский государственный университет. А пока - преподаватели будут ждать совета от главы Министерства образования и науки РФ.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
05.03.2013 11:02ответ на сообщение →Sorei 1956 (04.03.2013 15:04)
User Sorei 1956 (04.03.2013 15:04:46) wrote:
"Более 90% наших учёных по такой же системе писали свои научные работы, дипломные и прочее. Плагиат на плагиате если кратко". 

Знаю не одну десятку псевдонаучных ученых с 1980года, без никакой угрызение совести произносят слова (Мо олимон).

Ага, я тоже знаю таких. Причём одного с периодичностю 2 -3 года ловят на взятке и доят как корову наши доблестные органы. Потом выпускают и тогда наступает полный 3.14здец для студентов, дербанит бедных по страшному oлим хренов. 



Sorei 1956
04.03.2013 15:04ответ на сообщение →UFO (04.03.2013 12:34)
Гость
IP:5.45.192.89
"Более 90% наших учёных по такой же системе писали свои научные работы, дипломные и прочее. Плагиат на плагиате если кратко". 

Знаю не одну десятку псевдонаучных ученых с 1980года, без никакой угрызение совести произносят слова (Мо олимон).

04.03.2013 12:34
Преподаватели вузов Душанбе сомневаются в качестве знаний студентов - Хара ханда, буза бози честное слово. В качестве своих знаний не сомневаются?

Глядя не весь этот профессорско преподовательски состав в наших ВУЗах невольно вспоминаеш анекдот про молодого студента и старого преподавателя.

"Молодой человек, расскажите по какой системе Вы писали свою дипломную работу?" 
  
"по системе Копи - Пейст" 

Более 90% наших учёных по такой же системе писали свои научные работы, дипломные и прочее. Плагиат на плагиате если кратко.  

Тут я не могу не соглосится с Сайдумаром и АМ. система образования на столько погрязла в корупции и политических играх что о качестве образования думать не приходится. Нужны радикальные перемены в системе образования пока времья не упущенно иначе превратимся в один болшой никому не нужный ......

Хонед, Хонед боз хонед!!!

qqqqqqq
04.03.2013 10:13ответ на сообщение →Хуршед Н (03.03.2013 22:04)
Гость
IP:109.68.234.4
Зухуров не косой и слепой,он тупой,а слепые и косые это в первую очередь парламент а потом студенты и в конце сам народ,многие студенты на выборах как раз за рахмона и проголосуют за него,поверьте...
04.03.2013 07:46ответ на сообщение →Бруно (03.03.2013 23:39)
User Бруно (03.03.2013 23:39:14) wrote:
Подписываюсь под каждым вашим словом, все так и есть. Но очень скоро многое измениться, прослойка нормальных таджикских ученых уже образовалось, для которых к примеру знание 4-5 языков в порядке вещей, их работы висят в сети, но не от имени Таджикистана а от имени страны, где они работают. Большинства работают в Америке и Европе по своим специальностям и между прочим очень успешно. Это не пустые слова, я со многими общаюсь. Если в Таджикистане  дать им  зарплату, ну скажем 1000 дол. они вернуться, надо всего лишь повысит нынешнюю зарплату в два раза и создать им условия. На счет школ, в Душанбе сейчас больше лицеев (учеба стоит огромных денег), чем обычных школ и там преподают на голову выше, чем при советском союзе. Радует, что большинства это дети мигрантов, они наше будущее, по крайней мере улицы в России они подметать не будут. 

Очень сомнительное утверждение. Похоже Вы желаемое за действительное выдаете. Качество образования в лицеях до советского не дотягивает очень сильно. Я это утверждаю зная пару тройку таких лицеистов, которые типа нормально учатся.

В основном хорошее образование родителями дома дается.

saidumar
04.03.2013 00:48
Гость
IP:176.115.90.161

Быстрая река Вахш умирает,

Когда ледники растают.

Плодородная земля умирает,

Когда дехканин ее бросает.

Храбрый таджик умирает,

Когда Родину враги занимают ...


saidumar
03.03.2013 23:52ответ на сообщение →Бруно (03.03.2013 23:04)
Гость
IP:176.115.90.161

Не лентяй, работать люблю. Если танк подъехал на расстояние выстрела, зачем рисковать, раз приблизился танк - танкист выстрелить, его только этому и учили. Сначала долбану, потом спокойно переплавлю на трактор.

Бруно
03.03.2013 23:39ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (03.03.2013 22:26)
Гость
IP:134.93.80.50
Подписываюсь под каждым вашим словом, все так и есть. Но очень скоро многое измениться, прослойка нормальных таджикских ученых уже образовалось, для которых к примеру знание 4-5 языков в порядке вещей, их работы висят в сети, но не от имени Таджикистана а от имени страны, где они работают. Большинства работают в Америке и Европе по своим специальностям и между прочим очень успешно. Это не пустые слова, я со многими общаюсь. Если в Таджикистане  дать им  зарплату, ну скажем 1000 дол. они вернуться, надо всего лишь повысит нынешнюю зарплату в два раза и создать им условия. На счет школ, в Душанбе сейчас больше лицеев (учеба стоит огромных денег), чем обычных школ и там преподают на голову выше, чем при советском союзе. Радует, что большинства это дети мигрантов, они наше будущее, по крайней мере улицы в России они подметать не будут. 
saidumar
03.03.2013 23:35
Гость
IP:176.115.90.161

Вышел спор между двумя таджиками.

 Первый господин, «хозяин земли таджикской и всех таджиков» звали все его Превосходительство. Второй, простой таджик, смертный.


Первый. Таджик. Превосходительство сказал:


- Загадаю-ка тебе я

Семь загадок похитрее.

Отгадаешь – брать ты мне,

Не сумеешь – раб ты мне.

Кто кирпич и бетон

Тестом может раскатать?

Долгим-долги дороги

Кто отважится пройти?

На траве сырой земле

Что у дороги растет,

Кто порою неурочной,

Темною ночью заснет?

И кого так темной ночью

Уазик старый вскачь несет?

Где и кто один скажи-ка,

Дошерак съесть и он сыть?

А Волгу и Иртыш

Кто же опояшет ширь?

Если где такая птица,

Что когтей злых не боится,

Кого сокол не терзал?

Род его земле противен,

Миру мерзко даже имя –

Кто таким изгоем стал?



Второй. Простой таджик, смертный. Ответил:


- Коль уж поведу я речь,

Знай: тогда прямее меч

Встать твоим ушам торчком.

Кем бы мне ни стать потом –

Сыном, братом ли, рабом, -

Я тебе отвечу в лад:

И кирпич, и бетон

Мягким тестом раскатать –

То по силам, теперь нам таджикам.

Путь же дальний до конца

Сквозь Ташкент и Алма-ата

Одолеть – удел мигранта.

А на траве в сырой земле,

В ночь, в час неурочный

Земляки наши ночуют.

Спрашиваешь, кто же ночью

Мчит на уазике старинком?

Это ФМС-ник поздно очень

Так спешить к ночлежке, общем.

Наш земляк на чужбине,

Дошерак есть – то-то смак!

И Волгу и Иртыш

Уж давно опоясал таджик.

Соколу не попадалась,

В злых когтях не трепыхалась –

Звать ту птицу зухурбой.

Ну, а всей земле противен,

Мерзко миру его имя –

Подлый  … Каин тот изгой.

РС.

Я скажу спасибо сэсэнам,

За прекрасный кубаир!

Я скажу, прости акынам,

За пересказ языком простим!

Бруно
03.03.2013 23:04ответ на сообщение →saidumar (03.03.2013 22:17)
Гость
IP:134.93.80.50

"Всегда работал и работаю на конечный результат, так как считал и считаю в любом деле важен конечный результат".

Золотые слова! Я тоже таких же принципов. Но думаю, по натуре, мы абсолютно разные люди. Вы скорее всего увидев танк врага, как настоящий военный шандарахните из гранатомета, разнеся танк в пух и прах. А мне интересно, как сделан этот танк, я скорее изучу каждый детальчик, каждую гаечку. Неужели нельзя сделать так, чтобы танк превратилься в трактор, вед они так похожи
saidumar
03.03.2013 22:42ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (03.03.2013 22:26)
Гость
IP:176.115.90.161

Наши земляки любому успеху (или принимают за успех) радуются потому что "косой" хвалить "слепого" и довольно в исключительных случаях. "Косые" замкнули круг и даже в сфере образования не с чем и не кем сравнивать. Они даже полуслепых выживают если он среды них появляется, отправляют в трудовую миграцию (такой вариант это хорошо для бедного, а то могут и загубить за полузрячность). 

03.03.2013 22:26ответ на сообщение →Бруно (03.03.2013 21:56)
User Бруно (03.03.2013 21:56:19) wrote:
Я и раньше понял о чем вы рассуждаете, но спасибо, за повтор. Просто ваш первый коммент по стилю сильно отличается от второй, скорее эта была косвенная речь (способ передачи чужой речи). Ладно проехали... Ваше сравнение про "косых" и "слепых" в сфере образования  не соответствует действительности. Государство очень многое сделало за последние десять лет для благополучия "ученых" и стимулирования науки в целом, если 8 лет назад стипендия аспирантов НИИ составляла 12 сомонов, то сейчас они получают 500 сомонов или преподаватели ВУЗ-ов с научным степенем получают 500-600 долларов в месяц. Согласитесь, неплохо для маленького и бедненького Таджикистана. Знаю лично многих, которые пытаются или вылечились от "глазных болезней", никто не быль против, "лечение" даже приветствуется. В НИИ АН Таджикистана сейчас работают кадры нового поколения, которые учились, проходили стажировки  в Европе и Америке, это новые люди. Знаю, еще очень много проблем, но не все так серо и уныло, как многие себе представляют.

