Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Видеоновости

17.05.201317:00
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Бордюжа: Таджикистан сможет сам обеспечить безопасность афганской границы

Москва, 17 мая. Таджикистан способен самостоятельно обеспечить безопасность границы с Афганистаном после вывода контингента НАТО из страны, заявил сегодня журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. При этом он подчеркнул, что ситуация в Афганистане может ухудшиться после вывода войск.

«Это сама по себе зона нестабильности, которая будет влиять на территорию сопредельных государств», - отметил Бордюжа, говоря об Афганистане.

Вместе с тем, по словам генерального секретаря организации, члены НАТО не спешат подключаться к совместной работе по пресечению наркотрафика из Афганистана.

«Сегодня при наличии там огромного контингента НАТО там успешно функционируют лаборатории по производству наркотиков, успешно существуют коридоры, по которым они поступают на территории сопредельных государств. Объединение усилий двух организаций пойдет на пользу тем народам, которые эти организации создали. Но пока какой-то внятной реакции со стороны НАТО мы не получили», - добавил Бордюжа.

Вывод войск коалиции из Афганистана завершится в будущем году. Тогда же в стране пройдут и президентские выборы.

Источник: МТРК "Мир"
4.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
18.05.2013 23:21

После Гармских и Хорогских событий я вообще сомневаюсь что таджикские силовики что-то могут...

saidumar
18.05.2013 14:28ответ на сообщение →Бекор (18.05.2013 13:57)
Гость
IP:176.115.92.75

     В принципе ничего нового я не предлагаю.

      Исхожу из того что сразу все силовые структуры быстро не усилишь и не приведешь к должному уровню в РТ, нет средств (денег) нет достаточного количества подготовленных профессионалов.  Да и произойдет распыление средств и временны, результат невозможно будет гарантировать.

    Надо оставить естественное, плановое развитие всех силовых структур страны, но учитывая очевидность всех угроз (скорых угроз) вокруг страны думаю, властям РТ стоило бы создать объединенную группировку сил из наиболее подготовленных и укомплектованных подразделенный силовых структур под одним общим оперативным руководством и оперативным штабом, чтобы эффективно отразить угрозы сейчас, сегодня. Отразить возможную угрозу в начальном этапе эффективно, чтобы дать возможность руководству страны и народу сориентироваться в обстановке, успеть привлечь необходимые мобилизационные ресурсы для более спокойного и полного отражения любой угрозы.

       Если проще объяснить, то что-то типа ОДКБ только внутреннего потребления.

          (оперативное подчинения это ни значить, что допустим, если Бригаду из состава МО РТ передать  этому объединенному оперативному командованию то организационно-штатно бригада также остается в составе МО РТ и продолжает подчиняться Министр. Об.  РТ и содержится за счет МО РТ. Но при определенных обстоятельствах незамедлительно переходить в подчинении штаба ООШСС).

    Такая структура сократить сроки взаимодействий силовых структур в момент опасности, убирает лишние звеня посредников, упрощает управления войск и улучшает качество и безопасность связь, сокращает время начало реагировании на угрозы, и дает возможность и время командованию и штабам силовых структур страны более спокойно и продуманно подготовить второй эшелон (резервы) для отражении угрозы.

 Иначе из-за непрофессионализма большинства командования этих структур в случае внезапной угрозы будут большие потери людские, временные и возможно возникновении паники среди них (руководства) и населения страны. И т.д.

перс
18.05.2013 14:13ответ на сообщение →saidumar (17.05.2013 23:01)
Гость
IP:188.32.230.93

В первую очередь надо  границу с Узбекистаном усилить все беды от туда потом с Китаем Афганистан и Киргизия нормальные страны !!!!!!!!!!!!!!!!!

Бекор
18.05.2013 13:57ответ на сообщение →saidumar (18.05.2013 10:36)
Гость
IP:176.62.187.246
User saidumar (18.05.2013 10:36:14) wrote:

    Сразу и быстро не может РТ эффективно обеспечить защиту государства. 

Возможный вариант, чтобы эффективно противостоят любим угрозам на начальном этапе агрессии, чтобы выиграть время, это лучше было бы к концу 2013 года не надеясь ни на кого, создать объединенный оперативный штаб Силовых структур РТ (ООШСС) под руководством одного опытного человека со своим штабом и придать в оперативное подчинения этому ООШСС все боеготовые и укомплектованные  подразделения всех силовых структур РТ и всю военную Авиацию, чтобы этот штаб смог подготовить эти силы и организовал взаимодействие всех сил в случае возникновении опасности на гос. границах страны или внутренней интервенции.

  То есть власти надо оторвать все спецподразделения от своего тела, меньше заботится о своем безопасности от своего же народа и все боеготовые силы и средства к концу 2013 года сконцентрировать под единым оперативным руководством. Этот же штаб мог бы провести предварительную подготовку мобилизационных резервов на случае наступления время "Ч".

 акаи Сайдумар мне нравится ваше мнение как специалиста, а есть такой аналог в какой нибудь стране? И можете конкретизировать свои предложения по созданию такого штаба, срок их действия и т.д.? Вы дали хорошую подсказку но наши умники будут ли воспользоваться этим.   

saidumar
18.05.2013 10:36ответ на сообщение →Made in USSR (18.05.2013 07:56)
Гость
IP:91.222.30.144

 

    Сразу и быстро не может РТ эффективно обеспечить защиту государства. 

Возможный вариант, чтобы эффективно противостоят любим угрозам на начальном этапе агрессии, чтобы выиграть время, это лучше было бы к концу 2013 года не надеясь ни на кого, создать объединенный оперативный штаб Силовых структур РТ (ООШСС) под руководством одного опытного человека со своим штабом и придать в оперативное подчинения этому ООШСС все боеготовые и укомплектованные  подразделения всех силовых структур РТ и всю военную Авиацию, чтобы этот штаб смог подготовить эти силы и организовал взаимодействие всех сил в случае возникновении опасности на гос. границах страны или внутренней интервенции.

  То есть власти надо оторвать все спецподразделения от своего тела, меньше заботится о своем безопасности от своего же народа и все боеготовые силы и средства к концу 2013 года сконцентрировать под единым оперативным руководством. Этот же штаб мог бы провести предварительную подготовку мобилизационных резервов на случае наступления время "Ч".

 

saidumar
18.05.2013 10:05ответ на сообщение →Made in USSR (18.05.2013 07:56)
Гость
IP:91.222.30.144

При реальной заботе можно создать многое.

  11.5 тыс. погранвойск РФ и то не всегда эффективно охраняли границу протяженностью примерно чуть больше 1,5 тыс. км. (Афган, Китай) при этом при поддержке целого авиаполка.

Сегодня численность пагранвойск РТ примерно 6 -8 тыс. человек (точное количество под вопросом) на границе и пару вертолетов поддержки (как показали недавние события эти вертолеты зарабатывают деньги (не на государство) в Афгане) а охранять надо уже границу более чем 4,0 тыс. км. (Афган, Китай, УЗб. Кирг.), о какой эффективности может идти речь?

Во-первых надо иметь и уметь воспользоваться эффективно безпилотниками и другими средствами наблюдения и засечки, во-вторых учитывая рельеф местности надо иметь силы и средства чтобы вовремя реагировать на все установленные случае нарушения гос. границы.

По техническому вооружению и оснащенности, по уровню подготовки личного состава погранвайска РТ могут блокировать только те участки, где находятся непосредственно сами заставы. И то недолго, потому что нет средств  транспортировки достаточного подкрепления к этим заставам (отдаленным заставам), дороги, горные дороги легко блокируются.

  Вообще камментария писал по поводу безответственного заявления Бордюжи на счет способности РТ охранят границы. В ОДКБ недавно назначили начальником штаба генерала Сидякина, способный и опытный генерал, Бордюже стоило бы с Сидякиным посоветоваться, прежде чем делать заявления такого характера.

оооо
18.05.2013 09:59
Гость
IP:37.122.46.242

                    Грачёв обещал за 2 недели справится с Чеченцами , однако до сих пор на кавказе воюют.

                    Считаю что это абсолютно не компетентное мнение.

18.05.2013 07:56ответ на сообщение →saidumar (17.05.2013 23:01)
Уважаемый Саидумар, спасибо за справку, но за вашим перечислением теряется смысл, пожалуйста поясните что вы хотели сказать. Если вы про то, что у Таджикистана малочисленные вооруженные силы, чтобы охранять свои рубежи то я даже не знаю сколько нужно войск для охраны границы с нашими соседями численность населения которых в разы превышают население ТЖ, я уже молчу про Китай. Эффективность чаще не в количестве, а в качестве. Вы думаете Узбекистан или Туркменистан реально смогут защитить себя если весь сброт что пьет кровь Афганского народа решит двинуть на север?! Сейчас существуют эффективные системы по охране границы (безпилотники,датчики и т. д.).Нужно повышать качество погран войск, уровень мат. части, повышать престиж и уровень жизни защитников государства, чтобы служба в пограничных войсках Таджикистана стала престижной, после которой молодого человека ждет успешная карьера или бесплатное дальнейшее обучение. При реальной заботе и грамотном управлении можно за сравнительно небольшой отрезок времени создать эффективные современные силы, а паралельно целый класс патриотически настроенного, образованного, здорового общества.
saidumar
17.05.2013 23:01
Гость
IP:193.151.27.185

 Как говорится для Бордюжи, для размышления, сравнительный анализ имеющихся данных:

 Группировка Погранвойск РФ в РТ: "Всего же в Таджикистане дислоцировалась группировка российских погранвойск в количестве 11,5 тыс. военнослужащих. 20% военнослужащих этой группировки – россияне (в основном офицеры и контрактники -сержанты), 80% (солдаты) – таджики". Вот некоторые сведения по Авиации ГПВ (пограничная группа, оперативная группа, Управление пограничной службы ) в республике Таджикистан до 2005 года: 23-й отдельный пограничный авиаполк – г. Душанбе.

    Важно!!! все эти силы охраняли только границу с 1.Афганистаном и 3.Китаем.

        Пограничные войска Комитета по охране государственной границы включают 2 бригады (в т.ч. 5-я) в составе нескольких численностью до 1,5 тыс. человек в каждом (в т.ч. на базе бывших российских 48-го Пянджского и 117-го Московского погранотрядов группы пограничных войск ФСБ РФ в Таджикистане). Численность военнослужащих Комитета по охране государственной границы разные источники оцениваются в 5—5,3 тыс. и даже в 9,5—10 тыс. человек; достоверной представляется первая оценка. Авиационный компонент погранвойск представлен 2 боевыми вертолетами Ми-24 и 2 транспортно-боевыми Ми-8.

Важно!!! Охраняют границы с 1.Китаем, 2.Афганистаном, 3.Киргизией, 4.Узбекистаном. 

   Бордюжа делает такие заявления чтобы не распустили его неживое, неэффективное ОДКБ. Наверное боится остаться без работы.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина