Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

15.06.201319:31
Источник изображения: Радио Свобода

Представители творческой и научной интеллигенции подали в суд на Тутубалину.

Председатель Союза писателей Таджикистана Мехмон Бахти подтвердил эту информацию Радио Озоди, отметив лишь, что это решение было принято на совместном заседании с участием руководителей Академии наук, ВУЗов, Союзов писателей, композиторов, художников, кинематографистов и других творческих объединений Таджикистана:

«Мы приняли решение в понедельник обратиться в суд. Проблема лишь в том, что наши адвокаты не выяснили домашний адрес этой госпожи. На самом деле место ее проживания не известно. Поэтому мы соберемся вновь в понедельник и посоветуемся».

Причиной обращения в суд представителей творческой и научной интеллигенции явилась статья Ольги Тутубалиной «Неинтеллигентно об интеллигенции», которая был посвящена возвращению известного таджикского поэта Бозор Собира. Автор в самом начале своей статьи цитирует Владимира Ленина, основатели Советского государства - «Интеллигенция - это не мозг нации, это ее говно».

Журналист отмечает: «Так говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, так хочется сказать и мне, читая новости о возвращении на родину поэта Бозора Собира…»

Однако журналист говорит, что так можно говорить не только о Бозоре Собире, но и о других интеллигентах.

Руководители творческих объединений и ВУЗов увидели в этих словах журналиста оскорбление всей интеллигенции Таджикистана.

Ато Мирходжа, заместитель главного редактора «Джумхурият», который опубликовал материал против Ольги Тутубалиной говорит, что журналист нарушил этические нормы профессиональной журналистики умышленно назвав оскорбительным словом стольких ученых, литераторов, врачей, учителей, журналистов, композиторов, художников, воспитателей, политиков, студентов и других в Таджикистане:

«В статье приводятся слова Ленина, которые искажены журналистом. Ленин в одном из своих писем Горькому использовал букву «г», а журналист прочитал его как «говно». Мы сказали, что это «гадость». Если правильный человек даже если находится в гневе, он не должен говорить такие слова».

Тем временем сама Ольга Тутубалина говорит, что не знает о подобных претензиях к себе и ей непонятны причины жалобы на нее в суд:

«Честно говоря эта новость удивила меня, потому что считаю, что живу в демократической стране, в которой люди имеют право свободы слова и мысли. На самом деле, то, что я написала – это было мое личное мнение, я верю в это и не откажусь него».

Барзу Абдураззоков, таджикский режиссёр считает решение творческих объединений заказным и говорит, что за последние 20 лет не видел, чтобы таджикская интеллигенция возмутилась отсутствием электричества, воды, гробами мигрантов, арестом успешных предпринимателей и тысячами других проблем населения.


«Не было ни одного письма ни от одного творческого объединения за последние 20 лет, но почему же за одну цитату Ленина они считают себя оскорбленными? Тутубалина, возможно, за последние годы была единственным журналистом, которая писала правду. По моему, это кампания по ее очернению руками интеллигенции, что само по себе говорит, что это неинтеллигенция.   Напоминает ситуацию объединений 30-х годов против Ахматовойа, Станиславского, Пастернака, Мейерхолда и у нас в Таджикистане против Айни, Улугзода осуществляли кампании по очернению. Интеллигенция не должны делать этого против Ольги. Если бы я был в Душанбе я в суде защищал бы Ольгу и подчеркиваю для некоторых, некоторым интеллигентам доказал бы правильность слов Ленина».

Ольга Тутубалина последние годы работает заместителем главного редактора еженедельника «Азия – плюс», занимаясь больше журналистским расследованием, является известным ведущим авторской колонки, удостоена звания «Журналист года» в Таджикистане. Не смотря на то, что всегда пишет с резким негодованием на горячие темы, это первый случай, когда на нее подали в суд.


Фарходи Милод

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
17.06.2013 18:13ответ на сообщение →kimiyo (17.06.2013 12:16)
User kimiyo (17.06.2013 12:16:31) wrote:
Интеллигенция это общественная группа людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта так говорит википедия.Так, получаеться они наши глаза, наши действие, наше понимание основы жизни. А что сделали эти люди которые подали в суд на  Тутубалину. Посмотрите что твориться с нашем народом оброзование самое низкое в мире, мировозрение и психология людей все хуже и хуже, нет театра, нет балета, нет оркестра, нет хорошего фильма, нет хорошей книги даже нет сайтов интересных чтобы развиваться(сайт андеша который хоть чтото можно прочитать, но и то не навысшем уровне), приезжая в Душанбе не знаешь о чем говорить с так называемой интеллигенцией. Говорить и писать на таджикском в том виде как вы падаете это(извините меня надо писать так чтобы не только вы понимали, а весь народ читал и развивался)не работа интеллигента.Это еще раз показывает вашу слабость . Вы нечего не добьетесь. Мы ее читали и будем читать не смотря на ваше старание унизить настоящего интеллигента
17.06.2013 17:00

А  где  была  наша  интеллегенция  когда  в  течение  10  лет  на  некоторых  каналов  российского  тв  унижали  и оскрабляли вес  таджикский   народ то  джамшути  то  равшани  или  когда  этих  летчиков незаконо   задержали  и  обменяли  на  сына  хукумова  за  этого  сучонка  в  москве  за  сутки  поймали  3000  таджиков  с  особой  жестокостю  

17.06.2013 12:16
Интеллигенция это общественная группа людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта так говорит википедия.Так, получаеться они наши глаза, наши действие, наше понимание основы жизни. А что сделали эти люди которые подали в суд на  Тутубалину. Посмотрите что твориться с нашем народом оброзование самое низкое в мире, мировозрение и психология людей все хуже и хуже, нет театра, нет балета, нет оркестра, нет хорошего фильма, нет хорошей книги даже нет сайтов интересных чтобы развиваться(сайт андеша который хоть чтото можно прочитать, но и то не навысшем уровне), приезжая в Душанбе не знаешь о чем говорить с так называемой интеллигенцией. Говорить и писать на таджикском в том виде как вы падаете это(извините меня надо писать так чтобы не только вы понимали, а весь народ читал и развивался)не работа интеллигента.Это еще раз показывает вашу слабость . Вы нечего не добьетесь. Мы ее читали и будем читать не смотря на ваше старание унизить настоящего интеллигента
17.06.2013 11:04

              Тутубалина светлый луч в темном царстве! Выдала правду матку! Из -за этих мразей падари  и модари миллат началась гражданская война. Вернемся к истории:

Он написал  стихи что центр города будет без русских алкашей. 

 21 апреля 1992 на площади Шахидон, где Б.Собир, обращаясь к митингующим, сказал: «С этими депутатами по-хорошему нельзя говорить, надо говорить по-плохому» а дальше началась война!! 

Но как запахло жареным то защиту сразу нашли тех же русских "алкашей". Меня удивляет одно статья в ттм http://tajmigrant.com/za-bozora-otvetish.html, тоже ругают Ольгу но написана Альфией Башировой россиянкой где укзывает не соваться в чужой монастырь.

Ольга настоящий патриот! Пусть даже русская! Падаратба рахмат!

А настоящая интеллегенция как сказал акаи Мундукбой это рядовые врачи, учителя работающие за крохи, а "активная часть интеллегенции" с Рахмоном и его кланом  г....

Просто интересное кино??!! Рахмон выгнал Рахмон пригласил?!!  

Рахмониддин
17.06.2013 10:01
Гость
IP:95.142.85.39

 Спасибо Ольга, это Правда!

Офарин Ольга! Бар падарат рахмат, гапи хака нихоят ту гуфти! Инхо (хушомадчихо, подхалимхо, лагандбардорхо ва г., ки худашона холо интеллегент меноманд) мелаканд, диккат надех....Инхора барои хамин дар назди дарвоза бастаанд....! Хучаин иваз шавад, боз инхо дигар хел месароянд....

saidumar
16.06.2013 19:35ответ на сообщение →шери понгоз (16.06.2013 17:04)
Гость
IP:176.115.92.157

  Не осла, ни плов, ни ГЭС, (допустим исключаем горы и горные реки, тюбетейки), подскажите как без особого труда найти место и снять на фоне репортаж чтобы все в мире или РФ поняли точно это Таджикистан, это место в Таджикистане, это про Таджиков? 

16.06.2013 18:55ответ на сообщение →ЛЖДЛОЖЛО (16.06.2013 17:46)
User ЛЖДЛОЖЛО (16.06.2013 17:46:18) wrote:

Я вижу вся интеллигенция здесь сидит.

 _

_

PS. Ольга не права, нельзя мазать всех одной краской, это не этично и заявления бы тоже не было. По ее статьям не сказал бы, но тут она сразу признала что в демократической стране живет. Странно .... (двойные стандарты или лицемерие)

Прочитайте комментарии Барзу Абдуразакова. Он очень правильно ставит вопрос: за двадцать лет т.н. "интеллигенция" не сделала ни одного серьезного заявления по злободневным вопросам. Ни разу не проявила свою принципиальность.
А тут они встрепенулись, их видите ли говном назвали... Их реакция лишь подтвердила ее слова.

ЛЖДЛОЖЛО
16.06.2013 17:46
Гость
IP:94.203.211.130

Я вижу вся интеллигенция здесь сидит.

 _

_

PS. Ольга не права, нельзя мазать всех одной краской, это не этично и заявления бы тоже не было. По ее статьям не сказал бы, но тут она сразу признала что в демократической стране живет. Странно .... (двойные стандарты или лицемерие)

16.06.2013 17:37
Извените, господа, но с каких пор "Азия Плюс" стала Российской. Помню многие из Вас говорили о западных покровителях. Да что нам простим смертным говорит о АП, а про Ольги: Молодчина, я её статьи читаю с интересом, она умеет это делать и пишет не о прекрасном будущем его величества а о реальных проблеммах общества и ей огромное спасибо, пусть она не таджичка но уже для РТ сделала больше любой таджички. А те кто считают себя оскорбленными на самом деле и не интелегенция а как Ленин писал так оно и  есть. Настоящая интелегенция давно уже за бугром или в ином мире к сожалению. Эти нынешние просто лизоблюды жополизы и т. д. и т. п. Пусть и  на меня подадут в свой "продажный и тоже лизоблюдный" суд. Я давно уже знаю не по наслышке нет правосудия в РТ, есть тока указание определенных лиц имеющих влияние на тот или иной суд. В 80% случаев сидят невиновные. Еще раз Ольге Спасибо , что Вы пишите нам о наших проблемах и что Вы такая вообще есть хоть и одна. 
шери понгоз
16.06.2013 17:04
Гость
IP:178.49.116.169
уважаемые саидумар мундукбой вы два аналитика мыслите логично я не стороник официальных позиции властей таджикистана и я не стороник лжеправдивых таких журналюг типа агентов фсб тутубалиной ,в исмаиловой особенно вы смотрели видеорепортажи спецкоров росси и пророссийских замечайте внимательно если они показывают таджикистан они специально либа ишака или аробу либо недостойные пейзажы показывают и  о чём то говорит в итоге получается сказка таджикистан страна ишаков бедняг терористов героинов знаете окуда ишак пёрнет это не в прямом смысле а тема два миллиона рабов другой разговор удачи вам мундукбой и саидумар
16.06.2013 16:58
Не хочу никого обидеть, но было время сам учился у наших интеллигентов. Так вот, всегда поражало меня их "искренность" с которой они на собраниях осуждали тех "учителей", что берут деньги или подарки за хорошие оценки или покровительство на вступительных экзаменах у следующего поколения "интеллигентов", а уже на следующий день сами предлагают свои услуги за небольшой процент. Такие "интеллигенты" и были причиной отъезда из Родины многих достойных сынов Таджикистана. Имя вам лизоблюды и приспособленцы. Те, кто ставили и ставят деньги и дешевые звания выше профессиональной этике стыдитесь.
saidumar
16.06.2013 16:04ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (16.06.2013 15:23)
Гость
IP:91.222.30.197

