Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

23.04.201316:23
Источник изображения: news.tj

Посла России вызвали в МИД Таджикистана

Послу России в Таджикистане Юрию Попову, вызванному сегодня в министерство иностранных дел Таджикистана, была вручена нота внешнеполитического ведомства страны относительно заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В МИД «АП» сообщили, что на встрече было озвучено недоумение таджикской стороны относительно неоднократных высказываний авторитетных государственных должностных лиц и общественно-политических деятелей России, которые наносят ущерб двусторонним дружественным отношениям Таджикистана и России.

В сообщении МИД говорится, что в одной из нот, врученных послу России, говорится о том, что ситуация, связанная с высказываниями высокопоставленных государственных чиновников и общественно-политических деятелей, прозвучавших в СМИ, не соответствует действительности, имеет клеветнический, оскорбительный и недружественный характер и вызывает озабоченность таджикской стороны.

«Слова, прозвучавшие из уст руководителя фракции ЛДПР Государственной думы В. Жириновского 18 апреля 2013 года в программе «Поединок» на телеканале «Россия», оскорбляют не только руководителя страны, но и народ Таджикистана. Оскорбительный и негативный характер высказываний В.Жириновского, который представляет политическую элиту России, не соответствует духу традиционной дружбы Таджикистана и России», - отмечают в МИД.

Кроме того, таджикская сторона считает, что заявления заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, который неоднократно высказывался о въезде граждан Республики Таджикистан в Российскую Федерацию железнодорожным путем, якобы, по внутренним паспортам, также не соответствует действительности.

«До российской стороны в соответствующей ноте было доведено, что граждане Таджикистана, которые намереваются выехать железнодорожным транспортом в Россию, приобретают билеты исключительно по заграничным паспортам и не имеют иной возможности пересечь границу Таджикистана по другому документу. Так как поезд, следующий в Россию, пересекает две страны (Узбекистан и Туркменистан), с которыми у Республики Таджикистан действует визовый режим, эти страны не пропускают таджикских граждан при наличии внутреннего паспорта», - говорится в сообщении.

Относительно выдачи заграничных паспортов МИД отмечает, что вот уже более 15 лет, как Таджикистан ввел в обращение заграничные паспорта, о чем была уведомлена и российская сторона.

Напомним, в эфире государственного телеканала «Россия-1» в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым» Владимир Жириновский против Виктора Анпилова, которая вышла в эфир 18 апреля, речь шла о проблемах мигрантов, которые, по словам Соловьева, заполонили города России, о поездах из Таджикистана.

Обращаясь к Анпилову, Жириновский сказал: «Сейчас, ваши друзья, таджикские коммунисты, снова взвинчивают цены за нашу базу в Таджикистане. Внаглую! Знают что у России есть деньги, платите больше. Вот мы им говорим, не будем больше принимать ваших рабочих к нам на работу. Тогда что сделает Рахмон, глава республики? Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе».

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзаде
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
saidumar
26.04.2013 15:34ответ на сообщение →abdulah (26.04.2013 14:02)
Гость
IP:91.222.31.241

Понимаю вашу боль. Не отчаивайтесь, все будет хорошо.

П.С.  На входах в мечети тоже давно пора провести воду и организовать место для совершения таорат. Дрес-код, в мечт после таората. Да и в религии установлено молится богу надо когда ты чист душой и телом.

26.04.2013 14:02ответ на сообщение →saidumar (25.04.2013 12:26)
User saidumar (25.04.2013 12:26:25) wrote:

У человека словесная диарея. Мне жалко его. Помогу. Пускай репу чешет, желудку легче станет.

        Вопрос и проблемы таджиков внутри страны и в миграции вывели вам уже на международный уровень. А для вас виноваты все не только сами и не своя власть.

        С таким восприятием действительности никогда вам не видать «светлого будущего».

 Почему, когда настало время, вместе того что пригласить президента в парламент страны или центральное ТВ дать ему микрофон, поставить перед ним зеркало чтобы он видел свои глаза пока будет говорить, поставить стакан молока как напоминание о данной клятве и попросить его расскажи мол чо, пора объяснится с народом, извольте чо, почему вы для нас чо а все в мире говорят что вы чо плохой, а народ ваш сравнили с быдлом, Почему, чо мы 2004 году приняли программу развития страны, по результатам которой к 2015 году сегодня мы должны были жить в таджикском раю, должны были создать рабочие места, чтобы к сегодняшнему дню вернулись бы большинство с миграции потому что у нас уже должны быть для большинство рабочие места (потрачено время и гос. денги), почему сегодня у нас с детьми уже должны били работать профессиональные учителя и педагоги их нет, почему у нас народ должен быть к 2015 году объединен а в действительности продолжается разделения нации (граждан) по местническому и клановому признаку, почему продолжаются притеснения по этническому принадлежности, почему уже скоро 2015 год у нас нет света и тепла и т.д. Вместе этого вы опять ищите врагов, вместе этого опять придумываете себе врагов. Когда сами являетесь злейшими врагами собственного народа и своего государства и себя самих? Почему???

 салом акаи Саидумар! согласен с вами.все что происходит с нами сейчас, выноваты мы и только мы,президент виноват в общем плане что довел нас до этого это ясно!но о чем говорят русские о низкой культуре таджиков и они правы (я не за рахмона) но правда есть правда!вы посмотрите во что мы превратились да именно во что а не в кого?!посмотрите как ведут себя наши так называемые братя в россии это уму не постежима!ходят как стадо баранов одни маты,крик, шум об гигиены я вообще молчу ходят в чем работают и проктически в чем спять это нормально?!да я понемаю что тяжело но ты бл.ть в другой стране даже если ты убераеш говно это не значить что бы ты превратился сам в говно!зыыыыы!злости не хватает а еще ноим что нас оскорбляют бл.ть правильно делают русские посмотрите на кавказцев как они ходят на азеров глаз радуется а что нам мешает быть обрятными?!не понемаю акаи Саидумар я этого и понять не хочу!  где наша культура обшения брат-брат а что теперь( ээээ к.и оча чхели ),что в этом тоже рахмон виноват!?сами превратились в стадо баранов точнее в нацыю баранов а когда нам обсолютно чужие в даном случае русские люди  говорят нам обидно!вот знаете ака до того обидно что будь моя воля я бы в душанбе начиная с аэропорта и жд в  любом направлений  выстовыл бы ограждения в виде фейс- контроль,- не знания языка и за не обрятный внешный вид не выпускал бы даже в соседную киргизию не говоря о россии, где культура обсолютно другая!ну не знаю крик души наверное от обиды за нас всех написал!   я тоже на биржах не играю но все же живья вот уже 17 лет в дали от дома понемаю, что я в чужой стране и выходя из дома на работу я пытаюсь хоть как то  выглядет лучше чем местные а я простой водитель такси а не госслужаший! ну да ладно чего быть того не миновать!

узбек
25.04.2013 18:09ответ на сообщение →як бача (25.04.2013 17:40)
Гость
IP:83.149.21.101
Комментарий удален
як бача
25.04.2013 17:40
Гость
IP:109.74.73.9
Комментарий удален
як бача
25.04.2013 17:38
Гость
IP:109.74.73.9
Этот сайт является анти народным и не анти правителственым.здесь модно и можно материт члена семи президента.но если чтото написат чтобы защищат народ и нацию и РТ то сразу удаляют коменты
як бача
25.04.2013 17:33ответ на сообщение →Phantom (25.04.2013 15:00)
Гость
IP:109.74.73.9
.... .. . .... .. ... ... ... ... ... ... кому надо понял
як бача
25.04.2013 16:50ответ на сообщение →Phantom (25.04.2013 15:00)
Гость
IP:109.74.73.3
Комментарий удален
як бача
25.04.2013 16:41
Гость
IP:109.74.73.3
Комментарий удален
як бача
25.04.2013 16:34
Гость
IP:109.74.73.3
Комментарий удален
як бача
25.04.2013 16:30ответ на сообщение →як бача (25.04.2013 16:21)
Гость
IP:109.74.73.3
Комментарий удален
як бача
25.04.2013 16:21ответ на сообщение →Phantom (25.04.2013 15:00)
Гость
IP:109.74.73.3
Комментарий удален
1111111
25.04.2013 15:26
Гость
IP:109.68.238.5
Простите меня все,сорвался с цепи.Было очень неприятно читать в свой адрес некоторые комментарии.
25.04.2013 15:00

Опять курица кудахчет 


як бача
25.04.2013 13:54
Гость
IP:217.11.191.75
Ник акаи мундукбоя если кто не знает ето маленкий король в Шреке.все знают чо за король он.поетому у тебя такой ник.шрекам не место здесь? Который защищает своё болото?
як бача
25.04.2013 13:50
Гость
IP:217.11.191.75
Почему мои коменты удалены? Не во всех были матершина.или это авторитарный сайт? Только впшы коменты должны быть? У саидумара стоит матершина.и где свобода и равноправие?
25.04.2013 13:39

Еще один матерный и ругательный коммент - начну банить IP адреса.

як бача
25.04.2013 13:30ответ на сообщение →1111111 (25.04.2013 13:20)
Гость