Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Видеоновости

25.05.201317:08
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Кыргызстане обсуждают детали возведения Верхне-Нарынской ГЭС

Бишкек, 25 мая. В Кыргызстане всем участникам проекта предстоит обсудить и утвердить детали возведения Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Исход переговоров во многом зависит от Казахстана и Таджикистана. Точкой преткновения может стать река Нарын и прилегающие к ней пахотные земли. Соседи опасаются, что в ходе работ угодьям может быть нанесен ущерб, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Касьянов.

Через три недели в основание Верхне-Нарынского каскада ГЭС зальют первый бетон. Новая станция будет вырабатывать более пяти миллиардов киловатт-часов в год - это примерно треть от всей электроэнергии, которую сейчас производит Кыргызстан.

По словам специалистов, этого хватит чтобы бесперебойно обеспечивать потребителей внутри страны и даже на экспорт.

Строительством новой ГЭС займется российская компания. Кроме того, Россия поможет Кыргызстану с финансированием проекта, примерная стоимость которого составляет 400 миллионов долларов.

«По Верхне-Нарынским ГЭС сейчас закончено технико-экономическое обоснование. На него были выделены деньги компанией «Росгидро» в рамках совместно созданного предприятия. Следующие средства для финансирования, которые предполагают участие на паритетной основе КР и РФ, будут предусмотрены в соответствующей инвестиционной программе», - рассказал министр энергетики России Александр Новак.

Ближайшие соседи Кыргызстана относятся к проекту с опаской. Река Нарын, на которой будет стоять ГЭС, орошает пахотные земли Узбекистана и Казахстана. Этим странам предлагают участвовать в строительстве или создать комиссию, которая будет следить, чтобы ни чьи интересы не пострадали.

«Эти объекты строятся на трансграничных реках и соответственно, они должны выполняться в полном соответствии с международными договорами, регулирующими водопользование, водоотведение и реализацию технических сооружений на этих реках», - отметил вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Бахытжан Джаксалиев.

По мнению авторов проекта, опасения соседей напрасны. С помощью новой ГЭС зимой можно будет накапливать воду в Токтогульском водохранилище, от которого сейчас зависит энергосистема Кыргызстана и многие земледельцы Узбекистана и Казахстана. А значит, проблемы «маловодных» периодов останутся в прошлом.

Подрядчики, в свою очередь, обещают построить новую ГЭС за 3-4 года. А Кыргызстанские энергетики уже начали готовиться к зиме, поскольку возможно опять придется экономить, чтобы не оставить потребителей без электричества - его будут покупать у Казахстана и Таджикистана, ведь у них энергии в избытке.

Источник: МТРК "Мир"
2.4
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
saidumar
26.05.2013 13:59ответ на сообщение →abdulah (26.05.2013 12:00)
Гость
IP:91.222.31.123

В идеале надо брать кетман и выкорчевывать всю и всех, которые выстроили и поддерживают такую форму систему «как бы власти» в РТ. Предложил бы, но не предложу, обвинять в призыве к свержению гос. власти. Хотя, в честном суде можно будет доказать что, призывал к свержению узурпаторов а не власти в РТ. Я же умнее их ! А они же себя таковым не считают, узурпаторами. Тогда вот, надо взять кетман и выкорчевывать всех узурпаторов из нашей земли. Потеряли поколению граждан страны. Потерянное время! Потерянная выгода! Кто-то должен за это ответит?

По другому, по мирному, вам же предлагают, сегодня приступили к началу решения проблем, вот земляки сегодня создали  «Коалиция за демократию и гражданское общество» вот вступайте все вместе боритесь на правовом поле, с властью. Вступайте, создали коалицию это не значить, что кто-то из инициаторов уже стал вашим президентом, вступайте и боритесь, в заявлении инициаторов коалиции все правильно сказано. Нужно повысить гражданскую активность населения. Если помните, писал и утверждал раньше, не отказываюсь и сейчас, власть узурпаторов сбросить, как нефиг делать, через вот такие Коалиции объединитесь и договоритесь сами, договоритесь с народом, начните сами жить по законам, дружно заставьте работать власть по законам и требовать от власти чтобы жили по законам. И все! Ваша власть не знает и не умеет руководить страной в соответствия даже с действующими законами страны, они сами разбегутся от беспомощности.

Не надо присутствовать в стране, надо жить в стране полной жизнью.

 Остальное я много писал на этом сайте, посмотрите в архивах.

 А так, я тот чистый лист и новый Калам при помощи которых будет написано история будущего Государства Таджиков!

  

26.05.2013 12:00
 акаи Саидумар без всяких там штучек если по простому что нам ака делать ?  идти на абардаж или же надеется на вас то есть на умников и политиков? 
Мехмон
26.05.2013 02:08ответ на сообщение →saidumar (26.05.2013 01:37)
Гость
IP:188.123.230.162

Ташаккур! Бигузор дангараги бошад, бигузор Масчохи бошад, бигузор хато дошта бошад, лек точики.

Точико чунин гуфтор доранд, ки масъалахои дохили оилавиро дар куча кино накун !

Ин сайт яке аз сайтхои фаъол аст, афсус ки хама бо руси. Узбекон ва Русон хам хамрох шуда оба лой мекунанд. Барои хамин ман тарафдори забони модари. Агар не нисбати руси, халки рус ягон хисси бадбини надорам.

Чихеле ки ту рох мети, хамонхел ба шумо рох мераван. (как ты позволишь чтобы с тобой обращались так с тобой и обращаются).

НЕ дар политика чунин нест.Дар муносибат чи кадар кувват дори хамон кадар хурмат мебини. Чи кадар карздор боши, чи кадар вобаста боши хамон кадар сарата хам мекуни. Точ дар сиёсат бо Рус наметавонад чун Туркман бошад, чун Озар бошад, чун Турк бошад...

Узбекхохам бо виза Россия мераванд аз 1 январи 2015. Агар то хамин вакта УЗ. ба Таможенный союз ва Евразисский союзи РФ пайванд (дохил) нащавад. Агар дохил шаванд, узбекхо бе виза Россия рафтанро давом мекунанд. Ин вазият барои РТ Кург. ТУурк. якхела шарт хаст.

Ман дигар чиз дар назар доштам. аз 2004 хатто аз 1991 то 2012 чаро виза накарданд ба узбеко? Онхо хатто базаи Амрикоро чой дода буданд. Ба русхо замини бепул надодаанд чун ТОчико. Русо база надоранд.

- Киргизистон чи доду чи гирифт ?

Киргизхо геопалитическихои максадхои Россияро пешрох додестанд , тамом (Аз точикистонам РФ хаминро мехохан, зиед не), Торпедный полигон Исиккуль, атодорога Белорусия-Россия – Казахстан – Западный Китай, и т.д. Халки киргиз намондестай то хозира ки, ягон хорочаги аз ватаношон тило чамъ кунад, (Акаев успел продать канадцам золотой прииск в районе Исиккула) тамом, Халк, Халки киргыз намонд давлати марказии худро дар давоми хамин 20 сол ки тило чамъ кунанд, борои он ки халк ба давладоро бовари надошт!!!!!!

Базаи Амрикоихо дар Кирг. геополитикаи Русоба мувофик буд. Ман он чи ки то имруза дар муносибатхои русо бо ОМ буд, дар назар дорам. Русо ба конхои тилло хеч парвое надоранд. Кирг. хамаги 15 сол имзо кардан боз карзашон бахшида шуд. солона 4- 5 милион мегиранд. О точ. чи 49 сол ва хам бепул бар ивазаш ягон чи. Боз шумо мегуед Хукумати Точ гунахкор.

Хозиринашда, и кори хуб, 49 сол, бавар кунед ба ман, вакташ биеяд, шумо гапи маро ба ёд миоред. Иншоло!

Ин мавзуи дигар аст, хуб аст ё бад аст.

Максади суханои ман дигар!

н хама сармояхо бар Кирг бар ивази 15 сола созишнома.

Худи шумо дар бораи сиёсати дуруст чи пешниход доред ? Ба хама гуфтахои бародари кабир сари таъзим фуруд оварем ? 

Ман, фикри худамро гап мезанам, зиндагиро дидагиям, зиндагии хам вазбин, хам осону, хам ором, хам … . Ман 45 сола хамисол мешавам.

Табрик сину соли нагз! Худо сихативу умри дароз дихад.

Вазияти сиесаи хозиринаи Азияро ман медонам. Ман мегуям ки осон мешид, ором мешид, агар мо, ва хамаи хамсои мо бо акл зиндаги кунем. Донед, запад моро танхо гулом мебинад. Мо хамеша ба Запад руйсиёху, сабзинаву, и п. мемонем.

 Ана дар инчо фикри шуморо пурра дастгири мекунам. Ахливу тифоки шарт! Пеш аз хама даруни Точикистон байни точико. Баъдан байни хамсояхо! Давлатхои минтака.

Баъдан бигузор Русо хам Амркхо хам Хитой хам хамкори кунанд, хама мархамат.

saidumar
26.05.2013 01:56
Гость
IP:176.115.89.235

Причина Узбекистана, выход из ОДКБ, если вы помните все это происходила до подписания договора на 49 лет. вот скорее всего у России был разговор с Уз. чтобы уз. пощла на уступки РТ (РТ просила посодействовать, восползовался удобным выгодным положением, транспортные уступки, по Рогуну и Сангтуда (Иранский, генераторы для ГЭС с Ирана)) Уз. отказался, Россия начало давит на УЗ. вот заартачился Уз. Причина выхода уз. мы РТ. Вывод войск из Афгана через Уз. или РТ не имела значения так как в любом случае, решало Россия, имела волияния даже на НАТО в этом вопросе так как, ну вывели в РТ или Уз войска через эти страны, дальше что, все равно дальше Россия, территорию России им не миновать.

 Это только мое, личное мнение. 

saidumar
26.05.2013 01:37ответ на сообщение →Мехмон (26.05.2013 01:05)
Гость
IP:176.115.89.235

Ягона фарки Точикистон ин шароити вазнинаш аст, ки инро русхо хамчун шантаж истифода мекунанд. Киргизо ва казоко як миллатанд, ба хар хол киргизоя онхо дастгири мекунанд. НА сиёсати имрузаи хумукат дар мавзуи муносибат бо русо.

Чихеле ки ту рох мети, хамонхел ба шумо рох мераван. (как ты позволишь чтобы с тобой обращались так с тобой и обращаются).

3. Агар сиёсати хукуматро инчо гунахкор кардани хастед, лутфан мукоиса кунед.

-Имзои созишнома соли 2004 (база, гэс, корхонаи алюминий...) ==== муносибат аз 2004 то 2012 (душмани раками 1 дар хама ВАО и русо ки ? халки аз хама беэхтиром ки ?)

- Узбекистон ин солхо чи дод ба русо ? === чаро на виза, на чизи дигар. болои ин узбеко аз ИДМ сари баландкати *демонстративно баромад.

Узбекхохам бо виза Россия мераванд аз 1 январи 2015. Агар то хамин вакта УЗ. ба Таможенный союз ва Евразисский союзи РФ пайванд (дохил) нащавад. Агар дохил шаванд, узбекхо бе виза Россия рафтанро давом мекунанд. Ин вазият барои РТ Кург. ТУурк. якхела шарт хаст.

Аз ИДМ (наверное ОДКБ) сари баланд баромаданд борои он ки дар ИДМ РТ хаст.

- Киргизистон чи доду чи гирифт ?

Киргизхо геопалитическихои максадхои Россияро пешрох додестанд , тамом (Аз точикистонам РФ хаминро мехохан, зиед не), Торпедный полигон Исиккуль, атодорога Белорусия-Россия – Казахстан – Западный Китай, и т.д. Халки киргиз намондестай то хозира ки, ягон хорочаги аз ватаношон тило чамъ кунад, (Акаев успел продать канадцам золотой прииск в районе Исиккула) тамом, Халк, Халки киргыз намонд давлати марказии худро дар давоми хамин 20 сол ки тило чамъ кунанд, борои он ки халк ба давладоро бовари надошт!!!!!!

Акнун баъди соли 2012

Точ чи гирифт бар ивази 49 сол созишнома

Хозиринашда, и кори хуб, 49 сол, бавар кунед ба ман, вакташ биеяд, шумо гапи маро ба ёд миоред. Иншоло!

Ин хама сармояхо бар Кирг бар ивази 15 сола созишнома.

Худи шумо дар бораи сиёсати дуруст чи пешниход доред ? Ба хама гуфтахои бародари кабир сари таъзим фуруд оварем ? 

Ман, фикри худамро гап мезанам, зиндагиро дидагиям, зиндагии хам вазбин, хам осону, хам ором, хам … . Ман 45 сола хамисол мешавам.

БА фикри ман шумо бисёр яктарафа нигох доред. Ос Маркази занчири пурпечутоб аст. Хитой ва Русо хам бо хамдигар хуб нестанд. Хиндустон, Покистон... Ин факат тарафи геополитика. Хар ходиса дар Точ ба дигар кишвархои ОМ хам таъсир дорад. 

Вазияти сиесаи хозиринаи Азияро ман медонам. Ман мегуям ки осон мешид, ором мешид, агар мо, ва хамаи хамсои мо бо акл зиндаги кунем. Донед, запад моро танхо гулом мебинад. Мо хамеша ба Запад руйсиёху, сабзинаву, и п. мемонем.

 

 Извините меня за мой чистый Дангаринский диалект
Мехмон
26.05.2013 01:05ответ на сообщение →saidumar (26.05.2013 00:26)
Гость
IP:188.123.230.162

1. В этом вопросе значит у нас разные позиции... Я не хочу спорить.

2. Ягона фарки Точикистон ин шароити вазнинаш аст, ки инро русхо хамчун шантаж истифода мекунанд. Киргизо ва казоко як миллатанд, ба хар хол киргизоя онхо дастгири мекунанд. НА сиёсати имрузаи хумукат дар мавзуи муносибат бо русо.

3. Агар сиёсати хукуматро инчо гунахкор кардани хастед, лутфан мукоиса кунед.

-Имзои созишнома соли 2004 (база, гэс, корхонаи алюминий...) ==== муносибат аз 2004 то 2012 (душмани раками 1 дар хама ВАО и русо ки ? халки аз хама беэхтиром ки ?)

- Узбекистон ин солхо чи дод ба русо ? === чаро на виза, на чизи дигар. болои ин узбеко аз ИДМ сари баландкати *демонстративно баромад.

- Киргизистон чи доду чи гирифт ?


Акнун баъди соли 2012

Точ чи гирифт бар ивази 49 сол созишнома

Ин хама сармояхо бар Кирг бар ивази 15 сола созишнома.

Худи шумо дар бораи сиёсати дуруст чи пешниход доред ? Ба хама гуфтахои бародари кабир сари таъзим фуруд оварем ? 

4. БА фикри ман шумо бисёр яктарафа нигох доред. Ос Маркази занчири пурпечутоб аст. Хитой ва Русо хам бо хамдигар хуб нестанд. Хиндустон, Покистон... Ин факат тарафи геополитика. Хар ходиса дар Точ ба дигар кишвархои ОМ хам таъсир дорад. 

Як хохиш, агар ба суханои ман чавоб менависед, ба точики нависед. Саломат бошед!


saidumar
26.05.2013 00:26ответ на сообщение →saidumar (26.05.2013 00:24)
Гость
IP:176.115.89.235

 на счет "Окно" я там бывал в 2000 - них и с командирами общался непосредственно.

saidumar
26.05.2013 00:24ответ на сообщение →Мехмон (26.05.2013 00:01)
Гость
IP:176.115.89.235

    Какие потери России?

   Если вы имеете ввиду региональные, то уже предположил, Россия может переехать в Киргизию, оставаясь партнером в регионе с Турк. Уз. и Казах. "Окно" не в счет, оно успешно может функционировать и в России, например Северный Кавказ или Дальний восток. единственная причина нахождения "Окно" там большое количество безоблачных суток в районе, на месте нахождении Установки, других причин нет. Газ с Каспия уже рещен в Китай пойдет через Киргизию, если в Пакистан то через Турк, Иран (трубопровод почти готов).

  Воска НАТО и США в Афганистане, как военный могу вас заверить, пока в афгане не будет Крупной Авиабазы с надежным тыловым обеспечением, или Ракетной Базы, (Россия и Китай не позволят, они в силе это сделать) хот десять армии пуская там держат для России и Китая ни так это страшно. России или Китаю достаточно пару десятков расчетов типа Искандеров в приделах Киргизии и Туркмении так всякий смысл в этих ВБ теряется. Но и т.д. Просто пехота, именно против России или Китая на постоянной основе в Афгане практически не целесообразно. Аэродромы, в качестве Аэродромов подскока содержать можно, но и то "бабка надвое сказала".

 Спасение РТ экономическое, эта полная интеграция с Уэ. Кирг. через них с РФ. Каз. Турк. или мир в Афганистане, или стат провинцией Китая.

Мехмон
26.05.2013 00:01
Гость
IP:188.123.230.162

Господа, вы просто не учитываете многие факторы, как присутствие Американцев в ЦА, Китай, Афганистан, экстремизм, терроризм....Возможно, есть доля правды и в вашей позиции. Но что такого сделала власть РТ, что вам не нравится (в отношениях с Россией)?? Киргизия большего добывается от России, и не только от нее. Узбекистан вообще играет безупречно. Самая верная Москве власть в ЦА - Таджикская!! и зависимая. Даже Казахстан и Белоруссия иногда не боятся угрожать РФ. 
От плохих отношений России и Таджикистана, конечно пострадает и Таджикистан и таджики (причем от хороших отношений тоже ничего не получили), но поверьте потери России будут в разы больше! В любом случае

saidumar
25.05.2013 23:13ответ на сообщение →saidumar (25.05.2013 22:24)
Гость
IP:176.115.89.235

     На счет регионального сотрудничества.

  Посмотрите на карту, Центральная Азия, Средняя Азия граничащие с Россией, Китаем, Индией, Ираном половина населения земли, вот где мощь и мощности, вот где потребления, вот где деньги, вот где развития, вот где ресурсы!!! Постройте и соедините все эти страны ЖД дорогами, автодорогами, газо-нефти-водопроводами живите плодитесь. А Запад пускай остается "высокоразвитой цивилизацией", пускай женятся мужик на мужике, баба на бабе. Они прошли все стадии общественного развития естественным путем, но, своей колонизацией и войнами, удовлетворяя свои потребности, вас скачками притянули к Своему, Западному 21 веку. Надо самим развиваться, надо своими ножками пройтись все стадии развития общественной формации, без них, или с ними только теперь на ваших условиях.

     Запад проходить последний этап развитого капитализма, развитой капитализм изживает себя, должно прийти или должны перейти в какое то новую общественную формацию. Возможно, наверное в империализм. одно государство, одна нация империализм не построит, построит не удержить власть, мало сил и средств. Поэтому Запад и США строят свои империализм, но империализм с лицом педиков, лесбиянок, педофилов, этот империализм не для ваших неподготовленных столетиями умов и сердец. 

     Западная цивилизация создавая свою империю, с вашей же помощи превращает вас в сырьевой придаток этой будущей империи. Усиливали и усилят свои армии, еще добавят частные армии, и будут совершать рейды чтобы добывать жизненно важные сырье на ваших территориях, при этом не важно будет вы будите живыми или нет, сырье-то в любом случае останется. 

    Пусть тот кто считает что я не прав первым кинет в мою сторону камень. 

  Зачем Австралийцам!!!! (где эта страна на карте) оставаться в Афганистане после 2014 года??????????

 Пока посредниками в конфликтах возникающих в регионе между странами Центральная Азия, Средняя Азия, Россией, Китаем, Индией, Ираном будут Западные страны в регионе никогда войны не завещаться! Надо научится в регионе дружно жить. 



25.05.2013 22:54ответ на сообщение →Made in USSR (25.05.2013 22:49)
User Made in USSR (25.05.2013 22:49:59) wrote:

А Кыргызстанские энергетики уже начали готовиться к зиме, поскольку возможно опять придется экономить, чтобы не оставить потребителей без электричества - его будут покупать у Казахстана и Таджикистана, ведь у них энергии в избытке.

Мне не послышалось??? Как он сказал ?! в избытке.

 Да вроде  правильно  понял .А  что не знал что на продажу  у Ч.Оли  всегда  все  есть???

25.05.2013 22:49

А Кыргызстанские энергетики уже начали готовиться к зиме, поскольку возможно опять придется экономить, чтобы не оставить потребителей без электричества - его будут покупать у Казахстана и Таджикистана, ведь у них энергии в избытке.

Мне не послышалось??? Как он сказал ?! в избытке.

25.05.2013 22:49

saidumar -Брат , земляк , веришь , нет  все что говоришь правильно  говоришь , но все уже надоело .Было раньше две державы тогда они не давали не кому из других стран , голову поднят ,это было СССР и США , а теперь  Китай , ЕС  и Иран  через РФ претендуют на диктовку  всем  остальным .Тут нравится  нам или нет , надо найти  точки прикосновения и сделать  ставку на кого та из них .А  эти дебилы не понимают . Не дадут не Авгану самостоятельно  решат свои вопросы , не Таджикистану , страдаем та мы с вами . Выход  какой ???  Москва  в лице Рахмона , я уверен  что  вычеркнул Таджикистан  по крайнее мере на время  из списка  дружбанов  своих

saidumar
25.05.2013 22:24ответ на сообщение →Гуру (25.05.2013 22:01)
Гость
IP:176.115.89.235

Слушайте, я как имя Карзая услышу меня смех пробирает. 

Вроде бы пришли и привели его в Афганистан, с мощным оружием и чемоданами денег, сиди управляй, ты же азиат, где мудрость восточная, соберись сам, собери авторитетов страны, поговори объясни и объясни, братья, мусульмане, оплошали ну пришли эти высокоразвитые из запада, принесли бабок, да еще много принести обещали в чемоданах, давайте как-нибудь умнее, по восточному хитрее воспользуемся этим вынужденным благом для нашего народа, воспользуемся умом и восстановим страну за счет "высокоразвитых миротворцев". Нет все обо... рал, часто начал ездит в Душанбе за советом, рахмона наверное себе в гуру записал.

 Результата никого, то с Индией договора собирается подписать то с Пакистаном (Пакистан и Индия враги на века). В результате кинули Афган и Индию, Иран и Пакистан изменили проект ТАПИ и реализуют ТАПИ (газопровод) сами (притянули к себе к ТАПИ Туркмению), на границе с Афганом и Пакистаном режут друг друга, ЖД на Пакистан дальше на Индию из СА (было очень перспективным проектом) никто не вспоминает и т.д. Корочи, научили в Душанбе Карзая как правильно жить. Умора.

25.05.2013 22:01ответ на сообщение →saidumar (25.05.2013 18:39)
User saidumar (25.05.2013 18:39:28) wrote:
Боюсь что РТ обошли из-за политики рахмона. Не зря ездил недавно Каримов в Кремль, Киргизы собрались США выгнать, скорее всего Путин предупредил каримова что будет вкладываться в Киргизию. Москва и Ташкент могли договорится быстро в сложном региональном вопросе в том случае что Россия помогая Киргизам будет дистанцироваться от рахмона (не от РТ). Ведь Верхне-Нарынским ГЭС  это третий ГЭС которую РФ собираются строит в Киргизии на льготных условиях, плюс еще миллиардные вливания в экономику Киргизии. А рт строит нельзя.

 Наверное все устали от политики властей РТ решили просто игнорировать, то есть исключить и строится и жить без нас. Вариант который предполагал о том что в крайнем случае 201 ВБ может переехать в Киргизию не исключается теперь.

 Боюсь нынешняя власть РТ стало обузой для будущего страны.

Дай бог что я ошибаюсь.

 Скорее таки есть , как вы  говорите .Наш  колхозник  как  говорят  нарвался , причем  на  толстую и  длинную залупу . Если  он сделает  пас , то окончательно  обсерит  сам  себя в глотку , так  что захлебнется . Если  нет , то  просто  из за него , как бы это не звучало  печально  и  нас  могут  просто  стереть с карты ЦА. Они , это Россия , Узбекистан  вместе  смогут этого . По крайне  мере ясно  одно , что  именно Рахмонову  больше  просит  не  о  чем не будут .Его  уговаривать  тоже  не  будут .Выход  такой , или  он  сам  уйдет  с  власти , кто  та  другой  может  начинать  с  белого листа , в таком случай  и  Россия  пойдет  на уступки , только  новому руководству , а не Рахмону  в месте с его семейке , или  полный  изоляция  от бывших республик СССР .Короче  изгой   

saidumar
25.05.2013 18:39
Гость
IP:176.115.89.235
Боюсь что РТ обошли из-за политики рахмона. Не зря ездил недавно Каримов в Кремль, Киргизы собрались США выгнать, скорее всего Путин предупредил каримова что будет вкладываться в Киргизию. Москва и Ташкент могли договорится быстро в сложном региональном вопросе в том случае что Россия помогая Киргизам будет дистанцироваться от рахмона (не от РТ). Ведь Верхне-Нарынским ГЭС  это третий ГЭС которую РФ собираются строит в Киргизии на льготных условиях, плюс еще миллиардные вливания в экономику Киргизии. А рт строит нельзя.

 Наверное все устали от политики властей РТ решили просто игнорировать, то есть исключить и строится и жить без нас. Вариант который предполагал о том что в крайнем случае 201 ВБ может переехать в Киргизию не исключается теперь.

 Боюсь нынешняя власть РТ стало обузой для будущего страны.

Дай бог что я ошибаюсь.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости