Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

25.05.201311:46
Источник изображения: http://cdn5.img22.rian.ru

Из-за видео о свадьбе сына президента в Таджикистане закрыли YouTube

Власти Таджикистана заблокировали YouTube. Там на прошлой неделе выложили видео со свадьбы сына президента республики. Провайдеры получили письма с указанием закрыть доступ к ресурсу, и им пришлось подчиниться.

Служба связи — а именно это ведомство отдает такие распоряжения — как обычно, не комментирует свои решения. "На наши запросы, в которых мы попросили раскрыть причину закрытия доступа к YouTube, руководители Службы связи отвечать отказываются", — негодует глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев. Более того, Служба связи закрыла и сайт Toptj.com. На ресурсе публикуют новости о Таджикистане, в том числе — оппозиционные.

Видео с кадрами со свадьбы сына главы Таджикистана Эмомали Рахмона — Рустама Эмомали появилось на YouTube неделю назад. Передачу вел оппозиционный таджикский журналист Дододжон Атовуллоев — сейчас он живет не в республике. Оппозиционер раскритиковал излишнюю напыщенность свадьбы.

Последние два года Служба связи постоянно закрывает "неугодные" ресурсы. Под горячую руку властей попадали и Facebook, и российские онлайн-СМИ. Закрытые сайты становятся невероятно популярны в Таджикистане, а жители республики постоянно находят способы, чтобы обойти этот запрет, передает "Интерфакс".

Источник: Вести.ру
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
27.05.2013 20:42ответ на сообщение →saidumar (26.05.2013 23:33)
User saidumar (26.05.2013 23:33:05) wrote:

ПРОСТИТЕ! Эмоции.

Я мусульманин, один из верных людей умме Всевышнего, через этот сайт призываю наших общепризнанных лидеров шиитов и суннитов в Африке, Аравийском Полуострове, Ближнем Востоке, Центральной Азии срочно сесть за стол пЕРЕговоров. Вы своим конфликтом выставили нашу Веру, нашу Религию на посмешище всему миру. Остановитесь, спасите себя, спасите нас! Вы обязаны договорится между собой! Я не шиит! Я не суннит! Я МУСУЛЬМАНИН! А ВЫ КТО?

 Саидумар -Как  понят  что вы говорите , что вы не суннит ? Кто основатель Ислама ? Точнее  Всевышний  через кого нас  призывал  к  Исламу ? задайся вопросом  и получишь ответ , кто и есть на самом деле . Вед  от одного вашего признание что вы говорите что вы мусульманин , означает  что вы как и все остальные  себя считающими мусульманами  являются  последователями  нашего Пророка ( С.А.С ) правильно ? Стал быт и вы относитесь  к числу суннитов ....Нет Ислама  без Сунни , Сунна  это сказание , поведение , творение , поступление в том или ином случае жизни , что любой человек сталкивается  каждодневно  с  всеми что  и  как  поступал  наш Пророк (С.А.С)  и  мы последуем  так  же, что он нам велел , это и есть Сунна .    

saidumar
26.05.2013 23:33ответ на сообщение →saidumar (26.05.2013 23:24)
Гость
IP:91.222.30.68

ПРОСТИТЕ! Эмоции.

Я мусульманин, один из верных людей умме Всевышнего, через этот сайт призываю наших общепризнанных лидеров шиитов и суннитов в Африке, Аравийском Полуострове, Ближнем Востоке, Центральной Азии срочно сесть за стол пЕРЕговоров. Вы своим конфликтом выставили нашу Веру, нашу Религию на посмешище всему миру. Остановитесь, спасите себя, спасите нас! Вы обязаны договорится между собой! Я не шиит! Я не суннит! Я МУСУЛЬМАНИН! А ВЫ КТО?

saidumar
26.05.2013 23:24
Гость
IP:91.222.30.68

Самим важным шагом, чтобы был мир в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, это надо любимы путями добиться чтобы наши "праотцы" мусульмане шииты и сунниты сели за стол переговоров и решили наконец все разногласия и разночтения между собой. Из-за тупого, не имеющего к "Корану"  никогого отношения конфликта страдают все мусульмане. 

Я мусульманин, один из верных людей умме Всевышнего, через этот сайт призываю наших общепризнанных лидеров шиитов и суннитов в Африке, Аравийском Полуострове, Ближнем Востоке, Центральной Азии срочно сесть за стол приговоров. Вы своим конфликтом выставили нашу Веру, нашу Религию на посмешище всему миру. Остановитесь, спасите себя, спасите нас! Вы обязаны договорится между собой! Я не шиит! Я не суннит! Я МУСУЛЬМАНИН! А ВЫ КТО?

saidumar
26.05.2013 22:42ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 22:35)
Гость
IP:91.222.30.68

А вы знаете что в Большом ближнем востоке, практически во всех сунитских странах есть граждане и есть не граждане. Я второсортным человеком, даже не человеком, мусульманином не хочу стать. Вы новости просмотрите, арабы уже между своими государствами строят стены (как Берлинская стена). Такой "Ближний Восток" лично мне не нужен, и не пожелал бы своей Родине.

saidumar
26.05.2013 22:37ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 22:22)
Гость
IP:91.222.30.68

Во-первых вы понимаете что являясь старшим офицера запаса, понятиями по топографии и географии владею, обязан был знать такие предметы. Да если бы и не знал то догадался бы посмотрел в википедии. 

У нас с вами молодой человек  получается по этой теме разговор глухого с немым. Вчера я достаточно развернуто расписал свой взгляд на эти проблемы. Статьи пока еще на главной странице сайта, если интересно можете прочитать. Пока нечего добавит к ранее сказанному по этой теме. Спасибо.



26.05.2013 22:35

Саидумар,

Вы ничем не отличаетесь от Рахмона, Назарбаева, Каримова, Путина, успокойтесь. У вас такие же Брежневские лозунги, как у них. Новому поколению в ЦА уже задали дорожную карту, все идут по пути политического ислама, переходный период будет очень сложным, но в результате будет что-то очень схожее с Большим Ближним Востоком черты которого уже обрисовались.

26.05.2013 22:22

Саидумар,

Хоть вы и слишком обширную территорию называется Центральной Азией и уже заглядываете на 50 лет вперёд, я хочу в продолжение вашего текста о так-называемых заплесневевших центрально-азиатских проблемах сказать, что для
решения проблем Кашмира, Восточного Туркестана, Пешавара, Китай, РФ, Индия и др. постараются подмять под себя Центразию. Но ,если вдруг образуется единый организм "Большая Центразия", то все эти заплесневелые проблемы будут решаться за круглым столом с учётом интересов Единой Центразии состоящей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Афганистана. Такой союз сможет сам за себя постоять без 201 дивизии и повернуть экспансию Китая вспять!

saidumar
26.05.2013 22:19ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (26.05.2013 22:08)
Гость
IP:91.222.30.68

О чем все время пытаюсь объяснить землякам. Упущенное время, Упущенная выгода! И главное потерянное поколения!!!

Главная вина рахмона и систему власти которую он выстроил (скорее выстроилось вокруг него из-за не дальновидности и т.д. рахмона) это; Упущенное время! Упущенная выгода! И главное потерянное поколения граждан страны!!!

26.05.2013 22:08ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 22:01)
Цитата

С детства нас учили в школе, что монголы истребляли таджиков, что Тимурланг и Чингисхан это кочевники, что кочевник (кучманчи) это позор. Сегодня, мы должны осознать, что Чингисхан и Тимур это великие люди, что в школе нам намеренно втирали про них плохое. Большая Центразия это не миф, а реальность. Посмотрите ниже про то, как с поддержки Коканда в 1820-х годах, Уйгуры освобождали от китайцев свои земли. Будет очень наивно полагать, что сегодняшний Китай не осознает этот потенциал. Америке достаточно создать Большую Центразию, чтобы ослабить позицию РФ в регионе и расшатав надолго ослабить Китай.

из свободного источника в Википедии:

Как отмечают исследователи, "по свидетельству Вэй Юаня, маньчжуро-китайские карательные силы с необычной жестокостью расправлялись с уйгурскими повстанцами. Так, он пишет «Сколько убито неприятелей, не было счета, живыми схвачено 4000». Однако, значение восстания Джахангир-ходжи огромно. Как пишет Ч. Валиханов, «После джангирского восстания обнаружилась вся слабость китайцев, которые до тех пор для азиатцев казались непобедимыми. Кашгарские патриоты ожили духом и получили новую и сильную надежду к возвращению самостоятельности своего Отечества». Уже через два года, в 1830 году, брат Джахангир-ходжи — Юсуф-ходжа организовал новое движение и с территории Коканда направился в Уйгурия. Ему удалось освободить Кашгар и Янгигисар. Однако в дальнейшем Юсуф-ходжа вынужден был вернуться в Коканд. Через 17 лет, в 1847 году известный уйгурский деятель Валихан Тура сумел также освободить Кашгар и Янгигисар, но не сумел развернуть наступление.

Ответ мой прост: в то время как космические корабли бороздят просторы вселенной, мы сидим в своей песочнице и меряемся гениталиями...

Время уходит, время жалко. Время работает против нас.

26.05.2013 22:01

Саидумар,

Китай и Россия вносят раздор и раскол в дело объединения Центральной Азии. Им невыгодно это объединение. Для них намного выгоднее поощрять авторитарных царьков и не вмешиваться во внутренние дела, тем самым они тормозят развитие демократии в этих странах. Демократия это новый тренд, это новая мода в деле управления стран, это обязательный процесс через который пройдут все страны, как в своё время по всему миру прокатилась волна отказа от рабства. Когда во Франции боролись за свободу, в РФ продолжали писать научные трактаты о пользе крепостного права. Только эти трактаты сегодня никто и не вспомнит. 

Россия сама учится у центральноазиатских царей авторитарным методам правления страны. Пока не настанет ясный день в России, нечего ждать Таджикистану от РФ. Пока Китай не откажется от поддержки режима Северной Кореи, пока Китай не откажется от Восточного Туркестана, нечего ждать от них нам всем.

Акаи Мундукбой,

С детства нас учили в школе, что монголы истребляли таджиков, что Тимурланг и Чингисхан это кочевники, что кочевник (кучманчи) это позор. Сегодня, мы должны осознать, что Чингисхан и Тимур это великие люди, что в школе нам намеренно втирали про них плохое. Большая Центразия это не миф, а реальность. Посмотрите ниже про то, как с поддержки Коканда в 1820-х годах, Уйгуры освобождали от китайцев свои земли. Будет очень наивно полагать, что сегодняшний Китай не осознает этот потенциал. Америке достаточно создать Большую Центразию, чтобы ослабить позицию РФ в регионе и расшатав надолго ослабить Китай.

из свободного источника в Википедии:

Как отмечают исследователи, "по свидетельству Вэй Юаня, маньчжуро-китайские карательные силы с необычной жестокостью расправлялись с уйгурскими повстанцами. Так, он пишет «Сколько убито неприятелей, не было счета, живыми схвачено 4000». Однако, значение восстания Джахангир-ходжи огромно. Как пишет Ч. Валиханов, «После джангирского восстания обнаружилась вся слабость китайцев, которые до тех пор для азиатцев казались непобедимыми. Кашгарские патриоты ожили духом и получили новую и сильную надежду к возвращению самостоятельности своего Отечества». Уже через два года, в 1830 году, брат Джахангир-ходжи — Юсуф-ходжа организовал новое движение и с территории Коканда направился в Уйгурия. Ему удалось освободить Кашгар и Янгигисар. Однако в дальнейшем Юсуф-ходжа вынужден был вернуться в Коканд. Через 17 лет, в 1847 году известный уйгурский деятель Валихан Тура сумел также освободить Кашгар и Янгигисар, но не сумел развернуть наступление.

saidumar
26.05.2013 21:19ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 18:38)
Гость
IP:91.222.30.68

 Мехнатдуст! Специально для вас.


Основные старые, заплесневевшие конфликты в Центральной АЗИИИ:

КИТАЙ – Индия (приграничный конфликт продолжается с начало 1960-их годов)

Индия -  Покистан (до и с момента появлении государство Покистан и по сей день)

Афганистан – Покистон (приграничный конфликт с момента образовании Покистон)

 РФ и Китай приграничные вопросы практически решили, потому что посредниками запад между собой не пускали.

Приграничные конфликты между странами СА бывшего СССР решаются, сложно но решаются, потому что опять не пустили и не обратились за помощью в этом вопросе к "высокоразвитым", западу.

Отрывок из того что вчера вечером писал на сайте «Пока посредниками в конфликтах возникающих в регионе между странами Центральная Азия, Средняя Азия, Россией, Китаем, Индией, Ираном будут Западные страны в регионе никогда войны не завершаться! Надо научится в регионе дружно жить». 

  Решения всех эти конфликтов зависело и зависеть только от правительства и народов этих стран Китай, Индия, Покистан, Афганистан Запад здесь лишние, запад  делали и делают эти конфликты не решаемыми, им невыгоден сильный конкурент, а мир и согласия приведет разрастанию мощи стран ЦА.

 

Отрывок из вчерашнего комментария: «Посмотрите на карту, Центральная Азия, Средняя Азия граничащие с Россией, Китаем, Индией, Ираном половина населения земли, вот где мощь и мощности, вот где потребления, вот где деньги, вот где развития, вот где ресурсы!!! Постройте и соедините все эти страны ЖД дорогами, автодорогами, газо-нефти-водопроводами живите плодитесь». 

saidumar
26.05.2013 20:29ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 18:38)
Гость
IP:91.222.30.68

Мы, Таджикистан, живем в Средней Азии. 

Региональные проблемы стран Центральной Азии не решит по крайне мере быстро даже США вместе со всеми странами НАТО и ЕС.

А вот проблемы стран Средней Азии решит можно и нужно, хорошую основу для этого заложило СССР.

Нам выгодно сначала порядок навести в средней Азии, потом уже думать об других регионах, на данном этапе политически замыкаться на границах СССР (чтобы быстрее ВОСССТановит экономику) а об экономическая интеграция с странами ЦА должно вытекать из целей и задач решений проблем СА региона. Чтобы помочь тому же Афганистану надо сначала самим восстановится.

26.05.2013 19:32ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 18:38)
User Мехнатдуст (26.05.2013 18:38:04) wrote:

Акаи Мундукбой,

Без проекта "Большая Центразия" не возможно вернуть в Афганистан мир и порядок, да и Центральную Азию никогда не поднять без нейтрализации исходящих из Афганистана рисков. В Афганистане были мир и порядок именно в те времена, когда существовала Большая Центразия с собственными едиными лидерами.

Индия, Персия, Китай, все эти страны были под прямым управлением царей Центральной Азии или же их прямых родственников.  Неужели я фантаст, если верю в то, что уже свершилось 1000 лет назад и продолжалось вплоть до конца 18 века.

Если вы не видите, что Россия и Китай проводят политику "статус-кво" с подпиткой тоталитарных режимов в ЦА, то можно смело назвать вас фантастом, а не меня. Они игнорируют нашу историю, им стыдно признаться, что в прошлом они были вассалами сегодняшних джамшудов. Именно Россия и Китай игнорируют и внушают нам, что без России в ЦА никогда не будет интеграции. Именно Китай подпитывает тоталитарные режимы, например режим в Северной Корее. Разве эти страны готовы дать нам что-то достойное? С нынешней властью в РФ и Китае, я категорически против каких-либо союзов. Им надо сначала свои проблемы решить, а потом уже нас учить жить.

можете набрать в интернете имя Frederick Starr  и почитать про проект Большая Центразия.

С чего вы взяли, что в России кого-то волнует история 1000-летней давности? Если честно от Вас не ожидал услышать про то, что 

Цитата

Индия, Персия, Китай, все эти страны были под прямым управлением царей Центральной Азии.

...

Если вы не видите, что Россия и Китай проводят политику "статус-кво" с подпиткой тоталитарных режимов в ЦА, то можно смело назвать вас фантастом, а не меня. Они игнорируют нашу историю, им стыдно признаться, что в прошлом они были вассалами сегодняшних джамшудов.

Это попахивает "Масовщиной". Избавьтесь от этого немедленно. Не разочаровывайте меня.

Про проект "Центральная Азия" почитаю, пока не готов дискутировать на эту тему.

26.05.2013 19:28ответ на сообщение →kfrn (26.05.2013 18:02)
User kfrn (26.05.2013 18:02:34) wrote:

В свое время Штаты разработали и применили на практике так называемый план "Маршалла". Для Таджикистана я думаю такой план сейчас не помешает. Плохо то что особо никто и не спешит с таким планом в Таджикистан.

Никакого плана Маршала для Таджикистана в принципе быть не может. США инвестировали в восстановление инфраструктуры послевоенной Европы, где проживали технологически и политически развитые народы Европы.

У нас надо ленинскими методами планы ГОЭЛРО реализовывать и ликвидацией безграмотности заниматься, а затем уже проводить сталинскую индустриализацию.

26.05.2013 18:38

Акаи Мундукбой,

Без проекта "Большая Центразия" не возможно вернуть в Афганистан мир и порядок, да и Центральную Азию никогда не поднять без нейтрализации исходящих из Афганистана рисков. В Афганистане были мир и порядок именно в те времена, когда существовала Большая Центразия с собственными едиными лидерами.

Индия, Персия, Китай, все эти страны были под прямым управлением царей Центральной Азии или же их прямых родственников.  Неужели я фантаст, если верю в то, что уже свершилось 1000 лет назад и продолжалось вплоть до конца 18 века.

Если вы не видите, что Россия и Китай проводят политику "статус-кво" с подпиткой тоталитарных режимов в ЦА, то можно смело назвать вас фантастом, а не меня. Они игнорируют нашу историю, им стыдно признаться, что в прошлом они были вассалами сегодняшних джамшудов. Именно Россия и Китай игнорируют и внушают нам, что без России в ЦА никогда не будет интеграции. Именно Китай подпитывает тоталитарные режимы, например режим в Северной Корее. Разве эти страны готовы дать нам что-то достойное? С нынешней властью в РФ и Китае, я категорически против каких-либо союзов. Им надо сначала свои проблемы решить, а потом уже нас учить жить.

можете набрать в интернете имя Frederick Starr  и почитать про проект Большая Центразия.

26.05.2013 18:02

В свое время Штаты разработали и применили на практике так называемый план "Маршалла". Для Таджикистана я думаю такой план сейчас не помешает. Плохо то что особо никто и не спешит с таким планом в Таджикистан.

26.05.2013 14:54ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 14:48)
Цитата
 За 12 лет нахождения в Афганистане армии США, совместно построено 5 мостов через пяндж. Если поэтапно сближаться с афганцами, то союз будет очень плодотворным для наших народов.

А сколько построено заводов, фабрик, электростанций, школ, дорог и тп.?

Они нам и внедорожники для охраны границ подарили, а толку-то ?


У вас какие-то утопические мечтания из разряда "Хорошо бы было привезти тонны алмазов с Альфа-Центавры, наверняка они там есть и стоят дешево".

Надо мыслить более земными категориями.

26.05.2013 14:48ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (26.05.2013 14:02)
User Акаи Мундукбой (26.05.2013 14:02:41) wrote:
User Мехнатдуст (26.05.2013 13:47:02) wrote:

Акаи Мундукбой,

Нет примеров присоединения к Китаю с условием индустриального развития, поэтому я не рассматриваю этот вариант, как приемлемый. Тем более,  есть случай аннексии Восточного Туркестана, который я не поддерживаю и более того я сторонник немедленного отчуждения этой территории от Китая.

Заметьте, вышеизложеннное не перечит моему убеждению, что какой-то китаец имеет право жениться на таджичке. То есть популизма в моих словах нет.

Кстати, имеются примеры вхождения в опеку США с условием экономического развития (Япония, Германия, Южная Корея). Вот этот вариант можно рассматривать, как более приемлемый, нежели вариант опеки российской армии. (102 карабахская и 201 таджиская).

Для того, чтобы в принципе попасть под чью-либо опеку и через это реализовывать задачи национального прогресса, нужно как минимум мозги иметь, нужно быть готовым кардинально менять свой быт, свои взгляды на жизнь. 

Таджикистану для экономического толчка необходимо 15-20 млрд дол. инвестиций в инфраструктуру. Никто кроме России этого пока не предлагает. Возможно Китай согласится при определенных условиях. 

США реализовали программу инвестиций в Афганисан в 30 млрд. дол. Все ушло в песок. 

Попадание под опеку не означает автоматического экономического развития.

Для начала нужно четко и ясно сформулировать цели национального развития. Что хотим, куда двигаемся, какие сроки ставим, сколько стоит. Этого нет. Поэтому все будет разворовываться в стихийном режиме.

 Я тоже не согласен с многовекторным болтанием в канализации сегодняшней истории :( Я вам более скажу: эта политика так-называемого евразийства, "статус-кво"тства, проводимая путем собирания в неупорядочную совокупность различных объектов с громкими названиями ЕвразЭС, Единое экономическо пространство, СНГ, ШОС,  белеберда о таджикской многовекторности, псалмы о туркменском нейтралитете, хуйплётство об узбекской краткосрочной стратегической преданности, всё-всё это и многое другое, что может прийти на ум нашим старым маразматикам, является одинаковой оболочкой для продолжения феодального строя. 

Есть ещё, предложенная Америкой, американская мечта для жителей Центразии в виде обьединенённых Афганистана, Таджикистана, Узбекстана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана в единую большую Центразию. Плюсы такого союза очевидны, хотя и минусы имеются.

Плюсы:

1 - Феодальный строй царьков рухнет.

2-  Русско-китайско-иранско-индийско-пакистанско-турецкого РАЗМЕЖЕВАНИЯ и ПОЕДАНИЯ Центразии настанет конец.

Минусы:

1 - Мало верится мне, что таджики, узбеки, кыргызы, казахи, туркмены, будут жить дружно. :(((( Но если они будут дружными, то со временем, Восточный Туркестан тоже войдёт в этот огромный Центразийский союз. Ведь были же времена Чингизхана, Тамерлана, ведь отправляли же бухарские падишахи армию для поддержания восточного Туркестана против Китая и прогнали мы китайцев тогда, ведь гнали же афганцы и англичан и русских, разве не было такого? Разве нельзя вернуть былую мощь народам Центразии?

Кстати, первый шаг к Американской мечте сделали именно Таджикистанцы. Таджикистан помогает установить мир в Афганистане. Наши врачи, учителя, инженеры, бизнесмены помогают восстановить Афганистан сегодня. За 12 лет нахождения в Афганистане армии США, совместно построено 5 мостов через пяндж. Если поэтапно сближаться с афганцами, то союз будет очень плодотворным для наших народов.

saidumar
26.05.2013 14:18ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (26.05.2013 14:02)
Гость
IP:91.222.31.123

Правильно. Нужна жизнеспасобная программа, нужны планы (типа пятилеток) пятилетки это много для рт (упущено время) нужны четкие понятные привязанные к реалиям РТ и региона краткосрочные планы и программы отраслевого развития с умеющих думать специалистами руководителями по реализации этих планов. 

Самый быстрый и дешевый способ спасти страну, это помощь и сотрудничество с Россией, РФ не отказывается.

Мехнатдуст, это не значить, и я не предлагаю остальных, США,КИТАЙ послать по дольше, с ними тоже работать только с умом и осторожностью. Вы не берете во внимание то что, мы таджики знаем что хочет от нас Россия (СССР) мы не знаем что от нас хочет КИТАЙ, США. А это обстоятельство очень важно для будущего страны.

26.05.2013 14:02ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.05.2013 13:47)
User Мехнатдуст (26.05.2013 13:47:02) wrote:

Акаи Мундукбой,

Нет примеров присоединения к Китаю с условием индустриального развития, поэтому я не рассматриваю этот вариант, как приемлемый. Тем более,  есть случай аннексии Восточного Туркестана, который я не поддерживаю и более того я сторонник немедленного отчуждения этой территории от Китая.

Заметьте, вышеизложеннное не перечит моему убеждению, что какой-то китаец имеет право жениться на таджичке. То есть популизма в моих словах нет.

Кстати, имеются примеры вхождения в опеку США с условием экономического развития (Япония, Германия, Южная Корея). Вот этот вариант можно рассматривать, как более приемлемый, нежели вариант опеки российской армии. (102 карабахская и 201 таджиская).

Для того, чтобы в принципе попасть под чью-либо опеку и через это реализовывать задачи национального прогресса, нужно как минимум мозги иметь, нужно быть готовым кардинально менять свой быт, свои взгляды на жизнь. 

Таджикистану для экономического толчка необходимо 15-20 млрд дол. инвестиций в инфраструктуру. Никто кроме России этого пока не предлагает. Возможно Китай согласится при определенных условиях. 

США реализовали программу инвестиций в Афганисан в 30 млрд. дол. Все ушло в песок. 

Попадание под опеку не означает автоматического экономического развития.

Для начала нужно четко и ясно сформулировать цели национального развития. Что хотим, куда двигаемся, какие сроки ставим, сколько стоит. Этого нет. Поэтому все будет разворовываться в стихийном режиме.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"
06.1215:15Нацбанк прекратил деятельность очередной микрокредитной организации
06.1215:12Фантастические налоговики. И причем здесь кризис?
06.1214:24Таджикистан планирует увеличить ВВП в 3,5 раза


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00