Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Видеоновости, Происшествия

06.03.201317:28
Программа "Специальный корреспондент" на телеканале Россия
Источник видео: www.youtube.com

Российские спецслужбы обвинили МИД Таджикистана в защите наркобарона

На одном из ведущих российских телеканалов МИД Таджикистана обвинили в том, что внешнеполитическое ведомство вступилось в защиту задержанного в Объединенных Арабских Эмиратах наркобарона, который по требованию российского Госнаркоконтроля был экстрадирован в Россию.

По данным Федеральной службы по контролю за наркотиками России, таджикский МИД отправил ноту властям Объединенных Арабских Эмиратов с просьбой не экстрадировать в Россию таджикского наркооборона Атобека Гулмамадова, который был задержан арабскими правоохранительными органами в дубайском аэропорту.

Об этом накануне, 5 марта в программе «Специальный корреспондент» на российском телеканале «Россия-1» рассказал старший следователь по особо важным делам следственного департамента ФСКН России Ренат Курамшин. По его словам, примерное содержание ноты звучало так:

«Уважаемые компетентные органы ОАЭ, не выдавайте Гулмамадова в Россию, потому что он здесь будет подвержен пыткам, необоснованному уголовному преследованию, его имущества будет конфисковано без суда и следствия, что на его семью будет оказано давление. Семья тоже будет подвержена уголовным преследованиям. Детей отберут и отдадут в детские дома», - утверждает следователь.

Р. Курамшин, далее комментируя ноту, говорит, что «по своей практике я могу полагать, что это безусловно, наверняка, связано с коррумпированными связями таких группировок, в частности, Гулмамадова, в высших эшелонах власти Республики Таджикистан, что послужила толчком для возможности подачи такой ноты. Естественно мы на это тоже будем реагировать».

За кадром автор программы также говорит о том, что этот наркоторговец занимал особое положение в иерархии наркомафии, и это подтверждает тот факт, что за него вступился таджикский МИД. «Какие связи нужно иметь, чтобы в свою защиту получить правительственную ноту?», - вопрошает автор.

Напомним, 27 декабря Госнаркоконтроль РФ объявил о задержании в Объединенных Арабских Эмиратах Атобека Гулмамадова, которого считают одним из главарей крупнейшего международного наркосообщества.

В спецоперации по задержанию Гулмамадова, помимо российских силовиков, принимали участие сотрудники Интерпола, МВД ОАЭ, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Казахстана и МВД Беларуси.

Гулмамадов имеет двойное гражданство Таджикистана и РФ (российский паспорт он получил по упрощенной процедуре). Кроме того, у него есть несколько фальшивых паспортов на разные фамилии.

По версии Госнаркоконтроля, Гулмамадов лично руководил доставкой в РФ 400 из 900 килограммов героина, которые были перехвачены во время недавних масштабных спецопераций. За 2012 год он дважды тайно приезжал в Россию договариваться о поставках. Перед тем, как выйти на главного подозреваемого, Госнаркоконтроль задержал 15 его подельников.

В ноябре 2012 года Госнаркоконтроль объявил о завершении операции «Картель», длившейся четыре года. За время этой операции были нейтрализованы 25 наркоторговцев и изъято 750 килограммов героина (в том числе 175 килограммов на завершающем этапе операции в Набережных Челнах). В декабре было объявлено о новой операции, в ходе которой было изъято 250 килограммов героина в Кемеровской области и Казахстане.

В таджикском МИДе вчерашнюю программу на российском телеканале пока никак не комментируют. Как заявил «АП» глава департамента информации МИД РТ Давлат Назриев, «мы по этому вопросу работаем, официальные комментарии будут позже».

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
08.03.2013 11:47ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (07.03.2013 00:31)

 хЙДУК РУССКИЕ ТОЖЕ НИЗШИЙ СОРТ ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ!И вообще все знают что таджикская власть это не следствие тадж общества а ставленники кремля чтоб морит и уничтожать таджикский народ!

