Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

31.05.201312:16
Источник изображения: Lenta.ru

На севере Киргизии введено чрезвычайное положение из-за беспорядков

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ввел чрезвычайное положение на территории Джети-Огузского района (на севере страны), где 31 мая произошли массовые беспорядки. Об этом сообщает Akipress. Согласно указу главы государства, данная мера будет действовать до 10 июня. На территории района, в частности, введен комендантский час с 21 часов до 6 часов утра.

Беспорядки начались в селе Тамга, где несколько сотен митингующих закидали камнями милиционеров. В результате, по данным МВД республики, пострадали около 20 стражей порядка. «Вечерний Бишкек» уточняет, что все пострадавшие стояли в оцеплении. О состоянии раненых информации нет, известно, что нескольких из них увезли в районную больницу.

Обстановка в Тамге обострилась еще во вторник, 28 мая, когда около 200 местных жителей, установив юрты, заблокировали трассу, ведущую к золотому руднику «Кумтор». Они требовали разорвать соглашение между властями Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник.

30 мая митингующие начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает золоторудное предприятие. В результате власти решили обесточить «Кумтор» (по другим данным, предприятие обесточили сами митингующие). Спустя сутки электроснабжение рудника все же было восстановлено, а сотрудники МВД провели спецоперацию в Тамге, задержав зачинщиков беспорядков (всего около ста человек).

31 мая протестные митинги возобновились. Жители местных сел собрались, чтобы отбить задержанных у милиции. Стражи порядка применили против участников акций слезоточивый газ и шумовые гранаты. По данным СМИ, в результате ранения получили около десяти человек из числа митингующих, большинству из них медпомощь была оказана на месте.

Спустя несколько часов после разгона акции лидеры протестующих были отпущены из милиции.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
01.06.2013 12:21

А   кто  пастухи  русские или  америкосы пока  есть  стадо   баранов  всегда   найдется  пастух  государство   киргизов  распадётся   максимум  через   год  или  два   

Антарис
31.05.2013 21:06
Гость
IP:194.186.53.227

 У Киргизов поднят восстании делать революция становиться привычкой! может это и есть настоящие демократия и свобода слова? 

saidumar
31.05.2013 17:41
Гость
IP:195.69.237.161

Как провидец теперь говорю вам земляки!!!!!

Условия добычи золото в Таджикистане: Мы знаем только по «Зарафшону».  75%  Китайское - 25% - Таджикистан???

При этом народ молчит в тряпочку, между прочим ГОСПОДА граждане Республики  Таджикистан этот ДОГОВОР с такими условиями добычи золото Китайцами ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ Республики ТАДЖИКИСТАН О недрах (добыча и обработка полезных ископаемых) и главное КОНСТИТУЦИИ страны!!!!!!!

 При этом мы, народ РТ не знаем точно!!! на каких условиях проданы остальные прииски на территории республики?

Скажу скептикам, если мы сами без посторонней помощи в том числе Китайцев, детскими лопаточками, ведерками, ситечками в течение года добывали бы золото в ручную в этих приисках, то в любом случае в нашей Родине доставалось бы больше золото чем сейчас остается в стране при заключении преступных договоров как75%  Китайское - 25% - Таджикистан???

saidumar
31.05.2013 17:24
Гость
IP:195.69.237.161

Обратите внимания что хотят Киргизы:

 ... "В конце февраля 2013 года парламент Киргизии дал компании трехмесячный срок для выполнения требований госкомиссии, которая по итогам своей работы в прошлом году выявила ряд нарушений при заключении международных соглашений с Centerra Gold, допущенных прежними властями республики, а также экологические и технические нарушения при добыче золота. Правительству республики поручено провести переговоры с компанией и в случае не достижения консенсуса инициировать расторжение соглашения в одностороннем порядке.

Киргизская сторона предлагает компании перейти на налогообложение проекта согласно законодательству республики, увеличить представительство киргизской стороны в совете директоров компании пропорционально доли акций республики. А также назначить представителя республики вице-президентом компании. Кроме того, инвесторам предложено устранить выявленные экологические и технические нарушения на общую сумму свыше 140 миллионов долларов.

При этом, Киргизия является держателем самого крупного пакета акций Centerra Gold — около 33%, стоимость которого составляет порядка 700 миллионов долларов".

Все-таки я провидец неделю не прошло как писал на сайте:

Халки киргиз намондестай то хозира ки, ягон хорочаги аз ватаношон тило чамъ кунад, (Акаев или Бакиев успели продать канадцам золотой прииск в районе Исиккула) тамом, Халк, Халки киргыз намонд давлати марказии худро дар давоми хамин 20 сол ки тило чамъ кунанд, борои он ки халк ба давладоро бовари надошт!!!!!!

Потом писал о нас приводил пример:

… «Золотодобыча, «Зрафщон» 75% Китай, 25% РТ? Еще 300 тыс. кВ. м земли РТ, права у «Зарафщона» искать и добывать золото. Эта кабала, даже для РТ.

Не думаю что, даже учитывая нужду страны, в какой нужде жила и живет страна, что власти РТ пошли на такие рабские условия добычи золото.

Подозреваю, что у Китая ну максимум меньше 49% права на добычу золото, боьше никак, больше это Китай сам на своей территории добывает золото.

Допускаю что у Государство РТ есть на самом деле права на эти 25%.

Вот у кого на самом деле остальные примерно до 26% это загадка. Это вопрос к властям РТ.

Возможно за счет вот таких 26% то тут то там и сыграли свадьбу в Германии с таким большим количеством родственников и обслугой.

Это пока предположения, надо еще разные цифры проанализировать. Жалко, что интернет (компьютеры) так поздно дошло до власти РТ, информации не достаточно для полного анализа.

Будем надеяться на очередную утечку информации из Душанбе».

 

 

31.05.2013 12:59

Уважуха Киргизам!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина