Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Комментарии

08.05.201311:14
Источник изображения: news.tj

«Почему вы молчите?»

Открытое письмо президенту, депутатам и представителям интеллигенции Таджикистана от жителя Душанбе, инвалида 1-йгруппы Б. Худойдодова.

«В 2006 году меня госпитализировали в реанимационное отделение с диагнозом «почечная недостаточность». Врачи рекомендовали мне сделать пересадку почки, но у моей семьи на такую операцию денег не было. Все это время я жил за счет аппарата искусственной почки. За весь период болезни, по сей день, меня подключали 327 раз. Комиссия врачей социальных служб определила мне инвалидность 1-й группы.

Пытались собрать средства, обращались в разные организации, но мировой финансовый кризис был основной причиной отказов. Позже решил основать коммерческое предприятие и заработать на собственные нужды.

05.09.2012 зарегистрировал свою компанию. Вскоре, с наступлением холодов, я заболел гриппом, и в связи с тем, что иммунитет у меня слабый, это дало осложнение в тяжелой форме. Я был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию. Врачам с трудом удалось откачать меня. Две недели я пробыл в реанимации, потом я попросил выписать меня домой, потому что такая «бесплатная» медицина оказалась нам не по карману. Пробыл дома дней 15-20, и у меня вновь ухудшилось здоровье. В 2 часа ночи скорая помощь госпитализировала меня в тяжелом состоянии в реанимацию. Меня опять подключили к аппарату искусственной почки, чем спасли мне жизнь. Спасибо врачу Малике Шарифджоновне, которая среди ночи приехала по просьбе моей матери.

Почти три недели я пролежал в реанимации. Потом продолжил лечиться дома. А в начале февраля домой пришла инспектор налоговой службы района Сино М. Бурханова. Она посоветовала мне прийти к ним в налоговую службу и сдать отчет за прошедший период. На вопрос инспектора, почему так долго не сдавал отчет, я объяснил причину. Бурханова М. посоветовала мне написать объяснительную и обратиться к юристу этой организации. Написав объяснительную, я посетил кабинет юриста. Объяснив суть дела, юрист придвинул мне книгу Налогового кодекса РТ и сказал, что ничем не может помочь, «такие у нас законы». Он сказал, что у меня нет выхода и что я должен заплатить штраф в размере 3600 (три тысячи шестьсот) сомони.

Правительство установило минимальную заработную плату в размере 800 сомони. В отчете я указал зарплату в размере 900 сомони. В итоге получилось: ПН – 203 с. 63 д. и 25% ставка налога 225 сомони. Умножив все эти цифры на 7 месяцев, получаем еще 2314 с. 41 д. Суммировав две цифры – выходит долг 5914 с. 41 д. Мне посоветовали решить эту проблему с начальником налоговой службы района Сино г-ном В. Сафоловым. Он меня выслушал и культурно отфутболил к начальнику отдела. Более глупого предложения я не слышал. Объясните мне, как начальник отдела решит ту проблему, которую не взялось решить вышестоящее начальство?

Начальник налоговой инспекции тоже говорил о законах. Я решил закрыть компанию, но мне сказали, что даже в этом случае я должен погасить долг.

Господин президент, в связи с этим случаем у меня к Вам несколько вопросов:

- Почему у нас в республике, попав в больницу, и оставив там последние деньги за «бесплатную» медицину, и выйдя оттуда, узнаешь, что ты в долговой яме? Почему у нас это возможно?

- Почему, когда просим чиновника помочь решить эту проблему, он говорит: «Это невозможно. Заплати!»?

- За что, господин президент? За то, что любой гражданин республики может заболеть в любой момент. За это надо штрафовать?

Господин президент, я не прошу сострадания и не прошу для себя лично чего-либо. Единственная моя просьба: при подписании законов учитывайте всё, потому что по этим законам жить народу. Вам, высшим чинам государства, которые живут по своим законам, во многом нас не понять. Такие проблемы возникают только у нас.

В инспекции мне сказали, в случае, если я не погашу долг, мое дело передадут в прокуратуру. Возникает вопрос: что такого ужасного совершил я, что мне обещают встречу с прокуратурой? Почему я должен ходить в прокуратуру и оправдываться? Вы говорите, что все Ваши усилия направлены на улучшение качества нашей жизни, но то, что происходит со мной – это хорошее качество жизни?

Дорогие депутаты, если вы выступаете в качестве модельера нашей жизни и пытаетесь сшить нам костюм, то прежде чем надеть эти костюмы на народ, примерьте их сначала на себя. Представьте ситуацию: вы заболели тяжело и через 2-3 месяца выходите на работу. В бухгалтерии, вместо того чтобы оплатить больничный лист, вам объявляют, что народ вас оштрафовал. Наверное, вы зададите вопрос: за что и почему? Ответ: за то, что болел. А почему? Потому, что законы у нас такие!

Господа депутаты, вы принимаете законы, по которым народ потом живёт, у которого на местах потом возникают проблемы. Возникает вопрос: для чего народ вас избрал? Проблема в том, что вы далеко от народа. К примеру, я не знаю, кто депутат от нашего округа. Я ни разу его не видел на нашей территории. Не было ни одной встречи. Он наверняка есть, сидит в парламенте от нашего имени, получает зарплату. Задайте себе вопрос господа депутаты, имеете ли вы моральное право говорить от имени народа?

Вы, которые отгородились от проблем народа за заборами своих особняков. Вы, кто загнал этот народ в троллейбусы, которые останавливаются на центральных улицах города, потому что выключают напряжение на линиях. Народ, который выходит на дорогу и вынужден идти дальше пешком. Народ, который наделяет всех вас властью, а когда приходит к вам за решением своих проблем, то его главная задача - попасть к вам на приём. Попав к вам на приём, он просит вас исполнить вашу прямую обязанность, как раб просит своего господина. Многих из вас это не смущает, а наоборот, повышает ваше самолюбие.

Имеете ли вы право говорить от имени этого народа, если вы молчите, когда ваш народ оскорбляют на весь мир?

20.04.2013 в программе российского канала «Вести в субботу» вице-премьер российского правительства Д.Рогозин после инспекции поезда Душанбе – Москва на вопрос журналиста: «Как прошла инспекция?» ответил: «Впечатление ужасное. Эти вагоны предназначены для перевозки людей, но реально в них можно возить только скот».

Господа депутаты, почему молчите? Говорят, молчание – знак согласия. Если вы не можете защитить честь своего народа, то освободите парламент, пусть туда придут люди, которые будут всегда и везде защищать честь своего народа.

Господин президент, почему из-за халатного отношения одного человека к своим обязанностям, т.е. господина Хукумова, жители республики терпят такое унижение? Люди, которые говорят громче всех о любви к родине, о национальном самосознании, им судьбы моего народа и моей Родины абсолютно безразличны?

Господа интеллигенты (академики, поэты, писатели, учёные и т.д.), какой пример вы подаёте подрастающему поколению? Молчите, когда вас морально уничтожают. Интеллигенты, вы говорите об исторической роли президента, пишите в его честь стихи, песни, говорите торжественные речи. Но уроки истории гласят: такие, как вы, и такие люди, как наши депутаты, первыми начнете критиковать период правления Эмомали Рахмона, когда тот перестанет быть президентом.

Хочу привести пример относительно небольшого государства, такого как Израиль. Попробуйте хоть одного еврея оскорбить в любом конце света. Весь Израиль будет негодовать. Представьте себе, что господин Рогозин так высказался бы об израильском народе. Поверьте, его на следующий день уволили бы с работы во избежание дипломатического скандала. В Израиле простой дворник готов встать на защиту достоинства и чести своего народа. Так вот получается, что в простом еврее больше чести и достоинства, чем в нашей интеллигенции и депутатах. Я горд, что я таджик! Но когда мой народ выезжает за пределы нашей родины и его начинают унижать, они ждут помощи от людей, которых они наделили властью, но те молчат, глядя на все эти унижения. Мне искренне становится стыдно, что все, кто громче всех орет о Родине, чести и достоинстве, – молчат. Моя бабушка очень точно давала определение таким людям: «хонашерони майдангариб».

…Я устал так жить, чего-то бояться, не говорить - когда надо говорить, когда мне советуют не думать о том, о чем не можем не думать. Жизнь одна, и она проходит. Горько осознавать, что что-то в этой жизни протекает неправильно…»

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Б. ХУДОЙДОДОВ
5.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
tafiksho
12.05.2013 19:23ответ на сообщение →Фирдавс... (10.05.2013 19:50)
Гость
IP:89.189.170.36

Акаи Сайдумар ман дар шумо гап надорам вы супер таджик худованд амихели точикора бисертар кунад омин.

11.05.2013 23:43

За 20-лет правление этого господина , стало ясно одно , причем твердо . Оппозицию  всех оклеветать  и уничтожат , Памир продать , внутренних  конкурентов  сажать  по жизненно , бедных  доит  до по синение .   

saidumar
11.05.2013 07:27
Гость
IP:91.222.31.54

  Земляки, кто-нибудь из ГБАО посещает данный сайт? Подскажите, пожалуйста, что там на вершине  страны происходить?

           «По информации, полученной от таджикской оппозиции, 6 мая китайские военные установили контроль над Мургабским районом Горно-Бадахшанской области Таджикистана. Официального подтверждения информации пока нет.

Напомним, что Таджикистан за годы независимости уже передал Китаю 1,5 тыс. кв. км из спорных территорий, общая площадь которых составляет 28,5 тыс. кв. км.

Еще в начале года эксперты писали, что Душанбе в счет погашения внешнего долга перед Пекином готовится передать еще часть памирского высокогорья, которое считается непригодным для жизни, но богато месторождениями драгоценных камней, редких минералов и даже урана. В Мургабе уже начались поисковые работы, делаются карты и в ближайшее время начнется оценка месторождений.

Ранее депутаты приняли поправки к Закону "О недрах", дающие право юридическим лицам вести разработку недр республики, в том числе и урановых месторождений. –  (Узаконили грабеж страны!!!)

- Никто точно не знает, каков объем урановых месторождений на Бадахшане, но известно, что уран там есть, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кроме того, там немало залежей стратегического сырья, в том числе вольфрама и редкоземельных металлов. Это правда, что для жизни Мургаб, где даже летом лежит снег, малопригоден. Но это важная стратегическая точка - Мургаб лежит на Памирском тракте, таким образом КНР будет контролировать единственную транспортную артерию на Памире. В целом Таджикистан - это пряжка солдатского ремня, которым Россия держит Среднюю Азию, и сдача позиций в Таджикистане - это сдача всего региона, до Оренбурга и Астрахани. Хотя, когда русские погранвойска выходили с таджикско-афганской границы по решению Путина, было уже ясно - Россия уходит с Востока, а на ее место обязательно кто-то придет. Китай сделал заявку, к моменту вывода войск из Афганистана, надо полагать, свой ход сделают США и Великобритания. Интересуются Иран и Пакистан. Напоминает дележку барахла покойника, кому сапоги, кому бушлат...

saidumar
10.05.2013 23:26
Гость
IP:176.115.88.13

          Безумие

Безумно небо, которое нам спокойно жить дает.

Где мы в грехах погрязшие, безверии живем.

Безумен мир людей, который идолов создает.

Где кумиром человек, равного себе признает.

Безумен стал Восток с древностью своих имен.