аороппрол
08.03.2013 11:05
Гость
IP:37.204.195.115
http://www.youtube.com/watch?v=a5Uz8Oh3svQ            Умарали Куватовым, лидером таджикистанского 
оппозиционного объединения "Группа 24", о наркотрафике в Таджикистане
saidumar
07.03.2013 23:39
Гость
IP:195.69.237.121

Если читали в посольстве комментарии, то наверное в ступор вошли, заклинило. Какие списки, какие граждане РТ в СИЗО?

Эти списки в посольстве РТ должны бить без запросов, поищите в своем канцелярии,так как:Федеральный закон РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Статья 14. Задержание.  10. О задержании иностранного гражданина или подданного иностранного государства полиция уведомляет посольство (консульство) соответствующего государства в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

  Думаю власти в РФ  считаются с послом и уважают посла РТ в России, и каждый раз как задерживают, арестуют гражданина РТ сразу достиеву сообщат об этом. А достиев как истинный патриот каждый раз бросается в полицию спасать наших граждан.

 Если нет, то тогда посольству надо задуматься над своим авторитетом и значимостью. 

Эгамзод, вы там новый человек, если власти РФ (МВД и т.д.) не информировали посольство об аресте наших граждан, то понимаете, можно обжаловать незаконный арест, нарушенный прав наших граждан, может это поможет кому нибудь из них. 

Сирожа
07.03.2013 11:55ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (07.03.2013 00:31)
Гость
IP:217.164.255.26
User Акаи Мундукбой (07.03.2013 0:31:17) wrote:
User m120412 (07.03.2013 0:01:00) wrote:

Думаю М. Эгамзод долго будет ждать ответ от МВД и ФСИН РФ ответа на его запрос ))) по моему Таджикское посольство в РФ ни кокого веса не имеет и их запросы, ноты протеста письма и тд и тп  в серьёз не воспренимаются и просто игнорируются властями РФ. Потому что наше правительство зависит от Русских и этих ссыкунов-наши чиновники шкамдамы ни кто в серьёз не воспренимает. И вообще обидно за нашу нацию(((    Слово таджик на сегодняшний день в России звучит для них как дворник, строитель, без помошьный самый последний сорт людей живущих в РФ и всё благодаря нашему Правительству. 

Интересно каким образом наше правительство может изменить низший сорт на высший?

Может все-таки в людях проблема? А правительство уже следствие состояния общества?

 Ну вот опять, если даже сами себя уважать не будем то от других что требовать. даже таджики среди нас (мундук) уже признал что таджики низший сорт. А вообще нету такого разделения высший сорт или низший, у любого народа можно найти людей любого социального статуса.

Правительство играет ключевую роль в жизни народа и если оно не поддерживает культуру и образование народа то любой народ может превратится в дикарей как и древние скандинавские и славянские (без религии, культуры т образования) народы были. Даже еврейский народ который так любим Мундуком когда то был в рабах и в положении похлеще чем нынешние таджики.

07.03.2013 09:09ответ на сообщение →Ваня (07.03.2013 09:03)
http://ru.wikipedia.org/wiki/JWH-018
Ваня
07.03.2013 09:03ответ на сообщение →Phantom (07.03.2013 07:18)
Гость
IP:80.239.242.174
User Phantom (07.03.2013 7:18:07) wrote:
User с-01 (06.03.2013 23:40:13) wrote:

опять это до историческое животное (мамонтов)про Таджикских наркобарыг кудактает,но при этом о Русских умалчивает......однобоко оценка ситуации.

Главные наркобарыги это генералы россии..

 Поддерживаю!

В конце 90-х довелось побывать в Душанбинском аэропорту, на работе у знакомого... Приземляется значит военная "Вертушка" и под видом Грузов-200 в "Цинке" перегружается это всё дело в военный самолет, тут же "Бородатые дядьки" получают чемоданчик от Российских офицеров и уже через некоторое время этот самолёт отрывается от земли....

Знакомый так и прокомментировал: "Суки, своих же детей полетели на иглу сажать"...

На данный момент в России происходит что-то подобное, на улицах городах и сёл идёт "БУМ" по наркотику на основе JWH, который ввозится из Китая. Вечерами прогуливаясь частенько замечаешь молодежь, которая одним словом неадекватна... Страшно смотреть... И я не поверю, что в этом опять же не замешаны Российские Чиновники при импорте этого зла из Китая.

 К сожалению, на постсоветском пространстве в частности, понятие "генерал" всё чаще стало ассоциироваться с такими определениями, как: коррупция, ложь, воровство, подкуп, лицемерие. Настоящих генералов можно по пальцам пересчитать. А в отношении наркоты - я бы приветствовал, если б ввели за это смертную казнь или пожизненное заключение. Хотя... Он будет всю жизнь жить на деньги налогоплательщиков... Но зато народу меньше умрет. А что это за наркотик такой - JWH? Очередная синтетика?

07.03.2013 07:18ответ на сообщение →с-01 (06.03.2013 23:40)
User с-01 (06.03.2013 23:40:13) wrote:

опять это до историческое животное (мамонтов)про Таджикских наркобарыг кудактает,но при этом о Русских умалчивает......однобоко оценка ситуации.

Главные наркобарыги это генералы россии..

 Поддерживаю!

В конце 90-х довелось побывать в Душанбинском аэропорту, на работе у знакомого... Приземляется значит военная "Вертушка" и под видом Грузов-200 в "Цинке" перегружается это всё дело в военный самолет, тут же "Бородатые дядьки" получают чемоданчик от Российских офицеров и уже через некоторое время этот самолёт отрывается от земли....

Знакомый так и прокомментировал: "Суки, своих же детей полетели на иглу сажать"...


На данный момент в России происходит что-то подобное, на улицах городах и сёл идёт "БУМ" по наркотику на основе JWH, который ввозится из Китая. Вечерами прогуливаясь частенько замечаешь молодежь, которая одним словом неадекватна... Страшно смотреть... И я не поверю, что в этом опять же не замешаны Российские Чиновники при импорте этого зла из Китая.

saidumar
07.03.2013 07:01
Гость
IP:91.222.31.206

    Если имел право делать такой запрос, то сделал бы сам. Российские власти согласно ФЗ 53 обязаны ответить и в установленные законом сроки ответят, если сделать соответствующий запрос. Я же не прошу от них помочь своим гражданам (достиеву обращался ровно год назад по данному поводу (Как я стал гастарбайтером) как говорится и воз ныне там!) а прошу выяснить списки граждан где осужденные сидят в тюрьмах, в каких СИЗО кто находится, какой срок там находится и в чем обвиняется. Опубликуют списки, есть организации и международные и Российские, есть мы, граждане РФ на местах, изучим списки может хоть одному поможем и то будет благо. Да и вопрос стоит о бесследно потерявшихся наших граждан в просторах России. Дальше к этим спискам можно потом приписать имена тех граждан по вине которых многие из этих ребят попали в тюрьмы, наркобараны и т.д. чтобы об этих уродах все знали и сторонились зверей, чтобы не были поставлены в не закона обманом, подкупом и шантажом.

  Пока власть не почувствует силу и присутствие оппозиции, конкуренции в политическом поле страны, власть ничего не будет делать и не собирается делать. Они, власть РТ озабочены своим величием и своими интересами. Что должно произойти еще в стране, чтобы народ этот факт понял и принял? Судя по третьему курдючному подбородку достиева, которое судя по фотографиям он уже отъедет, по нему невидно что он страдает и переживает сутками о гражданах страны на чужбине. Он не занимается этими вопросами сам и не способен организовать работу посольства и консульства на местах. Если мог то для этого у него были многие годы сытной и спокойной жизни в Москве, чтобы выполнить полноценно свои обязанности. Или просто не хочет, так как у него наверное другие задачи, более приземленные, личные, клановые, чем задачи по обеспечению интересов государственности РТ и защита интересов граждан РТ.

