Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Происшествия

14.05.201308:28
Источник изображения: news.tj

В России уже видят аэродром «Айни» в составе 201-ой РВБ

Россией уже подготовлен проект соглашения о вхождении расположенного в Таджикистане под Гиссаром военного аэродрома «Айни» в состав 201-ой российской военной базы в Таджикистане.

Как сообщает «Независимая газета», проект соглашения разработан по линии министерства иностранных дел и Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ.

Отмечается, что за данный объект идет закулисный геополитический спор, поскольку в его модернизации принимали участие не только Россия, но и Индия. Также подчеркивается, что «президент Рахмон не прочь отдать «Айни» в аренду американцам, когда те уйдут из Афганистана».

Напомним, в начале этого года министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил, что вопрос о передаче в аренду России таджикского военного аэродрома Айни будет обсуждаться после реализации тех договоренностей, которые были достигнуты между Таджикистаном и Россией в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре прошлого года.

«Нам еще предстоит подписать соглашения в сферах трудовой миграции, беспошлинных поставок нефтепродуктов из России в Таджикистан, об участии России в реализации гидроэнергетических проектов нашей страны, ратифицировать в парламенте Соглашение о дальнейшем пребывании 201 РВБ на территории РТ, а потом можно будет и обсудить вопрос об аэродроме Айни», - заявил Зарифи тогда на пресс-конференции.

«Независимая газета» отмечает, что за прошедшие с начала года пять месяцев Москва приняла почти все предложения таджикской стороны. «В марте Россия ввела для таджикских мигрантов льготный режим пребывания, отменила экспортные пошлины на поставку в Таджикистан нефтепродуктов. Весной этого года начальник российского Генштаба Валерий Герасимов пообещал активизировать военно-техническую помощь Таджикистану. Эта помощь уже оказывается. Правда, завис вопрос о крупных инвестициях РФ в экономику Таджикистана», - подчеркивает газета.

Отмечается, что, несмотря на это, Душанбе затягивает ратификацию соглашения о 201-й РВБ. Депутат таджикского парламента Саттор Холов сообщил, что до сих пор правительство не представило это соглашение на обсуждение парламента.

«Такая неопределенность может свести на нет все усилия Москвы по реализации своих геополитических интересов в регионе. А после вывода из Афганистана войск НАТО и США возможен экспорт нестабильности не только в Центральную Азию, но и в Россию»,- считает военный эксперт, полковник Эдуард Родюков.

По его мнению, России необходимо оказать Душанбе большую военную помощь и начать реализовывать обещанные проекты по строительству ГЭС в этой республике.   

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
16.05.2013 17:57

 Как  говорят  на  Русь-и , индюк  тоже  думал , но  в  суп  попал

15.05.2013 23:20ответ на сообщение →Национальная оборона (15.05.2013 09:09)
User Национальная оборона (15.05.2013 9:09:02) wrote:

201 Дивизия должна стать собсвтенностью Таджикистана как наследство СССР - только так нужно ставить вопрос, надо настаивать на этом, чтобы они начали думать!

Надо вернуться к пересмотру соглашения об этой базе, подписанное под давлением в годы разрухи и войны. Они обманули тогдашнего таджикское руководства в лице Набиева, а потом Искандарова. Искандаров об этом пишет открыто.

Будучи российской, 201 дивизия сыграла неблаговидную роль в гражданской войне в Таджикистане, давая и продавая оружие двум противоборствующем площадям, а потом и конфликтующим сторонам!

Вывод: 201- ая Дивизия - должна быть национализирована, возвращена таджикской армии! Вот вся история с географией....

Давои захр - позахр! 

 . бокал - да  чояй , если  что .

Национальная оборона
15.05.2013 09:09
Гость
IP:95.142.85.39

201 Дивизия должна стать собсвтенностью Таджикистана как наследство СССР - только так нужно ставить вопрос, надо настаивать на этом, чтобы они начали думать!

Надо вернуться к пересмотру соглашения об этой базе, подписанное под давлением в годы разрухи и войны. Они обманули тогдашнего таджикское руководства в лице Набиева, а потом Искандарова. Искандаров об этом пишет открыто.

Будучи российской, 201 дивизия сыграла неблаговидную роль в гражданской войне в Таджикистане, давая и продавая оружие двум противоборствующем площадям, а потом и конфликтующим сторонам!

Вывод: 201- ая Дивизия - должна быть национализирована, возвращена таджикской армии! Вот вся история с географией....

Давои захр - позахр! 

20ка
14.05.2013 21:22
Гость
IP:213.87.133.139

Действительно братуха УРУСМАРТАН  ты прав после вот этой уруской показухой на весь мир наших поездов во главе ихних пидрилов они просто не великая нация ,как себя считают а просто великие дерьмо позорные маскали 

урусмартан
14.05.2013 20:56
Гость
IP:213.87.133.139

Рогозин и Онищенко типа сделали свое дело ?ради этого и было русская сказка про нашего поезда .вот такая русская политика сучая две задницы имеет 

1111111
14.05.2013 18:27ответ на сообщение →saidumar (14.05.2013 13:33)
Гость
IP:109.68.236.29
User saidumar (14.05.2013 13:33:46) wrote:

У рахмона нет сил и возможности отказать России, а вот настоять чтобы хотя бы на 20 % укомплектовали ВБ из местных жителей при желании он может.

 Так и будет без никаких дополнительных соглашений.

1111111
14.05.2013 18:23ответ на сообщение →Ваня (14.05.2013 13:03)
Гость
IP:109.68.236.29
Ваня,вы большой оптимист.
saidumar
14.05.2013 13:33
Гость
IP:176.115.89.113

 1. В Айни будет базироваться ВВС армии РФ.

2. 201 ВБ максимум к началу 2014 года перейдет обратно на полковую систему комплектации (штат ВБ будет изменен), личный состав будет усилено и увеличено минимум в два раза. 

У рахмона нет сил и возможности отказать России, а вот настоять чтобы хотя бы на 20 % укомплектовали ВБ из местных жителей при желании он может.

Ваня
14.05.2013 13:03
Гость
IP:85.9.137.126
Ну если в Москве видят аэродром Айни в составе 201 Военной Базы, то значит так оно и будет. Остается только ждать... :)
Сарбадор
14.05.2013 12:32
Гость
IP:95.142.85.39

 Правильно, Пока не будет КРУПНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ в экономики Тадж-на не может быть речи даже об аренде Айни и др.объектов для 2001 дивизии...Сколько можно обмануть народа своими пустыми обещаниями....????!!! Даже 201 дивизия должна быть частью таджикской армии, как наследство СССР, как это происходило в др. республиках!

На надо пугать таджиков афганцами, вооружая их своими оружия ми каждый раз, такая пропаганда ничего не стоит...!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00