Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

03.05.201315:06
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане борются с иностранными вывесками и рекламой

Душанбе, 3 мая. Власти Таджикистана снимают с улиц городов рекламные щиты и вывески на иностранных языках. В рамках национальной кампании по устранению «языковых недочетов» названия магазинов, салонов красоты и ресторанов спешно переводятся на таджикский язык, передает корреспондент «МИР 24» Анушервон Арипов.

Предприниматель Нурулло Махмадов несколько месяцев назад открыл копировальный центр, назвал его «Зебра». И этим нарушил закон о языке, по которому все вывески должны быть на таджикском. Если уличная реклама или название магазина на иностранном, рядом должен быть вариант на государственном. Нурулло говорит, что о законе он даже не слышал.

«О таких законах нужно оповещать рекламные агентства. Ведь предприниматели заказывают там вывески, и эти фирмы должны знать о законе. А мне придется теперь заказывать другую вывеску», - жалуется бизнесмен.

В Комитете по языку и терминологии утверждают, что все нарушители только отговариваются незнанием закона. Ежедневно о нем говорят по телевизору и пишут в газетах, но ничего не меняется, пока в такие фирмы не приходят из комитета.

«В действительности практически все предприниматели знают и оповещены о новом законе, но многие просто не придали ему значения. Люди начинают действовать только после того, как мы приходим к ним и разъясняем новые правила», - говорит начальник юридического отдела Комитета по языку Шодмонджон Мансуров.

Одной беседы, как правило, достаточно, чтобы владельцы сменили вывеску или добавили расшифровку на таджикском. Если требования комитета не выполняются, предпринимателям грозит штраф в размере 250 долларов.

Только в этом году было выявлено около 200 нарушителей. Пять дел уже отправлены в суд, остальные предприниматели обещали в ближайшие месяцы сменить вывески. Отметим, что в законе есть пункт, по которому в случае невыполнения требований, торговую точку можно закрыть. Но это пока не работает: суды считают такое наказание из-за вывески чрезмерным и ограничиваются штрафом.

Источник: МТРК "Мир"
2.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
зодаи понгоз
06.05.2013 13:45
Гость
IP:178.49.116.169
солхои талабагиям ва донишчу буданам тассавуроти нек доштам нисбати русхо лекин муддати 17соли мухочири эхсос кардам ки аз русхо пастарин ифлостарин дукунатарин даюстарин муттахамтарин ахмактарин миллате вучуд надорад, ору номусам меояд ки тудае чавонписарон ва гулдухтарони точик дар точикистон истода бо забони ин разилон гапзаниро маданият меноманд,хол онки реклама    дар точикистон бо русхо бо точики гап занед бигзор забони моро омузанд
04.05.2013 13:58
           Ну раз родной язык то и национальная культура. Тогда не президент, а амири или шохи Точикистон, и не надо одевать костюмы от Кавалли, а чапан и чалму, как президент Афганистана, а отпрыски шохзодаи Точикистон, и ехать нужно на иностранных мозератти и бмв, а переименовать ишак-арба люкс. Или хар-тездавак
04.05.2013 04:57ответ на сообщение →c-001 (04.05.2013 01:57)
User c-001 (04.05.2013 1:57:09) wrote:
User Onlooker (04.05.2013 1:01:24) wrote:

The next Corporate Law will mandate everybody to rename their businesses in honor of the "excellency" - President Rahmon or his family. 

Back to the problem,  there are pros and cons in renaming private businesses. However, the authority should allow the business owners to have both naming options for their businesses, such as Zebra and Gurkhar wouldn't hurt any sides, nor the authority enforcing the Law or the business owners.   


Akai Mundukboj Salom.  

 ака ягон банги сахт зади чи бало.............


 Haha, bale, bangi sozai. Ya mogu podelitsya s vami :)

c-001
04.05.2013 01:57ответ на сообщение →Onlooker (04.05.2013 01:01)
Гость
IP:176.14.110.44
User Onlooker (04.05.2013 1:01:24) wrote:

The next Corporate Law will mandate everybody to rename their businesses in honor of the "excellency" - President Rahmon or his family. 

Back to the problem,  there are pros and cons in renaming private businesses. However, the authority should allow the business owners to have both naming options for their businesses, such as Zebra and Gurkhar wouldn't hurt any sides, nor the authority enforcing the Law or the business owners.   


Akai Mundukboj Salom.  

 ака ягон банги сахт зади чи бало.............


04.05.2013 01:01

The next Corporate Law will mandate everybody to rename their businesses in honor of the "excellency" - President Rahmon or his family. 

Back to the problem,  there are pros and cons in renaming private businesses. However, the authority should allow the business owners to have both naming options for their businesses, such as Zebra and Gurkhar wouldn't hurt any sides, nor the authority enforcing the Law or the business owners.   


Akai Mundukboj Salom.  

03.05.2013 22:53ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (03.05.2013 19:49)
User Акаи Мундукбой (03.05.2013 19:49:31) wrote:
User 1111111 (03.05.2013 19:08:06) wrote:
Поверьте,совсем не смешно,при чём тут ишякь и  хари харом?

 а ты ржешь как хари харом...

1111111
03.05.2013 19:56ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (03.05.2013 19:49)
Гость
IP:109.68.234.19
.
03.05.2013 19:49ответ на сообщение →1111111 (03.05.2013 19:08)
User 1111111 (03.05.2013 19:08:06) wrote:
Поверьте,совсем не смешно,при чём тут ишякь и  хари харом?

03.05.2013 19:18

Зебра реально Гурхар по таджикский. Конечно звучит смешно, просто мне стало интересно посмотрел в словаре так написано.    

1111111
03.05.2013 19:08ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (03.05.2013 18:41)
Гость
IP:109.68.234.19
Поверьте,совсем не смешно,при чём тут ишякь и  хари харом?
03.05.2013 19:05ответ на сообщение →scorpion (03.05.2013 18:36)
User scorpion (03.05.2013 18:36:50) wrote:

зебра оказывается (Гурхар.тадж.)

 Я слышал что ишак-матрос

03.05.2013 19:01

Если требования комитета не выполняются, предпринимателям грозит штраф в размере 250 долларов.

Как сказал  герой одной комедии ОДНАКО!! А почему не в сомони уважаемые?

03.05.2013 18:41ответ на сообщение →scorpion (03.05.2013 18:36)
User scorpion (03.05.2013 18:36:50) wrote:

зебра оказывается (Гурхар.тадж.)

хорошо что не "хари харом" ....

03.05.2013 18:36

зебра оказывается (Гурхар.тадж.)

03.05.2013 16:52ответ на сообщение →mimoproxodil (03.05.2013 16:46)
User mimoproxodil (03.05.2013 16:46:47) wrote:
Предприниматель Нурулло Махмадов несколько месяцев назад открыл копировальный центр, назвал его «Зебра». И этим нарушил закон о языке, по которому все вывески должны .............

теперь напиши полосатый эшак......

копировальный центр "Ищякь"  

mimoproxodil
03.05.2013 16:46
Гость
IP:158.181.246.158
Предприниматель Нурулло Махмадов несколько месяцев назад открыл копировальный центр, назвал его «Зебра». И этим нарушил закон о языке, по которому все вывески должны .............

теперь напиши полосатый эшак......


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156242