Ой поподробнее расскажите. А то тут недавно статья АП была, там некий профессор знаменит тем что интегрировал в MS Office проверку таджикской грамматики (задача студента 4-5 курса, тянет на в лучшем случае на диплом в нормальном Вузе). Так его назвали "Золотом нации". При том что рядовые бакалавры из майкрософта намекнули профессору что его труд компании не интересен (пощадили дедушку). 

Я считаю, без надлежащего среднего и высшего образования никакая стажировка в Америке не поможет. Науки нет в Таджикистане, и реальное "золото нации" давным давно работает на перспективные западные вузы, а не проверку таджикской грамматики у майкрософта выбивает (прошлый подвиг был обсуждение таджикской раскладки клавиатуры отдельными подразделениями АН в течение не менее 5 лет).

Наука делается сейчас в массачусецах и гарвардах. Вещается в сеть. Зарыться в собственной норе и называть себя ученым много ума не надо. Объективно взглянуть на себя и принять разумное решение - более серьезная задача. 

saidumar
03.03.2013 22:17ответ на сообщение →Бруно (03.03.2013 21:56)
Гость
IP:176.115.90.161

Я искренне рад если все так как вы пишите. 

Всегда работал и работаю на конечный результат, так как считал и считаю в любом деле важен конечный результат. 

Хуршед Н
03.03.2013 22:04ответ на сообщение →Бруно (03.03.2013 17:06)
Гость
IP:46.39.230.17
Уважаемый Бруно,скорей весна на Вас действует пока в России морозы не отступают,Сайдумар попытался  обозначит роли в котором играют наши с Вами Косые и Слепые чиновники,то есть Зухуровоподобные! 
Бруно
03.03.2013 21:56ответ на сообщение →saidumar (03.03.2013 19:06)
Гость
IP:134.93.80.50
Я и раньше понял о чем вы рассуждаете, но спасибо, за повтор. Просто ваш первый коммент по стилю сильно отличается от второй, скорее эта была косвенная речь (способ передачи чужой речи). Ладно проехали... Ваше сравнение про "косых" и "слепых" в сфере образования  не соответствует действительности. Государство очень многое сделало за последние десять лет для благополучия "ученых" и стимулирования науки в целом, если 8 лет назад стипендия аспирантов НИИ составляла 12 сомонов, то сейчас они получают 500 сомонов или преподаватели ВУЗ-ов с научным степенем получают 500-600 долларов в месяц. Согласитесь, неплохо для маленького и бедненького Таджикистана. Знаю лично многих, которые пытаются или вылечились от "глазных болезней", никто не быль против, "лечение" даже приветствуется. В НИИ АН Таджикистана сейчас работают кадры нового поколения, которые учились, проходили стажировки  в Европе и Америке, это новые люди. Знаю, еще очень много проблем, но не все так серо и уныло, как многие себе представляют.
saidumar
03.03.2013 21:55
Гость
IP:176.115.90.161


Теперь, пишет Сайдумар №3:

Коль не простите, скажу.

Коль уж просите, скажу,

Слушайте же речь мою,

В ней, а вам передаю

Древних мудрецов завет.

Коль измените ему,

Вы ославитесь навек.

У рассвета смертный вид -

Коль солнце мгла затмит;

Для земли настанет смерть,

Коль ее покроет снег;

Для мужчины мертвым стать –

Родину врагу отдать.

Без Зарафшана нет дороги,

Без Вахша нет народа;

Люд покинет край родной –

Станет что землею той?

Там останется лишь бай,

Алчный и коварный бай.

Ловко пустит пыл в глаза он

И заявит как хозяин:

Мне нужен добрый конь! –

И коней угонит он.

Жадность этим не уймет,

Девушку себе возьмет.

Что камышинок нежный

Пальцы гибкие у ней.

Белой лилии пышней

Холмики ее грудей,

Зубы словно жемчуга

Щеки – солнце и луна;

Милую, что ты любил,

У тебя отнимет бай.

Сабли в ножны коль вложить –

Рабами у бая быть;

Струсишь коль в бою с врагом –

Значить, быть тебе рабом!

Дружный и сплоченный круг

Бай собьет в овечий гурт,

И мужчин, подобных львам,

Обратит в овечек, всем срам.

Родину захватит он,

Всех служить заставить он

И богатства заберет,

Не упустит, все учтет;

Кровушки твоей попьет,

Душу, не губя, отнимет,

Вынет душу растрясет!

И какой таджик не хочет

На коне погарцевать?

А таджик земли родной,

Кому дорог милый край свой,

Станет голову склонять?

Он не будет, коль мужчина,

Зайцем лежать трусливым,

Словно солнцем ослеплен,

Филином таится днем.

А когда война придет,

Дрожь его не проберет,

Как осину, что стоит

И без ветра-то шумит;

Голову не потеряет,

Сердцу трепетать не даст,

Бой святой, честь сохраняя,

Не оставит, не предаст.

Святая та земля,

Что таджика родила;

А печальна та страна,

Коль врагов полна она.

Но отважные таджики

Храбро, яро в бой пойдут,

Грозным валом все сметут;

И пока по стремена

Вражьей кровы не прольют,

Славы тем не обретут,

Им коней не расседлать,

Саблям в ножнах не бывать!


Р.С.

Я скажу спасибо сэсэнам,

За прекрасный кубаир!

Я скажу, прости акынам,

За пересказ языком простим!

saidumar
03.03.2013 19:06
Гость
IP:176.115.90.161

Хорошего человека должно быть много.

Если вы не шизофреник как сами утверждаете, тогда объясните почему вы пришли к такому выводу?

Уточню, чтобы вам легче стало. В первом случае просто рассуждаю о значимости роли учителя и преподавателя, так сказать в продолжение теме статьи, во втором случае в подтверждение слов Хуршеда, попытаюсь объяснит что в РТ невозможно подчиненному быть умнее начальника, это легко оголяет никчемность начальника. Так устроена и гос. власть и ВУЗовскае начальство в РТ. Не называя на прямую ФИО гос.- подинов и начальников ваших, так как они и так часто нервничают из-за моих возможно часто ни к месту постов. И рассуждал о том что изменения в этих структурах РТ невозможны, если всех их не убрать разом, или же пока они сами нынешние начальники и гос.-подины не захотят сами все изменить - но такой вариант чтобы они сами позволили кто-то был удачливее или умнее их навряд ли возможен. Вот и все.

Бруно
03.03.2013 17:06
Гость
IP:134.93.41.101
Сайдумар, меня терзает смутное сомнение, вас двое? Нет, у меня нет шизофрении, надеюсь со мной все в порядке. Это я к тому, что комментарии оставление под именем Сайдумар в данной статье написаны разными людьми, они сильно отличаются. Неужели это только мне кажется?  Акаи Мундукбой а вам так не кажется?  Или это весна... 
03.03.2013 13:56ответ на сообщение →saidumar (03.03.2013 13:36)
User saidumar (03.03.2013 13:36:38) wrote:

   Изначально, политика выстраивалось по принципу "Косой, априори имеет преимущество перед слепыми", поэтому даже появлении второго косого в руководстве РТ воспринимают как угрозу целостности выстроенного ими кадровой политики в государстве и во всех сферах государственной деятельности.

   Будут и появятся еще сотни "ученых" в РТ, но они все будут из племени слепых а вот уже попытаться стать даже "косым" среды них становится уже опасно для жизни.

    Будет перемещение в иерархии и в интеллекте, если единственный и неповторимый "косой" государства на уровень поднимет свое восприятие окружающей действительности, то есть когда "косой" сам или при помощи специалистов займется лечением своего зрения, тогда можно будет и слепым начать задумываться о лечении своей слепоты. 

 вся кадровая политика держалось и будет держатся этого принципа, "Косой, априори имеет преимущество перед слепыми". Изменения в сфере образования и управления гос. в РТ не намечаются. Любой мало мало видящий человек опасен для их системы.

 Надеюсь привел понятное сравнения про действительность в кадровой политике власти РТ.

 офарин...

saidumar
03.03.2013 13:36ответ на сообщение →Хуршед Н (03.03.2013 10:35)
Гость
IP:176.115.91.79

   Изначально, политика выстраивалось по принципу "Косой, априори имеет преимущество перед слепыми", поэтому даже появлении второго косого в руководстве РТ воспринимают как угрозу целостности выстроенного ими кадровой политики в государстве и во всех сферах государственной деятельности.

   Будут и появятся еще сотни "ученых" в РТ, но они все будут из племени слепых а вот уже попытаться стать даже "косым" среды них становится уже опасно для жизни.

    Будет перемещение в иерархии и в интеллекте, если единственный и неповторимый "косой" государства на уровень поднимет свое восприятие окружающей действительности, то есть когда "косой" сам или при помощи специалистов займется лечением своего зрения, тогда можно будет и слепым начать задумываться о лечении своей слепоты. 

 вся кадровая политика держалось и будет держатся этого принципа, "Косой, априори имеет преимущество перед слепыми". Изменения в сфере образования и управления гос. в РТ не намечаются. Любой мало мало видящий человек опасен для их системы.

 Надеюсь привел понятное сравнения про действительность в кадровой политике власти РТ.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156305