]]>
    '

14.06.201313:47

Таджикский шахматист претендует на Кубок мира

В кыргызском Оше проходят турниры зоны 3.4 ФИДЕ стран Центральной Азии (швейцарки, 9 туров).

Таджикский шахматист Мухаммад Хусейнходжаев после 7 туров набрал 5 очков и занимает второе место. Он одержал победу над представителями Туркменистана – Хайрулла Хаитбаевым, Максатом Атабаевым и Сапармуратом Атабаевым. Встречи с Джантай уулу Джохар и Михаилом Марковым (оба - Кыргызстан), Антоном Филипповым и Джурабеком Хамракуловым (оба – Узбекистан) завершились вничью.

Второй участник турнира из Таджикистана Тимур Исмаилов набрал 3 очка и занимает 17-е место. Он выиграл свои партии у представителей Кыргызстана Асана Закирова и М. Шабдонова, в остальных уступил соперникам. В мужском турнире принимают участие 22 участника, лидирует Антон Филиппов (Узбекистан), набравший 5,5 очка.

У женщин Надежда Антонова набрала 3,5 очка в 7 турах и идет на шестом месте.

Она выиграла  партии у Айжаркын Чингыз кызы и Зуры Асанбековой (обе – Кыргызстан) и у своей землячки Марвори Насриддинзода, сыграла вничью с Огулгерек Атабаевой (Туркменистан), в других партиях ей не повезло. Марвори Насриддинзода выиграла также у хозяек турнира Айжаркын Чингыз кызы и Зуры Асанбековой, а в остальных партиях уступила своим соперницам.

В женском разделе соревнований участвуют 12 шахматисток, впереди Гулисхан Нахбаева (Казахстан) с 6,5 очками.

Турниры призваны выявить двух участников Кубка мира среди мужчин, который пройдёт осенью этого года в Тромсе (Норвегия) и одну шахматистку, которая сыграет в Чемпионате мира среди женщин (сроки и место проведения пока не определены). Соревнования завершатся  16 июня. Участники турнира проживают в Южной резиденции президента Республики Кыргызстан в городе Оше, соревнование проходит в областной библиотеке.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ
    0.0

25.0710:05Почему Таджикистан не принял условия Всемирного банка?
    25.0709:20В Душанбе пассажир такси ограбил пассажирку
    25.0708:59В душанбинских автобусах и троллейбусах внедряется система электронной оплаты проезда
    25.0708:19Россельхознадзор запретил экспортировать в Таджикистан курское масло "Крестьянское"
    25.0707:21В Таджикистане реализуются 62 государственных инвестпроекта на сумму $2 млрд. 68 млн.

24.0715:36Рабский труд таджикских мигрантов в арабских странах(11)
    24.0713:34Атамбаев не боится размещать в Кыргызстане вторую российскую военную базу(2)
    24.0717:48Человек без тени. Неумелый фотошоп туркменских информагентств(1)
    24.0712:50Таджикский боксер Мехрубон Сангинов стал чемпионом мира по версии WBB(1)