Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

03.06.201319:22
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Безработным женщинам в Таджикистане предлагают стать фермерами

Душанбе, 3 июня. В Таджикистане нашли необычное решение проблем безработицы и помощи социально незащищенным женщинам. Власти районов предлагают им стать фермерами. Землю женщинам приходится обрабатывать вручную. Сельхозтехника в хозяйствах дефицит, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Анушервон Арипов.

Раджабмох давно обеспечивает себя сама. Муж умер несколько лет назад, а у детей - свои семьи. Когда в Таджикистане заговорили о программе для женщин-фермеров, Раджабмох записалась первой.

Руководство области выделило женщине 12 гектаров земли. Обработать такой участок в одиночку невозможно. Поэтому женщина предложила своим знакомым объединиться в фермерское хозяйство. Теперь вместе с профессиональным агроном они решают, что и в каком количестве сажать.

«У нас растет пшеница, лук и картофель. Мы сажаем все это, чтобы весь год не покупать овощи на рынке», - рассказывает фермер Раджабмох Хусейнова.

На поле женщины приходят в 6 утра. Посадка, прополка и окучивание - всю работу приходится делать вручную. Ведь своей сельхозтехники нет. Власти обещают: собрать урожай помогут - если надо, арендуют комбайны и другую технику в соседних хозяйствах.

Программу по поддержке женщин-фермеров в Таджикистане разработали в 2009 году. Свежими овощами дамы обеспечивают себя, а излишки сдают в потребсоюз уже несколько десятков хозяйств. Руководители программы уверены: в ближайшее время примеру Раджабмох последуют многие. Это поможет решить вопрос безработицы на селе. Свободных земель еще много.

Источник: МТРК "Мир"
4.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
малай
04.06.2013 20:00ответ на сообщение →Пешперо (04.06.2013 14:04)
Гость
IP:82.145.210.156
User Пешперо (04.06.2013 14:04:22) wrote:

Уважаемый Саидумар! не надо Вам писать стихи! Прошу Вас! Плохие Вы пишите стихи...даже не верится, что их пишет представитель и потомок великих поэтов! Лучше прозой!

  Лучще идите к Раджабмох!

saidumar
04.06.2013 15:34
Гость
IP:91.222.31.14

Когда сборник стихов опубликую, тогда скажу я пишу стихи. а так тренируюсь, учусь.

Так вы русский язык плохо знаете, пишется усложняется - читается увлажняется.

Могли и догадаться что допущено опечатка.

Р.S. ниже наброски, план, шапка стиха, как нибудь разозлюсь выучу наизусть что такое ямб, хорей, рифма и т. д. тогда точно напишУ! 

А вы литературный критик? Если да, то дайте пожалуйста урок, как нужно написать.

04.06.2013 14:06ответ на сообщение →saidumar (04.06.2013 08:55)

и от слез глаза не усложняются, а увлажняются! Простите, если ненароком обидел!...

04.06.2013 14:04ответ на сообщение →saidumar (04.06.2013 08:55)

Уважаемый Саидумар! не надо Вам писать стихи! Прошу Вас! Плохие Вы пишите стихи...даже не верится, что их пишет представитель и потомок великих поэтов! Лучше прозой!

saidumar
04.06.2013 08:55ответ на сообщение →saidumar (03.06.2013 21:54)
Гость
IP:195.69.237.58

Вчера ночью экспромтом писал, сегодня утром экспромтом же подправил.

А сердце болит, усложняются от слез глаза.

Не верю, что на муки обречена наша судьба!


… …

Без мужа вырастила, воспитала детей,

                                    Таджикская женщина-мать.

Без мужа, без старшего сына, к зиме

 исправила крышу, поставила в дом печь.

                                   Таджикская женщина-мать.

Без мужа, без деверя, без  брата и свата,

Похоронила таджикская женщина-мать,

Не дождавшихся из чужбины мужей, сыновей

                                   Горем убитых свекровь и родную мать.

Без отдыха, без сна, без любви, без тепла.

Болезни, недуги  - спутниц разлуки.

Она просит как «подруг»:

 - «Ей немного еще время дать.

Без году недели – может без часа день.

Вот – вот! Вернется муж, а может и старший сын.

Тогда вы недуги – подруги разлуки,

Возьмете свой долг, возьмете свою дань!».

Вот снова весна - она снова одна.

Покинув теплые, но чужие для них края.

Снова птицы вернулись в покинутые гнезда.

Все нет мужа, нет сына, нет свата, нет брата.

-«Подождите опять немного «подруги!»,

-Вы мои недуги, недруги – спутницы разлуки».

Она просить устало раз еще раз:

- «Мне еще крышу подлатать!

 Мне поставит в доме новую печь опять!?».

… …

saidumar
03.06.2013 21:54
Гость
IP:176.115.88.244

…..

Без мужа вырастила, воспитала детей.

                                    Таджикская женщина-мать.

Без мужа, без старшего сына,

к зиме исправила крышу, поставила в дом печь.

                                   Таджикская женщина-мать.

Без мужа, без деверя, без  брата и свата,

Похоронила таджикская женщина-мать.

Не дождавшихся домой из чужбины мужей, сыновей

                                   Горем убитых свекровь и родную мать.

Без отдыха, без сна, без любви, без тепла.

Болезни, как подруг - спутниц разлуки.

Она просит  - «Ей немного еще дать время,

Без году недели – может без часа день.

Вот – вот! Вернется муж, а может и старший сын.

Тогда вы недуги – подруги разлуки,

Возьмете свой долг, возьмете свою дань».


Вот снова весна - она снова одна.

Покинув теплые, но чужие для них края,

Вот птицы вернулись в родные гнезда.

Все нет мужа, нет сына, нет свата и брата.

-«Подождите опять немного «подруги",

Вы мои недуги – спутницы разлуки,

Мне еще крышу подлатать,

                           и надо поставит в доме новую печь».

……


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251