Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

10.05.201319:52
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Душанбе привезли икону и мощи Матроны Московской

Душанбе, 10 мая. Икону и частичку мощей Матроны Московской доставили в храм Святителя Николая в Душанбе. Православные Таджикистана спешат поклониться Святой. В России Матрону начали почитать еще при жизни. С какими просьбами идут к великой старице жители таджикской столицы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Эллина Ким.

Жительница Душанбе Тахмина Алимамедова - православная христианка. Блаженная Матрона покровительствует ей с момента крещения. Когда женщина узнала, что в Собор Святителя Николая прибудут мощи и икона святой - пришла в храм - попросить здоровья и благополучия.

«Я помолилась Матроне о здравии. Несколько дней у меня болела спина. Теперь намного лучше, и настроение хорошее», - делится Алимамедова.

Этого события прихожане ждали целый год. Теперь все они пришли в храм. Кто-то поклониться Святой, кто-то с просьбами, другие - поблагодарить за помощь в нуждах, которую они просили еще год назад.

«С этим событием связано очень много. Наша духовная жизнь как бы обновилась, изменилась. Люди стали больше приходить в храм», - рассказывает жительница Душанбе.

Впервые икону с частичками мощей в Душанбе привозили в мае 2012. Тогда прикоснуться к святыне смогли не все желающие. На этот раз такая возможность будет у каждого, потому, что икона останется в храме. Христианам Таджикистана ее принес в дар один из подмосковных приходов.

«Прихожане того храма со слезами провожали икону, но решили, что здесь она будет нужнее. Это столица целого государства», - сказал епископ Душанбинский Таджикский Питирим.

От рождения слепая, Матрона обладала даром исцеления, избавляя больных от недугов, а скорбящим давала утешение. Она также известна и своими предсказаниями. Например, о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне Матрона говорила еще в начале 41-го. В 1999-м ее причислили к лику Святых.

В конце мая прихожан храма ожидает еще одно значимое событие. Сюда привезут икону Святителя Луки Симферопольского.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
оооо
12.05.2013 21:24
Гость
IP:109.187.125.67
                  Хорошо что  Иисус воскрес а то его мощи за 2т. лет затаскали бы по миру , не давно сообщали о кусочке пояса Марии матери Иисуса который есть почти в каждом храме , интересно какой же длины должен быть пояс что бы хватило на все храмы, и чаша Грааля и копьё Лангина тоже есть во многих храмах , все религии превратили в большой коммерческий проект.
12.05.2013 12:25ответ на сообщение →Мехнатдуст (12.05.2013 10:54)
User Мехнатдуст (12.05.2013 10:54:56) wrote:

Президенты и политики по крайней мере говорят о реальных осязаемых вещах и называют всё своими именами: налоги, поборы и тк. д.))

Сами верите в то, что говорите?

12.05.2013 10:54

Акаи Мундукбой,

Я призвал псевдоблагодетелей к реальной благотворительности, а не пустословию и религиозным наставлениям ради продажи пару свечек прихожанам.

Матрона, Муи шариф (волос пророка Мухаммеда), Куклы Вуду и тому подобные явления - чушь и трата времени! Но это несопоставимо с тратой времени на полный цикл религиозных требований!!!

Президенты и политики по крайней мере говорят о реальных осязаемых вещах и называют всё своими именами: налоги, поборы и тк. д.))

11.05.2013 21:06ответ на сообщение →Мехнатдуст (11.05.2013 21:01)
User Мехнатдуст (11.05.2013 21:01:00) wrote:

Акаи  Мундукбой,

Попрошайничество? Очень грубое слово! Я бы сказал поиск новых спонсоров  из числа сострадающей сиротам РПЦ! Слабо представителям культа христова скинуться джипами?

Кстати, заблаговременно назваться "Акаи" это тоже подсознательно? ))

Ну я позаимствовал псевдоним у мультяшки, так как это было на тот момент "по приколу". Не более того.

Вот ЧО тоже постоянно ищет новых спонсоров, а народ все это как попрошайничество воспринимает.

Ну а если серьезно, нужно быть подчеркнуто толерантными к таким событиям как приезд почитаемых у православных мощей Матроны и тому подобное. От нас не убудет точно совершенно.

А просить РПЦ о чем бы то ни было - позор, тем более о "спонсировании" таджикских сирот.

Джипов и у наших священников хватает. Я, например, ни разу не слышал чтобы мечеть провела акцию, купила одежду или школьные принадлежности сиротам. Может они и делают это, только СМИ не освещают. Но что-то как то слабо в это верится...

11.05.2013 21:03

1111111

Туморы и Наврузы такие же придуманные, как и божественное слово из уст человека впавшего в эпилептическую судорогу...

11.05.2013 21:01

Акаи  Мундукбой,

Попрошайничество? Очень грубое слово! Я бы сказал поиск новых спонсоров  из числа сострадающей сиротам РПЦ! Слабо представителям культа христова скинуться джипами?

Кстати, заблаговременно назваться "Акаи" это тоже подсознательно? ))

1111111
11.05.2013 17:51ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (11.05.2013 17:38)
Гость
IP:109.68.234.7
User Акаи Мундукбой (11.05.2013 17:38:32) wrote:

Туморы, празднование навруза и тп - тоже являются пережитками язычества, но тем не менее благополучно сосуществуют вместе с исламом и не вызывают ни у кого массовых вопросов

По идее не туморов не навруза в исламе нет,это всё придуманное народом.
11.05.2013 17:38ответ на сообщение →Turan (11.05.2013 17:22)
User Turan (11.05.2013 17:22:41) wrote:

Разве иконы не многобожие ? Это же полное противоречие монотеизму 

Туморы, празднование навруза и тп - тоже являются пережитками язычества, но тем не менее благополучно сосуществуют вместе с исламом и не вызывают ни у кого массовых вопросов.

11.05.2013 17:22

Разве иконы не многобожие ? Это же полное противоречие монотеизму 

11.05.2013 16:50ответ на сообщение →Мехнатдуст (11.05.2013 16:36)
User Мехнатдуст (11.05.2013 16:36:31) wrote:
Матроны нам не хватало для полного счастья! Лучше бы подарили Таджикским сиротам деньги от прожади мерсов и галенвагенов священнослужителей РПЦ...

Попрошайничество становится новой национальной идеей уже на уровне подсознания ... 

11.05.2013 16:36
Матроны нам не хватало для полного счастья! Лучше бы подарили Таджикским сиротам деньги от прожади мерсов и галенвагенов священнослужителей РПЦ...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:01.3749921