Прогрессу рад Восток, идет за Старым Светом он.

Лишь предков помня, он еще печалиться о своем.

Все медленно, неуверенно меняет цвет своих знамен.

Безумно небо, безумен мир, безумен я и ты.

В своем безумие забыли заветы предков и мечты.

Прогрессу радуясь, забыв о нетленности души.

Отдали власти человека мы нашу жизнь и судьбы.

Прогрессу рад я, если он свободе не перечит.

Одев в тряпье мое тело, душу в плен не заточит.

Пускай в своем безумстве мир и небо знают.

Что счастлив я! И счастлив человек, когда свободен.

                           

      Счастье, она так близко!

Порою кажется, мне судьба благоволит.

Фортуна раз за раз, мне победы дарит.

Как будто среди людей, живущих на земле.

Мне только одному Бог счастье дарит.

Луна на небосводе улыбается мне.

С далекого космоса звезды светят мне.

Я рассветы встречаю с улыбки любимой.

Значить, счастливо живу благодаря судьбе.

Я приклоняюсь судьбе, которая мне благоволить.

Благодарю Фортуну, которая мне победы дарит.

И ради Бога, который нам счастье дарит.

Я всем живущим людям на земле, скажу;

Не надо, в поисках счастья на судьбу роптать.

И Фортуну за проигрыш свой обвинять.

Ведь по воле Бога ты уже счастлив на земле.

Если, луна на небосводе улыбается тебе.

И с далекого космоса звезды светят тебе.

Если ты рассветы встречаешь с улыбки любимой.

Значить уже счастливо живешь благодаря судьбе.

                                 

 На этом завершим творческий вечер saidumara!

 Думайте! Не стесняйтесь и не боитесь своих мыслей. Пишите, говорите если видите обман и предательство, кричите! 

Не стесняйтесь и не бойтесь придти на помощь нуждающемся! Не бойтесь самих себя, вы на многое способны!

saidumar
10.05.2013 23:13
Гость
IP:176.115.88.13

       Кто теперь мешает …

За время, которое нам внушали.

Религия опиум для народа.

За годы духовной бедноты.

Без храма нравственность мы теряли.

И веру в справедливость растеряли.

Из человека в массы превращались.


Без Бога мы словно стали получеловек.

-«Добро в нас было, сострадали мы немного.

В нас жалость было, сочувствовали не охотно.

Мы верили в будущее, а Бога отрицали.

О храме мечтали, а церковь осуждали».

Прошли лихие времена, и снова,

Верит можно и в храм дорога свободно.

Но веруем теперь, потому что модно.

Храм посещаем, потому что обществу угодно.

По вере голодали, насыщаем чрево, тело.

Справедливости ждали, поступаем подло.

-«Что нужно, какое знамение необходимо?

Чтобы из неверующего, массы, получеловека.

Мы превратились в верующего, снова в Человека!».

saidumar
10.05.2013 23:11
Гость
IP:176.115.88.13

Пусть ветер по долинам и просторам.

Разнесет радость по всем городам.

Независимый стал мой Таджикистан!

Свободный любимый мой Таджикистан!

Отныне и вовек стоят свободные таджики.

Под единым флагом Родины, джигиты.


Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Объединим силу и мудрость народа.

Сохраним независимость нашего рода.


Сквозь века в истории народов.

Наши предки прославили тебя.

Все прошедшие тревожные годы.

О свободе мечтали твои сыновья.

Сбились надежды наших предков.

Независимая стала наша страна.

Благодатная наша Родина. Свободна!

Таджикистан, любимая наша сторона.


Вершины наших гор высоки.

Они как мы, к небу и к земле близки.

Как наши реки несут чистые воды.

Честны и отважны Твои сыны.


Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Объединим силу и мудрость народа.

Сохраним независимость нашего рода.

saidumar
10.05.2013 22:54
Гость
IP:176.115.88.13

В бой вступает тяжелая артиллерия.

Выходите на открытое поле, будем биться по честному!

         Сон

И снова снится сон, печальный, долгий сон.

С испугом просыпаюсь, тревожит душу сон.

Как- будто возвращаюсь с дороги дальней в дом.

А вместо дома поле, базар устроил кто-то в нем.

Смотрю, не наш дом, все перепутано в базаре том.

Сосед чудак, в товар превратил наш ароматный нон.

А меж рядами ходит важный, в базаре хозяин он, 

Сельчанин наш, раньше был в совхозе агроном.

В базаре том торгуют, покупают, все они мои соседи

Все говорят, но не слушают друг друга, не видят беды.

Что за муки? Стою, вот мой брат, а вот торговый ряд.

Он предлагает мне, брату попить воды за монеты.

Вот рядом проходит чинно, вальяжно бывший агроном,

Посмотрит на товар, надменно, на торгаша после он.

Укажет властным перстнем на шелка и на шифон,

«Отрез моей жене и дочурке отдайте!»- прикажет он.

Все кланяться, себя слугой его признают соседи.

Не понимают что из-за агронома у них все беды.

Он не умен, ни честен и нет у него над ними власти,

Ни поручали они ему жизни, просто так за сказки… .

И снова снится сон, печальный, долгий сон.

С испугом просыпаюсь, тревожит душу сон.

Как - будто возвращаюсь с дороги дальней в дом.

А вместо дома поле, базар устроил кто-то в нем.

 

 


saidumar
10.05.2013 22:40
Гость
IP:176.115.88.13

                          "ПОЧЕМУ ВЫ МОЛЧИТЕ?" Тревожный набат колоколов глохнет в общенародном, общенациональном безразличия и пассивной гражданской позиции.

  (экспромт) 

Вафо в колхозе "Ильича",

Сторожем назначен был.

И охранять он должен был.

Закрома колхоза.

