10.04.201311:54

ПОЧТИ НУЛЕВОЕ НАЧАЛО

Очередное двадцать второе по счету первенство высшей лиги Таджикистана стартовало с наименьшей результативностью - в пяти матчах было забито всего три гола.

«РЕГАР-ТАДАЗ» - «ХУДЖАНД» - 1:0

Гол:

Сардор Эминов, 60.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Алишер Додов, Фаррух Чориев, Фрейтас Фабрисио. Сафарали Каримов (Одил Бабаназаров, 71), Арий Элайджо, Хуршед Махмудов, Расул Пайзов (Бахтиёр Азизов, 46.), Гершон Акуффо, Сардор Эминов, Ахтам Хамрокулов (Фируз Рахматов, 85), Комил Саидов.

«Худжанд» (Худжанд):

Абдулазиз Махкамов, Манучехр Ахмедов, Руслан Кузнецов, Сиёвуш Асроров, Сергей Абрамов, Махмадали Содиков, Анвар Норкулов, Джамолиддин Зардиев, Джахонгир Алиев (Дилшод Каримов, 86), Джомихон Мухиддинов (Хусейн Джалолов, 74), Мухаммад Гулипур.

Удаления

: Джамолиддин Зардиев, 45+3 (вторая желтая карточка).Махмадали Садыков, 89 (вторая желтая карточка).

Болельщики ждали от «Регара» хорошей зрелищной игры. Матч начался живо, но особой яркости в игре металлургов не было. Гости, выглядели свежо. Особую активность проявлял опытный Джомихон Мухиддинов, известный регарским болельщикам. В составе худжандцев были также заметны Джамолиддин Зардиев и Мухаммад Гулипур. Поэтому и первый опасный момент создали гости. Получив длинный пас с центра поля, Джомихон Мухиддинов слету пушечным ударом послал мяч чуть выше ворот. Было ясно, что «Худжанд» имеет свои интересы в матче. У гостей лучше получался отбор мяча и его контроль на своей половине.

Защитники гостей смело противостояли металлургам и не давали возможности регарским форвардам что-либо создать у ворот. Если Ахтаму Хамрокулову удалось пару раз обострить ситуацию, то Комил Саидов напрочь был закрыт в своей позиции. Из положительных моментов в игре хозяев следует отметить активность Фабрисио, который уже вторую игру доказывает, что прежние обвинения в его адрес были необоснованны. Действуя в обороне, он часто совершал удачные проходы вперед, угрожая воротам гостей. Ганский легионер Акуффо Гершон тоже заметно выделялся на фоне игры «Регара». К концу первого тайма за вторую желтую карточку судья матча Диловар Орзуев удалил с поля Джамолиддина Зардиева.

Так что во втором тайме регарцы играли в большинстве. После перерыва тренер металлургов сменил Расула Пайзова, который также не смог показать свою игру. Капитан регарцев Хуршед Махмудов в организации атак принимал самое активное участие, но его персональные действия у ворот были неудачными. Дважды Хуршед упустил стопроцентные возможности для гола и еще в нескольких моментах у ворот просто не справился с мячом. Тем не менее, во втором тайме регарцы были заметно активней. И на 60-й минуте им удалось поразить ворота «Худжанда». На правом крыле атаки Сафара Каримова грубо сбил с ног Мухаммад Гулипур. С угла штрафной площадки металлурги заработали штрафной. До ворот около двадцати метров. Угол достаточно острый. Гости выстраивают плотную стенку. Тем не менее, Сардорбек Эминов смог придать мячу такую траекторию, по которой он, минуя всех, влетел в ворота худжандского голкипера Азиза Махкамова. Оставшееся время хозяева провели в активном поиске возможностей забить, однако матч так и закончился с минимальным счетом 1:0.

ФК «Регар-ТадАЗ»

«ХАЙР» - «ПАНДЖШЕР» - 2:0

: Зафар Назиров, 57 – в свои ворота (1:0). Джамшед Исмоилов, 85 (2:0).

