Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

12.07.201312:29
Источник изображения: news.tj

ЦСИ: Россия и Китай помогут Таджикистану предотвратить создание «Великого Бадахшана»

Некоторые государства планируют объединить таджикский и афганский Бадахшан и создать новое государство под названием «Великий Бадахшан», заявил в пятницу журналистам заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Сайфулло Сафаров.

«Представитель Антитеррористического центра СНГ недавно на одной конференции в Казахстане сообщил, что существуют планы по созданию в Центральной Азии двух новых государств  - на территории Бадахшана и Ферганской долины», - сказал он.

По словам Сафарова, на афганской территории Бадахшана находятся группировки, которые прикрываются некоторыми силами. «Это говорит о том, что ведутся тайные геополитические игры», - считает он.

Сафаров не стал уточнять, каким именно силам подчиняются данные группировки, намекнув, что «это все и так прекрасно знают».

«Мы не можем говорить о том, что на данный момент такие планы представляют большую угрозу безопасности Таджикистана. Потому что у нас существуют возможности отстаивать нашу часть Бадахшана. Кроме того, нам помогут наши стратегические партнеры – Россия и Китай. Однако некоторые государства строят такие планы, и мы должны быть бдительными, чтобы сохранить спокойствие в этом регионе», - считает он.

Замглавы ЦСИ отметил, что Россия и Китай обеспокоены идеями по созданию новых государств в Центральной Азии, так как прекрасно понимают, что такие стремления, в первую очередь, направлены именно против них.

Он добавил, что представители России уже заявили о том, что не потерпят осуществление таких планов в нашем регионе.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Трудяга-мигрант
16.07.2013 10:32
Гость
IP:95.142.85.39
Ох как надоел этот Мехнатдуст (правильнее мехнатдузд!) со своими нудными комментариями...Учит то одного, то другого...! Ему бы в поле трудиться в поте лица, или овец пасти, а он всем нам тут голову морочит....Неужели больше нечем заниматься вам тунеядец-мехнатдузд?! Долой Мехнатдуста из этого сайта!
,,,,
15.07.2013 13:31ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (12.07.2013 14:54)
Гость
IP:109.75.57.2
User Диловар Душанбинец (12.07.2013 14:54:48) wrote:
User Мехнатдуст (12.07.2013 14:25:41) wrote:

Кажется бредом, но тем не менее, кто-то такими способами хочет расшатать действующие границы государств ЦА.

С.Сафаров анализирует и скажу вам: анализирует он нестандартно и делает предположения длинными шагами, а не слабо как многие нововыскачившие аналитики.

На данный момент действующие границы Бадахшана расшатывает само правительство Таджикистана. 

Что касается длинных шагов, то когда нибудь спустя несколько миллионов лет, на этом месте будет берег индийского океана. Нахожу это предположение весьма нестандартным. Я могу ещё кучу бредовых версий предполагать,  скажите обо мне тоже что нибудь..

 

,,,,
15.07.2013 13:29ответ на сообщение →Мехнатдуст (12.07.2013 14:25)
Гость
IP:109.75.57.2
User Мехнатдуст (12.07.2013 14:25:41) wrote:

Кажется бредом, но тем не менее, кто-то такими способами хочет расшатать действующие границы государств ЦА.

С.Сафаров анализирует и скажу вам: анализирует он нестандартно и делает предположения длинными шагами, а не слабо как многие нововыскачившие аналитики.

 оно и видно, что он мыслит "нестандартно", что несет такой бред - бред сивой кобылы.

15.07.2013 13:24ответ на сообщение →Badakhshanec (15.07.2013 11:47)
User Badakhshanec (15.07.2013 11:47:09) wrote:

Uvazhaemiy Mehnatdust, smotryu vi ne chitaete kommentarii, vse vremya perexodite ot odnoy temi k drugoy, Mi poka ne obsuzhdaem boegotovnost proslavlennoy vami Afganskoy Armii vozglavlyaemaya korrumpirovannimi (takzhe kak u nas) generalami i okazivaemoy ey moshnoy podderzhki so storoni mezhdunarodnix sil koalicii, Ochen xochetsa verit shto posle vivoda voysk koalicii, Afganskaya Armiya dast moshniy otpor Talibam, nu ochen xochetsa verit,

No vopros v drugom - smozhet li Afghanistan sushestvovat kak edinnoe unitarnoe gosudarstvo posle vivoda amerikanskix voysk? Smogut li sosushestvovat MIRNO i DRUZHNO razlichnie etnicheskie gruppi (pushtuni, tadzhiki, uzbeki) prozhivayushix v samom Afganistane?

Dumayu pora zakrit temu, vi ostavaytes pri svoem mnenii, a ya pri svoem, Udachi vam!!! 

Вы говорите о мирном и дружном сосуществовании в Афганистане, хотя с виду в полне развитом Казахстане: притесняют русских, в Кыргызстане: произошло несколько погромов на межнациональной основе в Оше, в Баткене, в Таджикистане: гражданская война на почве регионализма и религии.

Афганистан неделим ни при каких обстоятельствах и разговоры о делимости Афганистана спровоцируют деление всех слабых государств в ЦА, а слабые они все!

Короче, границы всех стран в ЦА обозначены и не подлежат изменению!!!

Badakhshanec
15.07.2013 11:47
Гость
IP:85.115.52.180

Uvazhaemiy Mehnatdust, smotryu vi ne chitaete kommentarii, vse vremya perexodite ot odnoy temi k drugoy, Mi poka ne obsuzhdaem boegotovnost proslavlennoy vami Afganskoy Armii vozglavlyaemaya korrumpirovannimi (takzhe kak u nas) generalami i okazivaemoy ey moshnoy podderzhki so storoni mezhdunarodnix sil koalicii, Ochen xochetsa verit shto posle vivoda voysk koalicii, Afganskaya Armiya dast moshniy otpor Talibam, nu ochen xochetsa verit,

No vopros v drugom - smozhet li Afghanistan sushestvovat kak edinnoe unitarnoe gosudarstvo posle vivoda amerikanskix voysk? Smogut li sosushestvovat MIRNO i DRUZHNO razlichnie etnicheskie gruppi (pushtuni, tadzhiki, uzbeki) prozhivayushix v samom Afganistane?

Dumayu pora zakrit temu, vi ostavaytes pri svoem mnenii, a ya pri svoem, Udachi vam!!! 

15.07.2013 10:14ответ на сообщение →Badakhshanec (14.07.2013 14:32)
User Badakhshanec (14.07.2013 14:32:29) wrote:
Uvazhaemiy Mehnatdust, Vi deystvitelno verite shto Afganistan smozhet otstoyat svoyu gosudarstvennost posle 2014 goda? Vi ne ponyali sut plana izlozhennim Askarom Se Se, On predlagaet Badakhshancam Afganistana samim reshat svoyu sudbu,,, Vashe sravnenie s Korvonom bolshe podxodit processu peredachi Tadzhikskix zemel Kitayu, nezheli planam vklyucheniya afganskogo Badakhshana v sostav Tadzhikistana, Drugimi slovami, vi schitaete peredachu tadzhikskix zemel Kitayu velichayshim aktom gumanisma, a predyavlyat zakonnie trebovaniya (s uchetom vsex mezhdunarodnix norm) vozvrasheniya tadzhikskix zemel, pozornim yavleniem v mezhdunarodnix otnosheniyax??? Gde vi videli spravedlivost v bolshoy politike - v Sirii, Irake??? Est tolko interesi i ix nado zashishat lyubimi sredstvami, esli konechno xotim soxranyat teritorialnuyu celostnost i gosudarstvennost Tadzhikistana!!!

 Бадахшанец,

К вашему сведению, афганская армия на сегодняшний день наиболее боеспособная и вооруженная армия в ЦА. У них 200 000 штыков + ежегодная военная помощь от США в размере 8 миллиардов долларов. Такой помощью от Америки может похвастаться только Израиль. А вы что думали об афганцах? Что это разрозненные дикари? Если мы празднуем бескровное отделение от СССР словно завоёванную независимость, то афганцы могли бы с гордостью праздновать свою независимость каждый год и как  минимум по 8-9 разным датам, которые можно смело отнести к дням победы афганского народа над несколькими английскими карательными походами, победой над советской интервенцией, победой над талибами, победой над Аль Каедой. Исламское государство Афганистан целая и неделимая страна. После 2014 года они будут такими же сильными, как сегодня. Поживем и увидим.

Передачи земли Китаю со стороны Таджикистана не было. Имело место распределение спорных земель и демаркация границ. Такая же ситуация была меду Казахстаном и Китаем, СССР и Китаем.

Badakhshanec
14.07.2013 14:32
Гость
IP:81.168.88.219
Uvazhaemiy Mehnatdust, Vi deystvitelno verite shto Afganistan smozhet otstoyat svoyu gosudarstvennost posle 2014 goda? Vi ne ponyali sut plana izlozhennim Askarom Se Se, On predlagaet Badakhshancam Afganistana samim reshat svoyu sudbu,,, Vashe sravnenie s Korvonom bolshe podxodit processu peredachi Tadzhikskix zemel Kitayu, nezheli planam vklyucheniya afganskogo Badakhshana v sostav Tadzhikistana, Drugimi slovami, vi schitaete peredachu tadzhikskix zemel Kitayu velichayshim aktom gumanisma, a predyavlyat zakonnie trebovaniya (s uchetom vsex mezhdunarodnix norm) vozvrasheniya tadzhikskix zemel, pozornim yavleniem v mezhdunarodnix otnosheniyax??? Gde vi videli spravedlivost v bolshoy politike - v Sirii, Irake??? Est tolko interesi i ix nado zashishat lyubimi sredstvami, esli konechno xotim soxranyat teritorialnuyu celostnost i gosudarstvennost Tadzhikistana!!!
14.07.2013 14:04ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.07.2013 13:45)

(Аскар Сэсэ)

Ни коем случае не надо никого и ничего отбирать, это глупо и опасно.

Надо дать возможность жителям Афганистана реализовать себя в качестве национальных автономий, так как большинство внутренних конфликтов в стране основаны на религиозных предпочтениях, разночтениях, разногласиях. Выбирать должны сами Афганцы, а если РТ заинтересованно в Бадахшане (более удобный выход на Китай, Индия), при выборе Бадахшанцев (Афганистан) автономии, поддерживать их экономически, политически, и все. Остальное решить и сделает история.

Еще, для этого в самом РТ надо жить в мире и в достатке, чтобы Бадахшанцы из Афганистана захотели присоединиться с РТ.

В том числе, все разговоры про Самарканд и Бухару - без богатого, обеспеченного и мирного Таджикистана бессмысленны, беспочвенны и выглядят тупо и глупо. 

14.07.2013 13:45

Мы забираем себе Бадахшан, Узбекистан забирает себе Мазари-Шариф, Ирану достанется Герат, Пакистан де-факто уже присоединил к себе Кандагар, только вот в международных отношениях это считается позорным агрессивным поведением. Короче, звучит заманчиво, но не лучше ограбления богатой лавки на рынке Корвон ))) После такой агрессии Узбекистан и Таджикистан начнут воевать друг с другом, а их вместе одним большим куском слопает Китай!!!

Мы должны строить добрососедские отношения с Афганистаном, развивать товарооборот и совместный бизнес, пусть не только жители Кабула, но и Кандарагцы строят с нами отношения  - это намного полезнее и выгоднее для РТ. Мы потеряли рынок Узбекистана, но зато у нас есть хороший экономический партнёр в лице Афганистана.

А вот Китаю следует предоставить более расширенную автономию Синьцзяну и уважать культуру и обычаи народов живущих там. Именно уйгуры должны иметь больше возможностей развивать с нами отношения, а не китайцы из внутреннего Китая. Пугая нас отделяющимся Бадахшаном, они вводят танки в Синьцзян и переселяют всех Уйгуров в другие регионы. Решив проблему с Уйгурами они возьмутся за ЦА. Так, что союз ЦА-государств и Афганистана и развитие добрососедских отношений с Китаем (с акцентом на уважение и родственные связи с уйгурами) будет очень правильной стратегией.

Badakhshanec
14.07.2013 13:29
Гость
IP:82.132.245.233
Uvazhaemiy Askar Se Se, Vi predlagaete konkretniy plan deystviy i ya polnostyu soglasen s vami, Dumayu vash plan i nuzhno donesti do nashix gore-strategov dlya dalneyshego rassmotreniya, A lichno vam sovetuyu rabotat v Centre Strategicheskix Issledovaniy, A etogo polu-gramotnogo Safarova v sud za prodazhu nacionalnix interesov i posobnichestve innostrannoy razvedki.
14.07.2013 12:33

(Аскар Сэсэ)

Одним способом решения Афганского вопроса, мира в этой стране, начала мира это устройство Федеративного государство с национальными автономиями. Вопросы и конфликты, связанные с религией отойдут на второй план, определятся четкие границы ответственности, будет возможность, где, за что спросить и у кого. Можно будет составить и реализовать планы экономического восстановления по регионам по национальным регионам (автономиям) с общим руководством и федеративного центра.

