Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

21.05.201319:24
Источник изображения: Радио Свобода

Барзу Абдураззаков: Хочу написать письмо президенту

Барзу Абдураззаков, известный своей активной гражданской позицией, осуждает действия правоохранительных органов Таджикистана, задержавших и обвиняющих предпринимателя Зайда Саидова в совершении экономических преступлений. В телефонном разговоре с радио Озоди из Бишкека, где известный режиссер занимается постановкой спектакля, Барзу Абдураззаков выразил озабоченность по поводу судьбы предпринимателя. 19 мая, в день, когда З.Саидов был задержан в аэропорту Душанбе сразу по прибытию из зарубежной поездки, режиссер Барзу Абдураззаков и  профессор Ходжимухаммад Умаров выразили поддержку идеи  Саидова по созданию новой политической партии. В начале апреля 2013 года Зайд Саидов и ряд его сторонников,  заявили  о намерении зарегистрировать новую политическую партию. Однако к 21 мая часть членов инициативной группы  покинула ряды «Нового Таджикистана» сразу после того, как Саидов был задержан, а в его домах и предприятиях начались обыски.
 
«Я не могу работать, я все время думаю о Зайде, - сказал Барзу Абдураззаков. – Я намерен в ближайшее время обратиться с письмом к президенту Эмомали Рахмону или попросить его о личной встрече и обсудить с ним эту тему».  
 
Барзу Абдураззаков уверен, что в сложившейся ситуации он не может стоять в стороне:
 
- Сегодня у меня была беседа с моими артистами здесь, в Бишкеке о том, что может быть люди творческие не должны вмешиваться политику? Фигня это все, это уже не политика. Это судьба моей страны, - говорит режиссер.
 
На вопрос радио Озоди, почему он поддержал инициативу по созданию партии Саидова, в то время, как в Таджикистане действуют 8 политических организаций, Барзу Абдураззаков сказал:
 
- Здесь есть два аспекта – первый аспект это мое личное знакомство с Зайдом и моя вера в него. Во-вторых, это было мое отношение к подлости. Я заявил о своем несогласии. Я не согласен, чтобы наша власть так низко пала, - говорит режиссер.
 
Барзу Абдураззаков намерен в ближайшее время обратиться с письмом или попросить о личной встрече президента Эмомали Рахмона и попытаться посодействовать в его судьбе.


Сам режиссер сообщил, что знает Саидова больше понаслышке. На вопрос Озоди о том, получали ли проекты Барзу Абдураззакова финансовую или меценатскую поддержку от предпринимателя, он ответил с улыбкой: «Он пытался это сделать. Но не успел.  Но не в этом дело. Во-первых, у меня нет театра. Если даже он не сделал этого, это никак не уменьшает значимость этого человека в моих глазах. Зайд один из тех, за кого я гордился в этой стране».  Режиссер считает Саидова «талантливым предпринимателем, неординарной личностью, способного осуществлять различные проекты и самостоятельно мыслить».  


19 мая Зайд Саидов был задержан и помещен в СИЗО Агентства по борьбе с коррупцией. Он обвиняется получении взятки, многоженстве, подделке документов и злоупотреблении должностными обязательствами.

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
23.05.2013 05:13ответ на сообщение →saidumar (22.05.2013 10:59)
User saidumar (22.05.2013 10:59:18) wrote:

Я, не знаю. Официальный сайт не успели создать. Вот обращаюсь через наш любимый и уважаемый сайт TopTJ, надеюсь может кто-нибудь из инициаторов прочитает наше пожелания?

 ураа!все в "Новый Таджикистан" интересно а водителей возмут в свои ряды?

saidumar
22.05.2013 10:59ответ на сообщение →марс (22.05.2013 10:55)
Гость
IP:91.222.30.37

Я, не знаю. Официальный сайт не успели создать. Вот обращаюсь через наш любимый и уважаемый сайт TopTJ, надеюсь может кто-нибудь из инициаторов прочитает наше пожелания?

22.05.2013 10:55ответ на сообщение →saidumar (21.05.2013 22:59)
User saidumar (21.05.2013 22:59:26) wrote:

Я об этом же.

вступайте, записывайтесь всей страной, в отместку в "Новый Таджикистан"!

  Если граждане другого государства допускаются к участию инициативной группе, тогда прошу меня, Салимова Сайдумара Солиховича, 1968 года рождении, уроженца города (поселок городского типа)  Дангара, Таджик, включить в список инициативной группы по созданию политической партии "Новый Таджикистан". Прошу членам инициативной группы (оставшихся в "живых") сообщить куда и по какой форме можно направить заявления для выключения меня в состав инициативной группы по созданию новой политической партии "Новый Таджикистан". Заранее спасибо.

 мы тоже хотим в список инициативной группы по созданию политической партии "Новый Таджикистан". где можно зарегистрироваться!

saidumar
21.05.2013 22:59ответ на сообщение →Akbar Shodiev (21.05.2013 22:49)
Гость
IP:193.151.27.148

Я об этом же.

вступайте, записывайтесь всей страной, в отместку в "Новый Таджикистан"!

  Если граждане другого государства допускаются к участию инициативной группе, тогда прошу меня, Салимова Сайдумара Солиховича, 1968 года рождении, уроженца города (поселок городского типа)  Дангара, Таджик, включить в список инициативной группы по созданию политической партии "Новый Таджикистан". Прошу членам инициативной группы (оставшихся в "живых") сообщить куда и по какой форме можно направить заявления для выключения меня в состав инициативной группы по созданию новой политической партии "Новый Таджикистан". Заранее спасибо.

21.05.2013 22:49ответ на сообщение →saidumar (21.05.2013 20:51)

я считаю, что пора прекратить это безобразие! Что это такое? Почему успешный предприниматель, который выдвинул свою партию должен быть наказанным(просто так)? У нас же многопартийная страна! По закону, любой может выдвинуть свою партию! Да, у верхушки нашей страны своя жизнь, а эти 8 партии, которые существуют, никакого влияние со стороны них... Я думаю, что эти партии выдвинула та верхушка, чтобы считаться народу "хорошим", и те люди, которых мы каждый раз видим в списке ниже Э.Рахмонова на выборах, считаю роботами... Даааа, может я несу полный бред, вы можете не читать мои комментарии, но всегда есть слово "но", наша страна не демократична, тут играет монархия, хотя официально считается "демократия на первом месте". Это очень печально. Когда твоя страна так низко пало, когда твоя страна отдает чужаку свои родные земли(Китаю), когда народ боится продвинутся вверх по парламентской ступени, когда образование на низком плане по мировым показателям, когда нет той свободы, которую бы так хотелось, когда коррупция растет, когда не дают молодым талантливым выдвинуть свою идею, когда есть расизм в стране, когда молодые убивают друг друга, не решая проблем демократично, когда на улице говорят: "эй, ты узбак", "мы кулябцы" , "мы из дангары"; когда ты видишь это своими глазами и думаешь "лучше этого я бы все не видел"... Жаль...


saidumar
21.05.2013 21:57ответ на сообщение →Ахмад8778 (21.05.2013 21:19)
Гость
IP:193.151.27.148

Ты думаешь, Ахмадака,

Таджик богатырь?..

Цепями руки сломаны,

Железом ноги кованы,

Спина… розга тонюсенькая

прошла по ней – не ломится.

И гнется, да ломится,

Ломится, и валится…

Ужли да богатырь?

Эх… Ахмадушка,

Сердце зайчая трясучка.

Глаза, крота темнушка.

С краю норушка.

Какой же багатырь,

Всего лишь  словодыр.

Эх Ахмадушка!

Стыд и срам,

Нам и вам.

Ахмад8778
21.05.2013 21:19
Гость
IP:91.233.249.51

Честно говоря я до недавних пор вообще не знал о Саидове,и первое время вообще думал что это "проект"правительство,но и мне как и Барзу вот уже неск дней не до сна.Да и не только мне.Действительно власть Рахмона ПОДЛАЯ,они уничтожили вес свет нации.Всех тех лидеров которые могли хоть как то поднять головы,они из нас сделали рабов.Думаю Барзу зря будет писать президенту,или видится с ним.Этот человек уже до такой степени обнаглел что реально считает целую страну своим ЛИЧНЫМ имуществом и наплевал он на все законы!Вкус власти его свела с ума.Этот человек стал как ФАРАОНЫ и наверное скоро объявит себя БОГОМ.Он вообще уже не считается с народом. ВООБЩЕ!Ни один продажа ДОРОГИ госчиновник не уходит в отставку если этого хочет и просит народ,нагло его родственники и зятки захватывают лакомые кусочки,и никакой реакции со стороны Рахмона.Пример компания ИРС Джамола,которая за просто так получила дорогу которую построили на кредит которого возвращает народ,а деньги будет собирать голодный джамол практически ничего не вкладывая,не имея никаких обязаностей по оплате кредита,и освобождаясь от всех налогов.Разве более наглого действия против своего народа можно было придумать?Рахмон уже  перебарщивает и сам не зная этого переходит все границы.думая час расплаты близок.потому что так продолжаться не может

saidumar
21.05.2013 20:51
Гость
IP:193.151.27.148

      Умный человек Барзу и такой наивный. Что рахмон на луне живет что ли? С его ведома все делается, у них рахмоновцев свое государство и мы таджики давно к ихнему государству отношения не имеем. У них свой интимный мирок, о чем вы собираетесь поговорить с рахмоном? 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156215