Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

18.06.201313:57
Источник изображения: Радио Свобода

Проводники поезда Душанбе-Москва задерживаются в Узбекистане

С 27 мая двое таджикских проводников находятся под арестом в Узбекистане.
Шахноза Рахмонбердиева, дочь проводницы поезда Душанбе-Москва  Ширинмох Зокировой сообщила радио Озоди, что вот уже 22 дня, как ее мать и коллега Курбон  Зарипов находятся в руках правоохранительных органов Узбекистана. По ее словам, Ш. Зокирова и К.Зарипов были задержаны 27 мая по возвращению из рейса Москва-Душанбе и сняты с поезда узбекскими таможенниками «где-то на территории Узбекистана» по подозрению в перевозке 2 кг наркотиков. Об этом Ш.Рахмонбердиевой стало известно из короткого СМС-сообщения матери.


- У них отняли паспорта, деньги и все вещи. Буквально вчера мама отправила мне СМС и сообщила, что проведя проверку, узбекские органы перевели их из категории «подозреваемых» в категорию «свидетелей».  Но, как видно, они до сих пор находятся под арестом в Ташкенте и не могут вернуться домой.


По словам Шахнозы, студентки Таджикского Коммерческого института Душанбе, в своих скудных сообщениях, которые мать посылает с периодичностью один-два раза в неделю, мать пишет, что они живы и здоровы и надеются на скорейшее разрешение их вопроса. Как рассказала дочь, Ширинмох Зокирова, как и коллега Курбон Зокиров,  родом из Фархорского района Хатлонской области. Ш.Зокирова 8 лет работает проводницей поезда Душанбе-Москва и, по словам дочери, никогда не занималась незаконной деятельностью и не была задержана по подозрению в хранении или перевозке наркотиков. Она мать двоих детей и последние 6 лет после развода, одна воспитывает своих детей.   


Эти информацию радио Озоди подтвердили и в таджикском МИДе. Связавшись по просьбе Озоди с дипломатическим представительством Таджикистана в Ташкенте, пресс-секретарь МИД РТ Абулфайз Атоев сообщил, что действительно задержанные граждане Таджикистана на данный момент проходят «свидетелями» по делу о контрабанде наркотиков.


«В посольстве Таджикистана сообщили, что власти Узбекистана попросили Душанбе помочь в выяснении личности задержанных и в получении другой информации. Ведется работа. Пока неизвестно, когда и при каких обстоятельствах граждане Таджикистана будут освобождены», сказал он. По сообщению Атоева, таджикские дипломаты вовлечены в процесс и будут отслеживать ситуацию в контакте с узбекскими правоохранительными органами.

Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sorei 1956
20.06.2013 20:30ответ на сообщение →Turan (20.06.2013 10:16)
Гость
IP:217.118.91.46
User Turan (20.06.2013 10:16:54) wrote:
User Sorei1956 (18.06.2013 19:39:25) wrote:
"Похлопаем узбекским правоохранительным органам. Молодцы". 

А, на самом деле???

По возвращению, их кинули!!

 Я сомневаюсь что этот Ваня "Русский" думаю что он из наших соседних стран )

 Уважаемый! 

Национальность и религия для меня значение не имеет,тем боле соседние страны. Я,общался и дружил со всеми нациями живущими в многонациональном г.Душанбе (Нагорный).

А,теперь по теме: Узбекские правоохранительные органы действовали совместно с проводниками по доставке наркотиков в России, по возвращению не хотели делить выручку и все пошло поехало.В начале подозреваемые,позже стали свидетелями. Картина ясно.

"Русский Ваня", как Вы выразились,просто высказал свое мнение и за это ему надо сказать спасибо,  читая его комментарии, можно понять что он небезразличен по отношению к нам. Желаю Удачи.


Abror
20.06.2013 19:13ответ на сообщение →Turan (20.06.2013 10:07)
Гость
IP:62.122.195.79

Вашему сведению, я никого не оправдываю, никого не защищаю. Тебе нужно хотя бы один раз сесть в этот поезд, приехать до Москвы. Потом поговорим.  

20.06.2013 10:16ответ на сообщение →Sorei1956 (18.06.2013 19:39)
User Sorei1956 (18.06.2013 19:39:25) wrote:
"Похлопаем узбекским правоохранительным органам. Молодцы". 

А, на самом деле???

По возвращению, их кинули!!

 Я сомневаюсь что этот Ваня "Русский" думаю что он из наших соседних стран )

20.06.2013 10:11ответ на сообщение →kfrn (18.06.2013 19:04)
User kfrn (18.06.2013 19:04:08) wrote:

ЖЕСТЬ!!  Если во всем мире задерживают "до того как" или "во время того как" то узбеки переплюнули вообще всех. Если я правильно понял то проводники провезли в РФ дурь, там продали а уже потом их арестовали причем как я понял без предъявления им каких нить доказательств их вины. По аналогии можно привести следующий пример: допустим захотел я погреть пузо на курортах Египта, поехал, погрел, а при возвращении в аэропорту меня взяли и сделали предъяву что я исламист, гангстер и вообще "редиска" Ну бред же в самом деле!