Первый шаг к миру в Афганистане может стать установления в этой стране федеративного государство с национальными автономиями.

Первый шаг дает в будущем преимущество Бадахшанцам из Афганистана. Второй этап, если при федеративном устройстве автономия Бадахшан добьется у себя на территории мира и экономической стабильности при этом другие автономия Федеративного Афганистана, продолжать оставаться в нынешнем виде, тогда у афганского Бадахшана появится моральное право провести референдум и отделится от остальной части Афганистана. Можно отделиться как отдельное государство, можно войти в качество автономии в Таджикистан, Выбор останется за ними. Таджикам живущем в Афганистане думаю, стоит поднять вопрос и требовать Федеративности Афганского государства и автономии для Бадахшана. ООН, НАТО и прочие не причем тогда, достаточно будет воли и желания жителей Бадахшана, согласия РТ и обеспечения безопасности на границах автономии силами и средствами РТ.

Думаю нет смысла дальше расписывать преимущества данного предложения.

Badakhshanec
14.07.2013 11:38
Гость
IP:81.168.88.219
Uvazhaemiy Mehnatdust, u menya nemnozhko drugoe mnenie, nuzhno dolbit nashim strategam o tom, shto ne nado boyatsa obedeneniya tadzhikskogo i afganskogo Badakhshana, tak kak v obeix chastyax zhivut tadzhiki, Nuzhno vospolzovatsa momentom i vklyuchit afganskuyu chast v sostav Tadzhikistana, Xotya zadacha ne iz leghkix i trebuetsa mnogo usiliy dlya resheniya voprosa na urovne OON i drugix derzhav, Nesmotrya na trudnosti, zadacha realizuema, tak kak Badakhshan, ne Samarkand i Bukhara, gde tadzhikskoe naselenie ne xochet voyti v sostav Tadzhikistana, A tadzhiki afganskogo Badakhshana, s radostyu prisoedinyatsa k Tadzhikistanu, V sluchae uspeshnogo isxoda, teritoriya Tadzhikistana uvelichitsa, i mi mozhem napryamuyu viyti k granicam Indii i Pakistana, Prosto nashim chinovnikam nuzhno smelost, reshimost i silnoe zhelanie dlya osushestvleniya takoy blagorodnoy celi - obedenenie tadzhikskix zemel s centrom v Dushanbe!!!
14.07.2013 09:42
Но и стратеги должны понимать, что жители ЦА пуганные, бедные, злые и терять им нечего (особенно афганцам и таджикам точно нечего терять) Поэтому от вероятности создания напряженности в зоне где находится Синьцзян (уйгурская автономная область Китая) Китаю должно быть страшнее чем нам. Пусть стратеги на этом фоне доят Китай, а не Китай нас )) Надо помнить опыт Северной Кореи, которой в ухо китайцы нашёптывают про продолжение борьбы против собратьев, осознавая, что обьединённые Северная и Южная корея могут стать очень сильной и самодостаточной страной - конкурентом самого Китая. Не очень давно, всего 200 лет назад, уйгуры выигрывали войны против китайцев и это может повториться. Каков ответ Китая на этот вопрос? Чем они нас ещё порадуют? ))
Badakhanec
13.07.2013 18:22
Гость
IP:81.168.88.219
Prededushemu, Da ne verti vsyakim "strategam" pravitelstva, Eta nesushestvuyushaya i nerealizuemaya ideya "Velikiy Badaxshan", bila pridumanno v 20-e godi 20-go veka spec-sluzhbami SSSR dlya togo shtobi opravdat repressii protiv religioznix deyteley Sovetskogo Badakshana i tem samim, obvinit ix v anti-Sovetskoy deytelnosti, V rezultate ochen mnogo nevinnix Tadzhikov Badakhana, bilo deportirovanno v Sibir, a druguyu chast prosto rastrelivali v xorogskoy tyurme, Teper eto zhe ideya ispolzuetsa Rossiyskimi specsluzhbami, dlya togo shtobi napugat pravitelstvtvo Tadzhikistana pered viborami, Mol esli ne budete plyasyat pod rossiyskiyu dudochku, to ne budet Tadzhikistana voobshe!!! A etim gore strategam predlagayu vzyat knizhki i izuchat istoriyu rodnoy strani, ya kak Badakhshanec mogu s uverenostyu skazat, shto ni odin Badakhanec ne zhelaet vixoda iz Tadzhikistana, Tak shto mozhete spokoyno zachislit ili schitat dannoe zayavlenie vishe-ukazannogo chinovnika prodolzheniem toy serii "originalnix" viskazivaniy visoko-postavlenix chinovnikov, nachinayushixsa zayavleniem Bega Zuhurova (puli) i Gospozhi Amirshoevoy (braki) it'd., udachi vam,
13.07.2013 17:45

Создадут   великий  бадахшан   и  что  дальше  что  будут  делать  народ   великого  бадахшана  и  куча  вооруженных  боевиков  не  имея  ни  заводов   ни  фабрик  ни  признания  этого  государства  с стороны   мировых  держав  они  как  в  авгане  только  наркотиками   будут   пичкать  вес  мир  ,за  примером  не   надо  далеко  ходит  посмотрите  что  творится  веками  в  авганистане   там  тоже  живут  наши  земляки  таджики  без  всякого  удобства   как  в  каменном  веке   а  которые   уехали  вместе   с  советской  армии  из  авгана  сейчас  большинства   живет  в  питере  они  уже  очень  современные люди   половина   ели  разговаривают    на  родном   языке  ,  

13.07.2013 12:55

О создания "Великий Бадахшан", "Кавказский Эмират" и т. д. начали говорить, планировали, мусульмане этих регионов и не прекращали говорить и мечтать как минимум с момента прихода власти большевиков на постсоветское пространство. Сейчас к этим призывам и этим планам к религиозному составляющему прибавилось больше национальных идей и целей. Гремучая смесь. 

12.07.2013 18:44ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (12.07.2013 14:54)
User Диловар Душанбинец (12.07.2013 14:54:48) wrote:
User Мехнатдуст (12.07.2013 14:25:41) wrote:

Кажется бредом, но тем не менее, кто-то такими способами хочет расшатать действующие границы государств ЦА.

С.Сафаров анализирует и скажу вам: анализирует он нестандартно и делает предположения длинными шагами, а не слабо как многие нововыскачившие аналитики.

На данный момент действующие границы Бадахшана расшатывает само правительство Таджикистана. 

Что касается длинных шагов, то когда нибудь спустя несколько миллионов лет, на этом месте будет берег индийского океана. Нахожу это предположение весьма нестандартным. Я могу ещё кучу бредовых версий предполагать,  скажите обо мне тоже что нибудь..

Диловар,

Расшатывали границы бандиты, а государство укрепило их. Какими бы были ваши действия вместо нынешнего руководства страны? Смотреть сквозь пальцы на неотстрелянных в 97-ом приматов? Государству надо доделать работу. В этом вопросе, Эмомали Рахмон не может обещать вам ничего кроме пота, крови и труда, как в свое время обещал англичанам Черчиль.

Если, кто-то начертил границы и через 20-30 лет должны быть установленны новые мировые порядки, то это не означает, что эти порядки нельзя сдвинуть или же чуточку изменить ради упёртого Таджикистана. Возрождение РТ зависит и от искоренения коррупции, но так же и от отстрела бандитов посягающих на целостность страны.

Пусть армия работает, не надо им мешать, молиться за них надо и поддерживать!

12.07.2013 14:54ответ на сообщение →Мехнатдуст (12.07.2013 14:25)
User Мехнатдуст (12.07.2013 14:25:41) wrote:

Кажется бредом, но тем не менее, кто-то такими способами хочет расшатать действующие границы государств ЦА.

С.Сафаров анализирует и скажу вам: анализирует он нестандартно и делает предположения длинными шагами, а не слабо как многие нововыскачившие аналитики.

На данный момент действующие границы Бадахшана расшатывает само правительство Таджикистана. 

Что касается длинных шагов, то когда нибудь спустя несколько миллионов лет, на этом месте будет берег индийского океана. Нахожу это предположение весьма нестандартным. Я могу ещё кучу бредовых версий предполагать,  скажите обо мне тоже что нибудь..

12.07.2013 14:25

Кажется бредом, но тем не менее, кто-то такими способами хочет расшатать действующие границы государств ЦА.

С.Сафаров анализирует и скажу вам: анализирует он нестандартно и делает предположения длинными шагами, а не слабо как многие нововыскачившие аналитики.

12.07.2013 14:16

полный бред


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156254