Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

06.05.201322:09


«Или мы, или нас»: в Нурлатском районе татары выгнали таджиков из села

Восстали против своих соседей - приезжих таджиков - жители села Курманаево Нурлатского района, утверждая, что с появлением мигрантов в селе стало небезопасно: они «пристают к нашим девушкам», а их дети грозят, что когда вырастут, «перережут всех местных». Дескать, того и гляди, Курманаево  станет  татарстанской Кондопогой. Местные власти в свою очередь утверждают, что курманаевцы сами хороши: заклевали таджиков на ровном месте. Интертат.ру разбирался в конфликте.

По словам главы Бурметьевского сельсовета Фариды Вафиной, в Курманаево проживают 756 человек, преимущественно татары. А таджикских семей в селе пять, в общей сложности это 14 мигрантов с временной пропиской. Межнациональный конфликт между местным населением и приезжими разгорелся в Курманаево в феврале этого года. Причиной (или поводом?) стал инцидент в школе: физрук ударил третьеклассника из таджикской семьи во время игры в хоккей.

 - Я сама в это время была на учебе в Казани, но мне достоверно известно, что физрук действительно стукнул мальчика - у ребенка даже синяк был, - рассказывает Вафина. – Не знаю, почему учитель так поступил. Но могу сказать, что этот мальчик - не хулиган. Мать ученика, Гульназ, пришла в школу и устроила скандал. Она кричала на учителей, обвиняя их в том, что они плохо относятся к ее ребенку потому, что он другой национальности. Они вместе с мужем Ахмадом даже заявление в прокуратуру написали. Учителя в свою очередь оскорбились, подключили к конфликту родителей детей - и пошла волна по селу: «Не хотим таких соседей!», «Пускай они отсюда уезжают!».


 Кульминацией конфликта стал сход граждан, который состоялся 4 мая (собралось около 30 человек). Видеозаписи с этого собрания можно найти в Интернете. На сходе жители Курманаево эмоционально заявляют, что не хотят, чтобы в их селе жили таджики.  Сельчане возмущаются тем, что «мигранты не работают в колхозе», «не приносят селу никакой пользы», «не платят татарстанские налоги», но в то же время «живут богато, имеют по несколько жен, рожают много детей» - на какие, спрашивается, деньги?! Курманаевцев возмущает, что мигранты не уважают местное население, они предполагают, что прописка у приезжих незаконная, и, скорее всего, они купили ее у местных властей. Также они заявляют, что мигранты «пристают к местным девушкам, даже к школьницам», а «их дети говорят, что мы всех вас здесь зарежем». Один из жителей высказал опасение, что через пять лет, когда дети мигрантов подрастут, в селе вспыхнет настоящая война…  Сельчане не понимают, почему местная власть, а также мусульманское духовенство встало на сторону таджиков (имамы якобы прописывают мигрантов у себя) и считают, что под их носом образуется очередное «ваххабитское гнездо»…  


 Однако, по словам Фариды Вафиной, которая тоже была на сходе, все, что там говорилось - неправда: «Я тоже здесь живу, и знаю, как все обстоит на самом деле».


 - Никто из мужчин-таджиков дома не сидит, как говорили на сходе, на самом деле  все они работают. Наркотиками они не торгуют - это все ерунда, - уверяет глава сельсовета. -  Прописку мигранты получали не у нас, как говорят жители, а в паспортном столе, по закону, никто ни у кого ничего не покупал. Да, два наших имама прописали таджиков у себя: один - двоих, второй - троих, они это сделали из солидарности с братьями-мусульманам, из желания помочь приезжим. Та семья, которая оказалась в центре скандала, переехала жить в Курманаево пять лет назад, купив здесь дом. У семьи - семеро детей. Пятеро из них уже учатся в школе. Старшая дочь - на отлично, хорошо говорит на татарском. У Ахмада есть еще жены, но здесь, в Татарстане, он живет с Гульназ. Семья у них религиозная, они не пьют, детей воспитывают в строгости. И до этого инцидента в школе местный народ относился к ним хорошо…


 Сегодня в Курманаево приехал глава Нурлатского района Наиль Шарапов, чтобы лично выслушать претензии граждан. Как рассказала нам Фарида Вафина после собрания, таджики тоже пришли на эту встречу и огорошили местных жителей заявлением, что раз им тут не рады, они решили по-хорошему переехать из Курманаево в Нурлат и уже даже  собрали вещи.

 - Это все было сказано спокойно, без злобы, - сообщила Вафина. - Таджики даже поблагодарили местных за то, что они когда-то помогли им здесь устроиться.

Венера БЕЛЯЕВА

Справка

Кондопога - карельский город, где в сентябре 2006 года вспыхнул межнациональный конфликт, вызванный убийством двух местных жителей выходцами из Чечни и Дагестана. На митинге 2 сентября горожане потребовали у местных властей в течение суток выселить из Кондопоги всех нелегальных мигрантов. В городе начались волнения, сопровождавшиеся погромами и поджогами. Карельским властям пришлось срочно эвакуировать из Кондопоги около 60 кавказцев, которых временно разместили в Петрозаводске. В ходе подавления уличных беспорядков были задержаны более 100 человек
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
татарин
14.05.2013 10:14ответ на сообщение →Расул1968 (08.05.2013 18:43)
Гость
IP:89.232.118.196
ты сионист, а не ариец. пытаешься стравить мусульман. в той деревушке хорошо спланированная акция провакаторами. -цель одна - разобщить мусульман и властвовать.
1111111
08.05.2013 22:29
Гость
IP:109.68.237.25

В своей жизни я ничего плохого от татар не видел,их у нас было очень много,сейчас конечно их меньше.То,что произошло там-это скорее дело нескольких человек,но это очень обидно для нас Таджиков.Опять же деньги даже двух братьев поссорит.

Нет плохой нации,есть плохие люди(наверное в данный момент мы самые плохие и для татар и для русских и для всех,потому что мы очень слабые пока).

08.05.2013 18:43ответ на сообщение →оооо (08.05.2013 12:50)

Мы  в  течение  70  лет  уступали  всем  татарам  русским  узбекам  вот  это  уступчивость  сгубит  нас  как  народ  представьте  пять  таджикских  семей  это  15  взрослых  людей  что  они  смогли  натварить  среди  750  человек  если  татары такие  трусы  тогда  грош  цена  этому  народу,  Да  я  ариец  я  любому  это  докажу  в  любой   точке  земного  шара ,

оооо
08.05.2013 12:50ответ на сообщение →Добродетель (07.05.2013 14:04)
Гость
IP:37.122.59.4
User Добродетель (07.05.2013 14:04:14) wrote:
Низкий и подлый народишка, не просто так их не любят!!! Татарва!!!

  Зачем же тогда великие  "арийцы" туда  едут , как на сайт зайдёшь то  обязательно какой-то народ ругают , то русских , то узбеков, вот теперь до татар добрались , " в своём глазу бревна не видно,  а в чужом и соринку  видать" - русская пословица.

 Я что -то не слышал , что таджиков кто-то сильно любит , мы сами друг друга не любим . Вы их называете татарва , а они нас чурки , таджичня , джамшуды , черножопые , и чем мы отличаемся друг от друга ?  И там и тут есть придурки, а мудрее тот кто первым пойдёт на примирение, слава богу что в этот раз мудрее оказались таджики.

08.05.2013 01:46

Акаи Мундукбой - Каждый  человек  ищет в любом  слове, и может  находит , то  чего  он  хочет услышат .Всех не  угодишь , но  я  не  имел  в виду , и  не  написал , что поголовно  все  Татары  плохие .Но те слова  что  мы Татары в России  хранители традиционного Ислама  и все  что касается Исламу  под  нами , и не кому мы не позволим  вмешыватся в этой  орбите , они  и  вам  скажут , и  любому .Не знаю на сколько  это  влияет на имидж  Татарского  народа , это  их ний  вопрос. Спокойной  ночи , Акаи Мундукбой , надо  поспать  тоже .

