Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

09.05.201307:33
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане чествуют 1360 ветеранов Великой Отечественной войны

Хатлон, 9 мая. В Таджикистане в День Победы чествуют 1360 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент «МИР 24» Рахмон Болтаев. Каждый из ветеранов достоин того, чтобы быть увековеченным в истории.

Садуло Одинаев прошел всю войну, штурмовал Берлин и с охотой делиться с молодежью воспоминаниями о военном лихолетье. Рассказывает, как после войны остался жить в России, работал на шахте и нашел свое семейное счастье.

Как во время страшного пожара потерял все фронтовые фотографии и награды. Но особую гордость Садуло Одинаев испытывает, рассказывая о кортике, который подарил ему сам Маршал Рокоссовский. Его он сумел спасти от огня.

У старшины Одинаева, который рос круглой сиротой, четверо детей от первого брака, которые живут в России. В Таджикистане у него тоже есть семья, четыре десятка внуков и правнуков. Оставшись вдовцом дважды, Садуло подумывает жениться в третий раз, несмотря на то, что ему уже 103 года.

Для ветерана Дарьи Кабутовой Таджикистан стал вторым домом. Сейчас ей уже девяносто и у нее четверо сыновей и 42 внука. Бабушка Дарья счастливо прожила 60 лет в браке, со своим супругом она прошла всю войну. Служила в авиации, летала сначала на маленьких У-2, а потом на Ил-18.

Вспоминает, как тяжело было учиться в военные годы. Новобранцев готовили наспех, и за партой приходилось сидеть по 16 часов.

Пройдя всю войну и Садуло Одинаев и Дарья Кабутова счастливы, имея большие и дружные семьи и живя в мире и согласии.

Правительство в свою очередь тоже старается поддержать ветеранов. Почетных защитников в республике осталось не много и власти страны делают все возможное, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Источник: МТРК "Мир"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Наблюдатель
10.05.2013 15:46
Гость
IP:62.122.139.38
Очень хороший и добрый сюжет. Ветеранов все меньше, и внимания они должны получать больше. Интересные личности. Спасибо за свободу, победу и низкий поклон.
10.05.2013 12:15ответ на сообщение →saidumar (09.05.2013 10:12)
User saidumar (09.05.2013 10:12:54) wrote:

        Сегодня 9 Мая!!! Вчера позвонили ребята, сослуживцы попросили придти на праздник в форме. Надел парадную форму с наградами, вместе с женой и сыном пошли на праздничный парад. Молодой офицер, молодая жена, маленький сын, полная груд медалей и орденов. Девушки и женщины  смотрели с любовью и нежностью, молодые ребята и мужики с завистью, доброй завистью. Пацаны и маленькие дети просились фотографироваться со мной на память как с каким-то восковой фигурой. …

   Празднично и приятно! Поздравляю всех с Победой!!! Берегите Мир! Берегите себя и своих близких!!!

 Самый худой мир лучше любой войны.

С праздником Общей ПОБЕДЫ!!!! УРААААА....!!!

 УРАААА !

09.05.2013 14:43ответ на сообщение →saidumar (09.05.2013 10:12)
User saidumar (09.05.2013 10:12:54) wrote:

        Сегодня 9 Мая!!! Вчера позвонили ребята, сослуживцы попросили придти на праздник в форме. Надел парадную форму с наградами, вместе с женой и сыном пошли на праздничный парад. Молодой офицер, молодая жена, маленький сын, полная груд медалей и орденов. Девушки и женщины  смотрели с любовью и нежностью, молодые ребята и мужики с завистью, доброй завистью. Пацаны и маленькие дети просились фотографироваться со мной на память как с каким-то восковой фигурой. …

   Празднично и приятно! Поздравляю всех с Победой!!! Берегите Мир! Берегите себя и своих близких!!!

 Самый худой мир лучше любой войны.

С праздником Общей ПОБЕДЫ!!!! УРААААА....!!!

 акаи Саидумар я  вас лично поздравляю с днем победы с этим великим праздником наших дедов а в лице вас и наших отцов !я знаю что было в афгане я знаю что было в чечне но!вы братя военные (именно военые советской армии) заслужили! это не громкие слова но оно так и есть примите ака эту пахвалу и презнательность и еще раз ака с праздником от всей души мы тоже воевали и не обрянали честь своих дедов и отцов но видите как ака получается что мы воевали против своего народа так что если сможете простите хотя я с этим не согласен!я воевал за свободу своего народа не за ислам и не за комуняг темболее! но вышло так как вышло!а сколько акаи Саидумар я потерял ребят ну да ладно это тема другой дискусии а так еще раз с праздником всех нас!вы не пропускайте мои коменты там я попробую расказать про то что было в рт ! ну ладно простите!

09.05.2013 14:30
низкий вам поклон уважаемые ветераны! вы лучшее что у нас есть и было за последнее 80 лет! я вами горжусь и мои дети тоже СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ!
saidumar
09.05.2013 10:12
Гость
IP:176.115.91.249

        Сегодня 9 Мая!!! Вчера позвонили ребята, сослуживцы попросили придти на праздник в форме. Надел парадную форму с наградами, вместе с женой и сыном пошли на праздничный парад. Молодой офицер, молодая жена, маленький сын, полная груд медалей и орденов. Девушки и женщины  смотрели с любовью и нежностью, молодые ребята и мужики с завистью, доброй завистью. Пацаны и маленькие дети просились фотографироваться со мной на память как с каким-то восковой фигурой. …

   Празднично и приятно! Поздравляю всех с Победой!!! Берегите Мир! Берегите себя и своих близких!!!

 Самый худой мир лучше любой войны.

С праздником Общей ПОБЕДЫ!!!! УРААААА....!!!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156254