Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

05.06.201314:57
Источник изображения: http://www.avesta.tj

Бозор Собир получит квартиру в Душанбе и льготы

Таджикскому поэту Бозору Собиру, вернувшемуся на родину в конце мая из США, власти обещали предоставить квартиру в Душанбе. Об этом «АП» сообщил друг поэта, Низом Косим. 

По его словам, это будет сделано в рамках договоренностей между Бозором Собиром и таджикским правительством:

- Когда приглашали Бозора, ему обещали создать все условия для жизни в Таджикистане, в частности предоставить квартиру, пенсию и другие льготы. Но в каком районе города будет эта квартира, и из скольких комнат она будет состоять, мне об этом пока ничего не известно, - сообщил Н.Косим.

Напомним, после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 30 мая Бозор Собир заявил, что благодарен президенту Таджикистана за особое внимание к его персоне.

«Мы с президентом имели теплую, искреннюю, дружескую беседу. Я благодарен ему, что он нашел меня в далекой Америке, пригласив на Родину. Чтобы быть благодарным, для меня достаточно такое особое внимание со стороны президента», - сказал поэт журналистам после встречи с президентом Э. Рахмоном 30 мая, в Душанбе.

Собир отметил, что до этого он бывал в Таджикистане в разные годы. «Никто никогда не препятствовал моему приезду сюда, свободно приезжал и уезжал», - пояснил он.

Сегодняшний свой приезд Бозор Собир считает особенным потому, что «вернулся в качестве таджикского эмигранта по официальному приглашению президента республики».

Он отметил, что ранее тоже получал со стороны правительства приглашения вернуться на Родину. «Я был приглашен бывшим министром иностранных дел Талбаком Назаровым при личной встрече с ним, - подчеркнул поэт. - Однако тогда для моего возвращения ситуация не была столь благоприятной. Было еще слишком рано. И мы договорились подождать более подходящих времен. После этого тоже несколько раз в телефонной беседе с властями меня приглашали на родину. Сегодня настал тот благоприятный меня период, и я с радостью принял это приглашение президента».

Таджикский поэт-диссидент Бозор Собир, лауреат Государственной премии Таджикистана имени Рудаки в области литературы Бозор Собир прибыл в Душанбе 27 мая.

В столичном аэропорту его встретили представители исполнительного аппарата президента, министерства культуры, парламента, его друзья, поклонники и журналисты гостелеканалов.

В беседе с журналистами поэт заявил, что он вернулся на Родину навсегда по приглашению президента страны Эмомали Рахмона и подчеркнул, что может еще внести свою лепту в развитие общества.

Бозор Собир призвал таджикскую интеллигенцию объединиться вокруг лидера страны и выразил недоумение тому, зачем маленькому Таджикистану так много политических партий.

«В Таджикистане появилось много ненужных демагогов, которые должны уступить место трезвомыслящим силам», - сказал Собир.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Муштари
07.06.2013 16:38
Гость
IP:95.142.85.39
А каково реальная цена этой квартиры и этих льгот для БОЗОРА САБИРА и для простого народа!? Не лучше ли если бы он остался в таджикской тюрьме и не уехал заграницу оставаясь героем и становясь символом?! Теперь он не только один из многих, но подкупной поэт..., или Никто....
07.06.2013 15:01ответ на сообщение →saidumar (05.06.2013 18:27)

Не пробовали связать его приезд с выборами. "Надо сплотится вокруг лидера".... Я думаю от из ТВ не будет вылазить...

07.06.2013 11:40
Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?
Только муха за харч может душу отдать!
Кровью сердца питайся, но будь независим.
Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.
Suha
06.06.2013 23:50
Гость
IP:188.123.248.120
On bomj kotorii kogda to predal svou stranu a vo vremya blizosti smerti vozvrashalsya kak budto na rodinu vigonite ikh predateli
Sorei 1956
06.06.2013 18:41ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.06.2013 13:21)
Гость
IP:217.118.91.43
User Акаи Мундукбой (06.06.2013 13:21:56) wrote:
User Мехнатдуст (06.06.2013 13:18:56) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.06.2013 11:07:16) wrote:
User Мехнатдуст (06.06.2013 7:31:52) wrote:
Поздравляю Таджикистан с возвращением одного из его сынов! Как я раньше говорил, если Тураджонзода или министр связи имеют право жить в Таджикистане, то "нет базара" о Бозоре Собире. Тем более, Бозор Собир на голову выше этих бездумных мулл и министров.

А разве кто-то оспаривает его право жить в Таджикистане?

Обсуждается его система ценностей.

В нашем изнасилованном сознании не осталось никаких ценностей. То Амир, то Бек, то басмачи, то НКВД, то сегодняшние управленцы из числа тех же запуганных людей. Бозор Собир возвращается на родину, официально он что-то говорит, но всё-таки он грамотный специалист и я думаю, вне кадра, в учебных заведениях, он принесёт очень много пользы молодому поколению. Даже, если он пару лет пробудет в РТ - это уже хорошо!

В чем он специалист? В литературе? Ну пусть занимается своим делом, кто ему мешает?

Если с этой точки зрения рассуждать, то намного эффективнее приглашать иностранных специалистов из разных стран и давать им квартиры. Я думаю они не меньше пользы принесут чем г-н литератор.

 Поддерживаю!

Другого выхода нет,всем известно как мы стараемся на чужих плечах войти в рай.

06.06.2013 13:21ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.06.2013 13:18)
User Мехнатдуст (06.06.2013 13:18:56) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.06.2013 11:07:16) wrote:
User Мехнатдуст (06.06.2013 7:31:52) wrote:
Поздравляю Таджикистан с возвращением одного из его сынов! Как я раньше говорил, если Тураджонзода или министр связи имеют право жить в Таджикистане, то "нет базара" о Бозоре Собире. Тем более, Бозор Собир на голову выше этих бездумных мулл и министров.

А разве кто-то оспаривает его право жить в Таджикистане?

Обсуждается его система ценностей.

В нашем изнасилованном сознании не осталось никаких ценностей. То Амир, то Бек, то басмачи, то НКВД, то сегодняшние управленцы из числа тех же запуганных людей. Бозор Собир возвращается на родину, официально он что-то говорит, но всё-таки он грамотный специалист и я думаю, вне кадра, в учебных заведениях, он принесёт очень много пользы молодому поколению. Даже, если он пару лет пробудет в РТ - это уже хорошо!

В чем он специалист? В литературе? Ну пусть занимается своим делом, кто ему мешает?

Если с этой точки зрения рассуждать, то намного эффективнее приглашать иностранных специалистов из разных стран и давать им квартиры. Я думаю они не меньше пользы принесут чем г-н литератор.

06.06.2013 13:18ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.06.2013 11:07)
User Акаи Мундукбой (06.06.2013 11:07:16) wrote:
User Мехнатдуст (06.06.2013 7:31:52) wrote:
Поздравляю Таджикистан с возвращением одного из его сынов! Как я раньше говорил, если Тураджонзода или министр связи имеют право жить в Таджикистане, то "нет базара" о Бозоре Собире. Тем более, Бозор Собир на голову выше этих бездумных мулл и министров.

А разве кто-то оспаривает его право жить в Таджикистане?

Обсуждается его система ценностей.

В нашем изнасилованном сознании не осталось никаких ценностей. То Амир, то Бек, то басмачи, то НКВД, то сегодняшние управленцы из числа тех же запуганных людей. Бозор Собир возвращается на родину, официально он что-то говорит, но всё-таки он грамотный специалист и я думаю, вне кадра, в учебных заведениях, он принесёт очень много пользы молодому поколению. Даже, если он пару лет пробудет в РТ - это уже хорошо!

Дур ай ВАТАН
06.06.2013 12:50
Гость
IP:83.149.9.185
Давлата вайрон карда бо сохиби хонаву имтиез мешаван!Пулхои дуздидагиашон тамом шудааст,ки боз ба Точикистон руй овардан....
06.06.2013 11:07ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.06.2013 07:31)
User Мехнатдуст (06.06.2013 7:31:52) wrote:
Поздравляю Таджикистан с возвращением одного из его сынов! Как я раньше говорил, если Тураджонзода или министр связи имеют право жить в Таджикистане, то "нет базара" о Бозоре Собире. Тем более, Бозор Собир на голову выше этих бездумных мулл и министров.

А разве кто-то оспаривает его право жить в Таджикистане?

Обсуждается его система ценностей.

06.06.2013 07:31
Поздравляю Таджикистан с возвращением одного из его сынов! Как я раньше говорил, если Тураджонзода или министр связи имеют право жить в Таджикистане, то "нет базара" о Бозоре Собире. Тем более, Бозор Собир на голову выше этих бездумных мулл и министров.
Азам86
05.06.2013 23:40
Гость
IP:192.86.100.71

Добавлю от себя [оцените мой талант:)))]:


Принцип и мораль,

Все это ерунда.

А когда увижу "сум",

Тут и появляется правда

05.06.2013 23:04ответ на сообщение →Ваня (05.06.2013 22:52)
User Ваня (05.06.2013 22:52:59) wrote:
User kfrn (05.06.2013 20:40:49) wrote:
Есть тяжелые моменты
В жизни творческих людей:
Пожилые импотенты
Ищут опытных блядей.

Судьбою не был он балуем,
И про него сказал бы я:
Судьба снабдила его хером,
Не давши больше ни хера.

И этот х.р, метясь по свету,

Нашел приблуду в США.

Но послан был оттуда на х.р,

Ведь там квартиры не дают...

Хм... Хокку получилось, однако...

Хоку выглядят немного иначе:

Поседела голова,
Снежные вершины гор уже стали мутными,
Зато вкус тутовника остался прежним:
Желудок не обманешь!

Ваня
05.06.2013 22:52ответ на сообщение →kfrn (05.06.2013 20:40)
Гость
IP:178.63.68.165
User kfrn (05.06.2013 20:40:49) wrote:
Есть тяжелые моменты
В жизни творческих людей:
Пожилые импотенты
Ищут опытных блядей.

Судьбою не был он балуем,
И про него сказал бы я:
Судьба снабдила его хером,
Не давши больше ни хера.

И этот х.р, метясь по свету,

Нашел приблуду в США.

Но послан был оттуда на х.р,

Ведь там квартиры не дают...

Хм... Хокку получилось, однако...

05.06.2013 21:08ответ на сообщение →Derflug (05.06.2013 20:30)
User Derflug (05.06.2013 20:30:09) wrote:
Should notify SSI and county regarding his property and pention, so they can make nessesary adjustments to his benefits here in US. I will do.

Плюсую неистово

05.06.2013 20:40
Есть тяжелые моменты
В жизни творческих людей:
Пожилые импотенты
Ищут опытных блядей.

Судьбою не был он балуем,
И про него сказал бы я:
Судьба снабдила его хером,
Не давши больше ни хера.

Derflug
05.06.2013 20:30
Гость
IP:75.70.168.53
Should notify SSI and county regarding his property and pention, so they can make nessesary adjustments to his benefits here in US. I will do.
saidumar
05.06.2013 18:27ответ на сообщение →kfrn (05.06.2013 17:55)
Гость
IP:193.151.27.16

И так пытаются достать "цепные псы" чо.

Не надо боятся, в нашем мире лет так 30 уже не убывают за идеи. 

Убывают, по старинке за деньги. Денег у них пока не отнимали.

Что там в Кулябе происходить, в РФ слушок пошел что-то не ладное с мэром (главой) Куляба? Здоров ли?

Или  просто "утка"!?

05.06.2013 17:55
Товарищ, верь, пройдет она
так называемая  гласность
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит наши имена...
saidumar
05.06.2013 16:20
Гость
IP:91.222.31.29

... а кушать хочется всегда! "желудок" и муза в нашей литературе всегда были связаны неразрывными нитями. Кроме Хайяма, Сино, Румми все кто писал и ныне известен в РТ и мире всегда стояли поэтом или писателем при каком-нибудь дворе, шаха или эмира. 

Раз в РТ появился теперь свой новоявленный шах (чо) то и у него соблюдая древние традиции должен быть придворный поэт. Эта "честь" быть придворным поэтом досталось б. собиру. 

теперь с нетерпением будем ждать первое издание "рахмоннаме" от собира. Хлеб надо отрабатывать.

Fedik
05.06.2013 15:51
Гость
IP:81.88.222.36

Яке аз шоироне аст ки дар махалчиги дар чои аввал меистад. Барои  у хона хайф аст. Фикри устувор надорад. Дируз "Зинда бод демократия" мегуфт, лекин имруз "Зинда бод Шурави"  мегуяд. Мумкин бо гузашти сину сол, каме ба бемори рухи гирифтор шуда бошад. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1208:12«Запасного аэродрома» не будет. О запрете на двойное гражданство
06.1206:54«Песни Абдула»: таджикский мигрант глазами российского режиссера
05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(2)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156239