08.05.2013 01:37ответ на сообщение →Гуру (08.05.2013 01:31)
User Гуру (08.05.2013 1:31:09) wrote:
User Акаи Мундукбой (08.05.2013 1:23:44) wrote:
User Гуру (08.05.2013 1:14:16) wrote:

Акаи Мундукбой - Я смотрю  вы  по  тихонь ку  начали вешать на  меня  то  чего  я не  говорил .Где  я  написал  что  все  Татары плохие ? Я  про всех Татар и не говорил , вы  немножко по внимательнее  прочтите . Вы  переводите разговор не  в  ту  руслу . 

Процитирую:

Цитата
Короче  как  выяснилось потом , всю эту  кашу  заварили  Татары , мол  мы в России были и есть  представители Ислама , и  все это должны мы курировать , а  вы  как  прихожане должны  прийти на молитву и приносит  нам  Татарам пожертвование .

 И  где  вы  видите  здесь  оскорбительные  или  не пристойные  слова .Они  и  вам  это  скажут  в  лицо .

Ну это звучит примерно так: всю наркоту в Россию везут таджики. Или: изнасилования в Москве в основном совершают мигранты из Центральной Азии, большая часть которых являются таджиками ...

Лично меня это коробит. Думаю добропорядочных татар покоробили бы ваши слова.

08.05.2013 01:31ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (08.05.2013 01:23)
User Акаи Мундукбой (08.05.2013 1:23:44) wrote:
User Гуру (08.05.2013 1:14:16) wrote:

Акаи Мундукбой - Я смотрю  вы  по  тихонь ку  начали вешать на  меня  то  чего  я не  говорил .Где  я  написал  что  все  Татары плохие ? Я  про всех Татар и не говорил , вы  немножко по внимательнее  прочтите . Вы  переводите разговор не  в  ту  руслу . 

Процитирую:

Цитата
Короче  как  выяснилось потом , всю эту  кашу  заварили  Татары , мол  мы в России были и есть  представители Ислама , и  все это должны мы курировать , а  вы  как  прихожане должны  прийти на молитву и приносит  нам  Татарам пожертвование .

 И  где  вы  видите  здесь  оскорбительные  или  не пристойные  слова .Они  и  вам  это  скажут  в  лицо .

08.05.2013 01:23ответ на сообщение →Гуру (08.05.2013 01:14)
User Гуру (08.05.2013 1:14:16) wrote:

Акаи Мундукбой - Я смотрю  вы  по  тихонь ку  начали вешать на  меня  то  чего  я не  говорил .Где  я  написал  что  все  Татары плохие ? Я  про всех Татар и не говорил , вы  немножко по внимательнее  прочтите . Вы  переводите разговор не  в  ту  руслу . 

Процитирую:

Цитата
Короче  как  выяснилось потом , всю эту  кашу  заварили  Татары , мол  мы в России были и есть  представители Ислама , и  все это должны мы курировать , а  вы  как  прихожане должны  прийти на молитву и приносит  нам  Татарам пожертвование .

08.05.2013 01:14

Акаи Мундукбой - Я смотрю  вы  по  тихонь ку  начали вешать на  меня  то  чего  я не  говорил .Где  я  написал  что  все  Татары плохие ? Я  про всех Татар и не говорил , вы  немножко по внимательнее  прочтите . Вы  переводите разговор не  в  ту  руслу . 

08.05.2013 01:01ответ на сообщение →Гуру (08.05.2013 00:43)
User Гуру (08.05.2013 0:43:24) wrote:

Если  вы  заметили  я  ниже привел  пример главу  сельсовета и местную полицию , и  спецом  я  про молчал  про  местных  мулл .Акаи  Мундукбой , я  и  несколько нашы  земляки  сегодня говорили  очень долго на  эту  тему , и  стало  интересно просто выяснит  причину , и  один  из  наших  собеседников  позвонил в Казан своему  знакомому , не  посредственному  участнику  этих  событие , они  туда  ездили  на  так  называемой  разборке.И  он  говорит  что  все  начилось  с  подачи  вот  тех  кто  их  в  свое  время прописал .Таджикская  семья  купили дом и  прописались  в  своих домах  и  перестали  платит  бывшем  добродетельям по  30-тысяч за  душу , а  их  около 17-человек , вот  и  умнажайте  на 30 и получите то  добро  который в свое  время делали  эти муллы .Да  ладно бы  они  платили  бы  и  дальше , но  у  них теперь свое жиле  и  по  закону  они  должны  были  быт  прописаны  где  живут , правильно ?  Раньше  они  снимали жиле  и  были  прописаны  там  в  тех  домах  где  они  жили , в  прошлом  да  них  тоже  не  до копаешься , но  те  дома были как  раз на  распоряжение  тех  кто и  затеи ль  все  это .

Нельзя огульно давать оценки целым народам. Вот таджиков "джамшудами" считают, вам это нравится?

Хотя придурков и среди таджиков хватает. И недалекие люди теперь начинают говорить, что все таджики придурки и еще по телевизору передачи делают про это. 

Так вы со своими антитатарскими высказываниями чем лучше людей которые точно также говорят нелицеприятные вещи о нас?

Надо думать всегда, прежде чем что-то говорить... 

08.05.2013 00:43

Если  вы  заметили  я  ниже привел  пример главу  сельсовета и местную полицию , и  спецом  я  про молчал  про  местных  мулл .Акаи  Мундукбой , я  и  несколько нашы  земляки  сегодня говорили  очень долго на  эту  тему , и  стало  интересно просто выяснит  причину , и  один  из  наших  собеседников  позвонил в Казан своему  знакомому , не  посредственному  участнику  этих  событие , они  туда  ездили  на  так  называемой  разборке.И  он  говорит  что  все  начилось  с  подачи  вот  тех  кто  их  в  свое  время прописал .Таджикская  семья  купили дом и  прописались  в  своих домах  и  перестали  платит  бывшем  добродетельям по  30-тысяч за  душу , а  их  около 17-человек , вот  и  умнажайте  на 30 и получите то  добро  который в свое  время делали  эти муллы .Да  ладно бы  они  платили  бы  и  дальше , но  у  них теперь свое жиле  и  по  закону  они  должны  были  быт  прописаны  где  живут , правильно ?  Раньше  они  снимали жиле  и  были  прописаны  там  в  тех  домах  где  они  жили , в  прошлом  да  них  тоже  не  до копаешься , но  те  дома были как  раз на  распоряжение  тех  кто и  затеи ль  все  это .

08.05.2013 00:26ответ на сообщение →Гуру (08.05.2013 00:05)
User Гуру (08.05.2013 0:05:09) wrote:

Акаи Мундукбой -Я  совсем  о  другом , причем  тут  виноватые  или  Таджикские  чемоданчики в мечетях .Я говорю  о  тех  хитростях и  коварствах которые  способны Татары . Я  говорю  потому  что вижу  что  на  самом деле по крайне мере  в  России  в  мечетях  Таджики  являются  конкурентом по всем  параметрам  Татарам . Во  всех  городах  России  где  есть  мечети , а  они есть  во  всех  городах  без  исключение , большинство  прихожан Таджики , и  элементарное  проведение молитв  и  погребение мусульман  почти  везде проводят Таджики  по  причине  того  что  на  самом  деле они  двоечники  перед  Таджиками по знанию  и  чтению Карана и Фика . И  это чувствуется уже  давно , что  Татарам этого  не  надо . Я  не  говорю что  они  нам  враги , но  подобные  подлянки с их стороны  имеет место. Что  касается этой  деревушке , то  Татары  просто  аклеветали  Таджиков . Безбашенные Таджики , или  дерзкие  в  таких  деревушках  не  живут .Там  Таджики  занимались  фермерством , вед замете , глава  сельсовета , местная  полиция  не  каких  претензии  не  имели  против  них . И вы  уверены что  в  Таджикистане  выделяют  с  бюджета  деньги  на  содержание мечетов ? У  нас  не  могут  все  деньги  себе  в  карман положит , посколку  станет очевидным  факт воровство , надо  же  хот  какую  та  часть вкладывать  на  содержание  порядка  в  мечети .А  в  РФ этого  не  надо , там  бюджет  огромный  выделяемый  на содержание  мечетях . и  эти  ящики  в  принципе  не  нужны  там 

Не хочу больше дискутировать на религиозные темы. Вы мою позицию знаете.

Татары разные бывают, также как и таджики. Всех под одну гребенку оценивать неправильно. 

В этом селе татары из мечети помогли таджикам с пропиской. Они тоже хитрые татары?

08.05.2013 00:05

Акаи Мундукбой -Я  совсем  о  другом , причем  тут  виноватые  или  Таджикские  чемоданчики в мечетях .Я говорю  о  тех  хитростях и  коварствах которые  способны Татары . Я  говорю  потому  что вижу  что  на  самом деле по крайне мере  в  России  в  мечетях  Таджики  являются  конкурентом по всем  параметрам  Татарам . Во  всех  городах  России  где  есть  мечети , а  они есть  во  всех  городах  без  исключение , большинство  прихожан Таджики , и  элементарное  проведение молитв  и  погребение мусульман  почти  везде проводят Таджики  по  причине  того  что  на  самом  деле они  двоечники  перед  Таджиками по знанию  и  чтению Карана и Фика . И  это чувствуется уже  давно , что  Татарам этого  не  надо . Я  не  говорю что  они  нам  враги , но  подобные  подлянки с их стороны  имеет место. Что  касается этой  деревушке , то  Татары  просто  аклеветали  Таджиков . Безбашенные Таджики , или  дерзкие  в  таких  деревушках  не  живут .Там  Таджики  занимались  фермерством , вед замете , глава  сельсовета , местная  полиция  не  каких  претензии  не  имели  против  них . И вы  уверены что  в  Таджикистане  выделяют  с  бюджета  деньги  на  содержание мечетов ? У  нас  не  могут  все  деньги  себе  в  карман положит , посколку  станет очевидным  факт воровство , надо  же  хот  какую  та  часть вкладывать  на  содержание  порядка  в  мечети .А  в  РФ этого  не  надо , там  бюджет  огромный  выделяемый  на содержание  мечетях . и  эти  ящики  в  принципе  не  нужны  там 

07.05.2013 23:45ответ на сообщение →Гуру (07.05.2013 22:51)
User Гуру (07.05.2013 22:51:24) wrote:

В Кемеровской  области в городе  Новокузнецке , было  выделено  земля на строительство мечети , медресе и культурного  центра   мусульман  города  Новокузнецка .И  выделили эту  землю Таджикскому диаспору , точнее  поручили  эту  миссию, мол пожалую ста  стройте , развивайте  и т.д.л. И  Таджики   приступили  к  расчистки участка в площади 4-гектара , открыли  фонд , люди стали  приносит  кто деньги , кто та стройматериалы , вообщем  все  было  замечательно , и  вдруг  через два  года после  всего , местное населения , точно по  такой же схеме  как  мы  наблюдаем в  Нурлатском  районе  народ стал требовать прекращение  строительство , чего и  добились .Администрация города  остановила  строительство  и  вопрос  поставили ребром , Таджики не имеют право на все это, хотя  делом  занимались те Таджики которые не первый год жывут в городе и у них гражданство РФ , дети у них родились в РФ семьями живут  не менше  200-сот  семей , работают , выплачивают  налоги , и  среди них не мало почетных граждан города Новокузнецка .Короче  как  выяснилось потом , всю эту  кашу  заварили  Татары , мол  мы в России были и есть  представители Ислама , и  все это должны мы курировать , а  вы  как  прихожане должны  прийти на молитву и приносит  нам  Татарам пожертвование .Если  посмотреть  по всему России  80% прихожан  в мечетах  это  Таджики , и не малую сумму они пожертвуют  приходя туда , хотя  все  мечети в России  состоят  на балансе городов где они расположены , это  значит  что  финансируются  городами и деньги  виделяются  на содержание  и  на  всю  инфраструктуру  городом .А  те  деньги  что попадают в яшиках САДАКА , это  все  отседает  в карманах  Татар , и  катаются  они  на  крузаках , и живут  на элитных квартирах по 150 - 200  квадратах  за  счет  Таджиков  в  том  числе .       

