Лента новостей, Спорт, Комментарии

02.05.201312:03

Неукротимый «Рахш»

Завершилась финальная часть чемпионата республики по футзалу среди любительских команд. Обыграв в решающем матче столичную команду «Нацбанк», худжандский «Нацбанк–Рахш» стал победителем первенства.

В СПОРТИВНОМ комплексе «Элит» прошла финальная часть чемпионата страны по футзалу. Шесть команд, разделенные на две группы, вели борьбу за чемпионство. В первом туре в группе «А» «Газпром» учинил разгром над кулябским «ТаджикНашром», двенадцать раз поразив ворота печатников. Таджикнашровцам удалось ответить забитым мячом лишь однажды после точного удара Далери Неъмата. Итог встречи - 12:1.

Неожиданно для многих завершилась игра в группе «В» между худжандским «Нацбанк–Рахшем» и титулованной душанбинской командой РТСУ, в которой столичные футболисты уступили со счетом 2:3.

Во втором туре «Газпром» вновь заработал три очка, но уже в игре с более опытным соперником – столичным «Нацбанком» - 5:4

Интересно проходил очередной матч РТСУ- «Royal pub». В этой игре студентам, чтобы выйти в полуфинал, нужна была только победа. За несколько секунд до окончания матча они вели 6:5, но последняя атака королевского клуба завершилась точным ударом Алишера Сафарова в ворота РТСУ – 6:6.

В третьем туре «Нацбанк» повторил достижение «Газпрома», забив в ворота молодых игроков «ТаджикНашра» 12 мячей. Правда, пропустили банкиры на гол больше.

«Royal pub» после ничьей в первом матче сумел настроиться и одержать победу над командой «Нацбанк–Рахш» со счетом 6:4.

Первый полуфинальный матч между командами «Газпром» и «Нацбанк–Рахш» завершился боевой ничьей - 4:4. Причем газпромовцы после первого тайма вели со счетом 4:0. В серии пенальти поймавшие кураж согдийцы были более точны – 4:1.

Во втором полуфинальном матче «Royal pub» - «Нацбанк» также в основное время была зафиксирована ничья - 2:2. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась «Нацбанку» - 2:4.

В итоге в финал, который состоялся в полдень 28 апреля, пробились банкиры - «Нацбанк» (Душанбе) и «Нацбанк–Рахш» (Согд).

Стартовый состав столичного «Нацбанка» был следующим:Мирали Шарипов, Джамшед Саломов, Холид Ноибов, Акбар Мухаммедов, Сорбон Назаров.

«Нацбанк–Рахш» вышел на игру в таком составе:Обиджон Алиев, Мубориз Асадбеков, Абдурахмон Очилов, Маъруф Хамидов, Хуршед Рахматов.

Гости из Согда начали игру слаженно, грамотно защищаясь и остро атакуя при удобных случаях.

Счет был открыт за две минуты до перерыва, когда столичные футзалисты нарушили правила. Штрафной в исполнении известного боксера страны Джахона Курбонова был неотразим – 1:0. В начале второго тайма Акбар Мухаммедов с близкого расстояния сумел сравнять счет - 1:1.

На 37-й минуте судья вновь зафиксировал нарушение вблизи ворот душанбинцев. К мячу снова подошел Курбонов. Голкипер отбил его сильный удар, но находившийся вблизи ворот Маъруф Хамидов добил мяч в сетку – 2:1.

Таким образом, одержав победу в финале, согдийская команда «Нацбанк–Рахш»завоевала звание чемпиона республики среди любительских команд.

Автор: Хайдар Шодиев