Чтобы купить жене атласа отрез,

Чтобы купить дочке комбидресс.

От жадности Вафо 

Закрома колхоза,

Своим карманом перепутал.

Растратил закрома колхоза.

Вафо теперь в беде.

У ворот теперь сидит Вафо.

От страха он в печали,

Ему сообщили нынче: -

«Прокурор колхозу пригрозил

Внепланово, проверку учинить».


«Эх! Если бы знал Вафо тогда.

Что скоро наступить времена.

Прогонять народ, толпа.

Прокурора и главу суда».


Пака не настал час перемен.

Пока не вступила прокурора нога.

И не объявили ему приговор суда,

Вафо было надобно скорей,

Пополнит закрома колхоза.

-«Что делать? Как быть?

Как избежать суда, позора?»:

Вафо решился на обман.

Направился к соседям в стан.

Чтобы попросить в долг,

Чтобы восстановить закрома.

Чтобы обманут  прокурора

избежать суда позора.

Идет Вафо по соседям,

Боясь огласки все тихо,

Он жалким видом просить,

Помочь спастись ему от лихо.


Вдруг повезло Вафо.

В жизни в первый раз.

Он вспомнил про Саро:-

«Саро хоть вором быль.

Но уважаем быль Саро.

Он пережил ни раз,

проверки прокурора.

Он выжил даже тогда,

после суда приговора;

Саро поймет  лучше всех.

Он не отвернется

Саро уважает всех,

Кто от общих благ пасётся.

Для тех, кто гоним законом,

У Саро слово нужное найдется!»


И точно, Вафо угадал.

Саро его поддержал.

Вот в закромах снова полно.

Теперь прокурору не подкопаться.

И суда Вафо нечего боятся.

Зажил он по-прежнему.

При закромах при работе.

Но помня, перед Саро долги.

Он теперь боялся оплаты долга.


«Лиха беда начало!».

Вафо второй раз повезло.

В стране начался переворот.

Народ куда-то понесло.

Стреляет пушка, автомат,

Стреляют и стар и млад.

Вдруг все как сумасшедшие,

Не поймут! Где враг? Кто друг?

И прокурора и судью,

Выгнали из страны в Тайгу.

И в общей суматохе склок,

Не знаю как? Убили Саро.

Вот повезло Вафо.

Теперь нет долга и Саро.


«Лихо беда начало!».

Вафо снова повезло.

Всеобщей чехарде,

Он заменил собою,

И прокурора и судью.

Теперь не сторож Вафо.

Теперь хозяин всем Вафо.

Вот повезло Вафо!

Вот повезло Вафо!...

Ваня
10.05.2013 22:30
Гость
IP:85.9.137.120
Думаю, что данный факт не настоль забавен по жизни... Он печален... Но... Я не зря говорю, про забавность, если кто-то захочет меня упрекнуть. Я уважаю права этого гражданина. НО!!!!! ЗАБАВНО БУДЕТ, КОГДА Э.РАХМОН ВЫСТАВИТ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ибо единичный случай нарушения закона РТ для гражданина еще может быть расследован и опровергнут, а вот нарушение Конституции РТ, по которому Э. Рахмон не может балотироваться на пост Президента РТ - это уже ПРЕДАТЕЛЬСТВО СВОЕЙ СТРАНЫ.
saidumar
10.05.2013 21:44
Гость
IP:176.115.88.13

Я не согласен с тем как он,

президент рахмон осуществляет политику и руководства страны.

       Возможно, у читателя возникает вопрос, почему я рассуждаю о действиях президента страны, практически не зная его как личность? Почему рассуждаю о том, что построенный им порядок руководство страной не правильное? Постараюсь объясниться. Во первых, не имея полномочия обсуждать эти вопросы официально, в данном случае я удовлетворяю свой гражданский интерес. Второе свое настоящее и будущее вижу и планирую только у себя на Родине в Таджикистане. Надеюсь этого достаточно, чтобы позволить себе обсуждать и рассуждать о том, что ниже напишу в этой статье?

     На какие силы и центры мог бы положиться президент для обеспечения процветания народа и страны в начальном этапе становления государства? Какой у президента был выбор? Кому в действительности впоследствии он доверил обеспечение безопасности, свободы и будущее нашего государства?

        Есть два общеизвестных способа, которые испытаны историей государственности. Следуя советам Н. Макиавелли, и здравого рассудка для организации безопасности, свободы и законности в государстве президент должен был использовать один из этих способов. Какой способ выбрал в действительности президент тогда в начальном этапе своего правления, и как он сейчас организовал государственный аппарат и управление, скорее всего, зависело от его личного восприятия государственности, политики его качеств как человека и как гражданина. То есть от его политической грамотности и образованности вообще, личных амбиций и конечно его способности организовать людей вокруг себя.

       Первый способ, это организацию и обеспечение безопасности, законности и свободу государства возложить на народ страны. Чтобы народ страны  посредством выборов - выборные органы власти, общественных организаций, привлечению старейшин, референдумов, маджлисов организовал и обеспечивал безопасность, законность и свободу государства. Президенту страны в данном случае оставалось выступать в качестве гаранта и дать большое значение и полномочия всенародным органам  власти, и контролировать неукоснительное выполнение принятых решений этими органами управления государства.

      Второй вариант, обеспечение безопасности, законности и свободы государства возложить и довериться  самому, особой касте людей, имущих и богатых людей, людей которые в силу каких-то причин имеют влияние на общественное мнение или кланово-родственной группе людей, то что в известной степени, большой степени  сейчас существуют в органах власти  Таджикистана.

       В первом варианте, если народ активен с гражданской и общественной позиции и хочет мира, блага  для себя и страны, посредством выборных органов, референдумов, меджлисов и т.д. со всей ответственностью с великим патриотизмом и энтузиазмом будет заниматься обеспечением безопасности, законности и свободы государства. Если президент в самом начальном этапе своего президентства, выбрал бы вариант защиты закона и свободы, безопасности государства, через собственный народ, то он раз и навсегда обеспечил бы себе любовь и доверие народа. Другая выгода для государства и президента от этого способа управления в том что, так как народ занимается и переживает за закон и безопасность страны, несет наравне с президентом ответственность, в случае опасности станет на защиту и президента и государственности. То есть каждый гражданин государство одинаково несет ответственность за процветание и безопасность страны. Еще ввиду большого количества людей задействованных в управлении государства, исключается возможность со стороны собственного народа попытка узурпировать власть, и при необходимости сам народ не даст возможности сделать попытки, сместить президента с власти другим лицам или группе лиц. Этот вариант, самый верный и спасительный  для организации безопасности, свободы и законности в стране для президента. При таком варианте управления государства президент с привлечением народа, практически исключает всевозможные недовольствия действиям власти, бунты и революции, так как потенциальные недовольные сами задействованы в управлении государства.

       Второй вариант, обеспечение безопасности, свободы и законности государства, возложить и довериться особой касте людей. В нашем случае президент доверился выходцам из своей малой Родины Дангара (моей малой Родины) и членам своей семьи и немного разбавил людьми, которые имеют какое-то влияние на общество, или теми людьми которых президент не смог подчинить себе полностью в начальном этапе президентства, так же людьми которые по видимому обеспечивают мнимую безопасность, в тех регионах страны, где нет родственных, клановых связей. То есть сейчас у нас в стране, обеспечение безопасности, свободы и законности государства возложено на эту группу  людей.  

     Этот вариант хорош, когда вся эта группа людей культурны, образованны, профессионалы, патриоты и добропорядочные граждане. Наверное, все так и есть, если президент страны доверил порядок обеспечение безопасности, свободы и законности государства  этим людям!?

        С выбором второго варианта президент страны, наверное, посчитал, что поручив этой группе людей, рычаги власти и давая им какие-то ограничения полномочия, удовлетворил самолюбие этих людей и в награду они обеспечат ему безопасность, свободу и законность государства. Президент прав если у него цель уцелеет и побыть подольше у власти. Потому что эти люди, которыми президент окружил себя в состояние обеспечить тот уровень безопасности, законности и свободы государства, которое удовлетворяет его как президента и его амбиции как человека. Президент прав в своем выборе управления государством, учитывая, в том числе низкую гражданскую активность жителей страны. Такая кланово – родовая связка во власти исключает попытки посторонних  проникнуть во властные структуры с целью смещения президента с кресла. Если конечно эти люди кому он доверился, не продажны и честны.

      Но если цель у президента построить государственность в Таджикистане с долгим и благополучным будущим, то он выбрал неправильный путь для реализации этих планов. Так как этот круг людей, которых он привел к власти, доверил им порядок обеспечения свободы и безопасность страны, кроме того что в большинстве своем не профессионалы, они еще по моему мнению не чистые на руки и помысли у них не чисты как их руки. Когда изучаешь тех, кто вокруг президента, люди которые сейчас владеют рычагами власти, заранее становится понятно, что президент ошибается.Эти люди, даже не анализируя глубоко их деятельность, только своим существованием как раз и создают причины для недовольства народа властью президента. То есть с этими людьми не построить нормальное государство, вследствие чего  в первую очередь президент не обеспечил свою личную безопасность, не говоря о безопасности государства, особенно внутренней безопасности государства. Надеюсь, президент по истечению многих лет работы в окружении этих людей разобрался в них и постарается изменить свое отношение при реорганизации государственной власти. Если конечно у него хватит сил и власти над этой группой людей.

       В следствии выше сказанного, президент доверил обеспечивать безопасность и законность страны людям, которые в большинстве своем не понимают, чем достигается в государстве безопасность, законность и свобода. То есть он обрек свое будущее как президента в постоянном волнении, тревогу и опасения. Потому что, во-первых, кто-то из этих людей достаточно станет влиятельным, поднимет смуту и скинет его с президентского дворца, во-вторых, он обрек народ в положение черны, почти заклеймил  тавром «быдло»,  люди, которая не способны  что-то сделать для себя и своей страны.

    Думая над всем, что уже написал, прихожу к мнению, что президент фактически выбрав второй способ обеспечения безопасности страны, подтверждает мое мнение о том, что для него неважно бедующее Таджикистана, не нужен богатый и свободный, культурный, цивилизованный Таджикистан. Он рассматривает Таджикистан, его жителей и строит свое правление с точки зрения преемственности власти по наследству, переходом на что-то подобии монархии, а если не получится на самолет и прощай неблагодарная Родина. По этой причине, власть будет управлять государством так, чтобы разрыв соотношения богатых к бедным в стране увеличилась с геометрической прогрессией. Чтобы бай становился сильнее и влиятельнее, батрак беднее, бесправнее и зависимее от воли бая. Иначе процветающий народ, экономически обеспеченный народ, грамотный, сильный и культурный народ опасен для этого круга людей и их президента. Власть это прекрасно понимает и этого власть боится.

         Исходя из того, что мы рассуждаем о государственности Таджикистана, среднеазиатской страны и народе, считаю, что роль и деятельность правителя среднеазиатской страны во многих вопросах может быть решающим и единственным.

       Например, возьмем порядок обеспечения безопасности граждан страны, внутренняя безопасность страны, обеспечение свободы граждан. Для начала все это можно достичь одним самым надежным способом, когда в стране есть и действуют независимые справедливые суды.

      Простой пример, идет суд над корреспондентом Би-Би-Си Урунбоем Усмановым. Как идет суд, кто, судя, что всему этому предшествовало, мы все знаем. А теперь представьте по воле президента, суд состоится открытым, транслируется по ТВ, беспристрастный суд выносит приговор, законный приговор независимо кто из фигурантов уголовного дела окажется виновным во всем этом деле. Суд выносит справедливый приговор, основываясь только на действующий закон Республики Таджикистан, а не выполняет указание кого-то. Вот это будет первый шаг обеспечения безопасности государственности, свободы и прав граждан страны.  Если произойдет, так как я фантазирую, в первую очередь от этого выиграет перед своим народом и мировой общественности президент, потом мы граждане страны.

    Допустим, президент заявляет и требует, что в Таджикистане с сегодняшнего дня суды работают только открыто, и только в интересах законов государства, для всех и для народа и для чиновников. Думаете, кто-то из судей попытается пойти против законов страны или кто-то из власти посмеет указать суду, какое решение вынести ему по интересующим чиновника делам? Кто-то из нынешней власти пойдет против Своего Джаноби Оли? Навряд ли!

        Все просто. Почему же президент не поступит так? Почему президент не добьется того, чтобы все суды были независимы от власти и стояли на защите законов страны и его граждан. Еще раз повторюсь, этого может добиться президент страны,  для этого не нужны миллиардные денежные вливания. Только добрая воля и желание руководителя страны. Почему за 20 лет это не сделано! Значит я прав, значит, президент выбрал второй вариант обеспечения безопасности, свободы и законности государства и у него истинная цель досидеть в безопасности свой век на кресле, попытаться передать власть ближнему, а если нет, то тогда хоть потоп. Мечтая и декларируя о вечном процветании страны и народа, так не поступают.  Кто-то убедит меня в обратном?

      Рассмотрим отношение президента к религии особенно к исламу. Повторюсь, говорю об отношении президента, потому что считаю, что в нынешней ситуации только президент владеет реальной властью, и он только может решить большинство накопившихся проблем в стране. Народ в управление государством полностью не активен, тем более теперь в ближайшем будущем никто народ к управлению государства не допустит. Народ, оправдывает свое поведение, тем что не хочет больше войны. В том числе народ свою гражданскую пассивность оправдывает, «усатостью от войны». Властная элита, она «элита» для нас обывателей, а для президента одно из звеньев или группа людей, которая ведет и поддерживает его на пути возвеличивания в истории народа и страны.

      Вместо того чтобы, как власть светского государства не позволять вмешиваться религии в светские дела, власть, президент вмешались во внутренние дела религии. Президент обосновывает свои решения иногда до конца непродуманные решения, борьбой с  религиозным экстремизмом. Странно, так как власть в трудные времена всегда призывала на помощь религию, в том числе духовенство и всегда  религия оказывала неоценимую помощь светской власти. Таких примеров в истории много, в СМИ сообщалась информация о том, что даже Сталин, атеист во время ВОВ приказал, чтобы облетели на самолете над Москвой с иконой, советы разрешили функционирование церквей. Сейчас у Таджикистана трудные времена, они трудные как минимум последние двадцать лет.

     Своими действиями президент отталкивает основную часть населения от себя, этим прибавляя угрозу личной безопасности внутри государства. Нельзя все проблемы решать запретами и ограничениями, такими действиями можно отодвинуть, неизбежное во времени и все. «Запретный плод сладок» гласит народная мудрость. Не учитывается одна особенность  то, что народ в своем большинстве религиозны и к тому же в религиозном отношении малограмотны. Религиозная неграмотность, это следствие долгого запрета религии в СССР и отсутствия единого мнения духовенства в вопросах традиций ислама, действия на ограниченной территории, географически, различных течений ислама, также не грамотность и не состоятельность большинства духовенства. Кто-то может сказать «правильно,  с нашим нынешним духовенством, новоявленными муллами только так надо поступать». Не согласен, с новоявленными муллами пускай разбирается высшее духовенство, если в действиях мулл не прослеживаются преступления, светской власти там нечего делать. Если принять меры и повысить религиозную грамотность населения с точки зрения теологии, а это важно и этим надо заниматься и власти и духовенству, нерадивые муллы сами исчезнут, потребность в них отпадет.

       Президент с религией поступает, так же как и с оппозицией начиная с середины 90-ых годов прошлого века. Правильно ли поступили, уничтожая без суда и следствия многих граждан страны, или осудили, используя ручные, управляемые суды, это мы узнаем в будущем, когда доживем до истинных свобод. Опять же уничтожив основных конкурентов, он ничего не сделал для того, чтобы последователи, сторонники этих людей, так называемых оппозиционеров,  осознали свою ошибку и вернулись к «нормальной жизни», к жизни которой живут все граждане страны. То есть не предпринято властью меры, для того чтобы максимально исключить возможность появления новых экстремистки настроенных людей. Кто-то из великих, прошлого говорил примерно так, «если ты хочешь отомстить, кому-нибудь, какому-нибудь клану, роду то убей их отца, но никоем случае не лишай их имущества. Ибо смерть отца они могут пережить и простить тебе, но лишения имущества они никогда  тебе не простят, при удобном случае отомстят». Так и получается, лишив головы, отцов своих  противников, власть взамен ничего им не дала, ни идеологии, ни обеспеченной и стабильной безопасной жизни. А сторонников этих людей тысячи и тысячи в стране. Большинство этих людей обозленные уехали из страны и ждут момента для мщения, часть из них остались, дома накапливая свое не довольствие, ожидая удобного момента, чтобы опять же взять в будущем  все, что упущено в настоящее время.    

       Власть, то есть президент, может привлечь духовенство страны для воспитания молодого поколения, для создания в мусульманском мире положительного имиджа страны и во многих других вопросах, в том числе для работы с оппозицией, если официально оппозиция к власти в стране с религиозным лицом. Такими решениями президент снял бы напряжение и недоверие в обществе. Упрочил бы внутреннюю безопасность страны, упрочил бы целостность страны и упрочил бы личную безопасность внутри страны. Ослабил бы влияние, вмешательства и подстрекательства во внутренне дела страны, внешних врагов. Но взаимоотношение духовенство и президента при решении этих проблем должны быть равными, уважительными с осознанием обеих сторон важности и значимости этого сотрудничества для обеспечения безопасности, законности и свободы страны и его жителей. Они должны выработать единое мнение, единую программу действия и неукоснительно их выполнять, привлекая общественность для выполнения этих задач. Для осуществления этих задач не нужны многомиллионные вложения, для начала нужно всего-то желание и воля президента.

      Вроде все просто, тогда почему власть не поступает, как написал выше. Вывод напрашивается сам собой, власти спокойствие и стабильность внутри страны не нужны. Стабильность во внутренней политики  и экономики воспринимается как нечто страшное и опасное для власти и тех людей, которые окружают и поддерживают эту власть.

     Коррупция!? Коррупция, которая раковой опухолью выросла и разрастается на теле нашего молодого государства. Коррупция, которая угрожает внутренней безопасности страны и является угрозой для будущей целостности страны.  Коррупция, которая угрожает и личной безопасности президента.

      Можно говорить и расписывать бесконечно о причинах коррупции в органах власти, начиная от безнравственных, жадных, малограмотных чиновников и т.д. Но хочу отметить основную причину коррупции в нашем государстве, коррупция в органах власти существует в первую очередь, потому что мы САМИ даем взятки!

      Я хочу написать о способах борьбы с коррупцией в государстве, в нашем государстве. Опять же исходя из того что мы среднеазиатское государство и таджики, то основная часть успеха этой борьбы  90%  завысит от президента, от его воли и желания побороть эту нечисть.

      Что в действительности происходит? Власть, в том числе в лице президента, занимаются популизмом. Власть, когда говорит и озвучивает на счет коррупции в государстве перед общественностью, как будто стесняется чего-то непристойного, и все. Дальше слов ничего, пустота. Все что делается, делается с целью показать, что власть со всех возможностей ведет борьбу с болезнью общества. Опять же  считаю, почти все  в борьбе с коррупцией зависит от президента страны, от власти, пока он сам не начнет открыто бороться с коррупцией все, что делается все останется полумерами. Президент начнет открытую борьбу, народ  его поддержит в этом. Я уверен если не полностью, то совместно с общественностью (не с чиновниками отдела борьбы с коррупцией), президент может искоренить коррупцию на 90%.

      Опять же почему не делается, почему президент не принимает действенных и простых решений, чтобы если не искоренить полностью, то ослабить коррупцию в стране в разы? Прихожу к мнению, что раз президент доверил обеспечение безопасности, законности и свободу государства определенному кругу людей, делясь с ними полномочиями власти, коррупцию оставляет для себя как рычаг воздействия и устранения, кого-то из этих людей если не дай бог кто-то из круга доверенных лиц станет популярней среди народа и допустит неосторожную мысль что сравнился по силе и влиянии с Самим Джаноби Оли.  Других причин больше я не вижу.

     

     Можно рассмотреть и другие проблемы в стране, экономические, проблемы связанные с деятельностью силовых органов власти, проблему детей и инвалидов, пенсионеров и образование, но все равно исходя из менталитета нашего народа, его культуры взаимоотношения с властью,  его безмерного чинопочитания, разобщенности народа по местническому принципу прихожу к мнению, что решение всех этих проблем в первую очередь зависит от власти, применительно к нашей действительности от Джаноби Оли, Президент Эмомали Рахмон.

    Я обыватель, и мыслю как обычный обыватель, и мне кажется, что решения многих проблем лежат на поверхности, мы все видим выхода из этих проблем и мне не понятно до конца, почему Президент не предпримет действенные и простые понятные шаги для решения этих проблем?

    До того пока наша общность и власть не станет полностью открытым и простым для понимания обычных граждан страны, нам тяжело будет решать все проблемы которые существуют на данном этапе нашего совместного сосуществования. Проблемы, которые угрожают в первую очередь нашей внутренней безопасности, проблемы которые могут привести к национальной разобщенности народа, возможно безвозвратно. Самое не понятное в данном случае то, что эти проблемы в первую очередь  остро угрожают  личной безопасности Президента и его окружения, внутри страны. 

   Если президент сменит установленный им же порядок управление государством, возможно, нам повезет и исключится возможность развития внутринационального конфликта. Внутринациональный конфликт, еще одна проблема, в основном возникающая из-за местничества во власти и в обществе, остановить развитие конфликта может президент. Почему он этого не делает? Боится действительного объединения нации,  нас  таджиков или чего-то другого?

                                                                                                                   Сайдумар Салимов

       20 сентября 2011 года, город Стерлитамак, Россия

      

saidumar
10.05.2013 20:57
Гость
IP:176.115.88.13

                                 

Действительно достали дармоеды. 

В поддержку нашего земляка.

 

НЕ Открытое письмо Президенту Эмомали Рахмону

           А Обращения, заявления к Президенту Эмомали Рахмон !!!!!!!

 

Мы все граждане Таджикистана, мы таджики, в конце XX века получили исторический шанс изменить будущее своего государства и свою судьбу. Мы хотели  поселиться в свободной стране, где будем жить свободными гражданами, работать, растить своих детей в безопасности, они будут у нас сытыми, здоровыми и счастливыми. По злой иронии нашей судьбы, или же в спешке, необдуманно, мы выбрали вас своим предводителем, рупором и организатором. Мы мечтали о том, что все вместе реализуем полученный судьбой подарок, шанс и построим государство Таджиков, мы вместе устремились реализовать весь потенциал и талант, который заложен самой природой в наш народ. За последнее несколько столетий мы пошли вперед, чтобы без постороннего контроля и подсказки реализовать свои мечты и чаяния. Но к великому сожалению вы сначала испугались силу и возможности собственного народа, а потом обманули народ.  