Ну все - теперь у таджиков новые "виноватые" появились - татары .... 

Можно подумать, что садака уплаченная в ящик в Таджикистане идет не таджикам ...

c-001
07.05.2013 23:14
Гость
IP:93.80.44.143

татарус-татарус-джухутта...

мегуян ку татаро-----нам татарам лиш бы даром

07.05.2013 22:51

В Кемеровской  области в городе  Новокузнецке , было  выделено  земля на строительство мечети , медресе и культурного  центра   мусульман  города  Новокузнецка .И  выделили эту  землю Таджикскому диаспору , точнее  поручили  эту  миссию, мол пожалую ста  стройте , развивайте  и т.д.л. И  Таджики   приступили  к  расчистки участка в площади 4-гектара , открыли  фонд , люди стали  приносит  кто деньги , кто та стройматериалы , вообщем  все  было  замечательно , и  вдруг  через два  года после  всего , местное населения , точно по  такой же схеме  как  мы  наблюдаем в  Нурлатском  районе  народ стал требовать прекращение  строительство , чего и  добились .Администрация города  остановила  строительство  и  вопрос  поставили ребром , Таджики не имеют право на все это, хотя  делом  занимались те Таджики которые не первый год жывут в городе и у них гражданство РФ , дети у них родились в РФ семьями живут  не менше  200-сот  семей , работают , выплачивают  налоги , и  среди них не мало почетных граждан города Новокузнецка .Короче  как  выяснилось потом , всю эту  кашу  заварили  Татары , мол  мы в России были и есть  представители Ислама , и  все это должны мы курировать , а  вы  как  прихожане должны  прийти на молитву и приносит  нам  Татарам пожертвование .Если  посмотреть  по всему России  80% прихожан  в мечетах  это  Таджики , и не малую сумму они пожертвуют  приходя туда , хотя  все  мечети в России  состоят  на балансе городов где они расположены , это  значит  что  финансируются  городами и деньги  виделяются  на содержание  и  на  всю  инфраструктуру  городом .А  те  деньги  что попадают в яшиках САДАКА , это  все  отседает  в карманах  Татар , и  катаются  они  на  крузаках , и живут  на элитных квартирах по 150 - 200  квадратах  за  счет  Таджиков  в  том  числе .       

07.05.2013 20:40
купил я  как то мясорубку, а там всё на немецком.начал делать перевод и одна фраза ни как не хотела переводится,точнее перевел но смысл другой поучился.слова перевел так ТАТАР ПЕРЕКРУЧИВАТЬ ДВАЖДЫ.я долго думал и искал  что это наверное какое то блюдо ТАТАР,а блюда то кого нет и значит немцы написали то что думали.
07.05.2013 14:04
Низкий и подлый народишка, не просто так их не любят!!! Татарва!!!
перс
07.05.2013 11:18
Гость
IP:83.149.9.143
Комментарий удален
c-001
07.05.2013 10:02
Гость
IP:93.80.44.143

просто Таджик успешней  и смог раскрутится в чужой стране,местных жаба душит.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина