Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

06.05.201321:00
Источник изображения: http://cs319420.vk.me

В Татарстане опасаются "татарской Кондопоги"

В селе Курманаево Нурлатского района Татарстана назрел конфликт между коренным татарским населением и мигрантами из Таджикистана. Ситуация настолько осложнилась, что требует вмешательства властей. Но, как убедился корреспондент ИА REGNUM, к районному и республиканскому руководству доверия у местного населения уже нет.

Курманаево (историческое название Кизляу), расположенное в 200 км от Казани, является одним из старейших татарских сел Поволжья. Основанное в начале 17 века оно еще до революции 1917 года было известно как одно из старейших мусульманских центров Закамья, в котором проживали ишаны (суфийские шейхи).

История нынешнего конфликта началась восемь лет назад. В 2005 году в Курманаево переехал жить Ахмед Худоев из Таджикистана - с 14 детьми и несколькими женами. Вслед за ним в село стали переезжать другие таджикские семьи. Как рассказали жители корреспонденту ИА REGNUM на стихийном сельском сходе, первый конфликт с приезжими случился в засушливом 2010 году, когда Ильнур Салахов поругался с соседями Худоевыми из-за шалости их детей, разливших воду из колодца. Гульназ Худоева оскорбила супругу Салахова, муж вступился за жену... Дело закончилось разборкой с участием других таджиков, прибывших из райцентра Нурлата, в ходе которой, к счастью, никто не пострадал.

Переселенцы из Таджикистана Ахмед и Гульназ Худоевы все обвинения со стороны соседей отрицают, заявляя, что хотят жить дружно с татарами, а относятся к ним в Курманаево предвзято - исключительно из-за национальности.

В ходе расспросов удалось выяснить, что переезду таджиков в Курманаево поначалу способствовало местное мусульманское духовенство. Оба имама (в селе две действующие мечети и достраивается третья) - Ильшат Дильмухаметов и Вазыйх Мустафин - не отрицают, что на первых порах прописывали у себя таджиков, руководствуясь "общемусульманской солидарностью". Однако местные жители не верят в такую бескорыстность священнослужителей, считая, что имамы получали за это деньги, равно как и местные чиновники. "Тогда по вечерам домой к имамам из Нурлата приезжали какие-то бородачи в коротких штанах, такие огромные бороды у нас никто не носит", - сообщила Зайтуна Махмутова.

Через час после приезда журналистов из Казани возле школы собралось около 70 жителей села. Они подтвердили, что случай с Салаховыми - не единичный. Сегодня в селе проживает 712 человек (подавляющее большинство - татары, есть несколько чувашей, и 40-50 таджиков). Эти пять таджикских семей не желают, по словам курманаевцев, интегрироваться в жизнь села и сохраняют свои обычаи, а также представления о норме.

Большинство курманаевских девушек (в том числе, школьницы старших классов) стали подвергаться сексуальным домогательствам со стороны молодых таджиков, при этом сами таджички ругают татарок "шлюхами". Попытки "вразумить" приезжих немедленно пресекались чиновниками и полицией, всегда встававшей в таких ситуациях на сторону мигрантов. После отъезда полиции молодые таджики собирались вместе и шли бить тех, кто посмел пожаловаться. Как только татарские парни объединялись для отпора, в полицию звонили приезжие. Полиция же, прибывавшая из Нурлата, всегда занимала сторону мигрантов, укоряя местных в "нетолерантности".

Что касается сельского руководства, то оно предпочитает не вмешиваться. А по мнению жителей, председатель сельсовета Фарида Вафина состоит в сговоре с мигрантами, поскольку те помогали ей строить дом и улаживали вопросы с регистрацией. На сходе неожиданно выяснилось, что в доме у одного из жителей каким-то образом оказались прописаны таджики - без его ведома. Это вызвало взрыв негодования: "А если у кого-то из нас таким же способом тоже прописали таджиков?". Тем более, что "паспортистка в Нурлате, оформлявшая регистрацию, сама родом из Центральной Азии, и к ней, как к своей, всегда заходит Ахмед Худоев". По словам рассказчиков, оформление прописки обходится в 30 тысяч рублей с мигранта.

Возмущение и страх в селе стали расти с сентября 2012 года, когда на родительском собрании в школе распространилась информация: таджикские подростки начали грозить своим сверстникам: "Здесь скоро будет второй Таджикистан, а если пикнете, то вас всех перережем". Эти слова курманаевцы восприняли всерьез: таджикских ребят уже видели ходящими по селу с кинжалами. Одновременно участились драки, угрозы и приставания к девочкам.

Педагоги пытались воздействовать на учеников через родителей. Тансылу Рахимова, учительница английского языка, рассказала, что когда она пожаловалась Ахмеду Худоеву на поведение его детей, он в присутствии других педагогов принялся ее оскорблять, обвиняя в национализме и ксенофобии. С аналогичным отношением столкнулся и учитель физкультуры Аслям Кабиров. Он на школьном катке разнимал двух одноклассников. В результате таджикский мальчик пожаловался своему отцу. Ребенка быстро свозили в клинику в райцентре (хотя в селе есть свой участковый врач) и предъявили справку, что мальчику, якобы, были нанесены побои. В итоге Кабирова обвинили в насилии, хотя свидетели инцидента утверждают, что учитель просто разнимал дерущихся детей.

На сходе курманаевцы задавали вопрос: на что живут приезжие из Таджикистана? Ведь только один Рахманали Мамарасулов числится пастухом. Источники доходов остальных неизвестны. И это выглядит для сельчан особенно странным на фоне того, что таджики активно скупают в Курманаево жилье.

Следует напомнить, что ИА REGNUM уже сообщало об аналогичной истории в деревне Шумково Рыбнослободского района. Там попытка запуганных жителей достучаться до чиновников и надзорных органов через СМИ закончилась безрезультатно. Недовольным в итоге заткнули рты, а все конфликты списали на бытовую неприязнь. От журналистов республиканских СМИ, написавших о случившемся, потребовали извинений через журнал "Наш дом - Татарстан", издаваемый Ассамблеей народов Татарстана. Как сообщают очевидцы, сейчас колонизация Шумково мигрантами из Средней Азии идет быстрыми темпами.

Ситуация в Курманаево отличается от шумковской тем, что списать все на "русских пьяниц и лодырей" (как это попытались сделать республиканские чиновники в Шумково) уже не получится. Даже газета татарских националистов "Безнен гажит" опубликовала статью в поддержку курманаевцев, хотя в случае с тем же Шумково репортаж был наполнен сочувствием по отношению к таджикским мигрантам.

Как признались участники схода в Курманаево, теперь больше всего они переживают за последствия: чиновники и правоохранительные органы, по их убеждению, встанут на сторону мигрантов, а крайними в этой истории сделают деревенских учителей. Ведь Султан Вафин, муж председателя курманаевского сельсовета, уже намекнул, что из-за выступлений жителей районные власти в наказание могут закрыть сельскую школу, а это оставит и педагогов без работы, и курманаевским детям создаст трудности.

В целом, ситуация в Курманаево, увиденная со стороны, напоминает развитие конфликта в Кондопоге, приобретшего всероссийский резонанс. Люди реально запуганы, они боятся за себя и своих детей. И просят одного: пусть таджики уезжают к себе домой. Ни с чувашами, ни с русскими, ни с немцами (в селе работала учительницей немка по фамилии Тиссен), ни с мордвой проблем никогда не было. Те не стремились навязать свои порядки, не противопоставляли себя остальным жителям. А в ближайшее время в Курманаево приедет еще 11 таджикских семей - это корреспонденту ИА REGNUM подтвердили сами таджики.

При отъезде из села участники схода предупредили корреспондента агентства: "Если федеральные власти ничего не предпримут, то здесь будет война. Мы хотим одного - пусть они уедут отсюда, все до единого".

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11.05.2013 20:31ответ на сообщение →Тагир (11.05.2013 09:23)
User Тагир (11.05.2013 9:23:16) wrote:
User Гуру (11.05.2013 8:44:50) wrote:
User Тагир (11.05.2013 6:40:50) wrote:
User Гуру (10.05.2013 21:51:14) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 Ты я смотрю  в  меня  узнал  зятя своего , наверное ,что  тыкаешь . Узбекистан  во главе Каримова  вот  уже который  год , жопу  дает  и России , и Европе  и  Китайцам и США , что  бы  насолит  нам Таджикам , и  Х..Й  у  него  не  получается , а  ты  говоришь  топтают , Так  что  глаза  раскрой , я  не  муж  твоей  сестры , что  на  ты  перешол , со мной .И  мой  совет  тебе , на  личность  не надо  переходить . 

 УЗНАЮ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ... ХАМСТВО ГУРУ ЭТО ПРИЗНАК БЕССИЛИЯ И НЕПОЛНОЦЕННОСТИ!!!!!!! УДАЧИ!!!!

 С тебя тоже запахло  вон  тухлости .. хамелеон , думаешь  проскочит ? Бессилия говоришь ? ХМ , ты  про себя  и  говоришь , это  ты  под  монитором  в  экстазе  от  того  как  тебя  имеют , хрюкаешь  наверное  от  удовольствия . Ты  только  не маскируйся , не поможет , бесполезно , говна  пока  не закапаешь , вон  не  спрячешь . 

 БРАВО!!!!!!! ЧТО И СЛЕДОВАЛО ДОКАЗАТЬ, ОДНОКЛЕТОЧНЫЙ!!!! 

 У тебя на теле не осталось  дырки , куда бы тебя  не имели на этом сайте , так  тогда ты какой  категории относишься ??? И  еще наверное замуж вышел , под псевдонимом  ёбаря  своего подписываешься  хахаха , хитро  но  не умно .Тебе надо  во Францию переселится , там вам  дали  свободу .А тебе бы Оланов  больше бы подошел  чем Тагир .  

Тагир
11.05.2013 09:23ответ на сообщение →Гуру (11.05.2013 08:44)
Гость
IP:178.208.251.6
User Гуру (11.05.2013 8:44:50) wrote:
User Тагир (11.05.2013 6:40:50) wrote:
User Гуру (10.05.2013 21:51:14) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 Ты я смотрю  в  меня  узнал  зятя своего , наверное ,что  тыкаешь . Узбекистан  во главе Каримова  вот  уже который  год , жопу  дает  и России , и Европе  и  Китайцам и США , что  бы  насолит  нам Таджикам , и  Х..Й  у  него  не  получается , а  ты  говоришь  топтают , Так  что  глаза  раскрой , я  не  муж  твоей  сестры , что  на  ты  перешол , со мной .И  мой  совет  тебе , на  личность  не надо  переходить . 

 УЗНАЮ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ... ХАМСТВО ГУРУ ЭТО ПРИЗНАК БЕССИЛИЯ И НЕПОЛНОЦЕННОСТИ!!!!!!! УДАЧИ!!!!

 С тебя тоже запахло  вон  тухлости .. хамелеон , думаешь  проскочит ? Бессилия говоришь ? ХМ , ты  про себя  и  говоришь , это  ты  под  монитором  в  экстазе  от  того  как  тебя  имеют , хрюкаешь  наверное  от  удовольствия . Ты  только  не маскируйся , не поможет , бесполезно , говна  пока  не закапаешь , вон  не  спрячешь . 

 БРАВО!!!!!!! ЧТО И СЛЕДОВАЛО ДОКАЗАТЬ, ОДНОКЛЕТОЧНЫЙ!!!! 

11.05.2013 08:44ответ на сообщение →Тагир (11.05.2013 06:40)
User Тагир (11.05.2013 6:40:50) wrote:
User Гуру (10.05.2013 21:51:14) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 Ты я смотрю  в  меня  узнал  зятя своего , наверное ,что  тыкаешь . Узбекистан  во главе Каримова  вот  уже который  год , жопу  дает  и России , и Европе  и  Китайцам и США , что  бы  насолит  нам Таджикам , и  Х..Й  у  него  не  получается , а  ты  говоришь  топтают , Так  что  глаза  раскрой , я  не  муж  твоей  сестры , что  на  ты  перешол , со мной .И  мой  совет  тебе , на  личность  не надо  переходить . 

 УЗНАЮ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ... ХАМСТВО ГУРУ ЭТО ПРИЗНАК БЕССИЛИЯ И НЕПОЛНОЦЕННОСТИ!!!!!!! УДАЧИ!!!!

 С тебя тоже запахло  вон  тухлости .. хамелеон , думаешь  проскочит ? Бессилия говоришь ? ХМ , ты  про себя  и  говоришь , это  ты  под  монитором  в  экстазе  от  того  как  тебя  имеют , хрюкаешь  наверное  от  удовольствия . Ты  только  не маскируйся , не поможет , бесполезно , говна  пока  не закапаешь , вон  не  спрячешь . 

Тагир
11.05.2013 06:40ответ на сообщение →Гуру (10.05.2013 21:51)
Гость
IP:178.208.251.6
User Гуру (10.05.2013 21:51:14) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 Ты я смотрю  в  меня  узнал  зятя своего , наверное ,что  тыкаешь . Узбекистан  во главе Каримова  вот  уже который  год , жопу  дает  и России , и Европе  и  Китайцам и США , что  бы  насолит  нам Таджикам , и  Х..Й  у  него  не  получается , а  ты  говоришь  топтают , Так  что  глаза  раскрой , я  не  муж  твоей  сестры , что  на  ты  перешол , со мной .И  мой  совет  тебе , на  личность  не надо  переходить . 

 УЗНАЮ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ... ХАМСТВО ГУРУ ЭТО ПРИЗНАК БЕССИЛИЯ И НЕПОЛНОЦЕННОСТИ!!!!!!! УДАЧИ!!!!

10.05.2013 21:51ответ на сообщение →Тагир (10.05.2013 05:29)
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 Ты я смотрю  в  меня  узнал  зятя своего , наверное ,что  тыкаешь . Узбекистан  во главе Каримова  вот  уже который  год , жопу  дает  и России , и Европе  и  Китайцам и США , что  бы  насолит  нам Таджикам , и  Х..Й  у  него  не  получается , а  ты  говоришь  топтают , Так  что  глаза  раскрой , я  не  муж  твоей  сестры , что  на  ты  перешол , со мной .И  мой  совет  тебе , на  личность  не надо  переходить . 

Тагир
10.05.2013 15:02ответ на сообщение →Расул1968 (10.05.2013 14:17)
Гость
IP:178.208.251.6
User Расул1968 (10.05.2013 14:17:58) wrote:
User Тагир (10.05.2013 12:57:48) wrote:
User Расул1968 (10.05.2013 12:38:24) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 А  кто  такие  узбеки  в  рт  никто  а  узбечкам  больше  таджикские  парни  по  душе красивые  высокые  чем  вы  узкоглазые карлики  вам  не  пора  в  монголию  к  своим  юртам  жындыр  мындыр  мы  не  понимаем  

 Меня всегда поражало тупость таких людей как ты....... до пенсии до жил а ума не нажил.....книжки читай , умнее будешь, хотя в твоем случае это не поможет!!!!!!!!!!!!!!!!

 В  чём  моя  тупость  и  до  пенсии  мне  ешё  далеко   а  какие  книжки  как  монголы  переехали жит на  наши  земли я  это  знаю  давно  а  насчет  топтунов  я  тапталь  монголов  и  буду  топтать  и  сейчас  одна  из  ваших  монголок  учительница  из  термеза  под  столом  на  кожанной  флейте  играеть  монгольскую  мелодию  кудесница  она  не  надо  жындыр  мындыр  скоро  откроють  авиасобшение  душанбе  улан  батор  счастливого  пути  тебе  не  болей  привет   чингизхану

 БРАВО!!!!!! Ты меня не разочаровал!!!!! Умничка!!!!!!

оооо
10.05.2013 14:56
Гость
IP:95.110.93.166
             Расул ты что такой злой? , и монголов с тюрками перепутал , и Чингиз хан был из рода Борджигин -синеокий , это был высокий с голубыми глазами и светлыми волосами и густой бородой человек , и его внук Тимур когда открыли его могилу в Самарканде в 1941г. и на второй день началась война ,тоже был человек со светлой бородой , и кырдыр мырдыр кому то нравится , я например очень жалею что ни знаю узбекского языка , тогда можно бало бы панимать и татар, башкир, турок,узбеков,кизгизов, и многие народности кавказа , да таджики от узбеков не так уж сильно отличаются почитай википедию там написано что эти два народа относятся к фергано-памирской европоидной рассе с небольшой примесью монголоидности, посмотри на согдийскую область чем они отличаются от узбеков и все знают их язык и это плюс. Ты их уж такими уродами обрисовал , среди них не меньше красивых людей чем и у других народов, у меня много друзей русских,татар,узбеков, немцев, корейцев, евреев , метисов и я ими всеми очень дорожу.
10.05.2013 14:17ответ на сообщение →Тагир (10.05.2013 12:57)
User Тагир (10.05.2013 12:57:48) wrote:
User Расул1968 (10.05.2013 12:38:24) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 А  кто  такие  узбеки  в  рт  никто  а  узбечкам  больше  таджикские  парни  по  душе красивые  высокые  чем  вы  узкоглазые карлики  вам  не  пора  в  монголию  к  своим  юртам  жындыр  мындыр  мы  не  понимаем  

 Меня всегда поражало тупость таких людей как ты....... до пенсии до жил а ума не нажил.....книжки читай , умнее будешь, хотя в твоем случае это не поможет!!!!!!!!!!!!!!!!

 В  чём  моя  тупость  и  до  пенсии  мне  ешё  далеко   а  какие  книжки  как  монголы  переехали жит на  наши  земли я  это  знаю  давно  а  насчет  топтунов  я  тапталь  монголов  и  буду  топтать  и  сейчас  одна  из  ваших  монголок  учительница  из  термеза  под  столом  на  кожанной  флейте  играеть  монгольскую  мелодию  кудесница  она  не  надо  жындыр  мындыр  скоро  откроють  авиасобшение  душанбе  улан  батор  счастливого  пути  тебе  не  болей  привет   чингизхану

Тагир
10.05.2013 12:57ответ на сообщение →Расул1968 (10.05.2013 12:38)
Гость
IP:178.208.251.6
User Расул1968 (10.05.2013 12:38:24) wrote:
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 А  кто  такие  узбеки  в  рт  никто  а  узбечкам  больше  таджикские  парни  по  душе красивые  высокые  чем  вы  узкоглазые карлики  вам  не  пора  в  монголию  к  своим  юртам  жындыр  мындыр  мы  не  понимаем  

 Меня всегда поражало тупость таких людей как ты....... до пенсии до жил а ума не нажил.....книжки читай , умнее будешь, хотя в твоем случае это не поможет!!!!!!!!!!!!!!!!

10.05.2013 12:38ответ на сообщение →Тагир (10.05.2013 05:29)
User Тагир (10.05.2013 5:29:31) wrote:
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

 А  кто  такие  узбеки  в  рт  никто  а  узбечкам  больше  таджикские  парни  по  душе красивые  высокые  чем  вы  узкоглазые карлики  вам  не  пора  в  монголию  к  своим  юртам  жындыр  мындыр  мы  не  понимаем  

оооо
10.05.2013 10:32
Гость
IP:95.110.93.166
                 Успокойтесь ребята , почитайте историка Карамзина ни кто ни кого не топтал , из исторических источников (летописи и переписки людей того времени) говорят о том что фактически ни какого татарского ига не было , русские князья лупили друг друга привлекая на свою сторону войска татарских каганов, и брали в жены дочерей татарских ханов, так Наталья Нарышкина мать Петра первого была дочкой крымского хана Нарына , мать Ивана Грозного тоже бала татарской княжной, Юсуповы , Аксаковы, и т.д. все татарские князья, история написанная немцами про татарское иго написана для того чтобы унизить русский народ, который по их мнению не был способен к государственности,  сами посмотрите если было монгольское иго, то почему за 300 лет нет ни одного буддийского храма от Поволжъя  и до Москвы, нет монгольский слов в современной речи ни у русских ни у татар, и самое главно сейчас проведены генетические исследования нет ни у русских ни у татар монгольских генов , а всё богатства которое награбили  монголы где оно? в монголии за 300 лет не построен ни один город который бы был построен во время ига, зато  были построены Самарканд и Бухара .
Тагир
10.05.2013 05:29ответ на сообщение →Гуру (09.05.2013 21:00)
Гость
IP:178.208.251.6
User Гуру (09.05.2013 21:00:56) wrote:
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

 ВЫ С НАЧАЛО С УЗБЕКАМИ РАЗБЕРИТЕСЬ ТОПТАТЕЛЬ.... ВСЮ ЖИЗНЬ ТОПЧАТ ТАКИХ КА ТЫ..... 

09.05.2013 21:00ответ на сообщение →Тагир (08.05.2013 22:12)
User Тагир (08.05.2013 22:12:35) wrote:

Так ведь татары топталы а не таджики....

 Друган , не по адресу  звонишь .Татары просто по дольше  топтали , конечно .Но  и  Таджики таптають  тихонку  вот  уже  не  первый  год , не волнуйся  уж топтать-та  мы точно  можем . 

Ваня
09.05.2013 07:56ответ на сообщение →Расул1968 (08.05.2013 19:58)
Гость
IP:85.9.137.126
Татары за это уже более 600 лет платят. Где зимуют раки я и сам прекрасно знаю. И те семьи, которые живут в том селе - тоже скоро узнают. Им татары покажут, вы правы. А насчет священного месяца - вы сами прекрасно знаете таджиков, которые всё это делают. Это ваши соседи. И не надо из себя строить девочку - целочку. 
Тагир
08.05.2013 22:12ответ на сообщение →Гуру (08.05.2013 21:38)
Гость
IP:178.208.251.6

Так ведь татары топталы а не таджики....

08.05.2013 21:38ответ на сообщение →Расул1968 (08.05.2013 19:58)
User Расул1968 (08.05.2013 19:58:49) wrote:

Ваня  это  дело   мусульман  тебе  тут  не  надо  свои  выдумки   писать  мы  сами  разберемся  без  сопливых  насчет  рамазана  никто  по  начам  не  бухають  это  ты  как  базарная  бабка  сплетни  разносишь  для  тебя  все  нации  хороши   кроме   таджиков  а  татары  вас  русских  300  лет  топтали  как  несушек  ,скоро  татары  покажуть  вам  где  раки  зимуют

 .Браво . Их  ностальгия  заму чело , чешется  одно  место  у того  народа .  

saidumar
08.05.2013 21:36ответ на сообщение →Ваня (07.05.2013 23:36)
Гость
IP:176.115.88.28

Коль уж просите, скажу,

Слушайте же речь мою,

В ней, а вам передаю

Древних мудрецов завет.

Коль измените ему,

Вы ославитесь навек.

У рассвета смертный вид -

Коль солнце мгла затмит;

Для земли настанет смерть,

Коль ее покроет снег;

Для мужчины мертвым стать –

Родину врагу отдать.

Без Зарафшана нет дороги,

Без Вахша нет народа;

Люд покинет край родной –

Станет что землею той?

Там останется лишь бай,

Алчный и коварный бай.

Ловко пустит пыл в глаза он

И заявит как хозяин:

Мне нужен добрый конь! –

И коней угонит он.

Жадность этим не уймет,

Девушку себе возьмет.

Что камышинок нежный

Пальцы гибкие у ней.

Белой лилии пышней

Холмики ее грудей,

Зубы словно жемчуга

Щеки – солнце и луна;

Милую, что ты любил,

У тебя отнимет бай.

Сабли в ножны коль вложить –

Рабами у бая быть;

Струсишь коль в бою с врагом –

Значить, быть тебе рабом!

Дружный и сплоченный круг

Бай собьет в овечий гурт,

И мужчин, подобных львам,

Обратит в овечек, всем срам.

Родину захватит он,

Всех служить заставить он
И богатства заберет,

Не упустит, все учтет;

Кровушки твоей попьет,

Душу, не губя, отнимет,

Вынет душу растрясет!

И какой таджик не хочет

На коне погарцевать?

А таджик земли родной,

Кому дорог милый край свой,

Станет голову склонять?

Он не будет, коль мужчина,

Зайцем лежать трусливым,

Словно солнцем ослеплен,

Филином таится днем.

А когда война придет,

Дрожь его не проберет,

Как осину, что стоит

И без ветра-то шумит;

Голову не потеряет,

Сердцу трепетать не даст,

Бой святой, честь сохраняя,

Не оставит, не предаст.

Святая та земля,

Что таджика родила;

А печальна та страна,

Коль врагов полна она.

Но отважные таджики

Храбро, яро в бой пойдут,

Грозным валом все сметут;

И пока по стремена

Вражьей кровы не прольют,

Славы тем не обретут,

Им коней не расседлать,

Саблям в ножнах не бывать!

08.05.2013 19:58ответ на сообщение →Ваня (07.05.2013 23:36)

Ваня  это  дело   мусульман  тебе  тут  не  надо  свои  выдумки   писать  мы  сами  разберемся  без  сопливых  насчет  рамазана  никто  по  начам  не  бухають  это  ты  как  базарная  бабка  сплетни  разносишь  для  тебя  все  нации  хороши   кроме   таджиков  а  татары  вас  русских  300  лет  топтали  как  несушек  ,скоро  татары  покажуть  вам  где  раки  зимуют

Ваня
07.05.2013 23:36
Гость
IP:85.9.137.124
У татар свой тысячелетний уклад жизни. И приезжать к ним для того, чтобы учить их Исламу, по крайней мере, неразумно и нетактично. Тогда лучше в Иран ехать. Там самих научат, что в Уразу, ночью, не стоит жрать колбасу и пить водку. И что таджикские девушки не должны ночью отплясывать в клубах в одеждах, которые больше походят на наряд в брачную ночь, а парни не должны бегать от армии, обливая невинных женщин кипящим маслом. А позорить татар не надо. Они - очень разумные и терпеливые. И чтобы вывести из себя ЦЕЛОЕ село - нужно постараться. Вот и постарались. Теперь в Татарстане, которые и так на ушах стоит от грядущей Универсиады, еще и таджикский вопрос поднимется. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. 
Антарис
07.05.2013 22:14
Гость
IP:79.104.4.236

 В России каждый год с карты России исчезает примерно 10-15 село деревни в место того сказать Таджикам спасибо за возрождение села их выгоняют! Просто данном случае татары завидуют Таджикам что они отличие от местных живут дружно и богато даже не работая по утверждением татар не где! И второй момент татары отличие от Русских очень сложный и трудный народ следующий их шаг ход не возможно предвидеть!

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00