   

   

Ваня
07.03.2013 06:57
Гость
IP:217.212.230.21
Ну вот мы и увидели то, к чему так сильно стремился таджикский МИД. Позорище...
07.03.2013 00:31ответ на сообщение →m120412 (07.03.2013 00:01)
User m120412 (07.03.2013 0:01:00) wrote:

Думаю М. Эгамзод долго будет ждать ответ от МВД и ФСИН РФ ответа на его запрос ))) по моему Таджикское посольство в РФ ни кокого веса не имеет и их запросы, ноты протеста письма и тд и тп  в серьёз не воспренимаются и просто игнорируются властями РФ. Потому что наше правительство зависит от Русских и этих ссыкунов-наши чиновники шкамдамы ни кто в серьёз не воспренимает. И вообще обидно за нашу нацию(((    Слово таджик на сегодняшний день в России звучит для них как дворник, строитель, без помошьный самый последний сорт людей живущих в РФ и всё благодаря нашему Правительству. 

Интересно каким образом наше правительство может изменить низший сорт на высший?

Может все-таки в людях проблема? А правительство уже следствие состояния общества?

07.03.2013 00:01ответ на сообщение →saidumar (06.03.2013 20:46)

Думаю М. Эгамзод долго будет ждать ответ от МВД и ФСИН РФ ответа на его запрос ))) по моему Таджикское посольство в РФ ни кокого веса не имеет и их запросы, ноты протеста письма и тд и тп  в серьёз не воспренимаются и просто игнорируются властями РФ. Потому что наше правительство зависит от Русских и этих ссыкунов-наши чиновники шкамдамы ни кто в серьёз не воспренимает. И вообще обидно за нашу нацию(((    Слово таджик на сегодняшний день в России звучит для них как дворник, строитель, без помошьный самый последний сорт людей живущих в РФ и всё благодаря нашему Правительству. 

06.03.2013 23:40

опять это до историческое животное (мамонтов)про Таджикских наркобарыг кудактает,но при этом о Русских умалчивает......однобоко оценка ситуации.

Главные наркобарыги это генералы россии..

saidumar
06.03.2013 20:46
Гость
IP:195.69.237.31

     Наркобаранов, если вина доказано судом всех на кол, рядом тех, которые от власти пытаются защитить этих животных. 

    Вили и дворцы пускай строят, нам нужны будут детские спортивные и оздоровительные лагеря в будушем, как раз пригодятся.

Привет посольству РТ.

Муххамаду Эгамзод!

     Сделайте, пожалуйста, запрос в МВД и ФСИН РФ потребуйте список граждан РТ находящихся под следствием, в различных СИЗО России и опубликуйте в СМИ РТ. Сделайте большое дело для граждан страны. Многие таджики бесследно пропавшие найдутся. 

   Попросите список осужденных граждан РТ находящихся в тюрьмах РФ, по каким статьям закона РФ они осуждены, опубликуйте в СМИ. Чтобы можно было анализировать, во-вторых, многие из них наверняка осуждены не законно или же наказаны по более тяжким преступлениям, нежели тем преступлениям, которых они совершили. Нас в том числе, как и других мигрантов власти РФ обвиняют что совершаем много преступленный в РФ. Эти цифры могли бы и вам официальной власти защищать интересы страны и граждан страны.

  Вам как официальному представителю власти РТ не откажут, ответят с МВД России, и вам это будет, стоит два листка бумаги и час временны не больше. Постарайтесь, окажите помощь землякам в этом, чтобы наши граждане узнали и нашли друг друга.

   В будущем если все сложится, постараемся им помочь вместе с вами или без вас это уже не важно, главное найти средства и силы помочь не виновным из них.

Антимамонт
06.03.2013 19:07
Гость
IP:31.172.30.2

Было бы неплохо теперь Таджикистану опубликовать список убийц и преступников, которых по всему миру защищает МИД РФ. А то, что так называемые российские следственные органы подвергают пыткам, то этому нет ни малейшего сомнения. Политика России и Таджикистана во главе нынешней власти абсолютно одинаковы. Теперь какой-то левый татарин будет еще выступать, а продажный псевдокорреспондент снимать заказные передачи о наших гражданах,  этого еще не хватало. Если тот чудик, которого поймали, действительно виновен, то тюрьма ему место, но это должно касаться всех, в том числе представителей правоохранительных органов, которые подвергают людей пыткам.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312509