 Ну это же Узбекистан )

20.06.2013 10:07ответ на сообщение →Abror (18.06.2013 14:45)
User Abror (18.06.2013 14:45:08) wrote:

TURAN-u, а может наши проводники охренели. По 25 и по 80 кг попали в Аксарайске. Подумай прежде сказать что то. Да не все проводники наркокурьери, но один гадить всех.  

 Вижу уже появились защитники Узбекистана. Ни тебе учить меня что мне сказать. Ты сперва прочитай статью от начала до конца , разве нашли у них наркотики? И это не впервые они людей задерживают без причин.  

18.06.2013 21:45
узбеки знали что они везут наркотики и не задержали их почему? потому что им на хер не надо наркотики лучше подождать и наличные будут! наши проводники вообще охреневшие все вымогатели!
БанГи
18.06.2013 21:32
Гость
IP:94.31.183.172
сУйКи как жал что Московский партия не поступила на прилавках РТ
Sorei1956
18.06.2013 19:39ответ на сообщение →Ваня (18.06.2013 18:32)
Гость
IP:217.118.91.39
"Похлопаем узбекским правоохранительным органам. Молодцы". 

А, на самом деле???

По возвращению, их кинули!!

18.06.2013 19:04

ЖЕСТЬ!!  Если во всем мире задерживают "до того как" или "во время того как" то узбеки переплюнули вообще всех. Если я правильно понял то проводники провезли в РФ дурь, там продали а уже потом их арестовали причем как я понял без предъявления им каких нить доказательств их вины. По аналогии можно привести следующий пример: допустим захотел я погреть пузо на курортах Египта, поехал, погрел, а при возвращении в аэропорту меня взяли и сделали предъяву что я исламист, гангстер и вообще "редиска" Ну бред же в самом деле!

Ваня
18.06.2013 18:32
Гость
IP:178.63.68.165

А если читать между строк, то всё выглядит примерно так:

"С 27 мая двое таджикских проводников находятся под арестом в Узбекистане" - наконец-то Узбекистан начал предпринимать меры по привлечению к ответственности охреневших до полной бессознательности проводников-наркокурьеров поезда Душанбе-Москва.

"Шахноза Рахмонбердиева, дочь проводницы поезда Душанбе-Москва Ширинмох Зокировой сообщила радио Озоди, что вот уже 22 дня, как ее мать и коллега Курбон Зарипов находятся в руках правоохранительных органов Узбекистана" - следствие может длиться до 50 суток, если я не ошибаюсь, так что сидеть им там еще 27 дней.

"По ее словам, Ш. Зокирова и К.Зарипов были задержаны 27 мая по возвращению из рейса Москва-Душанбе и сняты с поезда узбекскими таможенниками «где-то на территории Узбекистана» по подозрению в перевозке 2 кг наркотиков" - узбекский наркоконтроль поставил себе жирную галочку в выполнении плана противодействия незаконному обороту наркотиков.

"- У них отняли паспорта, деньги и все вещи. Буквально вчера мама отправила мне СМС и сообщила, что проведя проверку, узбекские органы перевели их из категории «подозреваемых» в категорию «свидетелей»" - денег с реализации партии наркоты в России им хватило, чтобы откупиться и переквалифицироваться в свидетелей.

"Но, как видно, они до сих пор находятся под арестом в Ташкенте и не могут вернуться домой" - но всех "купить", похоже, не удалось.

"Ш.Зокирова 8 лет работает проводницей поезда Душанбе-Москва и, по словам дочери, никогда не занималась незаконной деятельностью и не была задержана по подозрению в хранении или перевозке наркотиков" - постоянно прокатывало, но сейчас - не прокатило!!!

"Она мать двоих детей и последние 6 лет после развода, одна воспитывает своих детей" - дети воспитывались кем попало, пока мать 8-10 дней возила наркотики отсюда - туда и оттуда - сюда.  Однако, такая работа очень прибыльная. Ведь не зря, чтобы устроиться проводником в этот наркопритон на рельсах, нужно заплатить 2-3 тысячи долларов.

Похлопаем узбекским правоохранительным органам. Молодцы.

Abror
18.06.2013 14:45
Гость
IP:62.122.195.79

TURAN-u, а может наши проводники охренели. По 25 и по 80 кг попали в Аксарайске. Подумай прежде сказать что то. Да не все проводники наркокурьери, но один гадить всех.  

18.06.2013 14:31

Этот "Узбекистан" уже охренел. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина