Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

26.04.201312:57
Источник изображения: Lenta.ru

Таджикский президент решил феминизировать гинекологию

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал увеличить число женщин-гинекологов в стране. Об этом сообщает «Азия-Плюс». По словам главы республики, из-за того, что в этой специальности преимущественно работают мужчины, жительницы таджикской провинции предпочитают рожать дома.

«Как возможно снизить уровень смертности, если женщины в дальних регионах страны предпочитают рожать в домашних условиях, потому что в родильных домах в качестве акушера-гинеколога больше работают мужчины, — заявил президент, выступая с ежегодным посланием к парламенту. — Помню свой давний визит в родильный дом Раштского района, где не было ни одной женщины акушера-гинеколога».

Глава республики добавил, что на такие специальности следует больше привлекать женщин, «учитывая нашу религию» (в Таджикистане, как известно, подавляющее большинство населения исповедует ислам — прим. Ленты.Ру).

В связи с этим президент, как сообщает «Интерфакс», поручил министерству образования обеспечить квоты на бесплатное обучение в медвузах (по специальности «гинекология») для молодых женщин из «дальних регионов».

В Таджикистане около 75 процентов родов проходят в медицинских учреждениях, в остальных случаях женщины (главным образом, жительницы сельской местности) рожают в домашних условиях, без помощи квалифицированных врачей. Представитель агентства по статистике Таджикистана Абдували Кулов, представляя недавно медико-демографическое исследование за 2012 год, отмечал, что одной из причин младенческой смертности в стране является как раз отказ женщин от проведения родов в специализированных учреждениях. При этом за последние пять лет более 20 процентов беременных женщин, как выяснилось, вообще не обращались к медицинским работникам для антенатального ухода (дородового наблюдения).

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
saidumar
27.04.2013 07:37
Гость
IP:91.222.31.146
 «Страна сегодня должна воспитать тысячи Рахмонов, и не надеяться на одного или двух политиков», - заявил Рахмон.     

  Что вам плохого сделали бедные таджики? За что им предрекаете такое "счастья"? За чем таджиком еще второе, третий, ... солнце, и так бедные зноем обожжены, черные стали как смола.

saidumar
26.04.2013 21:40
Гость
IP:195.69.238.52

«Что за страна Таджикистан?

Таджиков дом и таджикам стан?»

«О! Не знать Таджикистан!?

Ариев родину и стан?

Значить не видели вы мир!

Не знаете вы кто всем пир!

Там людям верят.

Там обманом не живут.

Там все арыки чистые.

Там все асфальты белые.

Там пахнет чистотой и духами.

Там везде горы высокие,

Всё качества высокого!

Там арийцев дом и стан,

И колыбель всех мудрецов.

Там арифметике начало,

Там медицины бог Сино.

Там хулиган Омар Хайям,

Сказал что истинно это вино! …»

«О! стыд и срам, что не знал!

Там есть Таджикистан.

О! стыд и срам что не знал!

Там ариец в таджика переродился!» …

saidumar
26.04.2013 21:15
Гость
IP:195.69.238.52

        Пора за национальный гимн принят песню Кота и Лисы с Приключения Буратино.

Пока живут на свете хвастуны,

Мы прославлять судьбу свою должны

Какое небо голубое,

Мы не сторонники разбоя,

На хвастуна не нужен нож

Ему немного подпоешь,

И делай с ним что хошь


Покуда живы жадины вокруг,

Удачи мы не выпустим из рук

Пока живут на свете дураки,

Обманом жить нам, стало быть, с руки

 (Булат Акуджава)

saidumar
26.04.2013 20:46ответ на сообщение →saidumar (26.04.2013 20:14)
Гость
IP:195.69.238.52
     Сегодня РТ состоит ... 17 городов, 62 районов (включая 13 районов республиканского подчинения), 55 поселков и 368 сельских джамоатов.

   Где построено и размещено 1000 новый школ.

 ЭТО ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА!

saidumar
26.04.2013 20:14
Гость
IP:195.69.238.52
 "Например, в течение последних десяти лет в стране построено более 1000 отвечающих современным стандартам школ".

 - Цифру 1000 поподробнее распишите пожалуйста, 1000 новых, с ноля школ? 

saidumar
26.04.2013 20:08
Гость
IP:195.69.238.52

K.   «По вопросам, связанным с всесторонней поддержкой инициатив женщин, реализуемых государством и Правительством Таджикистана, а также еще большего улучшения их социального положения и роли в обществе, министерствам и ведомствам были даны соответствующие поручения во время встречи с представителями женщин и девушек в честь Дня матери».

saidumar
26.04.2013 20:01
Гость
IP:195.69.238.52

К.      Сначала - «Также еще раз подчеркиваю необходимость обязательного соблюдения законов «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей»». 

         Ниже - «Сейчас благодаря государственной независимости нами в рамках закона созданы все необходимые условия с тем, чтобы народ нашей страны свободно исполнял свои религиозные обряды и предписания».

    


saidumar
26.04.2013 19:49
Гость
IP:195.69.238.52

З. "Все мы с чувством благодарности за суверенитет и независимость государства обязаны руководить и направлять славный, трудолюбивый, созидательный и цивилизованный таджикский народ на путь благоустройства и созидания нашей любимой Родины – Таджикистана и еще большего процветания края наших предков".

 Все, ура-а, наконец-то победили, кроме нас таджиков на территории РТ больше другие наций не живут.


saidumar
26.04.2013 16:43
Гость
IP:176.115.89.26

Ж. чо в послании говорит, что населения к 2020 года вырастить до 13 млн.

  1.  Демографически женщин больше чем мужчин в стране.
  2. Массовая миграция и трудовая миграция.
  3. Слабая медицина.
  4. Смертность среди детей.
  5. Смертность среди женщин (суицид то же).
  6. Не контролируемая государством Дикая урбанизация.
  7. Увеличение количество разводов из-за трудовой миграции.
  8. Слабая профилактика заболеваний.

Это самое малая часть из всех причин, из-за которых скоро в РТ может произойти наоборот демографический спад, а скорее кризис.

 Как можно верить тому что читает с трибуны чо. Он сам верит тому что читает?

saidumar
26.04.2013 15:49
Гость
IP:91.222.31.241

   Д,  ( ООО) Если в Душанбе живёт 1 мил. человек а обеспечены теплом будут всего 50 тыс. то 950 тыс опять будут без тепла.

   Вот  это радость!!!!!

Е.  (m120412) Эмомали Рахмон пообещал душанбинцам тепло и свет круглогодично      Но не сказал когда))) может быть во время правления Сомони  Эмомали))  Его младшего сына

Ж.

З.

К.


saidumar
26.04.2013 13:56
Гость
IP:91.222.31.241

Если обратили внимания то Ширинов озвучивает только наличие золото, и рассуждает именно о наличии монетарном и немонетарном золоте в резервах. Об эквиваленте в ценных бумагах или валюте не говорить, если былы бы другие активы то золото показывали бы меньше, я так понимаю. Поэтому сделал такие выводи. Факт то что резерв создан только за счет золото, других источников в правительстве за 20 лет так и не нашли. И то что 11 тонн золото оценили в сумму 972 млн.дол.

26.04.2013 13:33ответ на сообщение →saidumar (26.04.2013 13:25)

1. Во всем мире принято золотовалютный запас называть "золотовалютным". Вне зависимости от пропорций золота и валюты в резервах.

2. 11 тон золота стоят примерно  517 млн дол. в текущих биржевых ценах на LME. При этом золото не обязательно физически хранить в золотых слитках. Это могут быть металлические счета  в зарубежных банках.

3. Скорее всего журналюги не врубаясь в суть дела написали то что они сами думают и цифра 972 млн. дол. отражает именно золото + валюта.



saidumar
26.04.2013 13:25
Гость
IP:91.222.31.241

А. «Когда я вступил в должность, в казне страны не было дирама»

  Обратимся к правительственным источникам, вашим источникам:

         - Золотовалютный резерв национального банка Таджикистана по итогам 2012 года составил $972 млн. Об этом на встрече с журналистами в Душанбе заявил председатель НБТ Абдуджаббор Ширинов , сообщает "Авеста". 11 тонн

          - Запас золота, содержащего в Национальном банке достигает $972 миллионов. По словам Абдуджаббора Ширинова, это чуть более 11 тонн.

       Золотовалютный резерв национального банка Таджикистана по итогам 2012 года составил $972 -  Запас золота, содержащего в Национальном банке достигает $972 миллионов, как считаете господин Ширинов, эти показатели должны отличатся друг от друга или нет?

Вывод.

  1. У РТ отсутствует государственный резерва в виде валюты, то есть денежных (ценных бумаг) резервов нет. Поэтому при озвучивание имейте совесть господа говорите «золотой запас»  а не «золотовалютный запас», не солидно обманывать себя и других.
  2. НТБанк оценивает золото РТ по особенному озвучивая на вес мир на сумму 972 млн. долларов США за 11 тонн золота резерва страны, тем более давая оценку не учитывая какое оно золото в резервах; мониторная или немониторная? Получается что в отличие от добываемого золото другими странами, грубо говоря, Ширинов оценил таджикское золото на сумму более чем 88 млн. долларов за одну тонну. (Когда максимальная цена золото в мире не достигала более  50 млн. дол. США.)
  3. Важно. По цифрам которые озвучивало правительство страны, получается что нынешняя власть за двадцать лет Не заработало НИ одного сомони или доллар своим умом и старанием, чтобы отложить на «черный день».  Или ни так господа Ширинов и чо?

Итог:

- как вступили на должность не было в казне РТ ни дирама , прошло двадцать лет так и не появилось этого дирама. А запас золото, эта можно только за уши притянут и поставить в заслуги перед вашим правительством. Я уверен если не обязательства перед другими странами и обязательства по долгам страны, из которых следует обязательное требования о наличии у страны золотовалютных резервов то и этих запасов у РТ не было бы.

  В РТ среднем за 20 лет добыта более чем 40 тонн золота, вот народу было бы интересно услышать как использованы и потрачены остальное золото, более чем 29 тонн золото. (с учетом минуса, сколько китайцы и канадцы увезли золото к себе).

        Чем гордитесь. Учитывая «крылатые» выражения и призывы «сделайте запас продовольствия на два года» рассмотрим следующие цифры, правительственные цифры: