26.04.201309:38

Таджикские таэквондисты выиграли золотые медали в США

Алишер Гулов, Фарход Негматов и Хусрав Гиесов выступили в открытом Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по таэквон-до (ВТФ) и выиграли золотые медали.

Таджикские таэквондисты Фарход Негматов, Алишер Гулов и Хусрав Гиесов под руководством Комила Латипова, наставника сборной американского штата Колорадо по таэквон-до (ВТФ), проходят учебно-тренировочные сборы в США. Главная цель - подготовка к чемпионату мира в Мексике, который пройдет в начале лета.

Как сообщил СИА «ВС» Комил Латипов, в этот раз все таэквондисты приняли участие в соревнованиях и показали высокие результаты. Гулов, Негматов и Гиесов выиграли золотые медали, а другой представитель Таджикистана Далер Латипов – серебряную награду.

«В чемпионате, помимо таджикских спортсменов, приняли участие представители Филиппин и ряда штатов Америки, - сообщил Комил Латипов. - Таджикские спортсмены показали отличный результат. Рад, что Гулов восстановился после травмы и смог выступить. Хочется отметить, что Негматов отправил своего соперника по финалу в нокаут на первых минутах поединка, а Далер Латипов в поединке за золотую медаль уступил более опытному спортсмену.

Ребята показали, что могут быть конкурентоспособными на мировой арене, но сейчас они еще не вышли на пик формы, - сказал Комил Латипов. - Предстоит еще улучшать многие компоненты, в частности, работать над физикой и техникой. Важно продолжить выступать на соревнованиях подобного уровня. В начале мая планируем участвовать в открытом Кубке Канады в Торонто.

Главная проблема, это, конечно, финансы. Были ли бы спонсоры, ребята могли бы выступать во всех проводимых чемпионатах в США. Надеемся на поддержку из Таджикистана. Если будет возможность, то перед чемпионатом мира в Мексике спортсмены выступят в международном турнире в Калифорнии», - сказал Комил Латипов.