«Хайр» (Вахдат):

Сухроб Баротов, Менса Абам, Умед Хабибуллоев, Идибек Хабибуллоев, Исроил Идиев, Алишер Улмасов, Мамахдлоик Нуриддинов (Джамолиддин Оев, 40), Джамшед Исмоилов, Баходур Шарипов, Мирзобек Мирзоев, Сухроби Хусейни (Акмал Авазов, ).

«Панджшер» (Дж. Руми):

Мирзо Абдуллоев, Равшан Азизов, Абдулло Таджиахмедов (Рустам Толибов, 90), Юрий Кудров, Зафар Назиров, Хуршед Умуров (Джонибек Ибрагимов, 46), Собир Холматов, Бахтиёр Хакимов, Саидакбар Юнусов (Наим Каримов, 83), Шухрат Хусайнов, Абдухалил Боронов.

Перед началом матча «Хайр» - «Панджшер» дублерам вахдатской команды, ставшим в прошлом году победителями чемпионата республики, были вручены малые золотые медали. Медали молодым футболистам вручил вице-президент ФФТ Валерий Турсунов. После торжественной части началась игра. Последний раз эти команды встречались между собой в матче первой лиги в 2009 году. Первая половина игры прошла под диктовку «Хайра». После передачи Мирзобека Мирзоева не смог забить гол с близкого расстояния новый легионер команды иранец Сухроби Хусейни. Еще несколько моментов не использовал сам Мирзобек Мирзоев.

В одном эпизоде форвард «Хайра» был сбит защитником «Панджшера» в зоне штрафной, но арбитр не усмотрел нарушений. Надежен был голкипер гостей Сухроби Хусейни, несколько раз отразивший опасные удары нападающих «Хайра». В концовке первой половины игры произошел неприятный инцидент. Вахдатовец Махмадлоик Нуриддинов в столкновении с защитником «Панджшера» получил травму и был госпитализирован. Во втором тайме хозяева продолжали безуспешно совершать попытки открыть счет. Гости не отсиживались в глухой обороне и отвечали редкими, но опасными контратаками. Так именно они чуть было не забили гол на 55-й минуте, буквально устроив «обстрел» ворот Сухроба Баротова.

Однако голкипер сумел отразить опасные удары. Не забив «Хайру», вскоре гости отметились голом в свои ворота. Зафар Назиров, пытаясь отбить мяч на угловой, срезал его в свои ворота. Затем настала очередь экс - игрока «Регар-ТадАЗа» Джамшеда Исмоилова. Вначале он попал в перекладину, но затем, немного подправив прицел, на 85-й минуте сильным и точным ударом заставил голкипера «Панджшера» достать мяч из сетки ворот. В самом конце игры Джамшеду удалось забить еще один гол, но боковой арбитр при этом зафиксировал офсайд. Таким образом «Хайр», одержав победу со счетом 2:0 в своем первом матче в чемпионате, занял первое место в турнирной таблице.

Максуд ИБРАГИМОВ

«ИСТИКЛОЛ» - «ВАХШ» - 0:0

«Истиклол» (Душанбе):

Алишер Туйчиев, Роберт Жилин (Сохиб Сувонкулов, 46), Эрадж Раджабов, Ахтам Назаров, Наим Улмасов, Ибрагим Рабимов, Виллер Соуза Оливейра, Джахонигр Джалилов, Джахонгир Эргашев, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев.

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Силванус Эванс, Сайдамири Сайидахмад, Хуршед Бекназаров, Абдукаюм Карабоев (Мехроб Зухурбеков, 79), Бахтиёр Каландаров, Салим Умуров (Суннат Холов, 72), Хуршед Рахимов, Джумахон Азизов (Музаффар Назаров, 59 ), Камол Ортиков, Фуркат Мирхайдаров, Амрохон Саидов.

В матче открытия мы стали свидетелями мощной, но бесплодной атаки одной команды, восхищались стойкой обороной молодого другого коллектива, увидели прекрасную игру голкипера «Вахша», удаление форварда «Истиклола», протест хозяев в связи с нарушением регламента, но не увидели главного – забитых мячей… «Истиклол», потеряв чемпионскую корону два года назад, горел желанием начать стартовый матч с победы. Не зря ведь футбольная азбука гласит, чтобы стать чемпионом, нужно хорошо стартовать… И неудивительно, что с первых минут хозяева поля бросились штурмовать ворота Силвануса Эванса, но африканский легионер был в этот день просто неотразим и спокойно отбивал опасные удары Дилшода Восиева, Фатхулло Фатхуллоева, Джахонгира Эргашева и бразильского легионера Оливейра.

«Помогала» гостям и перекладина, которая дважды отразила удары столичных футболистов. Если бы мы в этом матче оценивали игру только голкиперов, то африканский легионер сыграл в этот день на «отлично», а его коллеге Алишеру Туйчиеву не решились бы начислять высокие баллы из-за отсутствия голевых моментов у ворот «Истиклола». После перерыва «Истиклол» продолжал атаковать, а игроки «Вахша», основу которого составляла молодежь, грамотно и четко оборонялись и 56-й минуте получили неожиданно «щедрый подарок», когда арбитр матча предъявил красную карточку форварду «Истиклола» Фатхулло Фатхуллоеву. Команда Солохуддина Гафурова, испытывающая сейчас немало трудностей , получив численное преимущество, оживилась и даже начала задумываться о победе.

Но футболисты «Истиклола», не замечая «потерю бойца», продолжали искать ключи к воротам гостей и на последних минутах матча после удара Дилшода Восиева могли выйти вперед, но вновь (в который раз!) высокое мастерство продемонстрировал Силванус Эванс и спас команду. Когда пошли добавленные арбитром минуты в помощь игрокам в атаку подключился даже голкипер Алишер Туйчиев, но… После матча в протоколе появилась запись, что команда «Истиклол» подает протест в связи с нарушением регламента чемпионата Республики со стороны «Вахша».

Фарход ДЖАБАРОВ

«ПАРВОЗ» - ЦСКА «ПАМИР» - 0:0

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Абдусалом Умаров, Фарход Холбеков, Алишер Шарипов, Комрони Мирзохон, Далер Раджабов, Нодир Мамиров, Фируз Караев (Мансур Хакимов, 80), Олим Ходжиматов (Илхом Мирзоев, 75), Сухроб Эгамбердиев, Ихтиер Кобилов (Алижон Машарипов, 54), Фарход Тохиров.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Анатолий Старущенко, Рахматулло Фузайлов, Субхон Ходжамов, Руслан Тиллоев, Фуруг Кодиров, Сухроб Ашуров, Азимджон Юнусзода (Саид Эргашев, 88), Обиджон Исмоилов, Шамсиддин Косимов, Низом Рахимов (Фариддун Шарипов, 84), Мухаммад Ибрагим, (Шуджоат Негматов, 70).

В первом туре 22-го чемпионата республики “Парвоз” на своем поле принял команду ЦСКА “Памир” и довольствовался ничьей, хотя шанс выиграть был как у хозяев, так и у гостей. В этом году команду “Парвоз” по разным причинам покинули Шероз Абдуллоев. Руслан Рахматов, Руслан Таваккалов, Даврон Тухтасунов, Баходур Шарипов, Джахонгир Алиев, Руслан Кузнецов и Гайрат Абдураззоков. В команду были приняты Фарход Холбеков, Сухроб Эгамбердиев, Алишер Шарипов (все из “Регар-ТадАЗа”), Фарход Тохиров ( из “Истиклола”), Далер Раджабов (из ЦСКА “Памир”), Фируз Караев (из “Гвардии”) и Ихтиер Кобилов (из Матчинского района). Что касается армейцев, то в команду вернулся из “Худжанда” Сухроб Ашуров, а также с этого года за этот клуб будут выступать Низом Рахимов (“Хайр”), Обиджон Исмоилов (“Ситора”), Саид Эргашев (“Регар-ТадАЗ”) и Мухаммад Ибрагим (Гана). Матч начали хозяева поля, но гости перехватили мяч, организовали атаку и заработали угловой.

Потом настал черед ошибаться защитнику армейцев, после чего активно проведшей всю игру Фарход Тохиров сделал передачу на Ихтиера Кобилова, но тот не успел замкнуть ее. Вот в таком ритме проходил весь матч и забить могли обе команды, но игроки промахивались из удобнейших моментов, направляя мяч куда угодно, только не в ворота. Вот несколько таких примеров. На 17 минуте Фарход Тохиров сделал ювелирную передачу на все того же Ихтиера Кобилова, но тот умудрился не попасть даже в рамку. Перед самым перерывом защитник гостей Субхон Ходжамов смело подключился к атаке, но в последний момент толком не смог попасть по мячу. Во втором тайме диктор по стадиону объявил, что если кто-то из игроков хозяев забьет гол, тому один из болельщиков команды в качестве вознаграждения вручит 100 $, но и это не помогло. На 49 минуте Сухроб Ашуров сделал прекрасную передачу Мухаммаду Ибрагиму, но он пробил головой выше перекладины. Такой же момент был у Фархода Тохирова, который также головой пробил выше. Вскоре он же, убежав от всех, вышел один к воротам,но пробил мимо. Здесь следует отметить, что угол был слишком острым.

На 65 минуте игроки гостей сделали все, чтобы их африканский легионер забил гол, однако тот из выгоднейшей ситуации пробил так сильно и в то же время слишком неточно. Обе команды играли с многочисленными ошибками во многих компонентах игры, и если это можно будет списать на начало сезона, то как можно не попасть даже в рамку из таких положений, когда никто тебе не мешает, уму не постижимо, а ведь размер ворот составляет в ширину 7,32 метра и высоту 2,44 метра! Ведь играют команды высшей лиги чемпионата республики! Над этим надо задуматься и уделять особое внимание на тренировках тренерам и игрокам. Ведь футбол красив голами и болельщик обычно хочет видеть забитые мячи, не правда ли? После матча тренеры были немногословны.

Исмоил ЮСУПОВ

«ЭНЕРГЕТИК» - «ИСТАРАВШАН» - 0:0

«Энергетик» (Душанбе):

Умед Давлатов, Уиллям Гьян, Комрони Мирзонаджот, Бахтиёр Чориев, Бахтиёр Азимов, Сорбон Каримов, Шавкати Хотам, Абдулло Саидов, Хусейни Мохрухи (Самад Шохзухуров, 73), Фирдавс Курбонов (Габриэль Донто, 58), Алия Силла.

«Истаравшан» (Истаравшан):

Фаррух Бердиев, Шероз Абдуллоев, Тохир Зоиров (Дилшод Ахадов, 69), Фаридун Сафарзода, Улугбек Абдуллоев, Руслан Рахматов, Бехруз Сангинов, Насим Расулов, Пирмурод Бурхонов (Джалол Маджидов, 87), Гайрат Абдураззоков, Фозил Сатторов (Баходур Кобилов, 75).

«Энергетик» по ходу матча имел преимущество, особенно во втором тайме, но «северяне» в матче открытия продемонстрировали несгибаемый характер и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Игра началась атаками «Энергетика», но удары Шавкати Хотама, Алия Силла, Хусейна Маррухги особой угрозы для ворот Фарруха Бердыева не представляли. Постепенно игра выровнялась, и на атаки энергетиков «северяне» начали отвечать острыми контратаками. Особенно был активен Пирмурод Бурхонов, который был активен не только на поле, но и в оспаривании главного арбитра и его помощников.

Во втором тайме, с выходом на поле Габриэля Донто, игровое преимущество полностью перешло к «Энергетику», и африканский легионер мог трижды поразить ворота, но каждый раз ему не хватало немного удачи… Чем меньше оставалось времени, тем опаснее становились атаки хозяев, и, казалось, «зацепиться» за ничью гостям не удастся, и энергетики вот-вот откроют счет. Но мяч никак не хотел влетать в ворота «Истаравшана», а подопечные Тохира Муминова продолжали по очереди проверять на прочность стойку ворот, перекладину и нервы болельщиков. На 84 минуте был прекрасный момент выйти вперед, когда мяч посланный Сорбоном Карамовым, казалось, влетел в ворота, и игроки «Энергетика» победно вскинули руки вверх, но кому – то из защитников удалось - таки выбить мяч головой из пустых ворот.

В этот день, как и накануне, многочисленным болельщикам пришедшим на стадион «Авиатор», несуждено было увидеть забитых мячей. Действительно, в первом туре была зафиксирована «голевая засуха» на «Авиаторе». Мирный исход этой встречи оказался закономерным и в какой-то мере предсказуемым. «Энергетик», растерявший в прошлом сезоне почти весь атакующий потенциал – Шодибека Гафурова, Фелекса Бафое, Ахтама Назарова и дисквалифицированных игроков Сафархона Мирзоева и Павла Калугина, в дебютном матче сделал ставку на молодежь, но, как и в прошлом году, не смог прервать неприятную традицию. Победный дебют не удался, вновь зафиксирована ничья. На этот раз – безголевая…

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Мубин ЭРГАШЕВ, главный тренер «Худжанда»:

- Я поздравляю своего коллегу с победой. Известно, что «Регар» начал сезон давно и до этого матча уже сыграл несколько международных игр. А для нас это была первая игра. К тому же, в составе «Регара» довольно опытные игроки. У нас были удалены два игрока, но это удаления в результате единоборств. Сезон только начался. Думаю, что не будет проходных игр. Три команды - «Регар», «Истиклол» и «Равшан» будут бороться за лидерство. Мы планируем в этом сезоне закрепиться в первой пятерке.

Махмаджон ХАБИБУЛЛОЕВ, главный тренер «Регар-ТадАЗа»:

- Хочу поздравить своего коллегу с дебютом в составе «Худжанда» и пожелать успехов ему в новом сезоне. Что касается игры, в первом тайме у нас ничего не получалось и особенно в атаке. Во втором тайме играли лучше, чаще атаковали, и это заставило гостей чаще нарушать. На вопрос об уходе трех игроков из команды скажу, что они поступили не по-человечески, непрофессионально. Они еще перед игрой с «Сафой» в Ливане имели планы покинуть команду. Но этот случай не сломил команду. У нас есть хорошая замена им. Как говорят, незаменимых не бывает. Сейчас ребята настроены на борьбу. Но даже если останется полкоманды, мы все равно будем бороться за чемпионство.

Мухаммад ДЖУРАЕВ, главный тренер “Парвоза”:

- Мы были настроены на победу, так как играли дома. Исход матча можно было решить еще в первом тайме, но сказалась старая болезнь, промахиваться из 100% позиций.

Тохир МУМИНОВ, главный тренер «Энергетика»:

- Мы знали, что игра будет тяжелой. В дебюте матча мы владели инициативой, затем соперники освоились и создали нашей обороне некоторые проблемы. После перерыва, мы создали массу голевых моментов, но, к сожалению, нам фатально не везло. Если «Истаравшан» и в последующих матчах будет так выкладываться, как с нами, я не завидую соперникам моего коллеги Шухрата Шамсиева.

Шухрат ШАМСИЕВ, главный тренер «Истаравшана»:

- В первом тайме наши ребята отдали очень много сил, а на второй их уже не хватило, ребята начали уставать, ошибаться в пасах, не успевали правильно открываться. Главная причина в том, что мы собрали команду за 2 недели. Видите ли, те игроки, которые должны были выступать за нас, покинули команду в последний момент. Обидно, мы готовили их 6 -7 лет и возлагали на них большие надежды. Сборы проводили в два этапа, первый - с 1 по 9 марта и второй - с 23 марта по 1 апреля. Несмотря на ряд проблем, мы не унываем, у нас хороший календарь игр, следующий тур пропускаем, так что есть время подготовиться основательно к последующим матчам.

Салохиддин ГАФУРОВ, главный тренер «Вахша»:

- Сегодня был очень напряженный матч. С первых минут «Истиклол» выглядел лучше и оказывал на нас серьезное давление. Несмотря на то, что наши ребята физически слабее и проблем в команде достаточно, мы выстояли и добились положительного результата. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, особенно нашего голкипера Силвануса Эванса, который показал великолепную игру.

Фарход ДЖАБАРОВ, Исмоил ЮСУПОВ

7 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ О 1-М ТУРЕ

Нерезультативный тур

Первый тур чемпионата страны подошел к концу. Первые матчи не отличились результативностью. Всего в этих играх было забито 3 мяча, что является редким показателем в истории высшей лиги. Первые голы нового сезона болельщикам посчастливилось увидеть в Вахдате в игре «Хайр»-«Панджшер» (2 гола) и на стадионе «Металлург» в Турсунзаде в матче «Регар-ТадАЗ» - «Худжанд» (1 гол). Остальные три матча завершились нулевыми ничьими. В прошлом году первая ничья без забитых голов была зафиксирована в 9-м туре в матче ЦСКА «Памир» - «Хайр», а теперь в первом же туре – и сразу три.

Первый гол чемпионата забил игрок «Панджшера»

Первый гол стартовавшего чемпионата Таджикистана по футболу забил защитник «Панджшера» Зафар Назиров в свои ворота. Случилось это в матче 1-го тура между «Хайром» и «Панджшером». Назиров головой срезал мяч в свои ворота на 57-й минуте после подачи Баходура Шарипова.

Первая красная карточка «вручена» Джамолиддину Зардиеву

Судьи были строги к нарушениям в первом туре, в итоге было показано три красные карточеки. «Отметились» Джамолиддин Зардиев, Фатхулло Фатхуллоев и Махмадали Содыков. Первым же поле покинул за нарушения Джамолиддин Зардиев, получивший две желтые карточки в первом тайме.

Неизвестный «Панджшер»

«Панджшер» после долгого перерыва вновь вернулся в высшую лигу. За это время команду многие уже подзабыли, называя ее дебютантом. Так было и во встрече в Вахдате перед матчем «Хайр» - «Панджшер», когда диктор по стадиону сообщил, что эта команда впервые принимает участие в чемпионате страны в высшей лиге, тогда как «Панджшер» проводил свой 173-й матч в элите таджикского футбола, а в 2001 году завоевал даже 2-е место. На сайте ФФТ тоже отмечено что «Панджшер» дебютант чемпионата.

Судью поменяли

Накануне матча «Хайр» - «Панджшер» на сайте Федерации футбола Таджикистана сообщалось, что этот матч будет судить арбитр из Душанбе Рахмон Муртазоев. Однако вместо него эту встречу судил Равшан Ишматов (Курган-Тюбе), который должен был судить матч «Парвоз» - ЦСКА «Памир». Его сменил Муртазоев.

380 победа «Регар-ТадАЗа»

«Регар-ТадАЗ» после проигрышей в Кубке АФК в 1-м туре одержал победу над «Худжандом» со счетом 1:0. Единственный гол «металлургов» на 60-й минуте забил Сардор Эминов. Эта победа стала 380-й в истории клуба, что является наилучшим результатом в высшей лиге.

33-я ничья ЦСКА «Памир»

ЦСКА «Памир» в гостях на стадионе «Фурудгох» Бободжонгафуровского района сыграл вничью с «Парвозом» - 0:0. Эта 33-я ничья в истории клуба. По этому показателю наибольший результат имеет «Худжанд», у которого 99 матчей с мирным исходом. Далее идут «Регар-ТадАЗ» (86) и «Вахш» (66).