  Чтобы что-то менялось нужно было обучится, восстановится и развиваться. А так деградацию, невежество,  и т.д. выдают за развития и рост. Вот и ходят вокруг, да около и возле ноля, возле старта все эти 20 лет. 

  А Ольга им не по-зубам, она слишком заметная фигура к тому же важно, Ольга не таджичка? Это обстоятельство, факт тоже имеет большое значения. власть обучена и практиковалась только своих гнобит, на большее на "чужих" ни смелости ни ума не хватит, да и защитники найдутся.  

16.06.2013 15:23ответ на сообщение →шери понгоз (16.06.2013 14:26)
User шери понгоз (16.06.2013 14:26:41) wrote:
олига тупакбалина номашро махсус точики кардам вай агенти хамон хугост ва умуман азия плюс тахлилгари русхост                тупакбалина чемодан вокзал россия 

Когда-то я уже слышал эти слова. Прошло 20 лет, страна в глубокой заднице, в России 2 млн. рабов, а ценности все те же.

Ничему жизнь людей не учит...

шери понгоз
16.06.2013 14:26
Гость
IP:178.49.116.169
олига тупакбалина номашро махсус точики кардам вай агенти хамон хугост ва умуман азия плюс тахлилгари русхост                тупакбалина чемодан вокзал россия 
16.06.2013 13:08

Если  РТ  демократическая   страна  то  каждый    гражданин  этой  республики   не  зависимо  от пола  и  национаьности имеет  право  высказать  свое  мнение  обо  всем  ,  какая  на  уй  интиллигенция  они  уже  давно  покинули  эту  сказочную  страну  остилис  только  одни  жополизи  ,удивительный  мы  народ  стоить  кому  нибудь  чтото  сказать  про  когото  из  наших  то  сразу   мы  воспринимаем  это  как  бык   на  красное  полотно  если  человек  ГАВНО   то  он  и  в америке  ГАВНО ,с  нашим  минталитетом  нам  не  выдать  светлое  будушее  ,скоро  наша  интеллигенция  напишут  как  хорошо  живёться таджикскому   народу    в  сказочной  стране,

saidumar
16.06.2013 12:09
Гость
IP:91.222.31.236

"высокоразвитые" до госпожи Ольги добрались. 

Тут товарищ опять великих предков вспоминает, недавно писал если вы хоть один день, один час по советам этих предков жили то сейчас как минимум вот этоq "коллективной жалобы" у вас не было бы. Не трогайте наших предков вы даже их помяты не достойны, не трогайте Госпожу Ольгу, а учитесь у него, пока и она не оставила вас одних с вашими "тараканам" в мозгах.

 Вы чудики, называя себя интеллигентами, хотя бы наберитесь и прочитайте Солжиницына, его "Архипелаг ГУЛАГ" вам страшно станет от того что даже мысль допустили что можно оговорить, очернит человека, когда у власти в стране невежественные узурпаторы, и невежественные суды.

 Вы таким своим решением подтвердили, действительно, вы гавно в полном смысле которое закладывает в это слово В.И. Ленин.

16.06.2013 11:50
К слову о интеллигентах. kinostok.tv/video/162101/anekdot-pro-intelligenta
16.06.2013 11:18ответ на сообщение →Мехнатдуст (16.06.2013 10:46)
User Мехнатдуст (16.06.2013 10:46:42) wrote:

Я прочитал эту статью Тутубалиной, она журналист и columnist, в основном передёргивает, да ну и пусть! Бозор Собир имея право жить в РТ, должен вынести выговоры и издевки в свой адрес, одну из таких издевок он получил от Тутубалиной. Зачем было оскаливаться представителям творческих обьединений РТ на одну женщину? Зачем, ради какой-то цитаты в адрес так-называемых "интеллигентов", делать из Тутубалиной великомученицу Варвару?  Короче, успокойтесь словесно облитые гомном, дабы не замазаться окончательно и не высохнуть в памятник "Какашке"! )))

А почему же интеллигенты не могут прибегнуть к перу, как Тутубалина, а сразу же бегут и жалуются предвзятому суду таджикскому? А может они реально немощны и слабы, может у них нет той силы слова, которая бы опровергла статью Тутубалиной? Может они и есть "гомно"?

На этот вопрос уже ответил Барзу Абдуразаков:

Цитата
Барзу Абдураззоков, таджикский режиссёр считает решение творческих объединений заказным и говорит, что за последние 20 лет не видел, чтобы таджикская интеллигенция возмутилась отсутствием электричества, воды, гробами мигрантов, арестом успешных предпринимателей и тысячами других проблем населения.


«Не было ни одного письма ни от одного творческого объединения за последние 20 лет, но почему же за одну цитату Ленина они считают себя оскорбленными? Тутубалина, возможно, за последние годы была единственным журналистом, которая писала правду. По моему, это кампания по ее очернению руками интеллигенции, что само по себе говорит, что это неинтеллигенция.   Напоминает ситуацию объединений 30-х годов против Ахматовойа, Станиславского, Пастернака, Мейерхолда и у нас в Таджикистане против Айни, Улугзода осуществляли кампании по очернению. Интеллигенция не должны делать этого против Ольги. Если бы я был в Душанбе я в суде защищал бы Ольгу и подчеркиваю для некоторых, некоторым интеллигентам доказал бы правильность слов Ленина».

16.06.2013 10:46

Я прочитал эту статью Тутубалиной, она журналист и columnist, в основном передёргивает, да ну и пусть! Бозор Собир имея право жить в РТ, должен вынести выговоры и издевки в свой адрес, одну из таких издевок он получил от Тутубалиной. Зачем было оскаливаться представителям творческих обьединений РТ на одну женщину? Зачем, ради какой-то цитаты в адрес так-называемых "интеллигентов", делать из Тутубалиной великомученицу Варвару?  Короче, успокойтесь словесно облитые гомном, дабы не замазаться окончательно и не высохнуть в памятник "Какашке"! )))

А почему же интеллигенты не могут прибегнуть к перу, как Тутубалина, а сразу же бегут и жалуются предвзятому суду таджикскому? А может они реально немощны и слабы, может у них нет той силы слова, которая бы опровергла статью Тутубалиной? Может они и есть "гомно"?

16.06.2013 09:54ответ на сообщение →Депорт (16.06.2013 09:44)
User Депорт (16.06.2013 9:44:43) wrote:

Депортировать надо саму эту мамзель на ее историческую родину. Она продажная и в Таджикистане занимается подрывной деятельностью. Плевать я хотел на Ленина и ему подобных персонажей. У нас имеются примеры наших мудрых предков которым всякие Ленины и прочие нечисти даже в подметку не годятся. Так, что пошла эта псевдожурналюга к чертовой матери... Бозор конечно не пример нам, но раз эта персона затронула всю нашу интеллигенцию, это значит она против таджикского народа в принципе. Хотя у нас пока нет сформированной интеллигенции, навязанная некоторыми гражданская война уничтожила нашу интеллигенцию,  но никакая страна постсоветского пространства не является для нас примером развития. Ясное дело, что этот персонаж выполняет заказ определенных кругов и стран.

Вот и "интеллигенция" со своими "великими предками" всплыла .... 

Позор!

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(12)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00