В лихие и трудные годы становления нашей самостоятельности вы стали злоупотреблять нашим доверием. Вы сами решили и отказались быть организатором и рупором народа провозгласили себя «Джаноби оли» (Ваше превосходительство), подтверждая этим, что мы таджики недостойны быть свободными. Вы единолично решили, что мы граждане Таджикистана неспособны решать сложные задачи, созидать, просвещаться, изобретать, строить и выбирать. Вы и сегодня продолжаете, пользоваться нашим доверием, продолжаете обманом вести нас и нашу страну в тупик, экономический и исторический тупик. Своим окружением отделились от народа и строите свое государство, государство отличающееся от того государства о котором мечтали мы двадцать лет назад. Свое, личное, карманное государство, не имеющее ничего общего с государством, где должны жить свободные и счастливые люди.

Вы и ваше безграмотное, безнравственное окружение сделали так, что мы таджики, граждане Таджикистана за прошедшие 20 лет не можем найти на Родине достойную работу, наши дети вырастают, годами не видя рядом с собой своих родителей. Государство не может дать им достойное образование, не может помочь накормить, вылечить, дать тепло и свет в дома, где они ютятся.

Мы мечтали восстановить экономику, которая была выстроена во времена СССР и построить новое. В результате из-за вашей экономической безграмотности, возможно по другой более банальной причине, забрали себе со своими прихлебателями и родственниками, потом разорили до основания всю экономическую составляющую нашего молодого государства. Взамен не построив ничего значимого, единственное, что построено за наши честно заработанные деньги, это утешающее ваше личное тщеславие, к вашему большому сожалению уже не самый большой флагшток в мире.

Основная задача национального государства, а Республика ТАДЖИКИСТАН таковым является по факту и названию, это сохранить идентичность, самобытность, жизнь титульного народа страны и тех народов, которые самостоятельно выбрали себе судьбу разделить свою жизнь с нами. В результате вашего «величественного правления»  с государством происходит ужасное, катастрофическое разделение нации на преступные кланы, разделенные по местническому (региональной) принадлежности, происходят скрытие и явные этнические гонения граждан страны. Власть под вашим руководством не смогла или не захотела за прошедшие годы сформулировать и реализовать нормальную жизнеспособную национальную идею, которая могла бы объединить весь народ Таджикистана. «Арийство» провалилось, потому что в арийцев записались сами, а про народ забыли. Забыли спросить, хочет ли народ быть арийцами, при этом голодными, холодными, униженными и на чужбине? То есть произошло то, что происходит и сейчас со всеми намерениями власти, идеи есть (хоть и плагиат), может даже иногда есть желание реализовать эти идеи, но планы до реализации не доходят. Потому что стараниями вашими весь потенциал народа, который может реализовать эти идеи, находится или в бегах или ютится в нужде, в унижении на чужбине. Мы мечтали быть достойными, обеспеченными, здоровыми, просвещенными таджиками, а вы, осознав, что не можете помочь нам быть счастливыми простыми таджиками, решили отвлечь нас, обмануть нас, попытались провозгласить нас «арийцами». Да мы не прочь  быть арийцами. Но при этом мы хотим иметь свободу выбора, чтобы наши дети были сытыми,  здоровыми, счастливыми (как ваши дети), грамотными, чтобы наша власть «арийцев» не боролась с нами, а была вместе с нами. Это же так просто понять и принять? Или для вас это понять и принять сложно?

Не смотря на все ваши «старания», слава Всевышнему, мы таджики еще есть, есть наше государственность. Не знаю как вы, но мы таджики знаем, что наш народ был и есть одним из самых нравственных, добрых и терпеливых народов на земле. Благодаря только этому ваша команда единомышленников еще у власти, больше других причин и объяснения этому нонсенсу нет. Но не забывайте, мы таджики еще гордые, эмоциональные и горячие на расправу воины. Нельзя допустить, чтобы терпение народа лопнуло и проявилась  горячность и эмоциональность нашего народа. Под рельсами локомотива горячности, эмоциональности, злобы народа погибнут сотни ни в чем не повинных людей: детей, женщин и стариков. Это все уже было, помните?  

Вы и нынешняя власть, должны набраться мужества и понять, что ваш локомотив давно двигается без вагонов, нет , я ошибаюсь - с одним  vip вагоном. Остальной состав давно отцепился от локомотива и уже начинает движение в противоположную сторону. Надеюсь, такое простое сравнения понятно вам?

Вы, возможно по незнанию, убили мечты таджикского народа, вы убили мечты граждан Таджикистана. Прошу вас, не предпринимайте даже попытки убить право нашего народа на выбор. Если вы еще таджик и гражданин Таджикистана, то не должны вмешиваться в процесс выборов 2013 года. Не мешайте народу сделать выбор. Народ может без подсказки выбрать, народ построит экономику, народ накормит себя, народ получить свет и тепло. Поверьте, не волнуйтесь, не переживайте, народ Таджикистана, как это не удивительно, сможет существовать и без вас.

Сайдумар Салимов, Дангара, совхоз "имени Ленина", таджик, гариб, превращаемый судьбой и Родиной, мытарством на чужбине в "ни хорошего таджика, ни хорошего русского", мигрант в мире с показной толерантностью.

Фирдавс...
10.05.2013 19:50
Гость
IP:82.144.78.211
Как мне жаль свою Родину и свой великий народ. Ээээхххх !!!!!!



Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(11)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156289