Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы

Item has already been added. Key in dictionary: '

]]>

]]>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    ' Key being added: '
    ]]>

    ]]>
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    '


    Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

    Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

    06.05.201314:16
    Источник изображения: news.tj

    Центральная Азия–2014. Тревожное ожидание

    «Политическая ситуация в Таджикистане не является автономной и зависит от ситуации в центрально-азиатском регионе в целом. А она определяется ростом конфликта между Китаем, с одной стороны, и США – с другой… Центральная Азия обречена стать площадкой конфронтации этих мировых держав...»

    О политической ситуации в Таджикистане и центрально-азиатском регионе рассуждает известный общественный и политический деятель, основатель Российского политического комитета, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

    - Гейдар Джахидович, как известно, вы приняли участие в мероприятиях, посвященных 40-летию Партии исламского возрождения Таджикистана. Хотелось бы начать разговор именно с этого события.

    - На мой взгляд, мероприятие, посвященное 40-летию ПИВТ, было громким и ярким, очень представительным, говорящим, что у партии есть вес, что она является серьезным фактором политического присутствия. Это видно хотя бы из того, что на мероприятии присутствовало большое количество известных личностей, представителей других стран, в том числе и посол США, что говорит о том, что мировое сообщество с большим вниманием относится к ПИВТ. Правда, российское посольство отсутствовало, но, думаю, не следует придавать этому большого значения: отсутствовало и отсутствовало. Зато были другие послы.

    Так что, думаю, «объехать» эту партию сегодня нельзя. Она является частью политического ландшафта страны, и я бы сказал, сегодня она выглядит более увереннее и весомее, чем 10 лет назад. Налицо рост авторитета ПИВТ.

    - Вы часто посещаете нашу страну. Что можете сказать о ситуации внутри партии. Есть мнения, что она стала более либеральной?

    - Да, есть некий крен, некое соскальзывание в сторону повышения толерантности, либерализма, умеренности и т.д.

    - Чем это можно объяснить?

    - ПИВТ ориентирована на международное признание. Поэтому, соответственно, она делает все, чтобы оправдать ожидания международного сообщества. Тут ситуация такова: либо ты ориентируешься на ожидания более радикальной части населения - тогда у тебя будут проблемы с Западом, либо оправдываешь ожидания Запада, имея проблемы с радикалами. Надо выбирать одно из двух, третий вариант исключен.

    - Нередко можно слышать рассуждения некоторых экспертов, суть которых заключается в том, что возможно не было бы столь жесткого давления на религию в нашей стране, если бы не было ПИВТ…

    - Мне трудно сказать, но, на мой взгляд, это произошло бы в любом случае. Если нет внутренней злобы против ислама, зачем давить на исламскую партию, тем более, если она правительство особо не тревожит.

    С другой стороны, хочу отметить, что все эти преследования укрепляют позицию ПИВТ, повышают его имидж перед народом.

    - Призыв к терпению, с одной стороны, и продолжение давления - с другой. Как следует оценивать данную ситуацию?

    - Это своего рода гонки со временем. Ситуация напоминает знаменитый восточный присказ: либо ишак умрет, либо шах, либо Ходжа Насреддин. На самом деле, знаете, как – если подставиться, голову оторвут, если беречь голову, постепенно можно потерять свои позиции, достижения. Но я бы сказал так, что излишняя осторожность иногда вредит. Во всем нужно знать меру. Ведь могут спросить: зачем нужны такие организации, на фоне которых нам становится все хуже и хуже. В итоге может оказаться так, что этот вакуум восполнят более решительные течения.

    - Впереди Таджикистан ждут выборы в президенты страны. Как вы думаете, почему лидер ПИВТ пока не выразил желание баллотироваться в президенты?

    - Думаю, это можно объяснить тем, что лидер партии не хочет входить в прямую конфронтацию с нынешним руководством страны.

    - Ни одни выборы в Таджикистане западные наблюдатели не признавали соответствующими демократическим стандартам. Однако наблюдатели от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества давали им традиционно положительную оценку. Какими они будут, на ваш взгляд, на этот раз?

    - Я думаю, они мало будут отличаться от предыдущих. Будет тот же сценарий. Ну, а что иное могут сказать наблюдатели от СНГ, когда у них выборы проходят так же?

    - Какой вы видите политическую ситуацию в Таджикистане в ближайшее время?

    - Дело в том, что политическая ситуация в Таджикистане не является автономной и зависит от ситуации в центрально-азиатском регионе в целом. А она определяется ростом конфликта между Китаем, с одной стороны, и США – с другой. Сегодня странами Центральной Азии руководят бывшие коммунисты-первые секретари. Они ни при какой погоде не превратят свои республики в плацдарм против Китая. Естественно, американцы хотят изменить эту ситуацию в свою пользу.

    Центральная Азия обречена стать площадкой конфронтации этих мировых держав. Этот регион - ключевой в противоборстве Запада и Китая. Это регион, находящийся в близости с такими странами, как Китай, Афганистан, Россия, Пакистан, Иран. Это шарнир, на котором завязано все.

    - Вывод войск из Афганистана как-то повлияет на ситуацию в Центральной Азии?

    - Сам вывод - это не одномоментное дело, он будет длиться некоторое время. И это время вывода будет предлогом и основой для всякого рода провокаций. Пока будут выводиться войска, много чего может произойти как в Афганистане, так и в прилегающих к нему государствах. Я думаю, в первую очередь, это будет касаться таких стран как Пакистан, Узбекистан и Азербайджан, через которые будет проходить вывод войск.

    - Вы говорили о противостоянии США и Китая в Центральной Азии. А какую роль будет играть Россия в этом регионе?

    - Вопрос решается пошагово. Что нужно США и их союзникам, чтобы изолировать Китай:

    а) нейтрализовать влияние России, как партнера Китая;

    б) нейтрализовать влияние Ирана;

    в) превратить Центральную Азию в противника Китая.

    Конечно, и Россия имеет свои интересы в Центральной Азии. И пока она существует в качестве фактора в регионе, не будет давать США возможность осуществить эти планы. Нейтрализация влияния России в Центральной Азии направлена именно для этой цели.

    В целом, ожидается конфликт между условно называемым Евразизмом в лице России, Китая и Ирана, с одной стороны, и Атлантизмом в лице стран Запада и США - с другой.

    Мы подошли к порогу больших политических потрясений, и, думаю, ближайшие 5 лет будут полны тяжелых событий для многих стран, в том числе и центрально-азиатских.

    Источник: ИА "Азия Плюс"
    Автор: Хайдар Шодиев
    0.0
    - всего оценок (0)
    - ваша оценка


    Новый комментарий
    Автор Сообщение
    Ибн Халдун
    08.05.2013 09:02
    Гость
    IP:95.142.85.39
    Да, безнадежных исламистов в Центральной Азии соединяет Ислам, но есть 80% светского населения в этом регионе...Политические деятели, госслужащие, менеджеры, инженеры, учителя, врачи, студенты и т.д. Вы что их уже не берете в расчет?! Для центральноазиатов Ислам больше нужен  и практикуется как культура, а не вера. Вера у нас индивидуальна. А вот светский строй государство - самое важное пока что объединяет этот регион. Политизированный ислам - это проект извне, а не внутреннее производство! Вовсе не обязательно в наше время, чтобы люди объединялись по принадлежности одной религии, нынче они объединяются по интересам! Разве мало убывали мусульмане друг друга, в том числе ведя религиозные войны? Вы просто сеете панику! Светский строй в бывшем союзе может себя защитить!
    saidumar
    07.05.2013 16:05ответ на сообщение →Низам ул мулк (07.05.2013 15:34)
    Гость
    IP:195.69.239.227
    Вообще то об этом и рассуждаю; не надо переоценивать и недооценивать религию в жизни народов СА. Пищу о том что национальное всегда было важнее и выше для народов СА чем религиозное. Пищу что национальный вопрос как раз разделяет народы СА. Совместное прошлое, история и традиции никак не стало основой чтобы договорится до сегодняшнего дня. Из совместного прошлого и настоящего народы СА объединяет только религия и это факт. Историю каждый переделывает на свой лад, традиции предписывает каждый сам себе и, все спорят кто быль раньше яйцо или курица, и  т. д.
    07.05.2013 16:04

    Халдун, Саидумар и Умма!

    Делать прогнозы - это хорошо, но не спасает ситуацию! Мы все видим, что на мусульманской части карте мира идёт война с использованием религиозного контекста! Что будет с мусульманами в глобальном и длительном временном промежутке? Во что превратится разрозненная исламская умма, какое будующее у политического ислама, какое будующее у нас всех?

    Ваши прогнозы применимы к Северной Корее, но не к ЦА или Среднему Востоку. Тем более под интервью такого мыслителя, как Гейдар Джамаль.

    Я чувствую этот запах, я чувствую эту заряженную новым витком изменений атмосферу, у меня (и у всех вас тоже) в голове кружится и кружится и вот-вот вырвется из уст этот возглас, этот крик спасительного возрождения! Где этот чёртов Амир? Где этот лидер, где этот спаситель? Кто же напишет слова этого Манифеста?

    Или же мы останемся орудием в руках завравшихся мировых псеволидеров?

    P.S. Да, я атеист, но родных мне мусульман я хочу спасти так же, как хочет того любой другой обычный мусульманин или же радикал!

    Низам ул мулк
    07.05.2013 15:34
    Гость
    IP:95.142.85.39

    согласен с Ибн Халдуном!"

    Он знает, о чем пишет. Капитуляционное и Катастрофическое мышление нам ни чему! Вы хотите открывать ворота Саудитам! А Надо бороться за свое существование до конца. У вас объектное сознание, вы забиваете, что вы тоже субъкет!  Не нужно так легко отрывать объятия талибам и др.эктремистам! Биё ба огуши ислом - намешавад дигар! Это уже было! Уверяю вас, будет мощное сопротивление! Это будет анти-саудитское и если за ними будет США то и Антиамериканское движение...

    У многих из нас короткая память. Центральная Азии всегда была против натисков арабов! Они  относились к Ирану и Средней Азии свысока, - аджами - это немые, дикары. Вспомните движение Абу Муслима, вы думаете это было зря? Ислам и арабы - это совершенно разные вещи. Вы думаете о деле и духе Ахмад Шаха Масуда? Думаете это было случайным явлением?! Надо беречь этот дух и идти по его тропам! Тем более за спиной мощная пока что Россия и Китай, заинтересованные в этом! Существуют исторические и географически разные исламы. У нас должен быть исторически свой Ислам, не Саудитский, и даже не Пакистанской пробы! Быть мусульманином есть не то, чтобы следовать всем указаниям от Аравии и Катара..., т.более они не религиозные а политические проекты!

    Вы не совсем корректны: Постсоветских народов центральной Азии соединяет не только ислам, есть и др.ценности. Общность истории, культуры, даже советского периода, светский характер политического строя, религиозна свобода, новые гендерные роли, открытость и свободный статус женщин и др....Все это надо помнить при "решении будущей судьбы" народов ЦА!

    saidumar
    07.05.2013 14:34ответ на сообщение →Ибн Хальдун (06.05.2013 17:10)
    Гость
    IP:176.115.91.94
    1. «появлении финансового бума по типу Эмирата или как раньше» - Эмираты не финансируются из вне, они развиваются за счет собственных финансов, только работают, осваивают эти деньги наемные менеджеры и экономисты. Ресурсы, природные особенно в РТ очень проблематично и дорого добывать, они не так привлекательны, как нам самим кажется на данном этапе.
    2. «Автократическое правление есть важный переходный момент к более цивилизованному строю. Оно просто аккумулирует человеческую энергию, оно в своих недрах готовит скачок для будущего...! А семейные династии обычно то ли осознанно, то ли неосознанно приносят себя в жертву, они жертвенники....Это их миссия!»  

    - В тех же эмиратах сегодня, на чем держится, основывается руководство страны?  Семейная, религиозная монархия! Им Альтернативы нет, и не допустят ни сами арабы, ни их сторонники из Запада.

    1. Основой мира в СА регионе сегодня, одно из основ то что сейчас нет войны в СА между народами СА это то что все народы СА мусульмане. Большего, хорошего в смысле стабильности ислам ни сегодня, ни завтра в СА не принесет. Переоценивать роль Ислама в стабильности странах СА (бывших СССР) не стоит.
    2.  Основа противоречий между стран СА лежать на национальных, приграничных и экономических разногласий.  В 2014 амбиции на региональное лидерство Узбекистана не исчезнуть, даже с уходом Каримова. Не по дням, а по часам повышаются амбиции Туркменистана на региональное лидерство СА.
    3. Ислам, стараниями Каримова, того же рахмона, Туркменбащы была и есть в странах СА дела каждого гражданина но не никак не государства. Попытки исламских лидеров в СА ислам делать делом государства не воспринимается народом, и не будет восприниматься. Всегда национальные различия и особенности были сильнее религиозных среди народов СА. По этому «Исламский экстремизм» не угроза для нас, для народов СА и ЦА. Временная угроза, может быть.
    4. Одним из способов США и Запада ослабить нынешние режимы, власти СА и распространить свое влияние последующем в странах СА это как раз придании большого значении исламо-составляющее народов СА. Опыт у них есть, Сауд. Арав., Катар и т.д. США уже знают, в исламском мире стабильность может обеспечить только авторитарная власть, желательно религиозная власть, исламская монархия. Пример Киргизии, нет авторитарной центральной власти, там бардак, там еще долго будет бардак, пока не вернется к власти опять какой-нибудь «Акаев». США допустят ошибку, если с народами СА будут работать как с арабами и мусульманами, будут выиграще если будут работать с таджиками, узбеками, туркменами и т.д.
    5. Особенно СА в том что, все народы и экономики стран зависят друг от друга, единственный способ мирного сосуществования и развития стран СА это признания одного общего лидера, и совместное развития в общей пространстве СА, иначе мира в СА не видать. А единственное что объединяет народы СА это Ислам, религия!

    Восток дело тонкое!!!.... И т.д. и т.п.

    ,,,,
    07.05.2013 13:56ответ на сообщение →saidumar (06.05.2013 15:31)
    Гость
    IP:109.75.57.2

    User saidumar (06.05.2013 15:31:03) wrote:

    Так что правителям ЦА стран надо бы внимательнее присмотреться к своей военной элите и генералитету.

     Уважаемый Саидумар, а где Вы видели в Таджикистане военную "элиту" и "генералитет"? Не смешите мои тапочки. Военная элита была и осталась в Тадж. ССР. 

    c-001
    06.05.2013 22:50
    Гость
    IP:93.80.44.143

    майл хама----- ин далбаёбора бине,таккаи авгон пешпеш точико ранги барра аз кафо  чи максад доран      http://www.youtube.com/watch?v=jH85t3Lo2gY

    Ибн Хальдун
    06.05.2013 17:10
    Гость
    IP:95.142.85.39

    Спасибо Гайдар и Саидумар, ваши прогнозы удручающие....

    Однако, Стоит ли драматизировать ситуацию?! А разве до того в Афганистане и в США стабильность мир существовал благодаря США? Нужно отметить, что больших потрясений вряд ли будут, - 2014 год не является судьбоносным для региона ни по каким параметрам, соотношении сил в регионе остается тот же. Ожидается медленное, эволюционное развитие стран Центральной Азии, шаг за шагом, и в экономическом смысле и в гуманитарном. Центральная Азия получает большую значимость в соревновании Больших игроков, и на почве соревновательности в регионе возможен появлении финансового бума по типу Эмирата или как раньше, Гонк Конга.Только не деритесь и не убивайте друг друга за эти ресурсы...!

    Просто у вас сдались нервы, надо настроится на позитив, не стоит впадать в панику, берегите нервы, не стоит уступить позиции до начала чего-то неожиданно важного! Вы прочитали древнеиндийскую басню о двух лягушках....??? Автократическое правление есть важный переходный момент к более цивилизованному строю. Оно просто аккумулирует человеческую энергию, оно в своих недрах готовит скачок для будущего...! А семейные династии обычно то ли осознанно, то ли неосознанно приносят себя в жертву, они жертвенники....Это их миссия! 

    А ислам только тогда становится мобилизующей силой, когда он сам реформируется, когда он рационально и критически начинает на себя смотреть со стороны,...Разве на основе средневековых законов можно построит современное цивилизованное общество? За краж рубить руку, за что-то голову на виселицу? Самовольным шариатским судом убивать женщину? Разве вы дали жизнь людям, чтобы лишить ее у них? Это все было, оно себя не оправдало. Возможно на время да, но на долгосрочную перспективу - нет! Мир уже изменился, современный мир даже в мусульманских странах не состоит лишь из мусульман... и не только физически, но и духовно! Ислам должен стать личным делом каждого, нужен диалог мусульман с не мусульманами! Без такого диалога мир невозможен, а,  самоубийство возможно.... , если конечно хотите!

    saidumar
    06.05.2013 15:31
    Гость
    IP:91.222.30.66

    Мой прогноз из-за отсутствия инициатив со стороны России и то что власть РТ потерялось в реалиях СА, по-моему более реалистичен:

                  Возможны следующее развития ситуации в Афганистане:

    1. В Афганистане останется в приделах 25-30 тысяч иностранного континента (основа США). Меньше смысла нет держать в Афганистане. Из них в приделах 10 тысяч это регулярные силы армии США остальные частные армии и охранные агентства из США и немного Германии.

    Эти силы кроме выполнение задач которые официально декламируется США,  нужны для того чтобы осваивать все деньги которые выделяется для Афганистана Международными Фин. органами, продвигать, лоббировать и защищать интересы частных компаний Запада и конечно всеми силами поддерживать тлеющий огонь нестабильности в Афганистане. Цель, когда будет нужно для своей выгоды или разжечь этот огонь новой силой или потушить. Все будет зависеть, как будут складываться отношение и цели США к судьбе Ирана.

    1. К власти 2014 году придут Талибы. Как бы ни критиковали Талибов, талибы единственная сила, которая способно принести в Афганистан мир. Они этот мир могли сделать еще до 2001 года, если не интервенция запада. Хороший или плохой, но мир в Афганистане. Только талибы (и я конечно), поняли давно, что любые государства, любые политические, экономические, религиозные силы в мире которые хотят принести мир в Афганистан, при этом не принимают во внимания, что из-за национального, этнического, религиозного и кланового отличия народ Афганистана не сможет уже жить в мире, у них ничего не получится. Поэтому талибы свою политику выстроили на религии (ислам суннизм) так как религия (ислам суннизм) это единственных существенный фактор, которое еще объединяет большинство народы, племена, граждан Афганистана. И это тактика и политика Талибов, чтобы принести мир на Афганскую землю на сегодняшний день самая эффективная. Талибам нет альтернативы, нет альтернативной силы, которую приняли бы за существенную силу большинство граждан Афганистана.

    США уже готово к этому и этого хочет. Средней Азии начнется «весна», через угрозу, которая будет называться «афганский синдром»  или по аналогии песчаного ветра «Афганец». Первым, скорее всего, будет подорван (убить) или повещен Рашид Дустум который все еще хочет стать королем всех узбеков. Убьют его талибы за задушенных и расстрельных талибов в 2001 году, помните, тогда Дустум как в газовых топках удушил несколько сотен пленных талибов в контейнерах, часть пленных просто расстреливали как дичь. Каримов его не приметь в Уз., потому что тогда ему самому быстрее наступить конец. Ну и дальше по нарастающему; в Уз. Кирг. Тадж. и Турк. придут к власти те силы и люди, которых поддержать США, то есть марионетки США. На этом и закончится что-то вроде Ср. Азиатской весны. Как ни странно в последнюю очередь сторонники, ставленники США придут в Таджикистан, из-за военного и экономического присутствия в РТ России.