Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

19.07.201312:45
Источник изображения: Lenta.ru

Таджикистан объявил в розыск организатора захвата российской погранзаставы

Правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск лидера религиозно-экстремистской организации «Ансоруллах», 60-летнего Амриддина Табарова. Об этом сообщает Central Asian News. Его подозревают в ряде тяжких преступлений.

В МВД республики, как передает «Азия-Плюс», заявили, что в годы гражданской войны в Таджикистане Табаров был близким сторонником Саида Абдулло Нури — лидера Объединенной таджикской оппозиции (альянса демократов и исламистов, который противостоял Народный фронт, поддерживаемый будущим президентом Эмомали Рахмоном). В 1993 году, по информации министерства, именно Табаров организовал нападение моджахедов на 12-ю российскую заставу Московского погранотряда, в результате которого погибли десятки пограничников.

Нападение на погранзаставу, где несли службу российские пограничники (после распада СССР, напомним, российские военнослужащие помогали Таджикистану в охране границ, это продолжалось до 2005 года), было совершено 13 июля 1993 года. В нем участвовали сторонники Объединенной таджикской оппозиции, оказавшиеся в то время на территории Афганистана и пытавшиеся прорваться в Таджикистан при поддержке афганских боевиков.

Всего в атаке приняли участие около 200 человек, вооруженных минометами, гранатометами, пулеметами, а также установками реактивных снарядов. «Я в тот день находился на посту, на вышке, — рассказывает один из переживших нападение пограничников Шермухаммад Азизов. — Над заставой раздались крики «Аллах Акбар», и началась стрельба… Мы были как на ладони. Мы сразу стали прикрывать своих сослуживцев от вражеского огня, но патроны заканчивались, как и вода…».

После длительного боя пограничники под обстрелом превосходящих сил противника отступили. Им удалось прорваться к шедшей на помощь резервной группе. Группа, усиленная бронетехникой, дошла до заставы и выбила оттуда боевиков. Всего в ходе боев с моджахедами погибли 25 российских военнослужащих.

Шестеро пограничников позднее были удостоены звания Героя России (четверым оно было присвоено посмертно). События 1993 года легли в основу российского фильма «Тихая застава».

Источник: Lenta.ru
3.7
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Я таджик
24.07.2013 23:50ответ на сообщение →abdulah (21.07.2013 09:50)
Гость
IP:83.111.67.154
Бачам итари нагу , ма падарат, ай кулоб, у вакто замона кин буд, блога даря Аму джанг ма очаи тура гоидм, и ты появился потом, Вай Вай гунохгор шуди падарта дачном доди,но нечего Оли шав очата кулоби савор мешава бо , вактш хуш мешава, кулобиера рахмат бугу ай ича усу.
Я таджик
24.07.2013 10:39ответ на сообщение →abdulah (21.07.2013 09:50)
Гость
IP:41.78.72.87
Ты забыл , атата ног лижем еще,подожи наравне очат мегоемш вместе стобою пес
23.07.2013 08:04ответ на сообщение →МАХСУМ (22.07.2013 00:14)
User МАХСУМ (22.07.2013 0:14:28) wrote:
User Tajikistan_2013 (21.07.2013 23:37:20) wrote:
User МАХСУМ (21.07.2013 21:59:00) wrote:
User Tajikistan_2013 (21.07.2013 9:19:26) wrote:
User МАХСУМ (20.07.2013 17:45:27) wrote:
User вон (20.07.2013 14:03:41) wrote:
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

 ТЫ САМ ВОН, ТУДА ОТ КУДА ПИШЕШЬ, ПРОВОКАТОР Ё..НЫЙ

 не петуши !!! жопализ !!!

 е.. ник закрой г..н, это ты пи.р!!!!!!!!!!!!!!!

 соси мой член шлюхин сын!

 Чавоби ахмак сукут

 Сукут кун ахмак !

TOJ DOR
22.07.2013 11:03
Гость
IP:95.143.223.163
заставу бамбил хатаб и поехал дальше в кавказ а эти прадажные чини и генерали хатят полизиватся перед рассии не вийдет россия давно знает кто вы и откуда 
c-001
22.07.2013 09:08ответ на сообщение →abdulah (22.07.2013 06:04)
Гость
IP:95.26.239.107

Акаи Абдулло------кулябскиё (юрчики)одамхур ,душмани халк.........ва балову бадтар.

ОТО----(вовчико)одамои хуб,кахрамонои миллат,просто пример для подражания...............мусичахои бе гунох..хамту ми?


Братан  ОТО властя мегирифт аз ин рузоя бадтар мешудем.боварку..

22.07.2013 06:04ответ на сообщение →кулябец (21.07.2013 22:57)
User кулябец (21.07.2013 22:57:36) wrote:
 кого ты дашь пизды, мёртвых?Абдулла

 даун кулябский дело не в мертвых а в том что эти суки столько сделали против своего народа(на них столко кровьи что пипец могу доказать лично)  им не место покоится на нашей земле уловил? так что  изгумацыя и кости жеч а прах расееть над пяндчской рекой что бы у них не было ни родины ни могилы ! 

22.07.2013 00:14ответ на сообщение →Tajikistan_2013 (21.07.2013 23:37)
User Tajikistan_2013 (21.07.2013 23:37:20) wrote:
User МАХСУМ (21.07.2013 21:59:00) wrote:
User Tajikistan_2013 (21.07.2013 9:19:26) wrote:
User МАХСУМ (20.07.2013 17:45:27) wrote:
User вон (20.07.2013 14:03:41) wrote:
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

 ТЫ САМ ВОН, ТУДА ОТ КУДА ПИШЕШЬ, ПРОВОКАТОР Ё..НЫЙ

 не петуши !!! жопализ !!!

 е.. ник закрой г..н, это ты пи.р!!!!!!!!!!!!!!!

 соси мой член шлюхин сын!

 Чавоби ахмак сукут

21.07.2013 23:37ответ на сообщение →МАХСУМ (21.07.2013 21:59)
User МАХСУМ (21.07.2013 21:59:00) wrote:
User Tajikistan_2013 (21.07.2013 9:19:26) wrote:
User МАХСУМ (20.07.2013 17:45:27) wrote:
User вон (20.07.2013 14:03:41) wrote:
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

 ТЫ САМ ВОН, ТУДА ОТ КУДА ПИШЕШЬ, ПРОВОКАТОР Ё..НЫЙ

 не петуши !!! жопализ !!!

 е.. ник закрой г..н, это ты пи.р!!!!!!!!!!!!!!!

 соси мой член шлюхин сын!

кулябец
21.07.2013 22:57ответ на сообщение →вон (20.07.2013 14:03)
Гость
IP:83.149.9.47
 кого ты дашь пизды, мёртвых?Абдулла
21.07.2013 21:59ответ на сообщение →Tajikistan_2013 (21.07.2013 09:19)
User Tajikistan_2013 (21.07.2013 9:19:26) wrote:
User МАХСУМ (20.07.2013 17:45:27) wrote:
User вон (20.07.2013 14:03:41) wrote:
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

 ТЫ САМ ВОН, ТУДА ОТ КУДА ПИШЕШЬ, ПРОВОКАТОР Ё..НЫЙ

 не петуши !!! жопализ !!!

 е.. ник закрой г..н, это ты пи.р!!!!!!!!!!!!!!!

21.07.2013 10:47

http://www.youtube.com/watch?v=YT4oACbTDzU    Советую всем посмотреть про эту заставу!  Как Россия сделала героями России своих русских солдат выживших в тот день. Среди выживших были и таджики которые на данный момент стали гастрбайтерами в России. Очень обидно. Россия не забыла про своих парней а наша власть забить хотела на своих. Пройдите по этой ссылке очень хорошая робота русских журналистов

21.07.2013 09:50
к.ри путин дар да.ани к.си зани рахмон!о оки падар  тебя еб.т кто и когда напал на эту заставу?ты мудак найди лучше тех мразей своих кто ни за что убивал- насиловал мирных жителей 92-97 просто под кайфом!170 000 за 5 лет не многовато ли?а тут жопу русским лижите дааааа мы найдем и накажем тех кто участвовал в этом нападении которому более 20 лет! 25 против 170 000? зантона г.м хайвоно те кто был на заставе были военными и погибли они в бою достойно а тех кого резали ножом наксиловали  группи файзалии к.р хыр и лангарии пидараст десятками в гарме в орчинизободе в шаартузе в кумсангире в чиликуле в колхозободе  в курган-тюбе в савхози туркманистон в вахше  не достойные  были жить у них даже не было оружия! зантона г.м беномусо в югославии до сех пор идет охота над теми кто совершал массовые убийство не еб.т с какой стороны а вы трансы списали все на вахдати милли?да еб.ть я хотел на вас гомики с вашим вахдати милли!за все сука ответите за все! если все будет так как надо а оно будет то вскроем все могили и сангака и лангари и файзали и отимеем их так что сука  что  оху.ете вот увидите!
21.07.2013 09:21
власть ебанулся! пидарасы хоть одного  скинхеда дайте в розыск! или услышали что русаки сами ищут своих гандонов??? или все гандоны спермаглоты !!!
21.07.2013 09:19ответ на сообщение →МАХСУМ (20.07.2013 17:45)
User МАХСУМ (20.07.2013 17:45:27) wrote:
User вон (20.07.2013 14:03:41) wrote:
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

 ТЫ САМ ВОН, ТУДА ОТ КУДА ПИШЕШЬ, ПРОВОКАТОР Ё..НЫЙ

 не петуши !!! жопализ !!!

20.07.2013 17:45ответ на сообщение →вон (20.07.2013 14:03)
User вон (20.07.2013 14:03:41) wrote:
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

 ТЫ САМ ВОН, ТУДА ОТ КУДА ПИШЕШЬ, ПРОВОКАТОР Ё..НЫЙ

вон
20.07.2013 14:03
Гость
IP:91.218.168.63
Совсем крышу снесло силовикам. какое уголовное дело? Валите к себе домой. НЕТ оккупационным войскам. пока русские войска будут на территории Таджикистана, нет и независимости.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1206:54На выборах президента Узбекистана проголосовало около 88% избирателей
05.1206:15Прокуратурой города Душанбе выявлены факты нарушения прав потребителей электроэнергии
04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0468716